Гость
Статьи
Как правильно говорить …

Как правильно говорить "поставить укол" или "сделать укол"?

Всю жизнь думала, что правильно говорить "сделать укол". А сейчас все вокруг употребляют выражение "поставить укол". Так режет слух. Как же всё-таки правильно говорить - "сделать" или "поставить" укол?

Юлия
124 ответа
Последний — Перейти
Таня
#1

и так и так наверное правильно!Некоторые врачи и так и так говорят!

Гу
#2

ставят клизму, укол делают.

Гость
#3

Сделать!

Гость
#4

сделать инъекцию

Ната
#5
Гу

ставят клизму, укол делают.

+1. Именно так.

Автор, из какой деревни эти люди, которые прямо ВСЕ так говорят? Вообще впервые слышу о том, чтобы уколы "ставить".

Гость
#6

так хохлушки говорят )

сделать укол !

мексиканский тушкан
#8

"поставить" - это скорей всего из медицинского жаргона... Хотя я в этом не сильна

Гость
#9

Такая захватывающая тема, аж страшно. Сделать. ставить.вставить. И вед уйма ответов, вот что странно. Отупение после праздников не прошло

я хорошая
#10

инъекцию сделать, а не укол поставить

Юлла
#11

Ставят капельницу, укол всё же делают. Чего ему стоять-то? Чик - и всё!

#12

Сделать, конечно!

Гость
#14

уколоть

Юлия
#15

Автор, из какой деревни эти люди, которые прямо ВСЕ так говорят? Вообще впервые слышу о том, чтобы уколы "ставить".

Да тут же на форуме через одного в медицинских темах пишут "ставить укол". Поэтому и бесит уже.

Гость
#16

В медицине нет такого термина "укол" есть инъекция . Ввести инъекцию !

баба кузя
#17
Юлия

Автор, из какой деревни эти люди, которые прямо ВСЕ так говорят? Вообще впервые слышу о том, чтобы уколы "ставить".

Да тут же на форуме через одного в медицинских темах пишут "ставить укол". Поэтому и бесит уже.

а ещё "педиатОр" )))

Гость
#18

Сделать укол.

Гость
#19

Конечно сделать укол! Это на ветках про ЭКО очень часто дамочки пишут "ставить укол" неизвестно откуда они родом:-) Однозначно - укол делают, а ставят капельницу!

#20
баба кузя

а ещё "педиатОр" )))

и психиатОр )

Гость
#21
Гость

так хохлушки говорят ) !

Я так и подозревала что "ставить укол" хохлушки говорят, русские так не говорят. по крайней мере ни разу не слышала.

Гость
#22
баба кузя

ЮлияАвтор, из какой деревни эти люди, которые прямо ВСЕ так говорят? Вообще впервые слышу о том, чтобы уколы "ставить".

Да тут же на форуме через одного в медицинских темах пишут "ставить укол". Поэтому и бесит уже.

а ещё "педиатОр" )))

тЭрапеУт ))

Гость
#23
Гость

Я так и подозревала что "ставить укол" хохлушки говорят, русские так не говорят. по крайней мере ни разу не слышала.

Ну если Вы украинок называете хохлушками , то россиянок тогда кацапками называйте !

Гость
#24

Укол можно сделать гвоздем, иглой, вилкой и т.д. , а шприцем вводят инъекцию . Если что , я хохлушка .

Гость
#25
Гость

Гость

Я так и подозревала что "ставить укол" хохлушки говорят, русские так не говорят. по крайней мере ни разу не слышала.





Ну если Вы украинок называете хохлушками , то россиянок тогда кацапками называйте !

Кацапами москвичей называют:-) А что вас так задело, - вы говорит "ставить укол"?:-)))

Марта
#26

если у них больше ничего не стоит, пусть хоть укол себе поставят

Гость
#27
Гость

Укол можно сделать гвоздем, иглой, вилкой и т.д. , а шприцем вводят инъекцию . Если что , я хохлушка .

Уважаемая хохлуха, не придумывайте, медики говорят "ввести инъекцию", а не медики говорят "сделать укол", в России по крайней мере так!

Гость
#28
Гость

Укол можно сделать гвоздем, иглой, вилкой и т.д. , а шприцем вводят инъекцию . Если что , я хохлушка .

А что ж вы промолчали про "ставить укол", намеренно?:))))

Гость
#29
Гость

Уважаемая хохлуха, не придумывайте, медики говорят "ввести инъекцию", а не медики говорят "сделать укол", в России по крайней мере так!

Вот именно , уважаемые кацапки, "ввести инъекцию" .

Гость
#30

Ставят палку, укол делают

баба кузя
#31
Гость

Я так и подозревала что "ставить укол" хохлушки говорят, русские так не говорят. по крайней мере ни разу не слышала.

Странно, а я вот это выражение "ставить укол" как раз-таки от русских впервые и услышала.

Гость
#33
баба кузя

Гость

Я так и подозревала что "ставить укол" хохлушки говорят, русские так не говорят. по крайней мере ни разу не слышала.





Странно, а я вот это выражение "ставить укол" как раз-таки от русских впервые и услышала.

На вумане от русских услышали, и паспорт проверили?:))

Гость
#34
Гость

Гость

Гость Уважаемая хохлуха, не придумывайте, медики говорят "ввести инъекцию", а не медики говорят "сделать укол", в России по крайней мере так! Вот именно , уважаемые кацапки, "ввести инъекцию" .



Уважаемая хохлуха из Вашего поста следует что на данной ветке исключительно московсвие медики?:))) Что в таком случае вы хохлуха забыли??? Кацапы - это исключительно москвичи, а иньекция - медики)

Что в таком случае хохлуха Вы забыли на московской ветке медиков???

Cilena
#35
Гость

ГостьГость

Я так и подозревала что "ставить укол" хохлушки говорят, русские так не говорят. по крайней мере ни разу не слышала.





Ну если Вы украинок называете хохлушками , то россиянок тогда кацапками называйте !

Кацапами москвичей называют:-) А что вас так задело, - вы говорит "ставить укол"?:-)))

Москвичей называют "москалями", а "кацапами" всех русских.

баба кузя
#36
Гость

баба кузяГость

Я так и подозревала что "ставить укол" хохлушки говорят, русские так не говорят. по крайней мере ни разу не слышала.





Странно, а я вот это выражение "ставить укол" как раз-таки от русских впервые и услышала.



На вумане от русских услышали, и паспорт проверили?:))

нет, это было "в живую", в обычном разговоре

Анонимус
#37

Родилась и выросла в Петербурге, впервые узнала, что укол можно "ставить" на этом форуме. Всю мою жизнь уколы и привики делали.

"Ставить укол (прививку), кушать, звОнить" - это провинциализм или украинизм.

Гость
#38

[quote="Гость"]ГостьГость

Гость Уважаемая хохлуха, не придумывайте, медики говорят "ввести инъекцию", а не медики говорят "сделать укол", в России по крайней мере так! Вот именно , уважаемые кацапки, "ввести инъекцию" .

Уважаемая хохлуха из Вашего поста следует что на данной ветке исключительно московсвие медики?:))) Что в таком случае вы хохлуха забыли??? Кацапы - это исключительно москвичи, а иньекция - медики)

Что в таком случае хохлуха Вы забыли на московской ветке медиков???

На кацапской ветке медиков , вы хотели сказать . Ну должен же Вас кто-то научить грамотно говорить.

Гость
#39
Гость

ГостьГость​ Гость Уважаемая хохлуха, не придумывайте, медики говорят "ввести инъекцию", а не медики говорят "сделать укол", в России по крайней мере так! Вот именно , уважаемые кацапки, "ввести инъекцию" . Уважаемая хохлуха из Вашего поста следует что на данной ветке исключительно московсвие медики?:))) Что в таком случае вы хохлуха забыли??? Кацапы - это исключительно москвичи, а иньекция - медики) Что в таком случае хохлуха Вы забыли на московской ветке медиков???



На кацапской ветке медиков , вы хотели сказать . Ну должен же Вас кто-то научить грамотно говорить.

Хорошо, что забыла ХОХЛУХА на кацаппской ветке медиков? Теперь ответите?

Гость
#40
Анонимус

Родилась и выросла в Петербурге, впервые узнала, что укол можно "ставить" на этом форуме. Всю мою жизнь уколы и привики делали. "Ставить укол (прививку), кушать, звОнить" - это провинциализм или украинизм.

+100!

вуменная
#41

мама, это не ты тему создала? недалее как вчера вечером мой братец, по совместительству твой сын, объяснял, что уколы СТАВЯТ. Да, это жаргон такой.

Мари
#42

Интеллигентные петербуржцы говорят сделать, а все остальные как-то по-другому. Про украинцев вообще промолчу

Гость
#43

Хорошо, что забыла ХОХЛУХА на кацаппской ветке медиков? Теперь ответите?

Если бы Вы были внимательнее, то заметили , что автор спросила как ПРАВИЛЬНО говорить, я и ответила как ПРАВИЛЬНО, а не как обычно говорят не медики.

Лера
#44

"Поставить укол"-это жаргон некоторых не очень грамотных медсестер

Вика
#45

Да...проработала нас революция....Отдалились от темы и перешли на уточнения нац. принадлежности. Уколы и инъекции делают....капельницы подвешивают на штатив и ставят рядом с пациентом...Я -ПОЛУКРОВКА-МАМА- кацапка. а папа -хохол....Давайте жить грамотно и дружно...

Елена
#46

Да, могучий русский язык! Да вы его сами засоряете! Только прислушайтесь - зала - это самая большая комната в квартире, дети не играют, а играются, Балашиха - всегда ударение было на букве "и" - теперь лимита понаехала и уже ударение на первой букве "а", не дай мне в долг денег, а "займи мне"! Это совсем понять нельзя! И укол тоже делают, а не ставят!

Гость
#47
Елена

Да, могучий русский язык! Да вы его сами засоряете! Только прислушайтесь - зала - это самая большая комната в квартире, дети не играют, а играются, Балашиха - всегда ударение было на букве "и" - теперь лимита понаехала и уже ударение на первой букве "а", не дай мне в долг денег, а "займи мне"! Это совсем понять нельзя! И укол тоже делают, а не ставят!

Ох, Лена! Прямо за живое задели!!!!!!!! Прямо скриплю зубами ото всех этих провинциальных словечек! Когда слышу "разбей мне сотню" вместо разменяй, прямо стукнуть хочется!

Андрей
#48

И Канатчиковы власти

колють нам второй укол

В.Высоцкий

Алёна
#49

Мой отец - русский, мама - украинка. Я владею двумя языками в совершенстве. Но вот почему-то подобные темы часто переходят на национальные. Причём, агрессивные всегда русские... А вот в Турции смешно слышать от "чисто" русских людей ужаснейшую речь. Может, это потому, что на периферии плохо учат? А на подобных постах сидят грамотные агрессивные москвичи и петербуржцы????)))))))))))))))))))))))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Алёна

Мой отец - русский, мама - украинка. Я владею двумя языками в совершенстве. Но вот почему-то подобные темы часто переходят на национальные. Причём, агрессивные всегда русские... А вот в Турции смешно слышать от "чисто" русских людей ужаснейшую речь. Может, это потому, что на периферии плохо учат? А на подобных постах сидят грамотные агрессивные москвичи и петербуржцы????)))))))))))))))))))))))))))

уезжай жить в Украину, прочувствуешь на своей шкуне какие добрые "неагрессивные" и "ненационалисты" украинцы.