Гость
Статьи
Перелом пятки

Перелом пятки

здравствуйте. У меня 27 марта был оскольчатый перелом пятки.В травмпункте сказали, что это простое растяжение.Через неделю на приеме врач после рентгена сказал, что это перелом и наложили лангету. С ней я проходила до 10 мая. После комиссии врач ее снял и сказали что кость срастается. Назначили ванночки с морской солью, натирала гепариновой мазью. Начала приступать на пальцы,по стопе проходила колющая боль. Хожу с тросточкой.18 мая на приеме врач сказал что пора выписывать с больничного и 25 возможно выпишут . Я не могу полностью наступать на стопу. колющая боль. Сегодня пыталась сходить в магазин, но прошла метров сто и не смогла дальше идти, обратно еле еле дошла. Я боюсь что эта боль не пройдет и не смогу больше полноценно ходить. У кого может была такая же ситуация, как лечились? Сколько по времени хромали. Просто страшно в 22 года остаться инвалидом.

Ася
4 547 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вобще то если у вас оскольчатый перелом, значит где то откололся кусочек... а значит его должны были вынуть для начала , и уже потом сращивать сам перелом... а у вас как то странно все... обратитесь в другие клиники - желательно именно специализированные.

Гость
#2

Ну ещё 6 месяцев точно болеть будет , но всё меньше и меньше ,потом всё окончательно заживёт .

Может позже будет болеть на непогоду и ещё зависит от того, какие нагрузки будете давать.

Вообщем, осторожнее нужно быть.

Ася
#3

Мне сказали, что все без смещения и нормально срастается. Прописали еще ультразвук с нимулидом. сказали , что хватит и пяти процедур. Так даже не представляю как на работу выходить, Она у меня подвижная работаю в магазине там не засидишься на месте. Если выпишут 25, так пойду в Илизаровскую больницу, благо что живу в Кургане и есть возможность туда обратиться.

Ася
#4

Спасибо за совет

не смотрите НТВ
#5

автор, сходите к другому врачу, сделайет рентген... у меня друг когда в августе сломал пятку, то гипс ему сняли только в декабре и только к Новому году он вышел на работу. А у вас что-то странное, яс вывихом в гиспе 3 недели проходила

не смотрите НТВ
#6

знаете, может дело в этих новых больниках, котрые выписывают только на 3 недели (вроде) а потом его может продлить только коммиссия, вот им и проще вас выписать, чем замарачиваться.

Ася
#7

Комиссия мне и сказала, что готовься к выписке 25 мая. Там в комиссии сам заведущии отделением. Хотя мне врач и говорил , что травма серьезная и ходить будешь полтора месяца в гипсе. Я тоже думаю , что должна была проходить в нем дольше. Мне наступать на ногу полностью больно, а они через боль говорят ходи. Если выпишут так обязательно со старыми снимками схожу в Илизаровскую больницу

НикитА
#8

У меня есть знакомый, у него был перелом ноги, ему все время было больно ходить... мучался, мучался, решил, что неправильно срослось..пошел жаловаться своему врачу... ему после этого еще 2 раза эту ногу ломали и кость подрезали.. в итоге укоротили ногу на 10 см.. так что лучше б он не жаловался и оставил все как есть, больно-не больно, если перелом внутри, наружу кость уже не достанешь и не соберешь как следует.

Ася
#9

Я просто хочу отнести снимки к другим врачам чтобы посмотрели в специализированной больнице, нормально или нет срослось

alina
#10

через сколько после оскольчатого перелома пяток можно каблуки обувать?

Лика
#11

Меня тоже волнует вопрос каблуков. Сломала пятку 22,08,2012. три недели был обычный гипс, 10,09,2012 положили скотчкаст. С ним гораздо удобнее, но доктор сказал в нем ходить еще 2 месяца. Так что я думаю что каблуки будут в лучшем случае после Нового года.

alina
#12

А мне скотчкаст наложили на 5 день после обычного гипса. В нём я проходила 3 месяца и вот 17.09.12 мне его сняли. Ноги похудели, ходить больно и еще целый год нужно ходить в кожаной обуви с ортопедическими стельками. Так что думаю каблуки как минимум можно будет через год обуть.

Гость
#13

[quote="alina"]А мне скотчкаст наложили на 5 день после обычного гипса. В нём я проходила 3 месяца и вот 17.09.12 мне его сняли. Ноги похудели, ходить больно и еще целый год нужно ходить в кожаной обуви с ортопедическими стельками. Так что думаю каблуки как минимум можно будет через год обуть.[/qu

У Вас был перелом 2х пяток? В скотчкасте Вы ступали на ногу? Мне доктор сказал что можно становиться на ногу,но я боюсь, после перелома прошел только месяц.

alina
#14

Я начала ставать на ноги через полтора месяца и то опираясь на костыли.

Лика
#15

Я думала что каблуки будут после Нового года , но сегодня после консультации с 3-м по счету доктором( в гипсе я месяц) , я о каблуках особо уже и не мечтаю. Доктор сказал , что максимум через неделю после перелома мне нужно было сделать операцию (2 предыдущих доктора( в травмотологии и тот который мне делал скотчкаст) маленькое смещение не видели), а так не будет такой подвижности в суставе, как до перелома,будет болеть нога,а в дальнейшем может развиться артроз. Сказал решайте сами,можно попробовать сделать операцию,но сам говорит что вообще-то поздновато. Гипс не снимать еще 1,5-2 месяца. Я то вытерплю, но на работе терпеть уже не особо хотят.

alina
#16

Лика, а диагнос Вам какой поставили?

Лика
#17

22.08 доктор в травмпункте сказал что мне очень повезло,переломана пятка только с одной стороны и без смещения. Через три недели доктор который накладывал скотчкаст,направил меня на снимок(в другой проэкции,под углом) и увидел смешение. Сказал что можно было сразу сделать операцию(50/50),т.е. можно было делать,а можно и нет. И вот 23,09,мы дождались нашего знакомого доктора травматолога(8 лет назад он оперировал маме руку), он в то время как раз был в отпуске . Он тоже сказал что оперировать нужно было сразу, сейчас через месяц такого результата уже не будет, но можно попробовать, но решайте сами,в дальнейшем будет проблема с суставом. 100% на операции он не настаивает,т.е. хотите можно сделать,а хотите нет. Я пока приняла решение-нет.

alina
#18

Все будет в порядке и без операции! У меня был оскольчатый перелом пяток со смещением отломков, перед наложением скотчкаста доктор вправил кости, после снятия делали ренген. Вроде все срослось, а проблемы с суставами будут в любом случае.

Лика
#19

Не хотелось бы,мне 46 лет, но до этого я носила каблуки,красивую обувь,по ступенькам бегала как девочка( сама себе удивлялась), теперь будущее пугает. Но я тоже надеюсь,что все будет хорошо.

alina
#20

А меня то как пугает. Мне 20 лет а уже нельзя каблуки носить, что меня очень огорчает ещё и проблемы с суставами. И зачем мне все это...

Лика
#21

alina после снятия гипса Вы сразу стали ходить без костылей или какое-то время еще на них опирались?

Полина
#22

Это какой-то кошмар моей жизни!

3 года назад сломала пятку (оскольчатый перелом). Наложили гипс на 3 месяца, потом ходила с палочкой. Сначала были дикие боли, ходила очень мало. Думала что через некоторое время пройдет...

Прошло два года, боли никуда не делись, ступня деформировалась. Обошла множество хирургов - просила что бы отправили на операцию. Но все в один голос твердили что у меня все в порядке, втирай мазь и все будет ок....

Решила пойти в платную поликлинику, рассказала им свою историю, а они глаза выпучили и спрашивают почему я так поздно к ним обратилась, операцию нужно было делать сразу..

Прошел еще год, за это время мне сделали две операции, поставили пластину через пол года убрали ее. Стает все хуже и хуже, сейчас будут лечить сосуды, суставы, плюс ко всему шурупами мне повредили часть кости (ох, как же болит это место).

Про каблуки я уже давно перестала мечтать, и с ужасом думаю что ждет меня к старости. Бывает так что пройду одну остановку и больше шагу ступить не могу. Однажды до дома оставалось дойти 50 метров, а я стояла и плакала на улице от дикой боли в ноге, пришлось садиться в такси что бы он подвез меня к дому.

Полина
#23

Да к стати, сейчас мне 22 года, ногу я сломала в 19.

Я уже научилась распределять свои силы, знаю сколько я могу пройти, боль при хотьбе стала моим спутником по жизни.

Иногда хочется взять и просто отрезать эту постоянно ноющую, опухающую и болящую конечность ((

Светлана
#24

Привет))) сломала пятку... Врач пока не уверен перелом или трещина... Пошла только первая неделя((( меня больше всего пугает, что я не работаю!!!читаю отзывы и немогу поверить что это надолго!!!!

Лика
#25

Полина, прочитала все что Вы написали,и у меня рухнули все надежды.

Гость
#26

Лика, я недели две проходила с двумя костылями, неделю с одним и вот уже справляюсь без них. Ходить конечно больновато и я прихрамую на одну могу, но всеже хожу в больницу на процедуры и замечаю результат.

Лика
#27

Буду надеяться,что и у меня со временем все будет хорошо.

Геннадий
#28

25 11 11 был перелом обеих пяточных костей но правой досталось больше 3 месяца был в гипсе сейчас по прошествию 10месецев направили на мсэ группу недали выписав на работу но нои так же и болят так что Лика будь очень внимательна это очень серьёзная травма и последствие непредсказуемы удачи

Полина
#29

Мед. персонал очень безответственный. Несчастный случай произошел ночью, вызвала скорую, они приехали поставили обезболивающее и умчались. Я утром встала и понимаю что что-то не то, нога вся синяя и наступить не могу, вызвала повторно на этот раз они увидели что у меня перелом ((

Лика
#30

Обязательно ли при переломе пятки в гипсе ходить 3 месяца? Кто-то ходил меньше 3х месяцев????

Лика
#31

И еще вопрос. Мне через 3 недели перед тем как заменить обычный гипс на скотчкаст делали контрольный снимок.Нужно ли еще до окончания срока ношения гипса делать снимки?

Полина
#32

"[quote="Лика"]И еще вопрос. Мне через 3 недели перед тем как заменить обычный гипс на скотчкаст делали контрольный снимок.Нужно ли еще до окончания срока ношения гипса делать снимки?[\/quote]\n
\n
Конечно, они смотрят правильно ли срастаются кости.\n
"

alina
#33

Лучше в гипсу пробыть 3 месяца. А снимки делают перед и после снятия гипса.

Лика
#34

3 месяца- это катастрофа.

Ирина
#35

У меня был перелом пяточной кости 11.08.2012 г.Сделали рентген 09.10.2012 ,врач сказал что перелом срастающийся,гипс сняли. Я боюсь наступить полностью на эту ногу. Ответьте пожалуйста,у кого были такие случаи можно ли полностью наступать на пятку? Врач конечно сказал что можно нагружать ногу. Я боюсь,да и нога похудела...

Полина
#36

Раз сказал - значит наступайте, только расхаживайте постепенно.

А похудела она потому что мышцы ослабли. Начнете ходить, мышцы подтянуться и все норм будет.

Ирина
#37

Полина, спасибо. Постепенно начала передвигаться на костылях, такое ощущение как будто на осколки стекл наступаю. Делаю массаж 3 раза у день, саночки с морской солью, в будни в сопровождении родственников на магнитолечение. Больничный продлили до 19.09, я спрашивала в комиссии сколько дней дают на восстановление,сказали 10 дней, наверно тогда и закроют. До этого дня надо думаю научиться с тростью ходить)

Лика
#38

Ирина,какой у Вас был перелом? Наверное без смещения , раз сняли через 2 месяца? Я конечно раньше думала сняли гипс- и пошел,понятное дело,хромая. Но то что нужно еще с костылями ходить- катастрофа. Не хочется потерять работу.

Ирина
#39

[quote="Лика"]Ирина,какой у Вас был перелом? Наверное без смещения , раз сняли через 2 месяца? Я конечно раньше думала сняли гипс- и пошел,понятное дело,омая. Но то что нужно еще с костылями ходить- катастрофа. Не хочется потерять работу.[/quote

Да, сказали что перелом был без смешения. У вас со смещением? Да,ходить на костылях тяжело,но куда деваться.. На работе тоже ждут, но знайте здоровье важнее,у вас больничный наверно,поймут.После снятия на своем опыте говорю,тяжело. И мама все время говорит ходи,наступай. Я на вечернем еше учусь,на учебу на костылях ездила. Прошло 5 дней как гипс сняли.

Лика
#40

Я ни дня на больничном не была. Работаю главным бухгалтером.Сломала пятку на 2й день отпуска( отпуск 1 неделя). Все время работаю дома в удаленном доступе. Утром в 9,00 сажусь за компьютер и до 17,00.Первые 2 недели ложила ногу на стул,очень тяжело было сидеть целый день, после 17,00 просто падала. Сейчас как раз квартальный отчет. Нужно быть там.Больничный не брала, если бы взяла,уже бы там не работала. ( не потому что директор плохой- такая специфика).У меня перелом с небольшим смещением. А на учебу Вы на костылях в транспорте ездили?

Ирина
#41

Да,на транспорте. Каждый раз сопровождали меня родственники,потом встречали. Больничных небольшие, иногда и на такси,но в основном на маршрутке. Люди с пониманием относятся, уступают место. Когда я сижу на учебе, всегда у нас по 2 пары,я клала больную ногу на здоровую,да еще ступню на другую,помогало это как то. На стульчик ногу не могла класть, всегда какой то страх насчет пяточной кости. У Лечу теперь и ногу,и лицо. На левой стороне остались шрамы, мажу Контрактубекс, вроде помогает. А Вы наверно на костылях на работу собираетесь? Тяжело конечно,все люди,всякое бывает. А сколько Вы в гипсе?Принимаете мумие, укальций? Слышала еще про корень окопника, как чай его надо пить, говорят помогает быстрому срасстанию кости.

Ирина
#42

В основном при переломе пяточной кости гипс 3 месяца. Спрашивала у врачей,потом снимок. Если смещение большое, и кости не срастаются,на полгода в гипсе. Восстановление длительное, т.к. вес организма приходится на пяточные кости. Кость станет такой какая была до травмы только после 1 года. Каблуки конечно хочется,но в первые полгода желательно на низкой подошве и со ступинатором.

Лика
#43

Я не представляю как на костылях залазить в маршрутку?Собираюсь с понедельника 1 раз в неделю ездить на такси.

Лика
#44

21,10 будет 2 месяца как я в гипсе. принимаю мумие, кальций. Про окопник не слышала.

alina
#45

Я тоже мумие пила, кальций уже 3 месяц пью. А на работу сказали аж через год можно будет вернуться. Сказали будут ждать а там видно будет. Я продавец в вещевом магазине.

alina
#46

Ирина, у вас что был открытый перелом, откуда шрам? А ногу не бойтесь нагружать если кость уже срослась то ей ничего не будет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#47

Шрамы нас лице. Мажу Контрактубекс,немного помогает. Попала в дтп. Шрамы и перелом пяточной кости оттуда. Закрытый перелом. Снимок сделали,врач сказал что перелом срастающийся, поэтому и боюсь наступать полностью на пятку. Врач старенький,сказал что наступать можно.

Ирина
#48

Хотя прошло уже 2 месяца,я принимала и кальций и мумие. Ожидала что все сраслось,оказалось нет. При срастающемся переломе пяточной кости кто нибудь из Вас начинал нагружать пятку? Мне и каблуки не нужны,лишь бы холить на своих ногах без боли и не хромая..

Лика
#49
alina

Я тоже мумие пила, кальций уже 3 месяц пью. А на работу сказали аж через год можно будет вернуться. Сказали будут ждать а там видно будет. Я продавец в вещевом магазине.

Я думаю что кальций 3 месяца пить нельзя,чревато камнями в почках.

alina
#50

Может это от возраста зависит? Мне посоветовали пропить 3 курса кальция и ещё таблетки что бы лучше усвоился.