Гость
Статьи
Вздрагиваю во сне.

Вздрагиваю во сне.

В последнее время, как только начинаю засыпать, вздрагиваю и просыпаюсь. Потом снова засыпаю, и снова вздрагиваю и просыпаюсь.. и так раз 5 может повториться, прежде чем нормально засну. Может кто знает, что это за ерунда, и от чего так бывает? И как избавиться от этого? Заранее спасибо за ответы.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

у меня редко бывает, мне кажется от нервов

Гость
#2

от усталости, может.... я где то читала что это случается когда мозг уже спит, а мышцы еще не успели расслабиться и сокращаются,когда во сне что-то происходит.

страшного в этом нет ничего:)

#3

а вообще нашла форум у тысячи людей такое бывает, все отписались, меньше нервничаете

#4

Как выяснили ученые, во время засыпания вздрагивают почти 70 процентов людей. Эта особенность в медицине известна как гипнагогическое подергивание во время засыпания √ человеку в момент погружения в сон кажется, что он почти забылся, как вдруг происходит сокращение мышц и ощущаются характерные телесные судороги. Как правило, это случается при переходе от фазы бодрствования ко сну. Данный процесс буквально сиюминутен.

По словам Джеймса К. Уолша, исполнительного директора и старшего научного сотрудника медицинского центра в Сент-Луисе, гипнагогическое подергивание во время засыпания, - несмотря на свое впечатляющее название, - абсолютно нормальное проявление работы нервной системы. Даже с учетом того, что незначительная часть людей переносит такое вздрагивание во сне крайне тяжело. Для них судороги в момент засыпания оказываются сопоставимы со взрывом, так как вызывают паническое ощущение, будто голова раскалывается на куски. Однако медики утверждают, что даже эти ощущения не являются признаком каких-либо физических или психических проблем.Большинство экспертов-сомнологов сходятся в мнении о том, что гипнагогическое взлрагивание во сне вызывается тотальным расслаблением организма, который вступает в фазу отдыха. Чтобы ночная дрожь не вызывала неприятных ощущений, необходимо помогать своему телу как можно более плавно переходить ко сну. Прежде всего, нужно обеспечить максимально расслабляющую обстановку: стараться ужинать за 3-4 часа до сна, избегать курения и употребления кофеина. Кроме того, очень важно придерживаться регулярного графика сна √ то есть засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время.

Гость
#5

постоянно вздрагиваю во сне

#6
Автор

В последнее время, как только начинаю засыпать, вздрагиваю и просыпаюсь. Потом снова засыпаю, и снова вздрагиваю и просыпаюсь.. и так раз 5 может повториться, прежде чем нормально засну. Может кто знает, что это за ерунда, и от чего так бывает? И как избавиться от этого? Заранее спасибо за ответы.

Препараты кальция пропейте.

#7

И проверьтесь на анемию.

Недостаток железа и кальция часто идут рука об руку.

Acme
#8

У меня вроде всегда так, но раза по 2-3. Думала, это нормально. Но если у вас такого раньше не было... Может, уставали сильно накануне?

Tiamat
#9

У меня тоже иногда так бывает, когда сильно устаю после учебы.

KiKi
#10

У меня муж вздрагивает последнее время, но он очень много сейчас работает.

Недавно напугал меня, так сильно дернулся, я даже вскрикнула. Говорит, приснилось, что дотронулся рукой до горячей плиты.

Гость
#11

Это нормальный процесс,так организм расслабляется от нагрузки за целый день.

Лапуля
#12

у меня так было в период сильной депрессии и стресса, потом ушло.

Вероника
#13

Я в метро видела женщину спящую, видимо уставшую сильно. Она спала и вздрагивала, даже не вздрагивала, и передергивалась всем телом, жутко было смотреть. Но не просыпалась.

Мой МЧ вздрагивает во сне, но тоже не просыпается. Просыпаюсь я, потому что спим обнявшись и он своими дерганиями будет меня.(

не хватает серотонина
#14

это от нервов и усталости.У меня так когда сильно нервничаю,потом проходит.

Почка
#15

У меня такое было в браке. Сейчас прошло :)

Гость
#16

Часто вздрагиваю.Кажется что спотыкаюсь или падаю куда нибудь.Обычно это происходит когда засыпаю.

Гость
#17

Мне знахарка сказала испуг,полечила,прошло,потом опять появилось.Мне кажется это нервы.

Fanatka
#18

Я вздрагивала в подростковом возрасте от того, что снилось будто я куда-то проваливаюсь. Обычно такое было от сильной усталости или нервов.

Гость
#19

А если я так вздрагиваю даже когда не сплю?

Дуся
#20
Автор

В последнее время, как только начинаю засыпать, вздрагиваю и просыпаюсь. Потом снова засыпаю, и снова вздрагиваю и просыпаюсь.. и так раз 5 может повториться, прежде чем нормально засну. Может кто знает, что это за ерунда, и от чего так бывает? И как избавиться от этого? Заранее спасибо за ответы.

Вы впадаете так называемый глубокий сон: минимальное дыхание, сердцебиение, пульс. И мозг думает, что вы умираете и подает импульс вас разбудить. Я тоже этим страдала раньше. Просто попытайтесь очистить голову и не о чем серьезном не думать. Чай успокаивающий на ночь попейте. Это не болезнь.

Tarlan
#21

u mena toje samoye a kak vi vilecilis ot etova??? u mena eto na fone nervnova sriva stressa i straxa kogda vzdragivayu to prosipayus v panike kak izbavitca aj ruki tresutca

anna
#22

Мне кажется что это лукавый проверяет на готовность забрать вас с собой! Прочитайте главную молитву Иисуса Христа " Отче наш" и спите спокойно дальше! Удачи и здоровья и разума всеми!!!!!!!!

Гость
#23

Сделайте энцефалограмму головн мозга

Гость
#23

Меня тоже дергает и днём и ночью когда засыпаю , это жесть . Подскажите как с этим справиться ? Все обследования прошла , понятно что это нервы , но как вылечить ? Ад помогают пока их пьёшь , чуть понижаю начинает опять дергать ((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Лапуля

у меня так было в период сильной депрессии и стресса, потом ушло.

Как вылечили дипрессию?