Гость
Статьи
Цистаденома яичника

Цистаденома яичника

цистаденома правого яичника(большая).не знаю, что делать (вернее знаю, но боюсь). мне 21. второй день хожу по ОНКОлогической клиники(узи, врач и тд). Не могу даже там находится - тяжело смотреть по сторонам, сердце кровью обливается. кто сталкивался? реву - не могу неделю спать и есть... сессия вот еще.. Боюсь, что опухоль окажется злокач-ной...Сдала анализ ca125...результат сегодня.. я очень боюсь.. если завышен? я даже не представляю че делать..

елена
21 ответ
Последний — Перейти
норма
#1

не нужно боятся, берите себя в руки и будьте мужественной пред проблемой. Ждите результатов, боритесь за здоровье. Зайдите на форум про голодание - вдруг поможет. Мне кстати голод поджелудочную помог восстановить, а вчера читала историю мальчика который голодом диабет вылечил. Все будет у Вас хорошо!!!!!!!!!

Гость
#2

И не впадайте сразу в панику, если СА125 повышен, так бывает и при доброкачественных образованиях, просто от того, что эти образования давят на органы и провоцируют выдеоение соответствующей ему химии

гостья
#3

проходила такую ситуацию и весь ваш ужас и страх понимаю, но окончательно только на операции скажут, решайтесь на нее побыстрее, здоровья вам.

елена
#4

спасибо все...пришел результат са 125...в норме вроде...эх...да я давно готова на операцию, навероне....щас вот тока сессию сдам....

гостья
#5

а у меня повышен был, может у вас эндометриоз окажется или тератома. Удачи вам.

Гость
#6

автор, ну конъюнктивит и дакриоцистит Вы уже описываете (Онко - это инкубатор заразы, резистентной к старым и частично резистентной к новым препаратам, в следующий раз противогаз одевайте, если в период сессии или другого стресса попрётесь). Тк что: фолиевая кислота, цианокобаламин, аскорбиновая кислота, рутин, препараты кальция в максимальных дозах до конца сессии

и картинку посравнивайте, маловероятно что активное нагноение, маркёр был бы в пределах 90-170% верхней границы (32-50) При стихающих до 30

елена
#7
гостья

проходила такую ситуацию и весь ваш ужас и страх понимаю, но окончательно только на операции скажут, решайтесь на нее побыстрее, здоровья вам.

не могли бы вы мне написать, что у вас было..да и как собственно это дело пережили...((

одалиска
#8
елена

не могли бы вы мне написать, что у вас было..да и как собственно это дело пережили...((

елена

не могли бы вы мне написать, что у вас было..да и как собственно это дело пережили...((

У меня была цистоаденома лев.яичника. Лежала в стационаре, кололи всякое-разное +гормоны+ физио, ничего не помогло, киста не рассосалась, удалили с помощью лапароскопии через 6 мес. с начала лечения(удалили 2/3яичника). Причем на самом первом узи врач сказала что на такие кисты никакое лечение не действует, только оперативное. так и вышло. после операции 6мес надо пить ОК, чтобы дать отдохнуть придаткам. Потом отмена и врач разрешила мне беременеть. Я сейчас на 6мес.беременности! мы с мужем очень счастливы! Не отчаивайтесь, и не унывайте, сейчас все лечится, главное выполняйте все назначения врача,не экономьте на лекарствах и все у вас пройдет, будете вспоминать как страшный сон.

Марина
#9
елена

цистаденома правого яичника(большая).не знаю, что делать (вернее знаю, но боюсь). мне 21. второй день хожу по ОНКОлогической клиники(узи, врач и тд). Не могу даже там находится - тяжело смотреть по сторонам, сердце кровью обливается. кто сталкивался? реву - не могу неделю спать и есть... сессия вот еще.. Боюсь, что опухоль окажется злокач-ной...Сдала анализ ca125...результат сегодня.. я очень боюсь.. если завышен? я даже не представляю че делать..

елена

цистаденома правого яичника(большая).не знаю, что делать (вернее знаю, но боюсь). мне 21. второй день хожу по ОНКОлогической клиники(узи, врач и тд). Не могу даже там находится - тяжело смотреть по сторонам, сердце кровью обливается. кто сталкивался? реву - не могу неделю спать и есть... сессия вот еще.. Боюсь, что опухоль окажется злокач-ной...Сдала анализ ca125...результат сегодня.. я очень боюсь.. если завышен? я даже не представляю че делать..

Елена, добрый день,

Как у Вас дела, как проходит лечение?

У меня сейчас аналоги чная ситуация, жутко просто, не знаешь что и делать!! !

Юля
#10

Девочки, кто ещё проходит путь с цистаденомой? Какие анализы сдаете перед операцией? Мне почему то ирригоскопию назначили и фгдс. Са 125 в норме.

Ира
#11

Мне тоже на УЗИ сказали на днях, что у меня цистаденома. Я наверное ещё не успела испугаться, т.к. как ни странно очень спокойная. Завтра кровь пойду сдам Са125, нерв ничать наверное перед результатами буду. Решила удалять, ребёнка очень хочу, год не получается.

Валентина
#12

А я после лапоры третий день. Цистаденома. Множественная миома. Отсекли все. Врач принял такое решение, потому что уже дальше тянуть было нельзя. Цистаденома сосочковидная наиболее часто перерождается в рак. Год ходила по врачам, пока не попала в руки к замечательному доктору. Какие могут быть сомнения, если на кону ваша жизнь? Теперь жду результатов гистологии. Не тяните, мне 45 и у меня двое детей, занимайтесь своим здоровьем вовремя!

ирина
#13
Валентина

А я после лапоры третий день. Цистаденома. Множественная миома. Отсекли все. Врач принял такое решение, потому что уже дальше тянуть было нельзя. Цистаденома сосочковидная наиболее часто перерождается в рак. Год ходила по врачам, пока не попала в руки к замечательному доктору. Какие могут быть сомнения, если на кону ваша жизнь? Теперь жду результатов гистологии. Не тяните, мне 45 и у меня двое детей, занимайтесь своим здоровьем вовремя!

Пожалуйста!! Напишите имя хирурга, который Вас оперировал и где. Очень прошу. Мне тоже 45, цистоаденома, две миомы, эндометриоз, анемия ...Сделала ФГС, колоноскопию, маркеры сдала. Ищу доктора, которому можно довериться. У меня тоже двое детей, младшему только 8.

Лена
#14
одалиска

У меня была цистоаденома лев.яичника. Лежала в стационаре, кололи всякое-разное +гормоны+ физио, ничего не помогло, киста не рассосалась, удалили с помощью лапароскопии через 6 мес. с начала лечения(удалили 2/3яичника). Причем на самом первом узи врач сказала что на такие кисты никакое лечение не действует, только оперативное. так и вышло. после операции 6мес надо пить ОК, чтобы дать отдохнуть придаткам. Потом отмена и врач разрешила мне беременеть. Я сейчас на 6мес.беременности! мы с мужем очень счастливы! Не отчаивайтесь, и не унывайте, сейчас все лечится, главное выполняйте все назначения врача,не экономьте на лекарствах и все у вас пройдет, будете вспоминать как страшный сон.

Лена
#14

Какой ок вы пили ?

Татьяна
#14
елена

цистаденома правого яичника(большая).не знаю, что делать (вернее знаю, но боюсь). мне 21. второй день хожу по ОНКОлогической клиники(узи, врач и тд). Не могу даже там находится - тяжело смотреть по сторонам, сердце кровью обливается. кто сталкивался? реву - не могу неделю спать и есть... сессия вот еще.. Боюсь, что опухоль окажется злокач-ной...Сдала анализ ca125...результат сегодня.. я очень боюсь.. если завышен? я даже не представляю че делать..

Мария
#15

Здравствуйте. Мне удалили серозную цистоденому. Врач ничего не объясняет, на вопросы, как я поняла, отвечать не любит. Назначила гормоны на неопределенное время, как она сказала, чем дольше, тем лучше. Хочу, конечно, обратиться к еще одному врачу, но пока хотела бы узнать, если кто-то сталкивался с серозной цистоденомой, скажите, что врачи говорили, может ли она снова появиться, как долго пили гормоны, и что будет если их не пить. Сайтов много, конечно,но хочется узнать от людей,которые это на себе прочувствовали)

Гость
#15
Мария

Здравствуйте. Мне удалили серозную цистоденому. Врач ничего не объясняет, на вопросы, как я поняла, отвечать не любит. Назначила гормоны на неопределенное время, как она сказала, чем дольше, тем лучше. Хочу, конечно, обратиться к еще одному врачу, но пока хотела бы узнать, если кто-то сталкивался с серозной цистоденомой, скажите, что врачи говорили, может ли она снова появиться, как долго пили гормоны, и что будет если их не пить. Сайтов много, конечно,но хочется узнать от людей,которые это на себе прочувствовали)

Здравствуйте. Мне 37, удалили простую серозную цистаденому левого яичника. Бежала от своих врачей, боялась что сделают хуже, а в итоге сделали хуже в другом городе, после их лечения резко выросли и киста и миомы и те от кого бежала в итоге спасали органы. Резко упал амг, так хочу ребенка, квоту на эко по омс получить уже не могу по возрасту. Мне из-за амг ничего назначать не стали, боялись что функции яичников угаснут совсем

Изабелла
#15

Держитесь, у меня тоже мой кинеколог ставил диагноз фоликулярная киста пытались лечить кж прописывала гормоны уколы в итоге попав в скорую 3 раз в больнице ставят диагноз цистаденома правого яичника 7 см здала анализ СА 125 показал 135 ед,теперь опирация даже не могу придставить что меня ожидает мне 28 детей нет а планы були главное что бы был поражон один орган

Изабелла
#15

Держитесь, у меня тоже ситуация 2014 году обнаружили кисту поставили диагноз фоликулярная жк виписали гормоны вроде ушла переодически появлялась лечили гормонами в итоге 3 раз вызвав скорую в 2018 году ставят диагноз цистаденома 7 см. Сдала СА125 показал 135ед. Рвала и метала куда мой гк смотрел теперь не представляю что будет главное что бы один орган был поражон мне 28 лет детей планировали после удаления форикулярной кисты ,так что пока анализ СА 125 не получен не стоит нервничеть дай бог все у вас будет хорошо

Турата
#15

Девочки не хочу никого пугать, у меня в июне была операция в онкологии, сначала тоже сказали цистаденома папиллярная врачи. А потом оказалось, что это рак яичника. Не тяните с этой цистаденомой, они в 70 случаях из 100 озлакачествляются сказал мне врач. Теперь вот удалили все по-женски и хожу на химию....

Гость
#15

Уже писала, в 37 удалили цистаденому, амг упал, после операции прошло больше года, никаких ОК не назначили, говорили про эко, но и возможность самостоятельной не исключали. Год прошел, с циклом черт знает что творится, к врачам уже и желания нет обращаться, беременность тоже не наступила. Нет, встречаются и хорошие врачи и замечательный медперсонал, но, наверное, таких людей все меньше. Тем более обидно, что осталась без яичника, при этом регулярно проходя гинеколога и процедуру узи, пребывая в стационаре как хроник по анемии.

Гость
#15

У моей мамы на днях обнаружили муцинозную цистаденому, размер охренеть 17 на 20 сантиметров. Диагноз пока не подтвержден, 18.02 мрт брюшной полости будет, на онкомаркеры сдает. Врач по одному узи ляпнула что ее ждет химия и что на операцию квот нет. Мама в ужасном моральном состоянии. Переживаю за нее. Будем ждать мрт и решение гинеколога-онколога.

Гость
#15

Девочки, расскажу свою историю. В декабре за 3 дня до Нового Года мне поставили диагноз цистаденома, размер 9см* 5; сказали срочно удалять. Са 125- 110, НЕ- 70. Но в праздники все врачи в отпусках, гинекология предложила попить Визану. В итоге после праздников онкомаркеры упали до нормы, киста уменьшилась до 4см. Посмотрели на УЗИ в онкодиспанцере и ещё нескольких платных клиниках, сделала МРТ с контрастом. Все результаты разные: от фолликулярной кисты (это кстати МРТ до эндометриальной кисты и цистаденома). Но так как динамика положительная предложили попить Визану ещё 6 месяцев и понаблюдать. В итоге за пол года ничего не изменилось- онкомаркеры те же са 125- 33, не 4- 61,5 (норма 60).
Вобщем я третий день после лапоры. Когда открыли, увидели спавшую эндометриоидную кисту с маленькими сосочками- признаками папиллярной цистаденома. Сразу же сделали моментальный тест- атипичных клеток не нашли, поэтому удалили только яичник и трубу, и вылущили кисту со второго (там была совсем малышка 1 см). Я благодарю Бога и своего врача хирурга- онколога, что не стала дальше "наблюдаться" как советовала гинеколог, и что сделала операцию именно в онкологии, где сразу всё проверили и определили правильный объем операции. А ещё мне сказала врач, что через год это была бы пограничная, а через 5 злокачественная. Так что мой всем совет, удаляйте эти гадости, у нас очень слабая ранняя предоперационная диагностика опухолей яичников. Всем здоровья!

Гость
#16

У меня тоже на днях сказали что цистаденома правого яичника 7.2 см на 5.6 см.Еще какая то двухкамерная,с бородавкой 2 на 8 мм.Выписали свечи и таблетки,чтоб вызвать месячные,т.к. 2 месяца уже не идут,после чистки замер.бер-ти.Боюсь,надеюсь если месячные пойдут,то киста уменьшаться начнёт

Гость
#26
Гость

У меня тоже на днях сказали что цистаденома правого яичника 7.2 см на 5.6 см.Еще какая то двухкамерная,с бородавкой 2 на 8 мм.Выписали свечи и таблетки,чтоб вызвать месячные,т.к. 2 месяца уже не идут,после чистки замер.бер-ти.Боюсь,надеюсь если месячные пойдут,то киста уменьшаться начнёт

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем закончилось ваше лечение? Очень волнуюсь тоже

Елена
#27

Девочки, после первой беременности в 2019г, обнаружили маленькую кисту 0,5 см. Сказали, что цикл восстановится и скорее всего рассосётся. Через три цикла я забеременела вторым ребёнком, и эта киста начала расти со скоростью света, за 5 месяцев выросла в размерах 7*7 см. Онкомаркеры были в норме, держали на контроле. После вторых родов 2021г, через год (по показаниям) сделали лапароскопия. Оказалась муцинозная цистеданома левого яичника, Слава богу, доброкачественная. Милые девочки, при таком диагнозе не тяните милые время. Уделяйте все это во время. И все будет хорошо 🙌🏼

Гость
#28

Здравствуйте. Устраивалась на работу, по этому случаю сделала узи,где написали заключение эхографически цистаденома с пристеночным компонентом правого яичника. Всё подписали,значения не предала думала киста, после узи стала будто ощущать ее, живот вздутый ( Работаю вахтой,жду скорее конца, бежать в больницу, начиталась в интернете, слезы пуыьем. До этого была у разных гинекологов с жалобами на правый яичник,все как один говорили что все хорошо, а тут вот что..скажите у вас боли присутствовали? За месяц может чтото изменится,вырасти больше ? 😥 спасибо заранее

Гость
#29

У меня такая же киста,с125больше нормы,но в онкологии сказали эта киста доброкачественная

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
норма

не нужно боятся, берите себя в руки и будьте мужественной пред проблемой. Ждите результатов, боритесь за здоровье. Зайдите на форум про голодание - вдруг поможет. Мне кстати голод поджелудочную помог восстановить, а вчера читала историю мальчика который голодом диабет вылечил. Все будет у Вас хорошо!!!!!!!!!

Ваш совет про голод очень сомнителен. Голодом нельзя вылечить ни диабет 1 типа ни 2 типа. При 2м типе надо снижать вес, но никак ни голодом! При диабете голод может вызвать падение сахара и как следствие кому и смерть. Всем здоровья и берегите себя.