Гость
Статьи
Он сказал удалять …

Он сказал удалять яичник

Отправили с женской консультации на операцию плановую по удалению цистаденомы, пришла в больницу для записи, спросила врача, первый раз столкнувшись с таким, какая будет операция и остается ли при этом яичник , на что он мне сказал что вряд ли, если подтвердится по последнему узи что опухоль, то удаляют яичник, хотя я не рожавшая, без абортов, добавив что операция скорее полостная, разве он прав? Или стоит поискать другого врача? Знающие ответьте. Цистаденома - 5 см

Несмеяна
56 ответов
Последний — Перейти
Викуля
#1

Я бы на вашем месте не пожалела денег и времени посетить еще пару врачей для сравнения.

Машуля
#2

у меня была опухоль яичника. удалили только ее саму и то лапароскопически. идите в другую больницу

Гость
#3

Сходите еще к кому -нибудь. Может и не надо вам удалять, обойдетесь резекцией, это частичное удаление. Яйцеклетки будут зреть по прежнему, но в меньших количествах.

Гость
#5

Полостную то зачем? Сейчас это делается лапарой.

Гость
#7

Вам надо найти нормального врача, и если есть деньги на лапороскопическую операцию,( она лучше полостной не будет спаек, спайки это очень плохо родить потом не сможете да будут проблемы с кишечником и можнте потом на операцию снова попасть только будет уже другая причина типа перитонита или язвы)цистаденому скорее всего надо удалить, но если врач нормальный он яичник оставит, обследоваться еще надо точно она у вас или просто киста, в государственных поликлиниках часто сидят ***** которые ничего не понимают не доучки, у меня у самой киста фолликулярная была 7 см- так мне сказали что это опухоль и надо срочно удалять с яичником а мне как бы 22 года. Я обошла кучу врачей и ничего мне не удалили уже год прошел вылечилась и ребеночка жду) а вам какие исследования поводили ? Узи? Анализы сдавали са125 и т.д как вам такой диагноз поставили? Многи врачи по узи ничего не понимают, я сталкивалась с такими, я хоть и стоматолог и то больше на узи вижу чем они) не переживайте может действительно какая то ошибка, а вам сколько лет?

Гость
#8

конечно сходите к другому врачу! для подстраховочки, чтобы быть уверенной, что без операции действительно не обойтись.

Гость
#9

У меня была киста яичника,положили в больницу на операцию и там еще раз направили на узи,мед.сестра сказала-такая киста может рассосаться,я передала ее слова врачу,она начала ругаться чтоб я не слушала неопытных мед.сестер и готовилась к операции.Вообщем на свой страх и риск отказалась оперироваться и киста в скором времени и правда рассосалась.10 лет прошло,2 детей.Я к тому пишу-что могут ошибаться врачи.Автор попробуйте обратиться к другому врачу.

Гость
#10
Гость

Дело было почти 12 лет назад, мне удаляли матку в связи с миомой, была полостная, попутно удалили один яичник полностью и половину второго.. Вовремя, биопсия показала, что через полгодика уже онкология бы началась
Ничего страшного, возраст был такой, что рожать я не собиралась, я вообще после забыла что такой врач есть гинеколог. И один яичник стал работать с удвоенной силой, я даже гормонов не принимала

Про полостную я у автора спросила:))) Зачем врач ей полостную назначил? 21 век на дворе.

Гость
#11

К п.9 так я и не поняла что у меня за киста была,точно даже диагноз не поставили,но киста большая была-живот увеличился.За полгода до этого болела сальпиноогофоритом,наверное от воспаления яичников.Даже удивительно-киста таких огромных размеров исчезла бесследно!После больницы принимала антибиотики и пила травяные сборы.

Несмеяна
#12
Гость

Полостную то зачем? Сейчас это делается лапарой.

В том то и дело, и лапароскопически делается даже в гос.больницах-бесплатно! Не знаю почему он так сказал(

Несмеяна
#13
Гость

Вам надо найти нормального врача, и если есть деньги на лапороскопическую операцию,( она лучше полостной не будет спаек, спайки это очень плохо родить потом не сможете да будут проблемы с кишечником и можнте потом на операцию снова попасть только будет уже другая причина типа перитонита или язвы)цистаденому скорее всего надо удалить, но если врач нормальный он яичник оставит, обследоваться еще надо точно она у вас или просто киста, в государственных поликлиниках часто сидят ***** которые ничего не понимают не доучки, у меня у самой киста фолликулярная была 7 см- так мне сказали что это опухоль и надо срочно удалять с яичником а мне как бы 22 года. Я обошла кучу врачей и ничего мне не удалили уже год прошел вылечилась и ребеночка жду) а вам какие исследования поводили ? Узи? Анализы сдавали са125 и т.д как вам такой диагноз поставили? Многи врачи по узи ничего не понимают, я сталкивалась с такими, я хоть и стоматолог и то больше на узи вижу чем они) не переживайте может действительно какая то ошибка, а вам сколько лет?

Мне 25 лет, Са-125 сдавала, у меня около 8. Но врач сказала что это не 100% гарантия того, что не злокачественная, советовали пункцию, но я отказалась. Поставили диагноз на последнем узи, до этого ставили около 4 лет кисту, не лечилась, а сейчас поставили цистаденому. Я слышала что киста в опухоль перерасти не может. Или может. Конечно перед операцией я пройду еще раз узи. А к другому врачу-хирургу и не угадаешь, хороший ли, в нашей государственной о этих хирургах, как ни странно, хорошие отзывы. Не знаю прям что делать. Не хочу делать операцию вообще

Несмеяна
#14
Гость

ГостьДело было почти 12 лет назад, мне удаляли матку в связи с миомой, была полостная, попутно удалили один яичник полностью и половину второго.. Вовремя, биопсия показала, что через полгодика уже онкология бы началась

Ничего страшного, возраст был такой, что рожать я не собиралась, я вообще после забыла что такой врач есть гинеколог. И один яичник стал работать с удвоенной силой, я даже гормонов не принимала

Про полостную я у автора спросила:))) Зачем врач ей полостную назначил? 21 век на дворе.

Может ее назначают когда под сомнением злокачественная или нет?

Несмеяна
#15
Гость

К п.9 так я и не поняла что у меня за киста была,точно даже диагноз не поставили,но киста большая была-живот увеличился.За полгода до этого болела сальпиноогофоритом,наверное от воспаления яичников.Даже удивительно-киста таких огромных размеров исчезла бесследно!После больницы принимала антибиотики и пила травяные сборы.

Вы вылечились антибиотиками и травами? А какой сбор принимали, я уже в нетрадиционную медицину начинаю верить!

Гость
#16
Несмеяна

Вы вылечились антибиотиками и травами? А какой сбор принимали, я уже в нетрадиционную медицину начинаю верить!

Не помню,столько лет уж прошло,раньше интернета не было,купила несколько книг-лекарственные травы и там были рецепты различных гинекологических сборов,выбрала какой то и по отдельности травы в аптеках покупала,помню только что тысячелистник в этот сбор входил.Так не хотелось операцию делать,мне всего 20 лет было,вся извелась!Так что я вас очень хорошо понимаю.Обратитесь к другому врачу обязательно,можете пока травки попить,уж точно вреда не будет.

Несмеяна
#17
Гость

Не помню,столько лет уж прошло,раньше интернета не было,купила несколько книг-лекарственные травы и там были рецепты различных гинекологических сборов,выбрала какой то и по отдельности травы в аптеках покупала,помню только что тысячелистник в этот сбор входил.Так не хотелось операцию делать,мне всего 20 лет было,вся извелась!Так что я вас очень хорошо понимаю.Обратитесь к другому врачу обязательно,можете пока травки попить,уж точно вреда не будет.

Я сейчас лечусь травами, тоже сбор. Молюсь на эти травки

Гость
#18

Автор, обязательно сходите к другому врачу! Помнится, мне 18 лет было, мне какой-то доктор наук (разве ж можно такому человеку не доверять) по УЗИ внематочную беременность поставил. Сразу в больницу, там посмотрели еще пару раз и отправили лечить воспаление амбулаторно. Потом еще киста была, тоже сама рассосалась. Я теперь с первого раза никакому врачу, хоть самому проверенному, не доверяю.

Лика
#19

Автор, сходите еще к другому врачу. Послушайте, что он скажет. Возможно есть другие варианты. Если надо и к двум, и к трём специалистам сходите. Лишним не будет.

Я согласна с Гостем 18, диагнозы надо перепроверять. И уж тем более когда речь касается серьезного лечения и операций.

Несмеяна
#20
Лика

Автор, сходите еще к другому врачу. Послушайте, что он скажет. Возможно есть другие варианты. Если надо и к двум, и к трём специалистам сходите. Лишним не будет.

Я согласна с Гостем 18, диагнозы надо перепроверять. И уж тем более когда речь касается серьезного лечения и операций.

Дело в том что меня с женской направили на плановую записываться, там и узист и в консультации и в самой больнице этот врач посмотрел и сказал удалять. Схожу еще к врачу

Гость
#21

Цистаденома - диагноз гистологический.
Лезть в брюшную полость на неизвестное хроническое жидкостное образование, доступное экстраперитонеальной пункции, имеет смысл разве что ради введения 3г канамицина в брюшную полость, воровства яйцеклеток, тренировки персонала.
Са125 восьмёркой может быть при очаговой пневмонии, гастрите и т.д.

Гость
#22

21.Так что такое возможно на авторе потренироваться хотят?Может там все врачи в сговоре..

Гость
#23

И очень подозрительно что полостную операцию предложили..

Несмеяна
#24
Гость

Цистаденома - диагноз гистологический.
Лезть в брюшную полость на неизвестное хроническое жидкостное образование, доступное экстраперитонеальной пункции, имеет смысл разве что ради введения 3г канамицина в брюшную полость, воровства яйцеклеток, тренировки персонала.
Са125 восьмёркой может быть при очаговой пневмонии, гастрите и т.д.

Что такое канамицин? То есть вы хотите сказать что у меня хотели взять яйцеклетки??? И для практики мед.персонала? Мне пункцию предложили в женской, дали направление по месту жительства делать, больница и пол-ка как мне известно не связаны никак, думаю вряд ли. Пункция дает наиболее точный диагноз и результат доброкач/злокач.

Несмеяна
#25
Гость

Цистаденома - диагноз гистологический.
Лезть в брюшную полость на неизвестное хроническое жидкостное образование, доступное экстраперитонеальной пункции, имеет смысл разве что ради введения 3г канамицина в брюшную полость, воровства яйцеклеток, тренировки персонала.
Са125 восьмёркой может быть при очаговой пневмонии, гастрите и т.д.

Чем меньше результат в Са125 тем ведь лучше? Т.е. злокачественное образование наиболее маловероятно?

Мадам Л.
#26

Мне сделали полостную операцию и удалили яичник и цистаденому, но размер по УЗИ был 14 см. Пока ждала операцию и собирала анализы, она выросла до 22 см. А у вас всего 5 см.- конечно лапароскопия! просто ваш хирург не владеет этим методом! Город-то крупный? А удалять надо! У меня оказалась пограничная опухоль((( Теперь я под наблюдением((

Гость
#27
Несмеяна

Что такое канамицин?
....
Мне пункцию предложили в женской, дали направление по месту жительства делать, больница и пол-ка как мне известно не связаны никак, думаю вряд ли. Пункция дает наиболее точный диагноз и результат доброкач/злокач.

1. Канамицин вводится внутрибрюшинно интраоперационно при изменениях, подозрительных на хронический туберкулёзный перитонит, мезадените, подтверждённом иерсинеозе и др.
Доза 3г приведена как вариант пульс-терапии, либо дозировки при большом объёме или выраженности поражений.
2. у любого доктора есть план, но у хирурга это кооффициент оперативной активности или план по количеству операций, попутно тренировка и "не взять ли что-нибудь пригодное к использованию", изредка бывают собственно договорённости, некоторые получают эстетическое удовольствие, некоторые не умеют лапароскопом, иногда лапра противопоказана (болезни сердца, лёгких, 3й триместр и др.)
3. пункция может быть лечебно-диагностической,например вводится противовирусный препарат

Гость
#28

Он сказал поехала и *** домой))))))))))))))))

Гость
#29
Н

Чем меньше результат в Са125 тем ведь лучше? Т.е. злокачественное образование наиболее маловероятно?

Кто-то, когда-то придумал маркёры Са125, ПСА и др. Это маркёры распада ткани. Всё равно: натёрт орган гастроскопом, лапароскопом, вдыхались пары щёлочи, поселились амёбы/токсоплазмы, затромбировался питающий сосуд, человек сидит в душном помещении, у него дефицит железа и т.д. Маркёр не даёт информации о локализации поражения ("где-то в одном из 5-6 органов"), умеренно связан с атипизмом клеток любого генеза. Редкая женщина репродктивного возраста не имеет гастрита (Са125 до 30), редкая бабушка не имеет сиаладенита (ПСА до 30). Если бы было на скрининге 8 - имело бы смысл искать нечто; есть объёмное образование 5 см в диаметре, ЭХИНОКОКК ли там главный, амёба, дистопия эндометрия, то что предполагают, гематома осумковавшаяся, гиповитаминозная дисплазия и т.д. - результат соответствует образованию 5 см в D не более того.
Иногда выход маркёра в кровоток блокирован окружающим воспалением

Несмеяна
#30
Мадам Л.

Мне сделали полостную операцию и удалили яичник и цистаденому, но размер по УЗИ был 14 см. Пока ждала операцию и собирала анализы, она выросла до 22 см. А у вас всего 5 см.- конечно лапароскопия! просто ваш хирург не владеет этим методом! Город-то крупный? А удалять надо! У меня оказалась пограничная опухоль((( Теперь я под наблюдением((

А вам как быстро поставили цистаденому?Только по узи?Или еще какие анализы? Мне сначала ставили кисту и только сейчас "разглядели"опухоль.Какие у вас признаки были?В моем городе проводят лапароскопические операции,буду настаивать на ней тогда,если не обойдется

Гость
#31

Одно могу сказать , вам верно выше написали ваша эта цистоденома -это только гистологический диагноз (т.е. НЕПОСРЕДСВЕННО материал-поталогоанатом -микроскоп-маркеры-результат) . А всякие узи осмотры и анализы "испальчика" вообще такой диагноз не могут (и не имеют права) подтверждать

Гость
#32

Также могу сказать что если она у вас есть и никуда не уходит то ее полюбому надо удалять иначе вы будете сидеть на пороховой бочке. Выше кто то там травками вылечился так это просто повезло видимо цистаденома серозная была, но пока ее не удалишь и не отправишь на гисто сказать какая она точно, увы нельзя.

Несмеяна
#33
Гость

Также могу сказать что если она у вас есть и никуда не уходит то ее полюбому надо удалять иначе вы будете сидеть на пороховой бочке. Выше кто то там травками вылечился так это просто повезло видимо цистаденома серозная была, но пока ее не удалишь и не отправишь на гисто сказать какая она точно, увы нельзя.

Мне по узи и ставят серозную. Серозная травами лечится??

Гость
#34
Гость

Также могу сказать что если она у вас есть и никуда не уходит то ее полюбому надо удалять иначе вы будете сидеть на пороховой бочке. Выше кто то там травками вылечился так это просто повезло видимо цистаденома серозная была, но пока ее не удалишь и не отправишь на гисто сказать какая она точно, увы нельзя.

Это я писала,не знаю травки помогли или нет,но киста начала уменьшатся,не сразу же конечно исчезла-со временем.Может быть и согласилась на операцию,но на узи девушка сказала-такая киста может рассосаться и я ухватилась за ее
слова,и она права оказалась.

Гость
#35
Гость

Полостную то зачем? Сейчас это делается лапарой.

При лапаре многое не видно просто. Ну примерно как оклейка квартиры обоями через замочную скважину с лестничной площадки. Максимально возможный обзор (особенно при удалении мелких очажков эндометриоза) дает только лапаротомия. Пусть это и не так красиво потом выглядит

Несмеяна
#36
Гость

При лапаре многое не видно просто. Ну примерно как оклейка квартиры обоями через замочную скважину с лестничной площадки. Максимально возможный обзор (особенно при удалении мелких очажков эндометриоза) дает только лапаротомия. Пусть это и не так красиво потом выглядит

Такая операция еще и вредна. Спайки образовываются, медицина продвинулась настолько, что сейчас лапароскопически все можно сделать

Гость
#37
Несмеяна

Такая операция еще и вредна. Спайки образовываются, медицина продвинулась настолько, что сейчас лапароскопически все можно сделать

После лапароскопии спаек ничуть не меньше, увы

Гость
#38
Гость

После лапароскопии спаек ничуть не меньше, увы

Статистика отдельно, механизм отдельно.


Полно людей, распаханных от мечевидного отростка до лобкового симфиза не имеющих спаек, полно людей после повторных лапароскопий без спаек.
Те, у кого нет - больше двигались в позднем постоперационном периоде, повторяли антимикробные по выписке, или иные в случае появления симптомов (либо не имели микробной нагрузки теми микроорганизмами, которые увеличивают риск образования спаек; не имели фибринозных, в отличие от серозных, выпотов и т.д.), лучше проветривались, умеренно использовали солнечное и ламповое ультрафиолетовое излучение, были более витаминизированы; дальше начинаются "вилки": чай зелёный или лист лавровый, кофе или каркадэ, розовое варенье или мороженая черника, горчица или укроп, орех грецкий или миндаль, кабачок или баклажан, тысячелистник или подорожник, щавель или крапива ....
НЕКОТОРЫЕ получали курс электрофореза с лидазой или поздние аналоги различными способами.

Гость
#39

ррр

Гость
#40
Несмеяна

Мне по узи и ставят серозную. Серозная травами лечится??

НЕ МОГУТ по узи сказать какая разновидность ! Не мо гу т! Это только гистология показывает. Все остальное личные предположения узиста (видимо не в меру смелого) . А вообще серозная действительно проходит сама (при саблюдении еле елементарных действий) . Но беда в том что утверждать что та или иная цистаденома именно серозная, без гистологии невозможно на 100%

Несмеяна
#41
Гость

НЕ МОГУТ по узи сказать какая разновидность ! Не мо гу т! Это только гистология показывает. Все остальное личные предположения узиста (видимо не в меру смелого) . А вообще серозная действительно проходит сама (при саблюдении еле елементарных действий) . Но беда в том что утверждать что та или иная цистаденома о серозная, без гистологии невозможно на 100%

Каких действий например,вы гормональные имеете ввиду?Почему несмелый узист?Узист хороший,с женской консультации,именно узкий специалист,вот сейчас пойду еще к другому

Гость
#42

На коже и слизистых пузыри были?
РУБЦЫ оставались?
Подозрительные подкожные жировики Разной давности?
В овуляцию?

Гость
#43
Несмеяна

Каких действий например,вы гормональные имеете ввиду?Почему несмелый узист?Узист хороший,с женской консультации,именно узкий специалист,вот сейчас пойду еще к другому

Выражение "не в меру смелый" означает СЛИШКОМ БЕЗРАССУДНО смелый. Узист не может брать на себя ответственность и говорит какая именно цистаденома, хоть вы мильен узистов обойдите - точные данные вам имеет права и может сказать только патологоанатом после гисто.
Причем тут гормоны? Разговор шел о травах в контексте серозной цистаденомы.

Несмеяна
#44
Гость

На коже и слизистых пузыри были?
РУБЦЫ оставались?
Подозрительные подкожные жировики Разной давности?
В овуляцию?

А как подкожный предположим прыщ имеет отношение к цистаденоме?? я вас не понимаю

Несмеяна
#45
Гость

Выражение "не в меру смелый" означает СЛИШКОМ БЕЗРАССУДНО смелый. Узист не может брать на себя ответственность и говорит какая именно цистаденома, хоть вы мильен узистов обойдите - точные данные вам имеет права и может сказать только патологоанатом после гисто.
Причем тут гормоны? Разговор шел о травах в контексте серозной цистаденомы.

Это лишь предположение, я думаю за столько времени у него опыт есть отличить обычную кисту от опасной, конечно точный диагноз ставят после исследований, очень хочу верить что травки могут рассосать эту бяку, например серозную, как мне предполагают

#46

http://konvertim.info/DAlexs/VIG - ЭТОТ Человек излечил уже десятки тысяч (если не сотни тысяч) людей от РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ! РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!(гарантирую 100% - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!) Я не знаю, какие ещё альтернативы существуют в мире на сегодняшний день, и существуют ли вообще, но один (и, вероятно, единственный), очень эффективный, проверенный и простой способ я могу предложить Вам прямо сейчас...- УНИКАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА! которая НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ ВО ВСЁМ МИРЕ!Работающая в течение ДЕСЯТИ ЛЕТ! Оздоровительный эффект тестировался даже на животных — результаты были просто ошеломляющие!..

Гость
#47
Несмеяна

Это лишь предположение, я думаю за столько времени у него опыт есть отличить обычную кисту от опасной, конечно точный диагноз ставят после исследований, очень хочу верить что травки могут рассосать эту бяку, например серозную, как мне предполагают

Нельзя же таак тупить! Да никакой опыт не позволит увидеть на узи раковые клетки. Вы в своем уме? Вам какой то явно провинциальный канавал ляпнул чисто на обум а вы и рады наплевать на здоровье. Провинциальные "врачи" вообще любят до последнего забивать на пациента типа успокаивать *****. Такими периферийными успокоенными, но с последней стадией всё Блохина забито. Я вам уже писала если она у вас долго время не уходит , но при этом и не растет бурно, то никакая она увы не серозная а самая, что ни наесть опасная.

Гость
#48
Гость

Несмеяна

Это лишь предположение, я думаю за столько времени у него опыт есть отличить обычную кисту от опасной, конечно точный диагноз ставят после исследований, очень хочу верить что травки могут рассосать эту бяку, например серозную, как мне предполагают
Нельзя же таак тупить! Да никакой опыт не позволит увидеть на узи раковые клетки. Вы в своем уме? Вам какой то явно провинциальный канавал ляпнул чисто на обум а вы и рады наплевать на здоровье. Провинциальные "врачи" вообще любят до последнего забивать на пациента типа успокаивать *****. Такими периферийными успокоенными, но с последней стадией всё Блохина забито. Я вам уже писала если она у вас долго время не уходит , но при этом и не растет бурно, то никакая она увы не серозная а самая, что ни наесть опасная.

всё блохина мрёт как мухи от той пробки восьмикилометровой, что у них под окнами, и анаэробного сепсиса, преимущественно госпитального.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Несмеяна

ГостьНа коже и слизистых пузыри были?

РУБЦЫ оставались?

Подозрительные подкожные жировики Разной давности?

В овуляцию?
А как подкожный предположим прыщ имеет отношение к цистаденоме?? я вас не понимаю

Полюбопытствуйте в местной баклаборатории, что они видят в выстилках и содержимом "кист", и как это может попасть с кожи лимфогенно, гематогенно, по протяжению, интракоитально

Несмеяна
#50
Гость

Несмеяна

Это лишь предположение, я думаю за столько времени у него опыт есть отличить обычную кисту от опасной, конечно точный диагноз ставят после исследований, очень хочу верить что травки могут рассосать эту бяку, например серозную, как мне предполагают
Нельзя же таак тупить! Да никакой опыт не позволит увидеть на узи раковые клетки. Вы в своем уме? Вам какой то явно провинциальный канавал ляпнул чисто на обум а вы и рады наплевать на здоровье. Провинциальные "врачи" вообще любят до последнего забивать на пациента типа успокаивать *****. Такими периферийными успокоенными, но с последней стадией всё Блохина забито. Я вам уже писала если она у вас долго время не уходит , но при этом и не растет бурно, то никакая она увы не серозная а самая, что ни наесть опасная.

Она за год немного увеличилась, на 1 см, и мой город не такая уж и провинция, есть много разных и платных и бесплатных пол-к, я регулярно наблюдаюсь и делаю узи (вам и не снилось сколько раз в год) ни один узист не говорил что что то страшное говорят простая киста, только один сказал что цистаденома, хотя он раньше ставил кисту на протяжении нескольких лет, я сдавала на са125 у меня нисколько не превышает допустимую норму, симптомов как таковых нет, и не нужно меня пугать и наговаривать что у меня уж точно что-то страшное! А при каждом подозрении под нож ложиться и что-то себе удалять, извините