Гость
Статьи
Стоит ли удалять …

Стоит ли удалять яичники?

Мне 49 лет.Предстоит удаление матки .Должна сама решить удалять яичники или нет.Врач сказал если оставить то есть вероятность рака яичников в будущем.Но как почитала вероятность всего 2 процента.Помогите не знаю на что решиться?Спасибо

Ludmila
34 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну как вы думаете, если 2 процента, кстати, где написано что это именно 2 а не полтора. Я считаю не стоит. Удалять это ад, не удалять это риск.

Тролль
#2

Тут девочки по 16 - 27 в основном сидят.. зачем тут такое спрашивать, на форуме врачей консультируйтесь а не на форуме тупых малолетних куриц..

#3
Тролль

Тут девочки по 16 - 27 в основном сидят.. зачем тут такое спрашивать, на форуме врачей консультируйтесь а не на форуме тупых малолетних куриц..

Рак бывает даже у детей, я не говорю о старшем возрасте. У меня мама сейчас в онкологии, там как раз не мало девушек 16-27. Это Вам так, для общего развития.

Керен
#4

2, тоже верно. Хотя тут всякие твари бегают.

Гость
#5

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов, а не здесь

Гость
#6

я бы удалила, все равно операция предстоит. А рака яичников сейчас много особенно у женщин после менопаузы.После операции гормонозамещающую терапию будете принимать и все будет хорошо.

Гостья
#7

Мне кажется, что если вам и так будут уже резать, то заодно можно и яичники удалить, чтобы потом на всякий случай не было проблем в будущем.

Гость
#8

Врач очень правильно Вам сказала, удаляйте нафик!

Я прооперирована от рака яичников в 50 лет, 6 месяцев химиотерапии, 2,5 года восстанавливалась, а теперь вот и Хашимото после всех перенесенных ужасов.

Удаляйте, пока не поздно.

Гость
#9
Тролль

Тут девочки по 16 - 27 в основном сидят.. зачем тут такое спрашивать, на форуме врачей консультируйтесь а не на форуме тупых малолетних куриц..

Нет, тут "сидят" совсем взрослые тети, которые многое пережили, перенесли на своей шкуре.

И, представьте себе, не хотят, чтоб другие так же страдали.

Кука
#10

Моей маме и нескольким знакомым удалили всё. Мама моя даже не пьет никакие лекарства-гормоны,прошло уже года 3 после операции,качество жизни не поменялось. Когда мне будет за 50 и если вдруг встанет такой вопрос,то удалю всё

Гость
#11

На всякий случай такую операцию не делают. Всю оставшуюся жизнь гормоны принимать придется.

Гость
#12
Гость

Врач очень правильно Вам сказала, удаляйте нафик!

Я прооперирована от рака яичников в 50 лет, 6 месяцев химиотерапии, 2,5 года восстанавливалась, а теперь вот и Хашимото после всех перенесенных ужасов.

Удаляйте, пока не поздно.

Давайте удалим все! На всякий случай.

Оля
#13

если вас не пугает хирургический климакс и скоротечное увядание- удаляйте. если хотите побыть женщиной еще несколько лет- оставляйте.

Гость
#14

[quote="Оля"]если вас не пугает хирургический климакс и скоротечное увядание- удаляйте. если хотите побыть женщиной еще несколько лет- оставляйте.[/quote

какая глупость! климакс можно скоррегировать таблетками, а умирать от рака яичника мучительно.

Оля
#15

а почему она должна умирать от рака? если бы был рак яичников, вопрос бы не обсуждался. рака нет. и, скорее всего, не будет. а климакс случится сразу же. природную композицию гормонов таблеткой не заменить. поэтому возможны два варианта. оба я написала, как равнозначные. ИМХО.

Клюся
#16

Сегодня консультировалась с врачом по поводу удаления матки. Яичники предлагали как раз оставить. В Германии... Про рак вообще речи не было. Врач у меня компетентный, наш еврей пожилой.

Гость
#17

В западных странах как раз и развита система раннего выявления онкологии ( кровь на онкомаркеры 1 раз в 6 месяцев, УЗИ, если надо биопсия из 20 точек как минимум). Рак трудно пропустить. У нас же если биопсия то в одной точке ( где гарантия, что раковая клетка не размножается милиметром правее?) Онкомаркеры только в платной лаборатории, не каждому по карману.

Гость
#18
Гость

если вас не пугает хирургический климакс и скоротечное увядание- удаляйте. если хотите побыть женщиной еще несколько лет- оставляйте.[/quote

какая глупость! климакс можно скоррегировать таблетками, а умирать от рака яичника мучительно.

моей маме удалили все три года назад, она отлично выглядит (тьфу-тьфу) и гормоны не пьет. (ей 50 сейчас)

Перчинка
#19

Автор, после удаления яичников назначают гормоны. Их нужно принимать, иначе вы начнете стареть на глазах и в 55 лет будете выглядеть на все 70. Многие не пьют гормоны, боятся, ведь "это же гормоны, мало ли что!". Все фигня, назначили пить, значит надо. Никого не слушайте, вы у себя одна.

Кысь
#20

Мне сказали, что лучше оставить. Если и их отрезать - гзт надо принимать. В моем случае и то и другое плохо.

маргарита
#21

Некоторым девочкам в 20 лет яичники удаляют не замечала чтобы они в старух превращались

Анюта
#22

здравствуйте мне удалили в 24 года прошло семь лет и я замуж выхожу а деток решили усыновить и вообще не жалуюсь жених на полтора года моложе просто надо жить а жить с болячками и риском что могут перейти в рак это не так весело у меня была операция рак щитовидной железы а через год врач сказала что опасно оставлять яичники так как их гормоны могут справоцировать далнейшее развития болезни гормоны мне не назначали и вот живу семь лет выгляжу нормально на свои ну разве приливы бывают привыкла всё таки лучше чем с месячными мучиться так что решать вам хотя слышала что у всех по разному мне говорили что в молодости легче переносишь а потом мол проблемы могут быть не знаю а в жизни с мужчиной специальные крема используются чтобы избежать сухость и боль и вообще если человека любишь идешь на уступки можно приспособиться удачи вам

лена
#23

мне 38 лет постоянно возникают кисты и боли в яичниках месячные очень болезненно проходят с мужчинами не живу и хочу чтобы мне яичники удалили а врач говорит что не спешите можно ещё полечить а у меня уже нет сил хочется избавиться от этой мороки тем более что уже делали две операции по удалению кист и они снова появляются подскажите

анна
#24

Людмила думаю что в вашем возрасте лучше удалить яичники мне делали когда была на десять лет младше и скажу плюсов больше не унывайте всё будет хорошо потом напишите и не надо слушать разные страшилки никто в 50 не выглядит на 70 если вести здоровый образ жизни

мариша
#25
Ludmila

Мне 49 лет.Предстоит удаление матки .Должна сама решить удалять яичники или нет.Врач сказал если оставить то есть вероятность рака яичников в будущем.Но как почитала вероятность всего 2 процента.Помогите не знаю на что решиться?Спасибо

решайтесь лучше будет их удалить и не жалейте и не заморачивайтесь удачи вам потом напишите

галина
#26

здравствуйте мне 34 года уже около десяти лет страдаю поликистозом яичников рожать не собираюсь кровотечения и боли не лучше ли мне совсем вырезать яичники у меня знакомая недавно сделала такую операцию и не жалуется говорит лучше стало правда она лет на пять постарше но выглядит даже моложе вот не знаю я уже было решилась а сестрёнка меня отговаривает не знаю думаю хворать больше нет смысла удалить бы и не мучиться может подскажете кто был в такой ситуации заранее спасибо

янам
#27
галина

здравствуйте мне 34 года уже около десяти лет страдаю поликистозом яичников рожать не собираюсь кровотечения и боли не лучше ли мне совсем вырезать яичники у меня знакомая недавно сделала такую операцию и не жалуется говорит лучше стало правда она лет на пять постарше но выглядит даже моложе вот не знаю я уже было решилась а сестрёнка меня отговаривает не знаю думаю хворать больше нет смысла удалить бы и не мучиться может подскажете кто был в такой ситуации заранее спасибо

Мне удалили яичники из-за рака молочной железы. Был климакс, примерно пол года. Кидало то в жар, то в холод. Мне сейчас 32 года, а операции перенесла в 29 лет. Так вот выгляжу я моложе. И организм не сильно увядает. Мне вот что интересно. У меня здоровая матка. Могу ли я выносить ребенка, если сделать донорское опладотварение. Очень хочется еще раз испытать это чувство, вынашивания ребеночка.

галина
#28

Спасибо Яна за ответ думаю медицина идет вперед и наверно есть возможность оплодотворения донорской клеткой но догадываюсь что стоить это будет недёшево а я рожать не собираюсь да теперь и не от кого думаю мне стоит избавиться от яичников вы ведь не жалеете ? и здорово что матку удалось сохранить может и мне сохранят надеюсь а то грустно уже всё убирать Удачи ! всё будет хорошо!

Гость
#29
Керен

Ну как вы думаете, если 2 процента, кстати, где написано что это именно 2 а не полтора. Я считаю не стоит. Удалять это ад, не удалять это риск.

#30

Мне врач сказал,что яичники при удалённой матки будут продолжать работать и гормоны"набросятся"на мол.железы.Могут быть с ними проблемы.Это правда? Я тоже хочу только матку удалить.

светлана
#31

"совсем не обязательно если у вас нету наследственной предрасположенности и никто из близких не болел раком груди то думаю лучше яичники сохранить"

татьяна
#32

помню когда ещё училась в 7 классе моей маме было 38лет и она собиралась ложиться в больницу и не говорила мне что с ней и только уже когда оставался несколько часов до операции призналась что ей пришло время удалить женские и что надо это сделать вовремя пока нету злокачественного процесса так лучше а она у меня сама в этой же больнице рентгенологом работала и отношение врачей было очень хорошее но я всё равно была удивлена таким спокойствием и мужественностью своей мамы она до сих пор работает прошло уже больше десяти лет и не жалуется довольна что месячные прекратились и живот не болит ко всему можно привыкнуть и выглядит не старше своих сверстниц

alul7733
#33
Гость

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Иван
#34

А зачем тебе яичники, если матки всё равно нет? Поэтому надо тебя полностью кастрировать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема