Гость
Статьи
У кого зрение -4 дпр и …

У кого зрение -4 дпр и больше? как вы ходите без очков?

У меня у самой зрение -4. Дома обхожусь без очков. На улице тоже в принципе, но иногда, когда недостаточно солнечного света, плохо вижу дорогу под ногами...Ну людей, ясное дело, не узнаю. На работе-учебе всегда в очках. Если без них по буду говорить"Привет" преподавателям и начальникам( В магазинах, соответственно, тоже ни фига не видно.Знаю, что есть люди, которые считают, что очки портят зрение и при достаточно большом минусе ходят без них. Как вы передвигаетесь??Вопрос, чисто поговорить.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Никак не обхожусь. -6 зрение. Без очков (чаще линзы ношу) не выхожу никуда, да и дома не айс. Голова кружиться начинает, потому что все предметы расплываются.

Гость
#2

У меня так где-то +астигматика.За рулем в очках,за компом и дома тоже.А так ничего..Всех вижу метрах в 20 ти нормально.Но вообще линзы делаю сейчас..Напрягает это дело,когда с кем то издалека не поздоровался или какие то аналогичные ситуации.Вообще портит зрение то что глаза напрягаете,а когда Вы идете и куда-то всматриваетесь то автоматом напрягаете.Ничего хорошего нет.Так мне врач сказала..Надо носить либо очки либо линзы...

Гость
#3

Астигматизм и где-то -6. Я не хочу без очков и линз. До 14 лет было -3 и я ходила и без линз, и без очков. Зрение все равно падало. Очки я просто стеснялась тогда носить, а о линзах и не слышала.

Гость
#4

Да никак. Не слушайте бредни автор. Я вижу как мучаются знакомые со зрением - 2. Ходят без очков, но всегда за рулём в них. Или на работе, на учёбе. При минус 5 очки для меня уже груз, давно ношу линзы.

Гость
#5

линзы, и планирую операцию на глаза

Имя Фамилия
#6

Хожу везде в очках и не парюсь. Зрение -4,75.

Lemonka
#7

У меня -2, 5 и -3 было. Я вообще всегда в линзах или в очках ходила, без них плохо и тяжело было. Потом операцию сделала и наслаждаюсь жизнью.

Сара Барабу
#8

Ношу контактные линзы. И таких проблем нет. Очки надеваю только вечером дома за компьютером, если линзы уже сняла, или в некоторых обстоятельствах типа долгой поездки, где с линзами сложнее из-за отсутствия гигиены итп. Дома могу ходить с невооруженным глазом.

Гость. Тук-тук, я к вам. Можно?
#9
Сара Барабу

Ношу контактные линзы. И таких проблем нет. Очки надеваю только вечером дома за компьютером, если линзы уже сняла, или в некоторых обстоятельствах типа долгой поездки, где с линзами сложнее из-за отсутствия гигиены итп. Дома могу ходить с невооруженным глазом.

+++

Гость
#10

-4,5 у меня ношу линзы. Не могу сказать что прям в них вижу хорошо, к вечеру от компьютера зрение становится хуже, планирую операцию. Вот только думаю если после операции я все равно буду работать за компом зрение наверное опять упадет.

Гость
#11

Линзы с 12 лет

#12

Я до недавнего времени без очков/линз ходила до -4. Конечно, чувствовала себя ёжиком в тумане, но поскольку сравнивать было не с чем - зрение падало постепенно и незаметно - особо не парилась. Поняла, что 3,14здец котёнку, когда занялись с мужем музыкой и я на синтезаторе не видела ноты на подставке. Оный муж окуел и за ухо потащил меня, брыкающуюся и ворчащую, к окулисту. Окулист, услышав ответ на вопрос, что я ношу - очки или линзы - окуел ещё больше. Подобрали мне линзы и очки, заказали - неделю я очки ждала и ещё 2 линзы, а линзы ещё учили вставлять и в пробной паре я день проходила - выйдя на улицу, я окуела больше, чем муж и врач вместе взятые - ёшкин кот, какая же жизнь красивая! Какой кайф видеть каждый лист на дереве, плакаты с объявлениями, ценники в магазинах! Не сутулиться за компьютером, не конфузиться, когда встречаешь знакомых и не узнаёшь их, потому что не можешь рассмотреть. Это ощущение перехода в реальный чёткий мир не описать никакими словами. Вечер для меня стал настоящей трагедией, когда я сняла линзы и поняла, что мне ещё неделю жить слепым кротом.

Полгода уже в очках и линзах, уже привыкла и как само собой разумеющееся воспринимаю нынешнее зрение, но до сих пор поражаюсь, как я так долго добровольно лишала себя полноценной жизни из-за лени и глупых комплексов.

#13

Я где-то до -3,5 каким-то магическим образом обходилась без очков. Аккомодация хорошая...С 15 лет в очках. Последние лет 10 - в линзах.

Гость
#14

кто какие линзы носит?

Пушистик
#15

У моей мамы -8 на оба глаза. По улице всегда ходит без очков, не спотыкается, не падает. Как ей это удаётся - понятия не имею. Я со своими -4,75 и -6,5 в жизни из дома не выйду без очков.

Автор
#16
Пушистик

У моей мамы -8 на оба глаза. По улице всегда ходит без очков, не спотыкается, не падает. Как ей это удаётся - понятия не имею. Я со своими -4,75 и -6,5 в жизни из дома не выйду без очков.

Ой, Пушистик, какой у вас ник замечательный)) Детство напомнили! Был у меня паучек пушистый, в черной шубке) Пушистиком звали :)

Да уж.. -8.. но может у вашей мамы острота зрения высокая? потому как я не представляю, как можно не спотыкаться..

Аня
#17

Девочки, почитайте про ночные линзы. Моя племянница ими пользуется, результат 100%. Но надо каждый день в них спать.

Пушистик
#18
Аня

Девочки, почитайте про ночные линзы. Моя племянница ими пользуется, результат 100%. Но надо каждый день в них спать.

Они на ощупь напоминают стёклышки, очень жёсткие. Удовольствие не для всех.

Пушистик
#19
Автор

Да уж.. -8.. но может у вашей мамы острота зрения высокая? потому как я не представляю, как можно не спотыкаться..

Не знаю. Она говорит, что просто привыкла. Хз...

Анна
#20

у меня - 9 было, без очков ходить оооочень сложно, автор копи на операцию. я себе сделала 3 года назад - не нарадуюсь, зрение единица :)

Конфета
#21

Зрение почти -4, очков не ношу, не могу, голова от них сильно болит. Линз тоже не ношу. Привыкла. Людей иногда не замечаю, они думают, что зазналась.))))

Очки одеваю за компом, за рулем и в незнакомой местности, чтоб не заблудиться. Очки на -2,5, т.е. корректируют недостаточно. Более сильные носить не могу, причина та же - голова болит.

гость
#22

-6, астигматизм, линзы Джонсон и Джонсон. сейчас у нас акция была, купила по дешёвке. Они на 2 недели но я месяц ношу не снимая только по утрам капли капаю увлажняющие.

У ребёнка -4, у неё линзы, которые на ночь одеваются, днём без очков зато зрение 100 процентов. Но она мучается с ними, одевает и снимает с анестезией.

Когда вырастет тоже Джонсонс ей куплю.

Гостья
#23

Не хожу без очков. Ну, или линзы надеваю. Вообще никаких проблем нет

Гость
#24

зрение -7, 12 лет ношу линзы и сплю в них, переодические конечно снимаю и промываю. Линзы - Джонсон и Джонсон, 2х недельные, но я ношу их от 3х недель до месяца.

Лиа
#25

у меня один глаз минус 4,5 второй минус 2, хожу без ничего. Вначале все время была в очках или линзах, потом лет несколько назад попалась в руки книга Норбекова, где был совет если хочешь поправить зрение занимайся по моей системе, но для этого нужно снять свои очки, потому что очки это костыли для глаз.

Я очки сняла, вначале непривычно было, сейчас вообще не мешает, по книге прозанималась скажем недель несколько, потом забросила, очки назад не одеваю.

Все хорошо как то без них, линзы ношу если в кино на 3д, обычный фильм не нужны, и если иду в незнакомое место сама, аэропорт или поезд, там где видеть надо.

Машину вожу тоже спокойно.

#26

А вы не слышали про восстановление зрения по лекциям жданова ....там чья то методика заложена , не помню уже ...упражнения для глаз и капли водной настойки прополиса

Гостья
#27

Понимаю...мне всего18 и я у меня уже зрение -4.5

Я ношу линзы,без очков не могу

Очки дома ношу,очень страшно что в таком раннем возрасте слепну

Кстати лекции Жданова не помогут

Я пробывала

Всё одно и тоже((

Любительница
#28
Random

я окуела больше, чем муж и врач вместе взятые - ёшкин кот, какая же жизнь красивая! Какой кайф видеть каждый лист на дереве, плакаты с объявлениями, ценники в магазинах! Не сутулиться за компьютером, не конфузиться, когда встречаешь знакомых и не узнаёшь их, потому что не можешь рассмотреть. Это ощущение перехода в реальный чёткий мир не описать никакими словами. Вечер для меня стал настоящей трагедией, когда я сняла линзы и поняла, что мне ещё неделю жить слепым кротом.

Полгода уже в очках и линзах, уже привыкла и как само собой разумеющееся воспринимаю нынешнее зрение, но до сих пор поражаюсь, как я так долго добровольно лишала себя полноценной жизни из-за лени и глупых комплексов.

А я вот, наоборот, расстроилась, когда первый раз надела линзы: на улице видно каждый окурок, больного голубя, сидящего на тротуаре через дорогу, грязь Нет, я прям осознала в тот момент, что зрение у меня чисто психосоматически ухудшается от того, что не хочу видеть реальный мир, все розовеньким представляю)))) В общем очки/линзы одеваю на важные встречи по работе или если иду в незнакомое место или на первое свидание, чтоб со всеми подряд не здороваться))) ну, вы понимаете о чем я, слепыши)

Гость
#29

Вот тоже нравиться ходить без очков. А вернее я думаю у меня начало портиться в 13 лет зрение из-за того что снаружи меня не устраивала реальность и сейчас я не концентрируюсь на зрении и ничего не разглядываю. А постоянно внутри нахожусь себя.

Вау гречка
#30

У меня -10. Без очков буду ходить только по приговору суда. Книгу Норбекова читала. Бред нереальный. Да, очки - костыли. Но, если у человека нет ноги, никто не скажет ему - костыли - фу, становись на четвереньки и вперед. А к очкам у дорогих россиян какое то странное отношение. Как будто есть любимые органы и нелюбимые. Любимым надо помогать, а нелюбимые так справятся.

Вау гречка
#31

А когда в первый раз надела линзы, офигела, какие люди уроды. Лица в порах, у мужиков волосня из носов торчит, все грязное вокруг... ужас!

Гость
#32

Я при -2,5 начала постоянно носить очки. И это так хорошо - все здорово видеть

Пушистик
#33
Гость

Я при -2,5 начала постоянно носить очки. И это так хорошо - все здорово видеть

Я при -3,5 и -4 соответственно начала везде ходить в очках. Поддерживаю, всё видеть - это круто! Сейчас я со своими -4,75 и -6,5, конечно, могу выйти без очков, носом в землю не упаду, но, честно говоря, привыкла видеть ВСЁ и кайфовать от этого, и подслеповатой быть уже не хочется...

Гость
#34

Первые очки выписали при зрении -1,5. За 3 года зрение упало до -3, начала носить очки постоянно. На протяжении 2х лет, что ношу очки постоянно зрение не падает. Без очков как без рук и ни за что щуриться не буду и пытаться что-то разглядеть

Гость
#36

Мне выписали очки для постоянного ношения и на -1,5. Нужно ли носить постоянно?

Гость
#37

Мне 22 года, -2.5 на оба глаза, обхожусь без очков и линз, правда, людей узнаю на близком расстоянии и щурюсь.

Вика
#38

Без очков никак не обхожусь. Постоянно начала носить очки при -2,5. Без них совсем плохо вижу

MİRİK
#39

-1.75, однако если острота поднимется до 0.6-0.7-никаких очков, никаких линз носить не стану, это не стоит того, мне и с 0.6 будет комфортно, для меня важнее острота, не диоптрии

Гость
#40

Аэаээ

Маша
#41

У меня зрение - 7,хожу без очков потому что мама не разрешает,ну в общем мне фигово,ничего не вижу,людей не различаю,говорят только в школе ходить,только в школе ходить в очках,но на улице я тоже без них не вижу,а вы как считаете надо ли мне ходить в очках постоянно,ответьте пожалуйста!!

Мариич
#42

Маша,конечно надо!Как так не разрешают?Обычно мамы наоборот говорят одеть очки.Тем более при-7.Я при-3,5 без очков и линз плохо вижу.Что ты видишь при таком зрении?

Гость
#43

Ума не приложу, как при -7 можно без очков обходиться... Я при своих -3 одеваю, как встану и снимаю перед сном

Дарья
#44

Всем привет.Затянула свое зрение ((левый -6 правый -5.5 доктор написал.ходила без очков и линз до 24годков.кто с таким же зрением?это сильно ужасно?может кто восстановил?

Гость
#45
Пушистик

Не знаю. Она говорит, что просто привыкла. Хз...

Гость
#46
Lemonka

У меня -2, 5 и -3 было. Я вообще всегда в линзах или в очках ходила, без них плохо и тяжело было. Потом операцию сделала и наслаждаюсь жизнью.

Minycka
#47

Ну у меня все нормально, зрение с детства плохое, сейчас минус 4 на оба глаза. Одеваю очку, только что-бы что-нибудь рассмотреть в дали.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

-5 ничего не ношу,некомфортно все видеть,глаза разбегаются

Елена
#49

не понимаю,почему я при минус 5 норм себя ощущаю,а люди при минус 3 и даже два ничего не видят Как это? Более менее все видно,вы ж не в один день потеряли зрение,привыкается все,наоборот потом бац и очки и видеть все очень непривычно, напрягает,столько деталей, информации, не сосредоточится, не могу ходить в очках, некомфортно. Даже байк без них вожу, иначе все отвлекает,задний план, так вижу то что нужно и гуд всё.

Гость
#50
Вау гречка

А когда в первый раз надела линзы, офигела, какие люди *****. Лица в порах, у мужиков волосня из носов торчит, все грязное вокруг... ужас!

Это точно и сама не красавица, от очков глаза как щелочки(

Предыдущая тема