Гость
Статьи
Новая жизнь после …

Новая жизнь после удаления миндалин!

Всем привет! недавно удалила миндалины из-за мучившего тонзиллита 6 лет. Прошло полторы недели, думала счастье наступит и все проблемы уйдут, но пока как-то не заметно. Из плюсов - не ощущаю тот противный запах пробок, кожа стала гладкой, прыщи уходят, суставы и сердце меньше стали беспокоить. Но вот что самое главное -пока потею также сильно как и раньше, и слабость присутствует. Поделитесь пожалуйста своими изменениями после удаления миндалин (положительные и отрицательные стороны, особенно насчет потливости). Спасибо!

239 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хоть одной проблемой меньше стало.спасибо родителям.

Гость
#2

у меня тоже этот тонзилит.
видимо от него такие же проблемы как и у вас.
как вообще процедура удаления проходит?больно?долго?

Гость
#3

А подскажите какие у вас были симптомы тонзилитта? горло болело? у меня горло болит уже пол года, не проходит, с одной стороны, не пойму что это такое... помогает только обезболивающее на время

Гость
#4
Гость

А подскажите какие у вас были симптомы тонзилитта? горло болело? у меня горло болит уже пол года, не проходит, с одной стороны, не пойму что это такое... помогает только обезболивающее на время

при тонзилите миндалины увеличенные. немгого холодного поешь или попьешь-тут же горло начинает болеть.( еще у меня температура 37-37.4 повышается по вечерам при этом).
тонзилит влияет на здоровье организма в общем. особенно вляет на сердце. у меня тахикардия наблбдается переодически.может пульс быть 110 в спокойном состоянии

Гость
#5

тоже хочу избавиться от мерзких миндалин, но боюсь. А запах изо рта тоже исчезает?

гостя
#6

у меня тоже тонзилит хронический.все отговаривают удалять гланды, так что пока держусь! на сердце не жалуюсь, но надо проверить конечно
даже и температура всё время держится 37, ну я её не замечаю!
в целом чувствую себя хорошо
У меня у отца как то удалили гланды по молодости в итоге у него хронический бронхит стал.
Вот всё думаю удалять или нет (ведь гланджы это наш иммунитет)

Гость
#7
Ангелинка555

Всем привет! недавно удалила миндалины из-за мучившего тонзиллита 6 лет. Прошло полторы недели, думала счастье наступит и все проблемы уйдут, но пока как-то не заметно. Из плюсов - не ощущаю тот противный запах пробок, кожа стала гладкой, прыщи уходят, суставы и сердце меньше стали беспокоить. Но вот что самое главное -пока потею также сильно как и раньше, и слабость присутствует. Поделитесь пожалуйста своими изменениями после удаления миндалин (положительные и отрицательные стороны, особенно насчет потливости). Спасибо!

Рано еще... Потливость месяца через три начнет уходить вместе со слабостью, у вас же серьезные проблемы были: сердце, суставы. Здесь восстановление идет примерно полгода. Не торопитесь, отдыхайте больше, здоровья вам!

Гость
#8
Гость

у меня тоже этот тонзилит.видимо от него такие же проблемы как и у вас.как вообще процедура удаления проходит?больно?долго?

Небольно, быстро, но страшновато и невкусно.) Потом болит как при сильной ангине: у кого день, у кого неделю. Толком не поесть и не поговорить.
Если оперироваться во сне, под эндотрахеальным наркозом, отходить от операции дольше, зато ничего страшного не увидите.

Гость
#9

а кто то тонзилор делал?
у меня после него только больше горло болеть стало. у кого так?

Гость
#10

мне удаляли под общим наркозом. дикая боль держалась примерно десять дней, на десятый день открылось кровотечение с левой стороны, там почистили и боль утихла. после этого в себя пришла довольно быстро. прошло уже 4,5 года, ни разу не было ни ангины, ни бронхита, один раз только простудилась, недельку посидела дома и все. я очень рада, что избавилась от этой мерзости.

Гость
#11
Гость

мне удаляли под общим наркозом. дикая боль держалась примерно десять дней, на десятый день открылось кровотечение с левой стороны, там почистили и боль утихла. после этого в себя пришла довольно быстро. прошло уже 4,5 года, ни разу не было ни ангины, ни бронхита, один раз только простудилась, недельку посидела дома и все. я очень рада, что избавилась от этой мерзости.

Вот под общим почему-то у всех дольше болит, чем под местной анестезией. Кого ни спрашивала... Видно, врачи спящему человеку более грубо режут... И от наркозной трубки в горле еще может болеть, наверное. Но плюс - меньше страха и никакого дискомфорта во время операции. Так что психологически общий, конечно, предпочтительнее. А то пристегнут вас за руки-за ноги - и все инструменты видны во всей красе и ими в рот: приятного мало.

Гость
#12

та лан, там колпак обычно на глаза натягивают и инструменты не видны ;)

,,на трубе,, ... та делайте, делайте, это ж ,,здравствуй, синегнойная пневмония,, ...

опять же, смотря что сеется из соседок по палате при их повторных пункциях гайморовых, истечении серозы из ушей и т.д., это ж ЛОР отделение ...

... ну кому-то после выписки потребуется пачка сульфадиметоксина, кому диклоксациллина, кому спарфлоксацина, кому аскорутин и хлорамфеникол ...

опять же, они умудрились оперировать на тонзилогенном сепсисе? "талантливо"! обычно планово оперируют после 2 месяцев полного здоровья

Гость
#13

Девочки, надеюсь вы все еще зайдете сюда и прочитаете мой пост. У меня тоже болело горло долго и пробки лезли - хронический тонзиллит и хронический фарингит. Долго искала информацию о лечении нетрадиционной медициной, так как поняла, сто лекарства не помогают. Попалась книга Марвы Оганян " Золотые рецепты натуропатии". Есть в сети. Методы там жесткие, голодания, клизмы, чистки. В общем отложила книжку. Но основную ее мысль уловила - все вот эти болячки, гной и т.д. от неправильного питания, от загрязненного организма. Решила дождаться лета ( а дело было осенью) и тогда уже попробовать поголодать и почиститься.А пока лечиться традиционно, но...я так заполоскала свое горло, что пошла аллергия, опухли щеки, губы. Врач запретил все - полоскать горло, зубы чистить и вообще в рот лишнего не брать.

Гость-Скептик
#14
Гость

та лан, там колпак обычно на глаза натягивают и инструменты не видны ;)

,,на трубе,, ... та делайте, делайте, это ж ,,здравствуй, синегнойная пневмония,, ...

опять же, смотря что сеется из соседок по палате при их повторных пункциях гайморовых, истечении серозы из ушей и т.д., это ж ЛОР отделение ...

... ну кому-то после выписки потребуется пачка сульфадиметоксина, кому диклоксациллина, кому спарфлоксацина, кому аскорутин и хлорамфеникол ...

опять же, они умудрились оперировать на тонзилогенном сепсисе? "талантливо"! обычно планово оперируют после 2 месяцев полного здоровья

Здрасьте, слышала о колпаке, но мне делали без колпака и в кокетливом тюрбане. Видела все! Очень любопытничала, но я с приветом по жизни и не каждому мое неубиваемое любопытство, от которого врач обалдел, подойдет. В отделении были только коллеги по операционной судьбе. После операции понадобились витамины и минимум антибиотика. Через сутки скакала жизнерадостно...

Гость
#15

Сказал - с утра 10 таблеток активированного угля, много- много воды в течении дня и из еды самое простое - овсянка, вареная капуста, огурцы. И так неделю, а лучше дней 10.Все это, чтобы понизить алергофон, вывести лишнее из организма. Полоскать горло запретил лекарствами, настойками, только водой можно. А горло очень болело, я жида на этих полосканиях, все думала как продержусь. Но чудо! Я два дня попила уголь, много воды, почти не ела и горлу полегчало. Само по себе, без лекарств. Вот тогда то я и поняла, что многое, что написано в той самой книжке правда - мы неправильно питаемся. А главное - едим мясо,рыбу. Мясо долго переваривается, долго идет по организму. А внутри нас 40 градусов. Положите мясо на солнце, посмотрите, что с ним будет - оно сгниет. Точно так же оно гниет и у на в организме, образуются токсины, гной. А потом этот гной и лезет из всех щелей - сопли, харкота, прыщи и т.д.

Гость
#16
Гость

Вот под общим почему-то у всех дольше болит, чем под местной анестезией. Кого ни спрашивала... Видно, врачи спящему человеку более грубо режут... И от наркозной трубки в горле еще может болеть, наверное. Но плюс - меньше страха и никакого дискомфорта во время операции. Так что психологически общий, конечно, предпочтительнее. А то пристегнут вас за руки-за ноги - и все инструменты видны во всей красе и ими в рот: приятного мало.

я бы без общего вообще не пошла на операцию, даже кровь сдавать боюсь и чуть сознание не теряю, а тут такая жесть...

Гость
#17
Гость

Сказал - с утра 10 таблеток активированного угля, много- много воды в течении дня и из еды самое простое - овсянка, вареная капуста, огурцы. И так неделю, а лучше дней 10.Все это, чтобы понизить алергофон, вывести лишнее из организма. Полоскать горло запретил лекарствами, настойками, только водой можно. А горло очень болело, я жида на этих полосканиях, все думала как продержусь. Но чудо! Я два дня попила уголь, много воды, почти не ела и горлу полегчало. Само по себе, без лекарств. Вот тогда то я и поняла, что многое, что написано в той самой книжке правда - мы неправильно питаемся. А главное - едим мясо,рыбу. Мясо долго переваривается, долго идет по организму. А внутри нас 40 градусов. Положите мясо на солнце, посмотрите, что с ним будет - оно сгниет. Точно так же оно гниет и у на в организме, образуются токсины, гной. А потом этот гной и лезет из всех щелей - сопли, харкота, прыщи и т.д.

чушь какая. белок быстрее всего усваивается организмом. Гниет не только мясо тащемта, а любые продукты. Тоже мне сравнила организм и 40 градусную жару. Все у нас расщепляется и усваивается, если питаться правильно и иметь здоровый кишечник.

Гость
#18

Я отказалась от мяса, почти отказалась от рыбы ( ем иногда в гостях из вежливости, и суши обожаю, ем иногда). Налегла на овощи- фрукты. Горло сейчас не болит, гной лезет, но меньше. Почему лезет? Потому что я хоть внесла изменения в питания, но все равно не питаюсь идеально для выздоровления. Я стремлюсь.
Лучшее питание для человека - свежие овощи и свежие фрукты, ягоды. Овощи очищают, выводят этот самый гной, а фрукты питают организм.
Я не врач, мне тяжело что-то конкретное советовать, я не знаю состояние вашего организма, но одно бы я посоветовала - книжку эту прочитать. Ни в коем случае не бросаться следовать всем советам, подумать хорошенько и взять для себя саму идею, подумать над питанием.

Гость
#19

Автор, и вам тоже советую, сейчас слушать врача,
пройти реабилитационный период, а как все закончится, взять советы на вооружение - побольше воды, побольше зелени овощей, поменьше мяса. Гной раньше ваш через миндалины выходил, а теперь может на другие органы подействовать ( выше девушка писала про бронхит).Кстати, бронхит тоже лечится питанием.

Лена
#20

у меня все пучком, а что потливость и тонзиллит друзья? впервые слышу

Гость
#21
Лена

у меня все пучком, а что потливость и тонзиллит друзья? впервые слышу

равно как потливость и ,,влажная гангрена,,
потливость и перитонит, потливость и тифы покуда есть чем потеть, потливость и нейроинфекции, потливость и туберкулёз позвоночника, потливость и пульпит, потливость и скорбут .... и все комплекты сочетаний. собственно бетагемолитический стрептококк в дополнение к миндалинам любит жрать кожу, сердце, суставы, почки, про это Вы точно слышали ...

Мурка
#22

Я тоже удалила гланды и очень давно. Гнойные пробки не лечатся ! будут появляться и появляться. Очень плохо для сердца, миокардит. обеспечен. Если уж гланды гнойные , то о защитных функциях миндалин говорить не приходится, страшнейший источник инфекции.
Операция неприятная, но стоит делать. Я делала под местным наркозом. По сравнению с родами - ерунда.
Последствия - ангин не будет, но может появится фарингит (воспаление задней стенки горла), с ним удачно справляюсь полосканием соком подорожника.
Автор, потливость и слабость - это скорее от щитовидки. Сдайте анализ гормона ТТГ, если он в порядке, то ищите другую причину.
Удачи!

Ангелина
#23

здравствуйте) как проходило само удаление: мне удаляли в 59 больнице в Москве. Врач Ошноков А.А. (честно я не выбирала конкретно хирурга, мне вообще все равно было кто бы удалил, лишь бы от них избавиться. Но мне очень повезло, говорили что это потомственный хирург, так что удалил хорошо и все быстро зажило). Удаляли под местным наркозом. Сделали укола 3 в одну миндалину(было ощущение распирания, но не больно), потом начали удалять, но я закрыла глаза чтобы не видеть эти страшные инструменты. Из-за того, что гланды были в спайках и плохие, видимо слабо подействовала анастезия и я немного чувствовала когда хирург скальпелем резал. После первой миндалины , честно, стало нехорошо, закружилась сильно голова и тошнота подходила. Доктор видя мое состояние быстренько приступил ко второй. Потом сказал садись на кресло мы тебя отвезем в палату, я от радости полетела к этому креслу, не считая того что голова кружииииилась огого. Весь день отходила кровь, сплевывала в пеленку. Пить есть нельзя. На след день пюрешки и водичка. Было тяжеловато отходить, но через дней 7 ела все) Брызгала перед едой стрепсилс+ это обезболивающее и иногда кетанол принимала(раз в 2 дня). А так пережить можно - главное результат) я очень рада

Ангелина
#24

А все начиналось с того, что я прочитала в интернете давноооо о тонзиллите и подумала может он и у меня есть , т к симптомы все налицо. Пошла в поликлинику городскую. Лор посмотрела и сказала "У вас все хорошо". Я стала доказывать, говорю надавите на гланды посмотрите, после чего она "А, да, а я и не заметила". Жесть) Все эти годы пыталась сама выдавливать пробки, полоскания которые не помогали, в 3 клиники платные ходила - промывание, лазерная обработка, синий свет, распыление чем то, в общем ничегоооооо не помогало, только выброшенные деньги. Поняла , что дальше просто умру если не избавлюсь от него. Симптомы: постоянно воспаленные гланды, левая вообще большая была, вечно болят, на холодное не реагировали что странно., температура вечная 37- 37.3 примерно так, потливость жуткая(но у меня еще щитовидка не в порядке - узел может от нее, не знаю), на сердце видимо начало давать - частенько стало болеть, суставы тоже - оочень болели в последнее время, тахикардия тоже есть. Прошло 2 недели после операции, была на приеме у хирурга, говорит все отлично! Кровь сдавала с пальца - хорошая, воспаления в горле нет. По ощущениям - головокружение немного (это от низкого в данный момент гемоглобина, надо есть мясо), и слабость присутствует слегка, но я не чувствую себя старушенцией в 23 года ) энергии больше стало и выносливость чуть увеличилась.А самое главное - нет привкуса противного гноя во рту и этих пробок, после того как с момента операции сойдет фибрионовый налет дыхание улучшается) Кстати перед операцией провела эксперимент, неделю ела фрукты и овощи и запаха вообще не было, даже этих пробок не чувствовалось, но потом мне надоело)

Ангелина
#25

кстати, здесь писали про питание! я соглашусь! только я как писала ранее, экспериментировала с фруктами и овощами - и результат хороший! но на одних овощах и фруктах не проживешь. Да может быть я и дальше этим занималась, но время уже подходило к операции (+ гланды оч плохие были в спайках и вообще очень много гноя).Спасибо всем за ответы! Еще вопросик, тем кто удалял гланды - после удаления стрептокок проходит или нет? Через месяц или раньше хочу сдать анализ, и пропить что-ниб если он остался. И еще - от потливости помогают народные средства или кому нибудь может индивидуально что-лиюо помогло? спасибо!

Ангелина
#26

и вообще я не понимаю откуда этот тонзиллит берется? у меня в семье только у одной такое. Сестра, мама, отец - здоровы!

Гость
#27
Ангелина

и вообще я не понимаю откуда этот тонзиллит берется? у меня в семье только у одной такое. Сестра, мама, отец - здоровы!

Ну кто-то, возможно, всё детство на хамсе, семках, куриных печёнках, щавле и шиповниковом сиропе, а кто-то на огурцах, сосисках, макаронах, леденцах и клюквенном морсе. у одной будет больше вероятность поражения почек, а у другой миндалин. аналогично начиная с внутриутробного развития по иным параметрам, контакты с соседями по парте, работе и т.д., кто-то подушку выбрасывает/выветривает раз в год, а кто-то матрас, а кто-то объедается ржаным хлебом, борщом и специями, и рюмкой водки запивает, или курит 3 пачки в день (у него уши может заболят, или стопы отекут), кто-то смотрит телевизор лежа на животе, а кому-то спинка кровати врезается в шею сзади (метастазы флоры при нарушении крово/лимфооттока/притока) и т.д.

-откуда у Алфии тонзиллит?
-плов с папой есть перестала, деньги с ревита на ноновлон перебросила.

#28

я поняла к чему вы клоните) возможно)

#29

Хелп люди!! мне 17 июня удалили гланды ,удалила я их по большой степени из -за неприятного запаха изо рта , долго кстати искала причину и нашла - это пробки . Чистили мне их , но они вновь набирались . вот уже 2 с половиной недели прошло , А ЗАПАХ ЕСТЬ!!!!!! у меня уже депрессия (( неужели я прогадала и причину у меня в другом?? через сколько у вас проходил запах??

Гость
#30

ну раньше пахло из лакун, теперь с задней стенки глотки, обычное ж дело.
к ревматологу или к антибиотикотерапевту и витаминологу, или к терапевту, если ЛОР в паре со стоматологом не может справиться

Гость
#31

-Андрей Евгенич, у больного 3,14.дыр.до становая жила лопнула, мне позвонить в патанатомию?
-Не торопись, Черноус ... скажи Любе, чтоб уколола ему пачку никотинки и по ампуле хлорида кальция и эуфиллина, эритроциты у него вроде более-менее нормальные по форме и размеру.
-А можно я уколю?
-Варь, ты в вену не попадёшь, у тебя руки ходуном ходят. Опять же, клиент покраснеет, ты подумаешь что у него плетора ... Лучше глотни горсть, как в кабинете у Купитмана, оно там всё широкого спектра. И завтра сделаешь доклад про отличия токсоплазмы от серповидноклеточного эритроцита.

#32
kateBo

Хелп люди!! мне 17 июня удалили гланды ,удалила я их по большой степени из -за неприятного запаха изо рта , долго кстати искала причину и нашла - это пробки . Чистили мне их , но они вновь набирались . вот уже 2 с половиной недели прошло , А ЗАПАХ ЕСТЬ!!!!!! у меня уже депрессия (( неужели я прогадала и причину у меня в другом?? через сколько у вас проходил запах??

скажите пожалуйста, а у вас запаха сразу после удаления был, вернее вы его чувствовали? я сразу не ощущала его . Через недели полторы как сошел налет фибрионовый запаха вообще никакого ни стало!

#33
kateBo

Хелп люди!! мне 17 июня удалили гланды ,удалила я их по большой степени из -за неприятного запаха изо рта , долго кстати искала причину и нашла - это пробки . Чистили мне их , но они вновь набирались . вот уже 2 с половиной недели прошло , А ЗАПАХ ЕСТЬ!!!!!! у меня уже депрессия (( неужели я прогадала и причину у меня в другом?? через сколько у вас проходил запах??

кстати обратитесь в клинику и сдайте мазок из горла и рта, может какой то грибок, мне тепрапевт говорила потом сдать, когда поправлюсь после операции. Но на осмотре все было чисто внешне,Слава Богу.

#34
Ангелинка555

скажите пожалуйста, а у вас запаха сразу после удаления был, вернее вы его чувствовали? я сразу не ощущала его . Через недели полторы как сошел налет фибрионовый запаха вообще никакого ни стало!

да сразу был , от налета и раны . а сейчас все чисто там , а запах гнилой есть . а к какому именно врачу подойти чтоб проверить этот грибок?? у меня в городе толковых врачей нет , одни пустоголовы(

Ангелина
#35

kateBo, я ходила в частную платную клинику и сдавала анализы (мазок с гланд, можно и из горла сдать и вообще откуда угодно), и у меня стрептококк выявили. После операции снова пойду сдам, проверю не распространился ли он дальше. И есть ли что-либо еще. Анализы не дорогие, где-то рублей 300 были

Ангелина
#36

и еще, у меня после удаления сразу тоже запах был (от заживления и налета), спустя недели две , когда все сошло запах уменьшается.Сейчас практически нет.
Напишу что я выбрала для себя из некоторых моментов лечения (если это не гладны):
1) если желудок (запах от языка , проверить как - лизнуть запястье руки и сек через 5понюхать) пьешь натощак с утра пол стакана воды чистой, через полчаса ложку столовую меда ешь. У меня после этого желудок перестал болеть через недели полторы. И запах пропал от языка.

Helga
#37
Ангелина

здравствуйте) как проходило само удаление: мне удаляли в 59 больнице в Москве. Врач Ошноков А.А. (честно я не выбирала конкретно хирурга, мне вообще все равно было кто бы удалил, лишь бы от них избавиться. Но мне очень повезло, говорили что это потомственный хирург, так что удалил хорошо и все быстро зажило). Удаляли под местным наркозом. Сделали укола 3 в одну миндалину(было ощущение распирания, но не больно), потом начали удалять, но я закрыла глаза чтобы не видеть эти страшные инструменты. Из-за того, что гланды были в спайках и плохие, видимо слабо подействовала анастезия и я немного чувствовала когда хирург скальпелем резал. После первой миндалины , честно, стало нехорошо, закружилась сильно голова и тошнота подходила. Доктор видя мое состояние быстренько приступил ко второй. Потом сказал садись на кресло мы тебя отвезем в палату, я от радости полетела к этому креслу, не считая того что голова кружииииилась огого. Весь день отходила кровь, сплевывала в пеленку. Пить есть нельзя. На след день пюрешки и водичка. Было тяжеловато отходить, но через дней 7 ела все) Брызгала перед едой стрепсилс+ это обезболивающее и иногда кетанол принимала(раз в 2 дня). А так пережить можно - главное результат) я очень рада

У меня примерно такая же история.
Делали сегодня под местной анестезией. В операционной было 28 градусов, а я сидела завернутая с головой в пеленку. Было жарко , а после удаления первой миндалины от страха ощущений стало еще жарче и мне поплохело. Хирург сначала дал отдохнуть, но это не помогло : голова кружилась. Потом разрешили скинуть пеленку, и стало намного лучше. Быстренько удалили вторую и поехали в палату. Сегодня весь день сплевываю так как нельзя глотать. Попробовала говорить, но потекла кровь. Пить воду сегодня боюсь.
Посмотрим, что будет завтра. Сердцебиения сразу же прекратились!

Гость
#38

Благополучно дожила до второго дня. Всю ночь пила воду через трубочек т.к. глотать не больно. Кровь перестала идти. Температура нормальная. В горле ощущения простора. Утром попробую покушать жидкую кашку (детское питание). Никаких йогуртов, соков (всего кислого) нельзя.

Гость
#39

Сегодня 10 день. Температура нормальная, но слабость от малейших нагрузок. Горло еще болит. Есть могу, но далеко не все: от кислого боль, от бананов хоть кричи. Вернулся нормальный продолжительный сон, поэтому много сплю. Из лекарств принимаю нистатин ( от молочницы) , антигистаминный препарат. Отваром ромашки и шалфея опаласкиваю рот после еды.
В целом, пошла на поправку )))
В понедельник выхожу на работу. С момена операции на тот момент пройдет 2 недели.

Алена
#40
Ангелина

здравствуйте) как проходило само удаление: мне удаляли в 59 больнице в Москве. Врач Ошноков А.А. (честно я не выбирала конкретно хирурга, мне вообще все равно было кто бы удалил, лишь бы от них избавиться. Но мне очень повезло, говорили что это потомственный хирург, так что удалил хорошо и все быстро зажило). Удаляли под местным наркозом. Сделали укола 3 в одну миндалину(было ощущение распирания, но не больно), потом начали удалять, но я закрыла глаза чтобы не видеть эти страшные инструменты. Из-за того, что гланды были в спайках и плохие, видимо слабо подействовала анастезия и я немного чувствовала когда хирург скальпелем резал. После первой миндалины , честно, стало нехорошо, закружилась сильно голова и тошнота подходила. Доктор видя мое состояние быстренько приступил ко второй. Потом сказал садись на кресло мы тебя отвезем в палату, я от радости полетела к этому креслу, не считая того что голова кружииииилась огого. Весь день отходила кровь, сплевывала в пеленку. Пить есть нельзя. На след день пюрешки и водичка. Было тяжеловато отходить, но через дней 7 ела все) Брызгала перед едой стрепсилс+ это обезболивающее и иногда кетанол принимала(раз в 2 дня). А так пережить можно - главное результат) я очень рада

Ангелина, добрый день! Ложусь на днях в 59 больницу, попаду к этому доктору! Подскажите, что из еды лучше заранее приобрести, клали ли Вы в конверт доктору?

Полина
#41

Подскажите, пожалуйста, через сколько времени проходит усталость после удаления гланд. Я делала операцию месяц назад, а силы, как говориться, не прибавилось, все равно какая-то сонливость. А еще у меня стало очень сильно биться сердце, я даже узи сделала, сказали, что все в порядке. А оно все равно так громко стучит, иногда даже заснуть не могу, хотя до удаления гланд такого не было. Было ли у кого-нибудь такое после операции?

Ольга
#42

У меня недавно протыкали абсцесс, лежала неделю в стационаре. После чего назначили удалить миндалины через полтора месяца. Расскажите пожалуйста как у вас прошла операция и что изменилось после удаления миндалин? Операция будет под общим наркозом, так хочу.

Кирилл
#43

"Врач:хватит улыбаться окровавленным ртом...всех студентов мне перепугаешь" Просто студенты присутствали на операции, а я им еще глазами подмаргивал и бровями шевелил. Я видимо не серьезный психопат, если даже во время операции остаюсь таким))))

Кирилл
#44

Сегодня 7 день как мне сделали операцию. Сижу почти только на воде, ничего не могу есть. Горло болит. Ночью бывает приходится колоть по 2 обезболивающих. Мне еще после удаления гланд, зашивали сосуды. С каждой стороны по 2 штуки. Сама операция проходила под местным наркозом. И в присутствии студентов. Сама операция-еще пол беды скажу я вам. Вот неделю без еды посидеть куда хуже. И почти постоянная боль в горле.С утра молочную кашу (манку жидкую очень) а в обед пару ложек бульона. Это максимум что пока могу. Так как начинаю есть и возникает сильная боль. Сразу пиходится запивать водой. И продолжать есть-все равно что добровльно в горло иголки засовывать. Начал сегодня пить жидкие витамины, что бы хоть силы до туалета были дойти. Медсестра сказала что боль держится до 10 дней. Посмотрим что будет потом. ( макдональдс и прочая еда просто снится уже)

Гость
#45

Вчера сделали операцию под общим наркозом. Все прошло хорошо. Проснулась горло болит, но терпимо, птом оно просто склеивалось. В обед принесли водички попить, пару глотков сделала. На ужин ложку бульона и полстакана компота. Вечером муж принес мроженое, но 2 раза укусила и больше не пошло. Хотя врачи говорили через силу есть.
На второй день выписали домой. Поела пару ложек бульона, творожный сырок с молоком съела и чай.
Горло очень болит, глотать невозможно, опухает все больше и больше.

Дима
#46

Мне 33 г. 30.10.2014..в 10;35 началась опирация (удаление гланд,скальпель петля) под местным обезболивающим,длилась она 12-15 мин.
приятного мало но было почти не больно (крови было много)
сильная боль началась после опирации через 15 мин. уже в палате (болело горло ..отдавало в челюсти и уши).в калоли обезболивающего и все прошло.
сразу после опирации поднялась температура 38.4 к вечеру спала до 37.2 и через сутки 36.9 еще через сутки 36.6..
пить и есть стал только на следующий день после обеда.пил по капельки ел манную кашу из чайной ложечки..на четвертый день стали отпускать домой..
Моей радости не было придела..
Считаю что очень важно морально настроиться так как сама опирация не так страшна и не так уж и больно..а если постоянно думать о ней то психологически вы уже несколько опираций пережили а физически ее еще и не было..
Тоесть получается бестолковые переживания..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
гостя

у меня тоже тонзилит хронический.все отговаривают удалять гланды, так что пока держусь! на сердце не жалуюсь, но надо проверить конечнодаже и температура всё время держится 37, ну я её не замечаю!в целом чувствую себя хорошоУ меня у отца как то удалили гланды по молодости в итоге у него хронический бронхит стал. Вот всё думаю удалять или нет (ведь гланджы это наш иммунитет)

Если гланды уже не несут защитную функцию, о каком иммуном органе вы говорите? Это и есть источник заразы вашего организма. Хронический бронхит может быть у любого, если запустить болезнь, возможно ваш отец еще и курит, что отягощает процесс

Гость
#48

Когда нужно удалять гланды

Хирургическое лечение (тонзилэктомия) проводится в следующих случаях:Частые ангины, вызываемые стрептококком. Если повторные курсы лечения антибиотиками неэффективны, а в крови определяется возрастание количества антител к этому микроорганизму, то тонзилэктомию проводят обязательно. Это необходимо из-за того, что в такой ситуации значительно увеличивается риск развития ревматизма.
Пациент перенес паратонзиллярный абсцесс (гнойное воспаление тканей, которые расположены за миндалиной).
Если у пациента, больного ревматизмом, поражены сердце, суставы или почки.
Значительное увеличение размеров гланд, из-за чего нарушаются дыхание и глотание.


Хронически воспаленные небные миндалины не только не защищают человека от микроорганизмов, но и сами становятся очагом инфекции. После удаления гланд их функцию выполняют другие миндалины и лимфоидная ткань, которая расположена в слизистой оболочке глотки.

Гость
#49
Гость

Если гланды уже не несут защитную функцию, о каком иммуном органе вы говорите? Это и есть источник заразы вашего организма. Хронический бронхит может быть у любого, если запустить болезнь, возможно ваш отец еще и курит, что отягощает процесс

Конечно держитесь.. не удаляйте гланды пусть они отравляют организм дотяните до осложнений..да и потом уже ни к чему их будет удалять)))))))))))

Сережа
#50

МНЕ 32 ГОДА ДОСТАЛА ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА ОБРАТИЛСЯ К ЛОРУ ЛОР СКАЗАЛ ЧТО У МЕНЯ ХР ТОНЗИЛИТ ГОРЛО ПОСТОЯННО КРАСНОЕ НО БОЛЕЙ НЕТ Я УДАЛИЛ ГЛАНДЫ 5 11 2014 ПОД МЕСТНЫМ НАРКОЗОМ БЫЛО НЕ ТАК БОЛЬНО КАК МНОГИЕ ПИШУТ НО ВОТ ТЕПИРАТУРА И ДАЛЬШЕ ЕСТЬ УТРОМ НОМРА 36.6 А ПОСЛЕ ОБЕДА 37.0 НА ВЕЧЕР 37.3 ПЕРЕД СНОМ НОРМА 36.5 ПОДСКАЖИТЕ У КОГО ТАКОЕ БЫЛО И ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ НЕ ПО НАСЛЫШКЕ КОГДА ТЕМПИРАТУРА ПРОЙДЕТ ????