Гость
Статьи
Постоянно сморщенные …

Постоянно сморщенные кончики пальцев

Девушки, очень нужна ваша помощь! Вторую неделю сморщенные подушечки пальцев. Даже не так, они в морщинах. Не болят, не чешутся, покраснения нет, волдырей тоже, и даже не сухие, вполне мягкие) Что это может быть? Кто-нибудь с таким сталкивался? Заранее спасибо за ответы!
п.с: это не признаки диабета, сахар в норме.

Margarita
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сухость,сморщивание подушечек пальцев и локальный гиперкератоз пальцев может являтся одним из дерматологических признаков диабета.В медицинской литературе этот симптом получил название Finger pebbles (шагреневый палец или холмистый)

Пьете очень мало воды, вот и морщатся подушечки пальцев.

А насчет того, что сахар в норме, сделайте еще раз анализ, но уже в другой лаборатории. Пора уже узнать, что, увы, в двух разных лабораториях частенько случаются совершенно разные результаты крови одного и того же человека. УВЫ

Гость
#2

гиповолемия, гипоперфузия, гипогликемия, начальная пеллагра, кожный боррелиоз, спадающий отёк после приёма антимикробных или самопроизвольное излечение как эквивалент, сидеропения, длительная и регулярная ручная стирка .....
выбирайте что больше соответствует.

Гость
#3

У меня такое бывает зимой, когда руки пересыхают - и подушечки пальцев тоже от пересыхания сморщиваются. На улице холод, дома отопление вовсю жарит, воздух сухой, резкие контрасты... Бывает даже трескаются пальцы. Кремами пользуюсь и стараюсь на улице без перчаток не ходить даже когда рукам не холодно, но на термометре около 0 и холоднее, дома для увлажнения ставлю банки с водой, тогда проходит.

Гость
#4

Экзема. У меня так.

Гость
#5

Было. Помогли витамины А и Е внутрь и в жидком масляном растворе добавлять в крем для рук.

Margari
#6
Гость

сухость,сморщивание подушечек пальцев и локальный гиперкератоз пальцев может являтся одним из дерматологических признаков диабета.В медицинской литературе этот симптом получил название Finger pebbles (шагреневый палец или холмистый)Пьете очень мало воды, вот и морщатся подушечки пальцев.А насчет того, что сахар в норме, сделайте еще раз анализ, но уже в другой лаборатории. Пора уже узнать, что, увы, в двух разных лабораториях частенько случаются совершенно разные результаты крови одного и того же человека. УВЫ

На сахар проверила дважды( А на счет воды- дааа, совсем почти не пью. Спасибо!

Александра
#7

Маргарита , подскажите это у вас прошло? У меня такие симптомы, не пойму сама из-за чего может быть.. Скукоживаются подушечки пальцев, как после долгого приема ванны.. Не сильно, но меня это очень беспокоит.. Мажу кремом, проходит, потом опять также..

Гость
#8

У меня такими пальцы стали во время беременности

Юля
#9
Margarita

Девушки, очень нужна ваша помощь! Вторую неделю сморщенные подушечки пальцев. Даже не так, они в морщинах. Не болят, не чешутся, покраснения нет, волдырей тоже, и даже не сухие, вполне мягкие) Что это может быть? Кто-нибудь с таким сталкивался? Заранее спасибо за ответы!п.с: это не признаки диабета, сахар в норме.

Юля
#10

тоже самое было месяца 3, обычно к ночи такие ладошки становились, очень не приятно. анализы общий и биохимия в норме и на сахар. предположила, что не хватает витаминов А и Е, верней плохо усваиваются из пищи, у меня гастрит, дискенизия желч путей и поджелудочная не очень. так вот пью Аэвит по 2 в день, вот 3 дня уже норм руки ттт)) так что возможно какие-то витамины у вас не усваиваются, проверьте органы пищеварения. у меня еще, кстати волосы выпадали и кожа суховатая, вот жду может и это в норму прийдет.

Ольга
#11

Я пропила траву для печени, и прошло. И ещё на руках что-то вроде сыпи исчезло.

о
#12

да это что-то с печенью попробуйте карсил

Антон
#13
Ольга

Я пропила траву для печени, и прошло. И ещё на руках что-то вроде сыпи исчезло.

добрый день. Подскажите, какую траву именно пили, ЧТО БЫ ПРОШЛО

Гость
#14

У меня такое бывало и раньше и сейчас только сейчас я уже знаю что у меня псориаз,до 27 лет он себя проявлял в виде сильной перхоти и зуда,но потом прошло,вот такими "морщинами"на пальцах а где то раз в год кожа на пальцах вообще облазила и чесалась,списывала все на авитаминоз,так как случалось это чаще всего по весне,ноги чесались,чаще всего зимой,списывала все на колготки...кожа лица была очень сухая и шелушилась,мазалась постоянно кремом в общем признаков было много но я все время их на что то списывала,а теперь уже он проявил себя во всей красе,мучаюсь уже второй год и это на всю жизнь...((

Анна
#14

Аевит и огромное количество воды. Это обезвоживание. Плюс различные масла на кожу рук - кокосовое, косточек винограда, зародышей пшеницы, облепиховое. Кофе перестаньте так же пить на неделю хотя бы, он сильно выводит жидкость.

Виктория
#14

Маргарита, Вы описали слово в слово проблему, которая постигла и меня сейчас. Если не жалко, напишите, как Вы решили её для себя.

Гость
#14

Проверьте содержание Mg в крови.

Гость
#15

Меня эта проблема начала беспокоить после Рождения дочери,вот уже год почти такая ерунда,с водой или с чем либо провожусь тут же начинается эта сухость,стягивает кожу,и такой дискомфорт,мажу увлажняющими кремами,проходит вроде бы,но на следующий вечер опять такая-же фигня.Господи неужели болячка какая-то...Диабет ?Экзема,псориаз?

Гость
#16
Юля

Здравствуйте! У меня началось, когда я лечила зуб. Прописали бисептол- противовоспалительное и антибиотик цифран. У них много побочных эффектов. Прошло, как только перестала их пить. А Вам должно помочь: ванночки с морской солью( продаётся в аптеке) и крем Питательный. Он больше пользы даст чем увлажняющий.

Марго
#17
Юля

тоже самое было месяца 3, обычно к ночи такие ладошки становились, очень не приятно. анализы общий и биохимия в норме и на сахар. предположила, что не хватает витаминов А и Е, верней плохо усваиваются из пищи, у меня гастрит, дискенизия желч путей и поджелудочная не очень. так вот пью Аэвит по 2 в день, вот 3 дня уже норм руки ттт)) так что возможно какие-то витамины у вас не усваиваются, проверьте органы пищеварения. у меня еще, кстати волосы выпадали и кожа суховатая, вот жду может и это в норму прийдет.

Юля, скажите пожалуйста после того как вы пропили эти витамины, перестали ли у вас выпадать волосы и перестали быть такими ладошки? (Смотрю вы очень давно написали этот ответ, интересно как у вас сейчас с этим всем)

Гость
#18
Ольга

Я пропила траву для печени, и прошло. И ещё на руках что-то вроде сыпи исчезло.

Какую?

Гость
#19
Гость

У меня такими пальцы стали во время беременности

И что вы делали? После родов это прошло?

Анна
#20

У меня кожа рук от холода шелушилась, пальцы такие сморщенные. Я вот каждую зиму второй год как пользуюсь кремом Гидроактив Твинс Тэк. Его регулярное применение в зимний период снижает чувствительность кожи к неблагоприятным факторам, он увлажняет глубокие слои кожи. А ороговевший слой отшелушивает. Мои руки зимой защищены.

Гость
#21

Спите лучше. И к доктору. Помимо диабета может быть анемия и печень. И много чего ещё. Ваш один симптом ничего не скажет. Всё поправимо.

Мария
#22

После воды руки такие сморщенные и мочки пальцев тоже. Я вот для себя крем нашла Гидроактив 911 Твинс Тэк. Он увлажняет роговой слой эпидермиса и способствует быстрому восстановлению липидного слоя, снимает шелушение и успокаивает кожу. Наношу его по несколько раз в день и мои руки довольно быстро восстановились. Ушла сухость, шелушение.

Гость
#27
Гость

Напишите мне,если будет время,у мкня тоже самое у дочки
Vpolevaya@internet.ru

У вас от воды резко?Если да,то это аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия

Гость
#28

Недостаточно жидкости в организме. Когда стул часто не оформленный, тоже идет обезвоживание. Поэтому больше воды употреблять и восстановить стул.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Ольга

Я пропила траву для печени, и прошло. И ещё на руках что-то вроде сыпи исчезло.

Скажите пожалуйста что за трава от печени?