Гость
Статьи
Деформация Хаглунда …

Деформация Хаглунда (шишки на пятках)

У кого такое было? Как лечили? делали ли операцию? Насколько болезненно?

Л
9 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Не знаю, что это за такая "деформация". У меня в свое время подобные шишки были от дешёвой обуви с неудобной колодкой, которую в студенчестве покупала. Потом стала сама зарабатывать, перестала покупать ерундовую обувь, которая "впивалась" в пятки... и со временем эти шишки сами собой прошли, уж лет 15 их нет.

Гость
#2

даже не знала, что этому есть название. На правой пятке появилась, когда перестала носить каблуки и перешл на обувь с плоской подошвой. Поболело и прошло, когда нога привыкла. Сейчас просто кость немного выпирает.

Гость
#3

Л, спасибо за тему! Благодаря вам узнала. как это называется! Думала, это тоже пяточная шпора. По крайней мере, на рентгене выглядят они одинаково, как костные выступы под пяткой и сзади. У меня они есть на обеих ногах и там и там :( Но в отличие от шпор эти деформации никак не беспокоят (кроме того, что размер обуви увеличился :( был и так 40, а стал 41 :( Врачи на эту тему вообще ничего не говорят, кроме того, что это навсегда и сделать ничего нельзя

Гость
#4
Вика

Не знаю, что это за такая "деформация". У меня в свое время подобные шишки были от дешёвой обуви с неудобной колодкой, которую в студенчестве покупала. Потом стала сама зарабатывать, перестала покупать ерундовую обувь, которая "впивалась" в пятки... и со временем эти шишки сами собой прошли, уж лет 15 их нет.

а какую именно сейчас обувь покупаете? ортопедическую? ведь именно ее рекомендуют врачи при проблемах ног. Но выглядит она, сами знаете, как :(

гость
#5

У меня такая же проблема.
Но получила я её из-за дурацких комплексов в школе. Покупала обувь на размер меньше, вот и натерла.. На правой ноге более заметно, на левой - почти не видно.
3 годы стараюсь носить только мягкую обувь (кожа, текстиль). На красивые, но жесткие балетки/туфли - даже не смотрю. Никаких особых изменений не вижу.
Врачи у нас - %*#&?. Ну в общем, даже если я и пойду к ним со своей проблемой - они только руки разведут.

мама подростка
#6

У меня было абсолютно тоже самое , что и у Вики (пост 1). Денег не было, носила жёсткую обувь, которая давила на пятки. В результате выросли довольно большие шишки, я уж думала, что это навсегда. Постепенно, когда стала носить нормальную обувь, за пару лет они сами по себе пропали. Теперь уже давно их нет (лет 15).

мама подростка
#7

К 6, сейчас обувь ношу самую обычную, но так, чтоб ноге было удобно. Малейшее неудобство, и башмаки идут в помойное ведро.

Вероника
#8
Гость

а какую именно сейчас обувь покупаете? ортопедическую? ведь именно ее рекомендуют врачи при проблемах ног. Но выглядит она, сами знаете, как :(

Да бросьте вы, какую ортопедическую)))

Покупаю красивую модельную, но качественную - только мягкая кожа и только удобная колодка. Дорого, но оно того стоит: нет никаких натоптышей, мозолей, а уж тем более шишок. Ноги не казённые, чтобы на них экономить.

Л
#9
Гость

Л, спасибо за тему! Благодаря вам узнала. как это называется! Думала, это тоже пяточная шпора. По крайней мере, на рентгене выглядят они одинаково, как костные выступы под пяткой и сзади. У меня они есть на обеих ногах и там и там :( Но в отличие от шпор эти деформации никак не беспокоят (кроме того, что размер обуви увеличился :( был и так 40, а стал 41 :( Врачи на эту тему вообще ничего не говорят, кроме того, что это навсегда и сделать ничего нельзя

Сама очень долго не знала что это и как с этим бороться, сегодня облазила весь интернет, чтобы узнать что и как. До этого врач советовал кремом помазать и мол само пройдет. У меня это уже несколько лет и на обеих ногах, раньше как то не особо придавала им значение, а сейчас у меня прямо комплекс! Открытую обувь обувать стесняюсь, да и вообще выглядит ужасно. И обувь покупаю на пол размера больше и чтобы пятка была высокая. К тому же натираю жуткие мозоли от любой обуви, даже от зимних сапог! Очень от этого устала, собираюсь пойти в бесплатную больницу сделать снимок и дальше в платную клинику, пусть удаляют. Насколько я поняла, эти шишки удаляются хирургическим путем и все ок :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Lisa2019
#10

У меня такие шишки на обеих ногах. Врачи в моем городе ничего не смогли сделать. Поехала в Москву. Там такие операции проводят. Обещали мне помочь. Операцию делают закрытым методом, короткий период восстановления, на 2 сутки уже можно ходить.