Гость
Статьи
Пожилому человеку …

Пожилому человеку мерещится музыка

Моей бабушке за 80, недавно водили её на топографию,выяснилось что-то типа артроз или как то так,не разбираясь,стала пропадать память,не помнит что раньше с ней было,блюда,которые раньше готовила,мужа моего не узнала.И вот сам вопрос:недавно она сказала моей матери,что слышит музыку или какой-то шум в голове,а потом заговорила о цветах на подоконнике,что вроде они пожелтели от того,что молния сверкала(особенно если учесть что дождя у нас давно не было,тем более с грозой).Что это может быть?галлюцинации?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если честно, то похоже на первые звоночки альцгеймера. а инсультов у нее не было?

Гость
#2

В таком возрасте, это нередкая картина. Если течение будет вялотекущим, то можно полноценно прожить долгое время. Тем более, что ремиссии в таких случаях тоже не редкость.

Гость
#3

Это может быть альцгеймер. Тяжелое заболевание, погуглите. Серьезное лечение и терпение - ваше все.

milapidgorna@gmail.com
#4

Альцгеймер. Крепитесь, дальше может усугубляться. К врачу срочно.

Гость
#5

Да, это скорее всего галлюцинации, обращайтесь к психиатру.

Гость
#6

Скорее деменция, у моей подруги бабушка, то людей видит в комнате, то еще что-то, спать не дает никому, просит их выгнать, приходится вызывать иногда скорую психиатрическую помощь, чтобы укол сделали, кучу лекарств назначили, типа успокоительных сильных, галоперидол и др. Короче не жизнь, а ад дома,.

Гость
#7

я тоже иногда слышу музыку. спрашивала у мамы, аналогично. проблемой не считаю это. проблемой считаю, что нотной грамоте в нужное время не обучилась. музыка приятная очень и необычная. мама хореограф. кроме музыки, ей иногда снятся или просто внезапно картинки в голове появляются, танцевальных номеров. многое воплощено в жизнь.
так что расспросите у бабушки подробнее все, может просто у не призвание какое открылось!
хотя, в таком возрасте скорее перенесенный микроинсульт(ы) и замещение тканей соединительными, как бы печально это не звучало...

Автор
#8

Инсультов,слава Богу, пока не было.Спасибо, девченки,за ответы.

гость.
#9

Не пугайте уж сразу так автора. Я думаю что это просто возрастное. Память уже плохая. Старички часто путают события, имена, то что было в прошлом иногда им чудится что только вчера произошло, и они могут это рассказывать.

Гость
#10
гость.

Не пугайте уж сразу так автора. Я думаю что это просто возрастное. Память уже плохая. Старички часто путают события, имена, то что было в прошлом иногда им чудится что только вчера произошло, и они могут это рассказывать.

Абсолютно согласна. Моей бабуле 100) Она тоже разговаривает с кем то иногда, видит то чего нет) Спрашивает где её юбки все))) Хотя не ходит уже давно.. Но знаете автор бывает такое от некоторых таблеток. Перестает пить и все нормально. Особенно от обезболивающих.

Ира
#11

это значит,что она больна. А вот чем,скажет врач

Гость
#12
Гость

я тоже иногда слышу музыку. спрашивала у мамы, аналогично. проблемой не считаю это. проблемой считаю, что нотной грамоте в нужное время не обучилась. музыка приятная очень и необычная. мама хореограф. кроме музыки, ей иногда снятся или просто внезапно картинки в голове появляются, танцевальных номеров. многое воплощено в жизнь.

Да уж, а у меня мама музыкант, так она, бедолага, в голове все звуки на ноты перекладывает. Говорит, устала уже, мозг работает, не может абстрагироваться. Так что профессиональным музыкантом быть не кайф)) Хотя, от человека зависит.

Гость
#13
Автор

Инсультов,слава Богу, пока не было.Спасибо, девченки,за ответы.

Инсульт можно пропустить! Микроинсульты можно не замечать неоднократно. Топография это что? Буквы перепутали и делали томографию? Чего? Если головы, то, конечно, МРТ показала бы наличие инсультов,но он могли произойти и после МРТ. Извините, в артрозах не разбираюсь, но у бабули была болезнь Альцгеймера. Все, что вы описали, все это присутствовало. Если не принимать лекарства, то дальше будет только хуже. Например, галлюцинации начнут давать ей советы и указания - разжечь костер дома, выйти на улицу через окно или балкон, выбрасывать вещи и прочие гадости. Вам надо психиатра, который назначит рецептурные лекарства. Они снимут галлюцинации и облегчат жизнь бабуле и вам.

Гость
#14
гость.

Не пугайте уж сразу так автора. Я думаю что это просто возрастное. Память уже плохая. Старички часто путают события, имена, то что было в прошлом иногда им чудится что только вчера произошло, и они могут это рассказывать.

Вы случайно не психиатр или не невролог?
Когда к ним обращается пожилой человек с проблемами, как у бабушки автора, большинство "дохтуров" так и говорят - возраст. А там мозг кусками отмирает и в итоге человек сначала становится социально опасен, а потом в овощ превращается. Поэтому врача надо тщательно искать.

гость.
#15
Гость

Не пугайте уж сразу так автора. Я думаю что это просто возрастное. Память уже плохая. Старички часто путают события, имена, то что было в прошлом иногда им чудится что только вчера произошло, и они могут это рассказывать.

Вы случайно не психиатр или не невролог?
Когда к ним обращается пожилой человек с проблемами, как у бабушки автора, большинство "дохтуров" так и говорят - возраст. А там мозг кусками отмирает и в итоге человек сначала становится социально опасен, а потом в овощ превращается. Поэтому врача надо тщательно искать.

Ну наверное это Вы- дохтур, что болезнь Альцгеймера ставите по симптому "слышится музыка".

Гость
#16
гость.

Вы случайно не психиатр или не невролог?Когда к ним обращается пожилой человек с проблемами, как у бабушки автора, большинство "дохтуров" так и говорят - возраст. А там мозг кусками отмирает и в итоге человек сначала становится социально опасен, а потом в овощ превращается. Поэтому врача надо тщательно искать.

Ну наверное это Вы- дохтур, что болезнь Альцгеймера ставите по симптому "слышится музыка".

Я говорю, что все описанные автором симптомы были у моей бабушки и врач поставил диагноз после МРТ мозга и личного общения (есть простые тесты на выявление деменции). Просто сказать, что это возрастное - глупо и опасно. Если болезнь подхватить на начальной стадии, то можно медикаментами облегчить жизнь всей семье.

Автор, попросите бабушку нарисовать циферблат, расставить на нем цифры и нарисовать стрелки на определенное время (например, без пятнадцати три). Когда болезнь стремительно развивается, больной не может этого сделать всего или запнется на определенном моменте. Моя бабуля (психиатру) смогла нарисовать циферблат и расставить цифры, время нарисовать не смогла, но у нее уже все очень серьезно было.

Гость
#17

У моей бабушки такое после клинической смерти было. Один раз ей казалось, что в квартире газ прорвало, просила окна открыть, кидала предметы, чтоб окно разбить. (хотя уже много лет жила с эл плитой, до этого всю жизнь была газовая). Могла стихи читать начать и т.п.
Диагноз не поставили никакой, месяцев через 4-5 скончалась. Ей было всего 65.

Гость
#18

А у меня подруга бабулю досматривала, с деменцией. Так вот где-то за неделю до смерти она вдруг стала собирать вещи, и рассказывала, что "сейчас за ней хлопцы на подводе приедут, замуж ее забирают". Слышала, есть примета такая, если старики начинают в дорогу собираться, скоро уйдут...

Гость
#19

Могут быть сосудистые нарушения (что очень вероятно). Может быть начало Альцгеймера или деменции. Вам, автор, не пофиг ли - без лечения всё закончится одним и печальным. Бабушку в охапку и к врачу, искать хорошего врача, плевать на их уверения, что "она уже старая"! Правильный курс лечения делает почти чудеса. Сосудистые нарушения, которые могут быть вылечены - вылечатся, и человек вернётся в относительно нормальное состояние. Альцгеймер и деменция замедлят развитие, если это вдруг они. Бабушка тоже человек, ей хочется доживать жизнь не овощем, а разумным существом! Помогайте ей изо всех сил - кстати, вам же потом будет намного легче! Только не медлите, не тяните резину, в этом деле не бывает слишком рано прибежавших к врачу, а вот опоздавшие - очень даже...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#20

да,маразм.Альцгеймер-крепитесь.

Форум: Здоровье
Всего: 190 259 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 274 темы