Гость
Статьи
Может ли желудок …

Может ли желудок болеть от нервов?

Постоянно болит то кишечник то желудок. Началось все год назад. Гастрит и кишечник (СРК, дисбактериоз) стали беспокоить после проблем в семье. Все что назначал врач пропила. Диету соблюдаю. Но боли не уходят. Врач теперь говорит, что от нервов, т. к. Все пролечено и болеть там уже нечему. Устала уже от постоянных болей. Может кто сталкивался с таким?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Еще как может! Чаще из-за заброса желчи на нервной почве. Но и других вариантов полно. Прочитайте про спастический колит. Эта болячка только от нервов и лекарств нет убрать болевую спастику. Притом такие болячки начинаются, когда стресс уже проходит и более менее уравновешивается нервная система. Обидно. Гастродуодениты тоже часто вызваны именно на нервной почве. Да полно разновидностей болячек желудка и кишечника из-за стрессов.

Гость
#2

От нервов может быть все что угодно, постепенно даже рак себе заработать можно

Актимелька
#3
гость

Еще как может! Чаще из-за заброса желчи на нервной почве. Но и других вариантов полно. Прочитайте про спастический колит. Эта болячка только от нервов и лекарств нет убрать болевую спастику. Притом такие болячки начинаются, когда стресс уже проходит и более менее уравновешивается нервная система. Обидно. Гастродуодениты тоже часто вызваны именно на нервной почве. Да полно разновидностей болячек желудка и кишечника из-за стрессов.

согласна с гостем. у меня гастродуоденит и фигня с забросом желчи и все это очень обостряется действительно от нервов. на данный момент ооочень стараюсь держать себя в руках. ну и диета помогает. вы правильно придерживаетесь диеты? мне вот плохо, если ем 2 раза в день. надо обязательно 5, можно в один прием даже что-то не очень полезное съесть, но приемов пищи должно быть 5. а вы последите за собой, когда именно боли обостряются и т.д. сколько прошло времени после лечения таблетками? вам выписывали обезбаливающие типа Меверина?

Гость
#4
Гость

От нервов может быть все что угодно, постепенно даже рак себе заработать можно

У меня папа от рака желудка на невной почве в 33 года умер.

Берегите нервы.

Гость
#5

пусть врачи лечат нервы таким как зелендинов и три птушницы,избившие студентку ногами,а не тех,у кого просто болит желудок.

Гость
#6

здоровые органы выдерживают эмоциональную нагрузку

Гость
#7
Гость

От нервов может быть все что угодно, постепенно даже рак себе заработать можно

У меня папа от рака желудка на невной почве в 33 года умер.

Берегите нервы. Сочувствую Вам((((

Гость
#8

свёкла подходит и с пониженной кислотностью и с повышенной,и сырые яйца перепелиные

гость
#9
Актимелька

согласна с гостем. у меня гастродуоденит и фигня с забросом желчи и все это очень обостряется действительно от нервов. на данный момент ооочень стараюсь держать себя в руках. ну и диета помогает. вы правильно придерживаетесь диеты? мне вот плохо, если ем 2 раза в день. надо обязательно 5, можно в один прием даже что-то не очень полезное съесть, но приемов пищи должно быть 5. а вы последите за собой, когда именно боли обостряются и т.д. сколько прошло времени после лечения таблетками? вам выписывали обезбаливающие типа Меверина?

У меня спастический колит. Ничего не помогает, кроме голода. На прошлой неделе стресс был, на этой- колит. Правда не сильный, как и стресс. Сижу, терплю. Вроде проходит уже. Правильное питание (исключить жареное, копченое, майонезы) очень ослабляют проявления колита после стрессов. Боль в разы меньше

Гость
#10

Почитайте книгу Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою".
Много болезней от нервов и стресссов, сама мучаюсь с желудком и пытаюсь докопаться из-за чего повторяются боли.

ee imya
#11

Эште супики болше и кашки,пеьте воду минералнуьу и кефир.

Гость
#12

Особенно кефир, супики и минералку! Ужас, ну и совет! У Вас желудок когда-нибудь болел?

Гость
#13

Я - автор, мои боли год уже не проходят. Что диету соблюдаю - болит, что не соблюдаю, тоже болит.Боли все время разные и в разных местах. Причём стресса и нервов избежать не удастся никак ( у моего отца онкология, а единственная дочь собирается в Шотландию жить уехать к жениху). Гастроэнтеролог предлагает походить к психотерапевту. А я все тяну, поможет ли он? Наверняка антидепрессанты предложит принимать! Что делать?

Гость
#14

Конечно может,я как понервничаю так желудок болит как будто в него гвоздь забили.

киль
#15
Гость

Я - автор, мои боли год уже не проходят. Что диету соблюдаю - болит, что не соблюдаю, тоже болит.Боли все время разные и в разных местах. Причём стресса и нервов избежать не удастся никак ( у моего отца онкология, а единственная дочь собирается в Шотландию жить уехать к жениху). Гастроэнтеролог предлагает походить к психотерапевту. А я все тяну, поможет ли он? Наверняка антидепрессанты предложит принимать! Что делать?

настой укропа ,мелиссы можно попить успокаивает желудок , здоровья вам и сил все это выдержать

Гость
#16

У меня был гастродуаденит, пролечилась, а все равно все болело, и понос постоянно, накручивала себя и болело еще больше, начала пить успокоительные, и старалась себя не накручивать и спокойнее относиться к тому, что придется сидеть на диете, постепенно прошло. Только если большие перерывы между приемами пищи начинает болеть желудок, и если нервы тоже болит, но теперь я знаю свою такую особенность, от нервов конечно никуда не деться, они все равно бывают, а ем я сейчас практически по часам, и иногда сижу на лечебной диете, и весной и осенью пропиваю лекарства для профилактики.

Гость
#17

Не относитесь к стрессовой ситуации как к какойто катастрофе, это не так и не стоит потери здоровья

Гость
#18

Может. У меня тоже в нервные времена болело все.

лялька
#19

у моей знакомой от нервов язва открылась ....

Гость
#20

Может, не даром говорят, что все болезни от нервов

Гость
#21

такая же проблема... у разных лечилась врачей, уже 3 раза с лета. последний раз в ноябре. мне тоже сказали, все залечено, никаких хеликобактеров нет, желчный, поджелудочная в норме. мне только гастрит ставят. сама не знаю, что делать. болит независимо от пищи. может неделю быть все нормально, потом неделю снова боли. кстати, в новогодние праздники, не смотря на своеобразный стол, все было отлично. очень расстраиваюсь из-за этого - болит еще больше. вот.

#22

Здравствуйте, еще как может болеть от нервов, как врачи говорят на нервной почве обостряются все болезни. Во так же и у моего отца уже год мучается, после того как мамы не стало. Первое что надо делать это постоянно подлечивать его. Вот кстати очень хороший сайт, я тут много интересной и легко читаемой информации нашла хттп://лекхар.ру/симптомы/ькт/отрызхка-и-бол-в-зхелудке/
Будьте здоровы!!!!

Гость
#23

бред не пишите. убейте свой хеликобактер и нервничайте сколько влезет. почти все болезни желудка от него.

Гость
#24

Все органы являются мишенями стресса. Они сами питаются по периферическим сосудам, которые от нервов спазмируются. Автор, у меня ситуация такая же. Чуть больше года назад началось, кол в горле, отрыжка воздухом, диагноз-эрозивный гастрит, рефлюкс. О, кей. Лечение хеликобактера, полный курс, постоянная диета..а кол, как стоял, так и стоит. Иногда забываешься, вроде полегче, но язык выдаёт, постоянно обмётан. Со временем поняла, что диета, что не диета...одна фигня. Пошла по врачам снова, кишечник проверила, снова сделала ФГДС, МРТ верхнего брюшного отдела, грешила на панкреатит, УЗИ дважды..терапевт своё талдычит, всё нормально, держите диету(( И главное, не понятно, что происходит...сначала месяц какой-то кол в нижней части справа...потом в верхней части слева...что там, как не поджелудочная. Потом прочитала, что желудок может и там давать болезненность...короче, упёрлась в желудок окончательно. И вот тут случился приступ боли с головой, несколько дней, утром, как после пьянки, тошнит, слабость...короче, попала к неврологу. И получила свой курс Мексидола и ноотропов. Попутно, памятуя про желудок, попросила её что-нить от нервов, т.к. к тому времени поняла, что вся моя предыдущая жизнь, это сплошной КОЛ в горле. Получила не ахти что, Грандаксин, но вот допила уже вторую упаковку, и параллельно с этим по совету невестки-никотиновую кислоту, кардиомагнил, и после уколов пью уже третью упаковку Пикамилона. Наконец-то я ничего не ощущаю..на НГ позволила себе всё, что хотела, и по сей день балуюсь кое-чем. Всё-таки, учитывая спазмы в голове, думаю, что и желудку было хреново, он же как-то существует за счёт притока крови. Так что всё связано с нервами. И главное, как подмечено выше...почему-то как только вышла на пенсию, так всё и вылезло. Я была в отчаянии. И ещё...мысли дурные ушли, голова успокоилась...а то ведь уже рак искала, была готова на очередное МРТ.

Гость
#25
Гость

пусть врачи лечат нервы таким как зелендинов и три птушницы,избившие студентку ногами,а не тех,у кого просто болит желудок.

Это не нервы. Это проблемы с головой.

Гость
#26
Гость

Конечно может,я как понервничаю так желудок болит как будто в него гвоздь забили.

А может, как раз проблема именно с желчным? У меня полгода был похожий характер болей, только я называла это "проткнули меня ржавой трубой насквозь и проварачивают, выкручивая позвонки и желудок". ,И проходило с рвотой. Как оказалось, у меня был в желчном камень. При рвотных спазмах камень откатывался от шейки и боль проходила. Желчный отказал, и его удалили вместе с камнем, который вырос почти до 3 см. Ещё немного и он мог прорвать желчный и провалится вниз, и тогда речь шла бы уже не о том, как его вытащить, а о спасении моей жизни. Да и в желудке начинались изменения уже.

Сейчас всё более-менее, а уже год прошёл. поставить диагноз и определить причину бывает очень сложно.
правильно там выше написали, что на нервной почве может быть что угодно. Причём

В любом случае нужно сделать УЗИ.

Гость
#27
Гость

бред не пишите. убейте свой хеликобактер и нервничайте сколько влезет. почти все болезни желудка от него.

Сами лучше бред не пишите. Вы явно никогда не сталкивались с этим. У моего мужа хеликобактер пролеченный и все анализы это подтвердили. Но когда он сильно нервничает, у него начинается отрыжка, а за ней следует желудочная боль. Иногда желудок от стресса болит так сильно, что он загибается прямо. У меня самой нет хеликобактера, но даже у меня от сильных переживаний бывает так давит в эпигастрии, что даже дышать не могу. Так что если сами не знаете о чем говорите, не надо других обвинять в бреде.

Гость
#28
Гость

такая же проблема... у разных лечилась врачей, уже 3 раза с лета. последний раз в ноябре. мне тоже сказали, все залечено, никаких хеликобактеров нет, желчный, поджелудочная в норме. мне только гастрит ставят. сама не знаю, что делать. болит независимо от пищи. может неделю быть все нормально, потом неделю снова боли. кстати, в новогодние праздники, не смотря на своеобразный стол, все было отлично. очень расстраиваюсь из-за этого - болит еще больше. вот.

Ой у меня тоже самое куда идти не знаю врачи в один голос говорят все хорошо..а у меня все равно болит и диета не помогает..14 дней метронидазол с амоксацилином пила панкреатин и аллахол и сейчас мью а толку нет. Де нол и омез три мес.пила.мед с алое короче все переделала а толк ноль. Подружки смеются ходячей аптекой называют. А вы что пили?

Гость
#29
Гость

Я - автор, мои боли год уже не проходят. Что диету соблюдаю - болит, что не соблюдаю, тоже болит.Боли все время разные и в разных местах. Причём стресса и нервов избежать не удастся никак ( у моего отца онкология, а единственная дочь собирается в Шотландию жить уехать к жениху). Гастроэнтеролог предлагает походить к психотерапевту. А я все тяну, поможет ли он? Наверняка антидепрессанты предложит принимать! Что делать?

Пробовать! А вдруг это вам поможет??

Гость
#30

Прошли у вас боли? У меня тоже в районе желудка второй год болит(

Ирина
#31
Гость

Почитайте книгу Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою".
Много болезней от нервов и стресссов, сама мучаюсь с желудком и пытаюсь докопаться из-за чего повторяются боли.

Прочитала 100раз.Но от болей не помогает.Что не так делаю?

Гость
#32
Актимелька

согласна с гостем. у меня гастродуоденит и фигня с забросом желчи и все это очень обостряется действительно от нервов. на данный момент ооочень стараюсь держать себя в руках. ну и диета помогает. вы правильно придерживаетесь диеты? мне вот плохо, если ем 2 раза в день. надо обязательно 5, можно в один прием даже что-то не очень полезное съесть, но приемов пищи должно быть 5. а вы последите за собой, когда именно боли обостряются и т.д. сколько прошло времени после лечения таблетками? вам выписывали обезбаливающие типа Меверина?

Я пила обезболивающие.

Гость
#33
Гость

бред не пишите. убейте свой хеликобактер и нервничайте сколько влезет. почти все болезни желудка от него.

Это вы бред не пишите! У меня к примеру нет этого хеликобактер, сдавала анализы знаю, а желудок при стрессе всё равно болит!

Оксаночка
#34
Гость

Это вы бред не пишите! У меня к примеру нет этого хеликобактер, сдавала анализы знаю, а желудок при стрессе всё равно болит!

Пролечила я Хеликобактер а боли такие же , дискомфорт. Заметила после стресса начинается,дня через два.

Гость
#35
Гость

Я - автор, мои боли год уже не проходят. Что диету соблюдаю - болит, что не соблюдаю, тоже болит.Боли все время разные и в разных местах. Причём стресса и нервов избежать не удастся никак ( у моего отца онкология, а единственная дочь собирается в Шотландию жить уехать к жениху). Гастроэнтеролог предлагает походить к психотерапевту. А я все тяну, поможет ли он? Наверняка антидепрессанты предложит принимать! Что делать?

Ищите конечно к психотерапевту.Вам ооочень быстро полегчает.Отпустите дочь у нее своя жизнь.И сами себя лучше чувствовать начнете.Психологи не назначают анти депрессанты

#36
Гость

пусть врачи лечат нервы таким как зелендинов и три птушницы,избившие студентку ногами,а не тех,у кого просто болит желудок.

Но это правда от невной системы проблемы с кишками и желудком.

Гость
#37

У меня 3огда такое начинается,я сразу начинаю пить антидепрессанты

Гость
#38
Гость

Ой у меня тоже самое куда идти не знаю врачи в один голос говорят все хорошо..а у меня все равно болит и диета не помогает..14 дней метронидазол с амоксацилином пила панкреатин и аллахол и сейчас мью а толку нет. Де нол и омез три мес.пила.мед с алое короче все переделала а толк ноль. Подружки смеются ходячей аптекой называют. А вы что пили?

У меня после всех лечений и диет все равно не проходило .Только после того как начала пить антидепрессанты где-то через месяц стало лучше,а через 2 можно было гвозди глотать и энергия появилась,нв спорт пошла,рисовать стала..год принимала антидепрессанты

Гость
#39
гость

У меня спастический колит. Ничего не помогает, кроме голода. На прошлой неделе стресс был, на этой- колит. Правда не сильный, как и стресс. Сижу, терплю. Вроде проходит уже. Правильное питание (исключить жареное, копченое, майонезы) очень ослабляют проявления колита после стрессов. Боль в разы меньше

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как сейчас ваше самочувствие?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

У меня после всех лечений и диет все равно не проходило .Только после того как начала пить антидепрессанты где-то через месяц стало лучше,а через 2 можно было гвозди глотать и энергия появилась,нв спорт пошла,рисовать стала..год принимала антидепрессанты

А какой антидепрессанты вы пили ?Ятоже пью что то не очень помогают