Гость
Статьи
Удаление камней из …

Удаление камней из желчного

Добрый день!
У меня обнаружились камни в желчном. Сказали как можно скорее делать операцию. Я знаю , что можно удалить только камни из желчного. Но хирург настаивает именно на лапароскопии (удаление желчного). Говорит мол камни все равно потом образуются снова, и толку от удаления только камней нет. Но я не хочу вырезать орган. Во первых мне всего 23 года, во вторых начиталась последствий такой операции. Подскажите, если кому то делали подобную операцию, делают ли это бесплатно - через обычные поликлиники? И если делали платно то сколько это будет стоить? г.Москва.

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только камни вам удалять никто не будет - швы на желчном не заживают. Сколько камней, какие размеры?

Гость
#2

Врач на вас хочет заработать. Какого размера камни?
Идите к другому врачу.
Мне матку чуть не вырезали из-за 1см миомы.
Первый врач безбожно врал и разводил на операцию.

У вас сомнения, значит ищите другого врача.

Гость
#3

Смотря какие камни и сколько их.
Если не беспокоят - ходите пока. Но помните, в любой момент любой камень может встать в протоке - и тогда экстренно на операционный стол, и это уже без вариантов.
Я ходила с камнем 1,5 года (с момента обнаружения до операции). "Вырастила" его с 0,9 см до 1,4 см.
В итоге все равно согласилась на операцию. Читала отзывы, последствия и пр. В том числе и на вумене несколько тем есть.
Для себя поняла, что ничего страшного в этом нет.
Платно мне объявили (Москва) 50 тыс. (в "Медси"). Но я начиталась отзывов и решила делать бесплатно, по ОМС. Решила, что лучше врачу дам денег лично.
В январе вот прооперировалась. Неделя в больнице. Врачу отдала 15 тыс. (моя инициатива). Теперь у меня 4 супер-дырки в пузе :) Диарея была только первый месяц, потом нормально.
По еде - пожизненно есть часто (каждые 2,5-3 часа), но я уже привыкла. В перекусах - хоть печенюшку, хоть яблоко - главное, регулярно что-то класть в желудок.
Ем все (кроме баранины под майонезом).
И как сказал хирург - "запомните, вы - здоровая женщина!".
Тьфу-тьфу-тьфу.
И, кстати, похудела на 8 кг.

Lisa
#4

советую удалить желчный и перестать читать интернет. конкретно камни из желчного не удаляются, так как этот орган нельзя зашить. жизнь после холецистэктомии никаким образом не изменится. А вот в случае непроведения данной операции может быть много печальных последствий.

Гость
#5

Моей маме 2 года назад удалили желчный, через 3 дня была дома, сейчас уже и не вспоминает. Ничего ужасного в этом нет.

Гость
#6

в европе и америке не рекомендуют удалять желчный, если камни не беспокоят.
если камень одиночный и крупный, то он проток не закупорит. диету №5 можно и с камнем соблюдать.

Гость
#7

Автор, мы в Америке живем. И уж насколько тут развита медицина. И ни одна страховочная компания не даст без повода операции делать, но все равно удаление желчного является основным и практически единственным способом решения проблемы. В любом возрасте.

Гость
#8
Гость

в европе и америке не рекомендуют удалять желчный, если камни не беспокоят.
если камень одиночный и крупный, то он проток не закупорит. диету №5 можно и с камнем соблюдать.

Еще как рекомендуют. Т к это наследственное, и камни будут образовываться и беспокоить, если начали, всегда.

Если совсем не беспокоит то это другое дело. И диету 5 надо модифицировать. В целом просто нельзя жирного и сдобы. Но это не значит что все остальное нельзя.

Гость
#9

Не только в Америке но и в Москве не всегда рекомендуют не удалять. Когда мне сделали узи и обнаружили камни узист заявил : никого не слушайте срочо операцию делайте . Пошла на консультацию к хирургу. Он спрашивает: они вам мешают . Нет не беспокоят. Ну и живите с ними. Было это боль 20 лет назад. Но камни большие были . До сих пор не беспокоят . Я думаю тут все очень индивидуально. Никто не знает как поведет себя ваш организм после операции . Все зависит от состояния других органов( поджелудочная, печень).

Гость
#10
mg.livre

Добрый день!У меня обнаружились камни в желчном. Сказали как можно скорее делать операцию.

Как можно скорее делать операцию в данном случае смысла нет: у меня тоже камни в жёлчном пузыре, и я даже боюсь предполагать, сколько лет (десятилетия?) они там живут. Врач Вам впаривает коммерческую операцию (она будет оплачена либо из Вашего кармана, либо страховой компанией).
Вот если Вас внезапно прихватит приступ острого холецистита - ну тогда в операции будет смысл. Но он может и не прихватить.

#11
Гость

Только камни вам удалять никто не будет - швы на желчном не заживают. Сколько камней, какие размеры?

Их удаляют ультразвуком, мне об этом сказал сам хирург. Сколько их и размеры я не знаю. А знакомой удаляли лазером, делали только один прокол.

#12
Гость

Смотря какие камни и сколько их.Если не беспокоят - ходите пока. Но помните, в любой момент любой камень может встать в протоке - и тогда экстренно на операционный стол, и это уже без вариантов.Я ходила с камнем 1,5 года (с момента обнаружения до операции). "Вырастила" его с 0,9 см до 1,4 см.В итоге все равно согласилась на операцию. Читала отзывы, последствия и пр. В том числе и на вумене несколько тем есть.Для себя поняла, что ничего страшного в этом нет.Платно мне объявили (Москва) 50 тыс. (в "Медси"). Но я начиталась отзывов и решила делать бесплатно, по ОМС. Решила, что лучше врачу дам денег лично.В январе вот прооперировалась. Неделя в больнице. Врачу отдала 15 тыс. (моя инициатива). Теперь у меня 4 супер-дырки в пузе :) Диарея была только первый месяц, потом нормально.По еде - пожизненно есть часто (каждые 2,5-3 часа), но я уже привыкла. В перекусах - хоть печенюшку, хоть яблоко - главное, регулярно что-то класть в желудок.Ем все (кроме баранины под майонезом).И как сказал хирург - "запомните, вы - здоровая женщина!".Тьфу-тьфу-тьфу.И, кстати, похудела на 8 кг.

Бывает что беспокоят, но редко.. Приступы случались раз в месяц, иногда реже.. Я даже не знала что это, как правило боль анальгетиками снимала. Подскажите, а что значит все? Что придется однозначно исключить из рациона после операции?

Гость
#13
mg.livre

Бывает что беспокоят, но редко.. Приступы случались раз в месяц, иногда реже.. Я даже не знала что это, как правило боль анальгетиками снимала. Подскажите, а что значит все? Что придется однозначно исключить из рациона после операции?

Раз беспокоят стоит удалить.
Есть препарат урсофальк для рассасывания камней, обсудите с врачом почитайте в интернете. Но его надо пить долго.

фикус
#14

вот буквально на прошлой неделе..звонит сестра по Ватс ап..она в России. я в другой стране...Балин говорит болит под правым ребром чего то..думала поджелудочная...до 4 утра не спала...я говорю *****...срочно в больничку...она А кто детей из садика и т д...вобщем врач прощупал говорит желчный..сделали УЗИ а там ваще...камень встал в протоке...кароче сразу ее на операцию..сделали три дырочки и все прошло отлично...когда она мне по ватс ап прислала фото этих камней в пакетике - я офигела..один камень как грецкий орех 2 см..и другие просто жменя мелких как горох..вобщем после завтра ее уже выписывают...да первые пол года после операции у нее будет диета..но сестра давно хотела похудеть :) а еще врач сказал.что у нее там уже загноилось все...если бы еще чуть чуть то все..:(...вот приеду домой скоро пойду сделаю УЗИ..Автор живут люди прекрасно безжелчного..так что идите делайте операцию...а где - вам виднее..

Гость
#15

Мне 32, осенью на УЗИ обнаружили камни. Пока соблюдаю диету - не беспокоят, к принципе. Но буду удалять желчный летом. Отдельно камни удалять смысла нет. буду делать по ОМС в обычной больничке. В поликлинике хирург дает направление в больницу, и все.
Самой жутко неприятно, но что делать.... Меня парит даже не столько диета, сколько боюсь диареи потом, как бы не стать привязанной к горшку.

Гость
#16
айва

Удаление камней больших и много из желчного пузыря без удаления желчного пузыря 89522284999

Не могу дозвониться напишите каким образом

Гость
#17

Скажите пожалуйста,может кто то знает делают ли лазерное удаление желчных камней в москве или спб,и где?может кто то делал,скажите..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
mg.livre

Их удаляют ультразвуком, мне об этом сказал сам хирург. Сколько их и размеры я не знаю. А знакомой удаляли лазером, делали только один прокол.

Скажите пожалуйста,а где вашей знакомой удаляли лазером,в какой больнице или клинике?

Форум: Здоровье
Всего: 191 781 тема
Новые темы за сутки: 94 темы
Популярные темы за сутки: 82 718 тем