Гость
Статьи
У кого удален желчный, …

У кого удален желчный, отзовитесь, расскажите!

Мне всего 32 года.... А недавно (осенью) у меня обнаружили камни в желчном пузыре. Как они там образовались? Обидно до жути, потому что я тот человек, который не курит, не пьет, ест здоровую пищу и уже много-много лет ест по утрам овсянку или гречку и пьет зеленый чай, занимается спортом.... Врачи ничего конкретного не говорят, из предположений - может быть, во время беременности (8 лет назад родила) желчный где-то передавило и там потихоньку стало кучковаться. У меня, действительно, немного подпортилось пищеварение после того, как я родила. Но я всегда следила за тем, что ем.
Вот весной сделала повторное УЗИ. Камни увеличились в размере, хотя я соблюдала диету и пила желчегонное.
В принципе, особых проблем мне это не приносит. У меня нет симптомов ЖКБ и холецистита. Нет отрыжки, изжоги, температуры, характерных болей.... Если я съедаю что-то не то, мне это аукается мгновенной диареей.
Что делать дальше - ума не приложу. Мнения врачей разделились. Одни говорят вырезать желчный. Другие - нет, не надо, а то будет еще хуже и пожизненная строжайшая диета. Мол, зачем резать, если особых проблем пока что и нет.
Я еще через годик подумывала о беременности.
В общем, хотелось бы, чтоб кто-нибудь с удаленным желчным поделился, как вам живется! Как пришли к удалению, как быстро восстановились после операции, что вы едите. В общем, про качество жизни!

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужу удалили желчный в 2012 году, после операции быстро востановился, ест то же что и все,удалили потому что опухоль на нём какая то была, в общем на качество жизни никак не повлияло.

Гость
#2

вот где справедливость, человек столько лет жил правильно, чтобы потом такие проблемы получить...пойду куплю себе пивка с чипсами, жизнь одна

Гость
#3

Не вините себя, это в первую очередь наследственное.
И даже если б камни каким то образом вышли, то образовались новые.

Мужу тоже надо удалять. Год назад обнаружили, в скорую с дикими болями попал. Хотели сразу резать, но небыло возможности по времени у него категорически просто на операцию и востановление. Временами болит, но уже знаем, что делать.
Причем муж можно сказать даже ждет, чтоб нафиг вырезали. Мечтает жирненького поесть ))))

Делали дедушке моему, мужа бабушке, знакомым, молодой сотруднице вегатерианке полностью на ЗОЖ. Востановление быстрое, едят что и раньше, даже большее могут позволить. На качестве жизни не сказалось, у кого до симптомы были -только улучшилось.

гость
#4

Камни могут образоваться из-за плохого качества питьевой воды. С камнями в желчном не в коем случае нельзя принимать желчегонные таблетки. Это в инструкции написано. Мне 28 лет и у меня была опухоль в брюшной полость (слава богу доброкачественная) делали операцию в феврале этого года и вместе с опухолью удалили и желчный хотя камней в нем не было. Первые два месяца диета, а сейчас почти все ем. Вы же и так правильно питаетесь. Я кстати тоже веду здоровый образ жизни и откуда берутся эти болячки. Удалять или нет решать вам. Пока не беспокоит можно просто наблюдать, но если будет обострение и экстренная операция то это намного хуже чем плановая. Тем более чем моложе организм тем легче переносится операция и быстрее восстановление идет. Тем более сейчас лапараскопически делают.

гость
#5

Много знакомых и молодых и не очень удаляли желчный. Организм у всех разный, но большинство живут как и раньше и думать забыли про то что желчного нет. Но есть и те которым хуже стало.

Гость
#6

почитайте про урсосан. это таблетка как раз для растворения любых камней. но пить ее нужно очень долго, неск. лет.

Гость
#7

удаляйте скорей, это хирургическая болезнь, ничего не рассосется.если затянуть,можно умереть.мне удалили 8 лет назад, вс ***** нормально.

Гость
#8
Гость

удаляйте скорей, это хирургическая болезнь, ничего не рассосется.если затянуть,можно умереть.мне удалили 8 лет назад, вс ***** нормально.

Не знаете - не говорите. У меня растворились и я рада что не сделала операцию как врачи настаивали

Гость
#9

мне удалили 11 мая, уже и редиску ела и котлеты, конфеты тоже, вроде нормально, даже вина выпить успела, у меня полгода были приступы периодические, а тут по скорой увезли, т.к. часов 10 не могла боли снять, удалили лапароскопией, болей нет, но бывают неприятные ощущения, советую встать на очередь на лапароскопию, если не можете сделать платно, от полостной операции большой и страшный шов, я кстати родила 2,5 года назад, может тоже после беременности появились камни, не знаю. Почитала, что у некоторых боли сохраняются, я бы все таки не удаляла, пока нет приступов, но есть риск, что прихватит в отпуске (далеко от дома где-то).

Гость
#10

Как же близка мне эта тема!И мне "светит" удаление(мне 31).у меня по наследству передалось(папе и бабушке удаляли)Папе теперь подбаливает всегда,а бабушка ела всё и никогда не жаловалась.Подруге удалили-мучается,т.к постоянно выбросы желчи.А так хочется удалить и забыть,ибо страх нового приступа омрачает все...

Гость
#11
Гость

Как же близка мне эта тема!И мне "светит" удаление(мне 31).у меня по наследству передалось(папе и бабушке удаляли)Папе теперь подбаливает всегда,а бабушка ела всё и никогда не жаловалась.Подруге удалили-мучается,т.к постоянно выбросы желчи.А так хочется удалить и забыть,ибо страх нового приступа омрачает все...

Как только начинается приступ пейте яблочный сок с яблочным уксусом, 4:1. Нужен органический, натуральный. Но если нет в наличии любой пойдет.
Приступ за 15 мин снимает.
Можно сначала ябл уксус чистый, а потом соком запить. Но мой муж так не может.

В салаты чуть ябл уксус добавляйте.

Гость
#12
Гость

удаляйте скорей, это хирургическая болезнь, ничего не рассосется.если затянуть,можно умереть.мне удалили 8 лет назад, вс ***** нормально.

Не знаете - не говорите. У меня растворились и я рада что не сделала операцию как врачи настаивали

Не у всех расстворяется, если было несколько приступов,то нужна немедленно операция.я лично не хочу чтобы автор умерла.

Гость
#13
Гость

Не знаете - не говорите. У меня растворились и я рада что не сделала операцию как врачи настаивали

Не у всех расстворяется, если было несколько приступов,то нужна немедленно операция.я лично не хочу чтобы автор умерла.

У меня было много приступов. Много раз увозили на скорой. Тем не менее камни растворились без следа

Гость
#14
Гость

Не у всех расстворяется, если было несколько приступов,то нужна немедленно операция.я лично не хочу чтобы автор умерла.

У меня было много приступов. Много раз увозили на скорой. Тем не менее камни растворились без следа
Вам просто повезло)))Может камни были мелкие.И плюс они разной консистенции бывают.Кальцинированные не растворятся.А вообще,здорово,что без операции обошлись.А ведь могли и в протоке застрять..

Гость
#15
Гость

Как же близка мне эта тема!И мне "светит" удаление(мне 31).у меня по наследству передалось(папе и бабушке удаляли)Папе теперь подбаливает всегда,а бабушка ела всё и никогда не жаловалась.Подруге удалили-мучается,т.к постоянно выбросы желчи.А так хочется удалить и забыть,ибо страх нового приступа омрачает все...

Вот так недавно у мужа на работе одна сотрудница рассказывала что её подруга,ещё молодая, умерла от того,что не сделала вовремя операцию,

Гость
#16

Сдуру села на жесткую диету - и вот появились камни. Вернее появились приступы боли - раз 6 было, посоветовали удалить. Бесплатно пол года очередь, я платно пошла 20к. Удалили. Через пупик - один разрез даже не видно. Восстановилась быстро. Ем все что хочу, недавно делала узи - все хорошо, ничего не увеличено, все ок. Никаких последствий не замечаю. Вообще говорят если не беспокоит, то и удалять не надо. Если только желчный под завязку не забит и из-за этого желчь плохо поступает в желудок. Или камни слишком маленькие и есть угроза их движения в желчные протоки - застрянут вот тогда полосная операция. У меня маме тоже предложили удалить - пошла на операцию, переволновалась - поднялось давление - операцию отменили - живет не тужит, больше не пошла. Если вы питаетесь правильно то большой нагрузки на поджелудочную нет, болей нет - зачем вырезать. Режут обычно когда это влияет на качество жизни, а так люди десятилетиями живут с камнями. В конце концов вырезать всегда успеете.

Гость
#17

Если нет болей,нет камней в холедохе, не спешите с операцией. Мне удалили пузырь после беременности, живот давил, желчь застраивалась. Но у меня камни в холедох уже попали, это опасно, без операции никак. Вот почти 5 лет мучений. Приступы диареи с болями в животе, от диеты не могу отступить. Если куда поехать, надо знать, где найти туалет. Это постхолицестоэктомический синдром. Гастроэнтеролог говорит, что таких "счастливчиков"много. А многие знакомые вырезали и забыли. Но тётя моя живёт с камнями больше 10лет, хирург не советует операцию,т.к. приступов нет. Никто не знает, даже врачи, как будет у Вас.

Автор
#18

Спасибо всем отписавшимся! Вчера не успела ответить. Да вижу, что и тут мнения раздвоились. В понедельник пойду сделаю очередное УЗИ, проверю, как там мои камешки. И еще с несколькими врачами посоветуюсь.
В принципе, пока что жить можно. Только, как сказал Гость 17, все время надо знать, где туалет... Это самая запара, честно говоря.
Я сама, в общем-то, еще подождала бы с операцией. Но врачи говорят, если собираюсь беременеть, то на поздних сроках может давить на желчный и еще чего хуже будет....
А камни у меня, походу, относятся к нерастворимым. Есть холестириновые - они растворимые. А у меня вот другие, видимо...

Гость
#19
Автор

Спасибо всем отписавшимся! Вчера не успела ответить. Да вижу, что и тут мнения раздвоились. В понедельник пойду сделаю очередное УЗИ, проверю, как там мои камешки. И еще с несколькими врачами посоветуюсь.
В принципе, пока что жить можно. Только, как сказал Гость 17, все время надо знать, где туалет... Это самая запара, честно говоря.
Я сама, в общем-то, еще подождала бы с операцией. Но врачи говорят, если собираюсь беременеть, то на поздних сроках может давить на желчный и еще чего хуже будет....
А камни у меня, походу, относятся к нерастворимым. Есть холестириновые - они растворимые. А у меня вот другие, видимо...

После операции у многих начинается холерея- понос из-за избытка желчи в кишечнике,но опять же как повезёт. Если Вы собираетесь беременеть, то врачи будут настаивать на операции. Большой риск. Хотя делают операции и беременным, но это экстренная ситуация. Зачем так рисковать и собой и ребенком? Считаю, что последствия операции, которых у Вас может и не быть,меркнут в сравнении с возможным приступом острого панкреатита или желчной колики во время беременности.Я думаю, что если делать, то сейчас операцию, чтобы организм до беременности адаптировался без желчного. Вам на узи не сказали, пузырь работает,не отключен? Мне хирург говорил, что у кого до операции ж.п.уже не функционирует, то организм научился жить без него, и после операции восстановление легче, диету менять не надо. Во всяком случае сделайте, как Вы решили- Узи, несколько специалистов послушайте, говорите им про планируемую беременность. Здоровья Вам и удачи.

Гость
#20

у меня были мучения с больным пузырем, кляну себяю, что тянула с операцией, еле спасли. жизнь увидела!

Гость
#21
Автор

Спасибо всем отписавшимся! Вчера не успела ответить. Да вижу, что и тут мнения раздвоились. В понедельник пойду сделаю очередное УЗИ, проверю, как там мои камешки. И еще с несколькими врачами посоветуюсь.
В принципе, пока что жить можно. Только, как сказал Гость 17, все время надо знать, где туалет... Это самая запара, честно говоря.
Я сама, в общем-то, еще подождала бы с операцией. Но врачи говорят, если собираюсь беременеть, то на поздних сроках может давить на желчный и еще чего хуже будет....
А камни у меня, походу, относятся к нерастворимым. Есть холестириновые - они растворимые. А у меня вот другие, видимо...

Здравствуйте! Скажите, вы решились на удаление и была ли после этого беременность? Мне тоже рекомендуют перед беременностью удалить

Гость
#22

Мне удалили 5 лет тому назад. Не было ни болей, ни всяких там отрицательных симптомов. Но были камни. Пошла и удалила. Операция проколом. Во вторник пришла, в среду сдели, в четверг отлежалась, в пятницу выписали, в субботу уже за столом работала. Диету держала максимум месяц. Сейчас - живу нормальной жизнью, о камнях даже не вспоминаю. А моего коллегу взяли по скорой с приступом. Так он три недели в больнице провел - пока сняли воспаление, пока сделали операцию. Так что мой совет - не тяните и не доводите до приступа. Все равно удалять придется.

Гость
#23

8 дней после операции.Эндоскопическая была.Выписали на следующий день.Сказали не каких строгих диет,исключить жирное и острое.Чувствую себя отлично.Еще неделя больничного и на работу😊

Гость
#24
Гость

8 дней после операции.Эндоскопическая была.Выписали на следующий день.Сказали не каких строгих диет,исключить жирное и острое.Чувствую себя отлично.Еще неделя больничного и на работу😊

Здравствуйте! Эндоскопически удаляют только камни с протоков, а жёлчный удаляют только лапароскопически через 4 прокола или полостной операцией. У вас лапароскопия была?

Гость
#25
Гость

Не знаете - не говорите. У меня растворились и я рада что не сделала операцию как врачи настаивали

Напишите пожалуйста как и каким образом вам удалось их растворить? Пожалуйста напишите мне ответ.

Гость
#26
Гость

Напишите пожалуйста как и каким образом вам удалось их растворить? Пожалуйста напишите мне ответ.

Здравствуйте.у меня спустя 1,5 мес после экстренного кесарева был первый приступ колики.оказалось,что в беременность образовалось много камней мелких.не нашла выхода,как прооперироваться.завтра будет операция,лапаро.

#27

Был маленький камешек,сказали нужно удалять рано или поздно,удалила три года назад,ела все через месяц,единственно ,что обостряется эрозии в желудке от заброса желчи и очень частые поносы,а так,не жалею,на третий день выписали,дырочек уже не видно,камушек даже не показали,очень маленький был,удалила и забыла,ничего страшного нет.

Гость
#28

Удалила 3 дня назад желчный пузырь. Были полипы, один был большой, решила не тянуть. Мне 25, хочется деток, вот и решилась. В первый день уже сидела, сегодня уже хожу во всю, немного швы побаливают, но прошло еще совсем мало времени. Пока сижу на диете, но уже кушала пельмешки 3 шт, все хорошо, главное все постепенно вводить, проверять. А у кого камни, лучше тоже удалять, два человека с камнями в протоках были, делали полостную, и капельниц больше,в общем сложнее, не затягивайте!

Гость
#29

У меня приступы начались когда родила первого ребенка. Были стрессы, токсикоз до 5го месяца(что оказалось дефицитом железа, который лечится только капельницами, таблетками можно желудок посадить), отеки в Б, резкий спад веса после, гормональные перестройки и малоподвижный образ жизни на поздних сроках, так как было тяжело. Я наблюдала свой жп так как с детства есть небольшой загиб шейки жп. Все было хорошо. Никто из врачей не предупредил, что во время беременности мне нужно пить «урсосан»- или его аналоги. Естественно, спустя 1.5 месяца появились приступы. Каждый приступ длинной от 5-27 часов. Скорые, неоднократные капельницы. И вдруг, спустя полгода все резко прекратилось. (Да, я искала выходы что можно сделать помимо удаления жп)
Я была беременна, на этот раз сыном. Сказала строго - буду рожать. Я выдержу все. Эта беременность была самая прекрасная. Никаких болей, никаких изжог и прочего. Я родила в срок. Через 1-1.5 месяца приступы вернулись. Камни были уже 1.1-1.3см. Густая желчь и множество мелких конкрементов, все это заполняло желчный на 2/3.
Строгая диета «Стол 5», курс урсодэй. Приступы стали чаще. Я устала от них. Обессилила. Физически могла выдержать что угодно. Морально - я была подавлена и истощена.
Для удаления камней из жп(такие операции делают в Москве, Томске и Самаре, весьма успешно) нужно делать узи с нагрузкой. Я это не могла себе позволить. Начался бы сразу приступ. Я решилась на операцию. Через пару часов в клинику, удалять платно. 30 минут и все будет позади. Да - спец питание, но я всю жизнь на нем, так как занималась спортом. И это чем-то похоже. Сладкое и острое не ем, последнее вообще никакое.Жареное не люблю, а от жирного воротило всегда.Сырые фрукты и овощи будет нельзя первое время, дальше клетчатка будет крайне важна для перестальтики.Это не агитация к хирургии, но если у вас были подробные приступы, если на вопросы - «качество жизни хуже?» «готова ли на срочную операцию?»если ответы- да,нет - делайте и живите спокойно.Все адаптивно

Гость
#30
Гость

Удалила 3 дня назад желчный пузырь. Были полипы, один был большой, решила не тянуть. Мне 25, хочется деток, вот и решилась. В первый день уже сидела, сегодня уже хожу во всю, немного швы побаливают, но прошло еще совсем мало времени. Пока сижу на диете, но уже кушала пельмешки 3 шт, все хорошо, главное все постепенно вводить, проверять. А у кого камни, лучше тоже удалять, два человека с камнями в протоках были, делали полостную, и капельниц больше,в общем сложнее, не затягивайте!

Добрый день, как сейчас вы живете без жп?

Гость
#31

Подскажите что вы в итоге сделали? У меня сейчас такая же проблема

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
Гость

Подскажите что вы в итоге сделали? У меня сейчас такая же проблема

Самое главное найти хорошего хирурга