Гость
Статьи
Сухость во рту и …

Сухость во рту и першение в горле

Здравствуйте все, кто столкнулся с данной проблемой. Недавно перенесла пневмонию, и получила осложнения на бронхи, на почве двух этих серьезных заболеваний, а также после приема огромного множества лекарств и антибиотиков у меня развился и фарингит, а именно: это сухость во рту и горле, каждый глоток это невыносимая боль, от такой сухости во всей ротовой полости перехватывало дыхание, а порой я по настоящему начинала задыхаться. Сухость в горле периодически сменялась першением в горле. С бутылкой кипяченой теплой воды я просто не расставалась, хотя она особого облегчения не приносила. Врачи (ЛОР) осматривая горло, мне говорили, да фарингит, но горло в хорошем состоянии (как-будто я что-то себе придумываю), выписывали новую бесполезную кучу лекарств, от которой становилось только хуже. Я перерыла огромное количество информации и многое испробовала на себе и пишу вам именно то, что помогает и точно не навредит, надеюсь, что смогу хоть кому-то помочь!

3 ответа
Последний — Перейти
#1

Продолжение темы:
В первую очередь пересмотрите все препараты, которые вы принимаете, особенно средства от аллергии, именно они чаще всего могу вызвать сухость в горле. Откажитесь от ненужных лекарств, если есть такая возможность. Шаг № 2- это каждый день, утром натощак и вечером за минут 20-30 минут перед едой выпить одну чайную ложку оливкового масла (подсолнечным можно горло и рот полоскать, но пить его нельзя, так как может вызвать тошноту). Вам может показаться, что от него немного жжет горло и першит-это ничего страшного, свойства у этого масла отличные, а если запершело в горле, выпейте немного теплой кипяченой воды маленькими глотками. Шаг № 3 это полоскание горла и рта настоем ромашки. Я заваривала 1 ст. ложку неполную на стакан воды. Частью я полоскала горло и рот, а часть пила маленькими глотками, это очень важно, чтобы обрабатывать горло не только сверху, но глубже. И делайте это как можно чаще! Шаг №4, откажитесь от любой острой, жирной, холодной, кислой и сухой пищи, которая может поранить ваше и без того больное горло. Советую перетирать через мелкую терку морковь, она богата витаминами и будет подпитывать ваше горло. И главное это больше пить, но только теплое питье, при фарингите нельзя пить соки из пакетов, газированные и холодные напитки. Не советую пастилки, так как от них может стать только хуже! Желаю всем здоровья!

Ната
#2

Советы хорошие, но стандартные же. Это любой врач прописывает вместе с медикаментами. Я из народного использую молоко теплое с медом и маслом, из аптечного - пастилки Дыши, я ими в последний раз долечивалась после ангины, как раз першение оставалось и сухость.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ксения
#3

Я шалфеем обычно выполаскиваю горло. Но при фарингите больше всего дискомфорт доставляет сухость в горле и першение. Чтоб убрать эти неприятные симптомы рассасываю Исла-Моос. После этих пастилок горлу сразу легче становится.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: