Гость
Статьи
Ишиас как долго …

Ишиас как долго проходит? И может ли быть из-за герпеса?

Здравствуйте. Мне 28 лет, у меня воспаление седалищного нерва. Уже пошел 3ий месяц, боли не исчезают в бедре, никак не могу восстановиться, позвоночник по результата МРТ в порядке полном. Была у остеопата, сказал, что нельзя нагружать ногу, ну и все подобное. Пару раз ослушивалась (то пакет подниму, то загуляюсь с подругой на несколько часов), и снова приступ боли.. Но все равно долго проходит. Есть подозрение, что возник из-за герпеса, но ведь он не лечится. Сталкивался ли кто-то с подобным?..

Ng
28 ответов
Последний — Перейти
Ксю
#1

было во время беременности..боль адская ((( прошло само через пару недель, так же неожиданно как и началось..желаю вам скорейшего выздоровления

Евгения
#2

У меня началось во время бега и до такой степени болело, что я теряла сознание. Притом до приступа боли отбегала два забега по 5 км в течении недели и естественно готовилась к забегам пару месяцев, так как нужна была скорость. Врачи отправили на физиотерапию, рекомендуют спорт и как можно больше двигаться. Останавливаться во время приступов боли и постепенно дальше двигаться. Физиотерапевт составил мне комплекс упражнений, в том числе силовые нагрузки для спины и в принципе всего тела, упражнения для укрепления пресса и ягодиц. И кстати спорт очень помогает, боль прошла полностью через 6 недель. Правда нельзя прыгать и бегать, опять начинает болеть, как я поняла отпрыгав 5 минут подряд на прыгалке. Пришлось начинать сначала. Спустя три месяца могу сказать, боль появляется если перестаю заниматься спортом или просто ходить несколько часов и к сожалению все ещё не могу носить высокие каблуки, но думаю пройдёт:)

Физиотерапевт посоветовал приседать, если боль становится невыносимой, мне помогает.

Выздоравливайте!

Евгения
#3

Забыла написать, для исчезновения боли требуется в среднем от 6 недель до 6 месяцев в зависимости от физической подготовки. Чем тренированней мышцы, тем быстрее.

Гость
#4

Евгения, спасибо за советы!

Ng
#6

Спасибо за совет, верю в скорейшее выздоровление. Правда, говорят, спортом над занимсться после ухода всех болевых симптомов!

Ng
#7
Ябрь

ну и врачи
значит так, автор. тебе надо делать упражнение под названием "гиперэкстензия", загружать разгибатели спины и квадратные мышцы поясницы.
купи себе ипликатор Кузнецова и лежи на нем каждый день по 20 минут пояснично-крестцовым отделом. корешки седалищного начинаются с л3

Аппликатор у меня есть, но тоже говорят, что при сильных болях нельзя лежать, правда я спиной лежала в целом, теперь попробую пояснично крестцовым. Спасибо!

Евгения
#8
Ng

Спасибо за совет, верю в скорейшее выздоровление. Правда, говорят, спортом над занимсться после ухода всех болевых симптомов!

Боль не уйдёт без упражнений. Нужно заниматься и тормозить на пару минут если боль становится невыносимой. Мне физиотерапевт делал массаж примерно по 20 минут два раза в неделю и давил на самое больное место. Часто причина болей сокращённые мышцы, которые не расслабляютсья и защемляют нерв. Для расслабления массаж и растяжка, для укрепления мышц упражнения. Мне так объяснили. Кстати пилатес хорошо помогает при проблемах с позвоночником. Мне кажется вам нужен совет другого врача.

evelina-groysman
#9
Ng

Здравствуйте. Мне 28 лет, у меня воспаление седалищного нерва. Уже пошел 3ий месяц, боли не исчезают в бедре, никак не могу восстановиться, позвоночник по результата МРТ в порядке полном. Была у остеопата, сказал, что нельзя нагружать ногу, ну и все подобное. Пару раз ослушивалась (то пакет подниму, то загуляюсь с подругой на несколько часов), и снова приступ боли.. Но все равно долго проходит. Есть подозрение, что возник из-за герпеса, но ведь он не лечится. Сталкивался ли кто-то с подобным?..

Может это проблема с напряженными мышцами?У Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника? Тогда такое бывает.У меня такая проблема с шейным отделом -только у вас защемляет седалищный нерв ,а у меня нервы шеи,от чего напряжение ,скованность мышц шеи и головная боль.Но сейчас все пугают межпозвоночными грыжами.Я этого очень боюсь.Но раз у вас МРТ в порядке ,то вам боятся нечего Может гимнастика для поясничного отдела позвоночника поможет? Попробуйте

#10

В очередной раз выходя из физ кабинета городской поликлиники, увидел глаза пожилой женщины с немым вопросом. В глазах боль, тревога, безысходность, растерянность. Обращаясь ко мне, как к брату по несчастью, интуитивно чувствуя во мне врача невропатолога, задала один вопрос:

« - Что делать ? Длительные, сильные боли в пояснице, в ноге. По назначению врача принимаю много лекарств, лечусь в физкабинете, ничего не помогает.»

Под этим впечатлением решил взяться за перо, едва сам оправившись от похожей проблемы. Мои записи решил поделить на три части: часть первая — причина, вторая -лечение, третья — профилактика.

Часть первая — Причина.

При заболевании позвоночника нужно четко разделять функциональные нарушения от органических. Функциональные нарушения - без грубых нарушений ткани позвоночника. Сюда можно отнести микротравмы мышц, связок, нервных волокон, осложнённые нарушением обмена веществ, местным переохлаждением, нарушением двигательного режима.

Органические нарушения — с грубым разрушением позвонков, межпозвоночных дисков, сколиозом, который четко определяется на МРТ, рентгенографией, УЗД.

Принципы лечения для функциональных и органических нарушений — РАЗНЫЕ !

Эта общий принцип в медицине. При любом заболевании врач пытается ответить на вопрос — это функциональные нарушения или органические. Наиболее часто подвергаються разрушению, пояснично-кресцовый отдел позвоночника, межпозвоночные диски L5-S1.

Центр диска — желеобразная ткань, выполняющая амортизационную функцию. Снаружи фиброзное кольцо сложной структуры, состоящее из сети фиброзных нитей, позволяющее позвонкам двигаться относительно друг друга. Между волокон наружного кольца - множество микрощелей, через которые в центр поступают питательные вещества из окружающих жидкостей. Собственных кровеносных сосудов у позвонков нет. Питание происходит через наружное фиброзное кольцо при движениях вверх-вниз вправо-влево, наклонах.

#10

Вся тяжесть верхней половины туловища давит на нижние поясничные позвонки, крестец. С возрастом, при нарушении обмена веществ, расстояние между позвонками уменьшается, что чётко определяется на МРТ. Возникает так называемый эффект «жернова». Когда зерна много, расстояние в жерновах большое, зерно просто перемешивается. Когда — мало, расстояние минимальное, жернова перетирают зерна в порошок. Подобный процесс происходит в межпозвоночным дисках. При уменьшении расстояния между позвонками, истончении межпозвоночных дисков — наружное фиброзное кольцо «растрёпывается», частично разрушается. Это приводит в «выпячиванию», «протеканию» желеобразного ядра в пространство между позвонками, смещению позвонков, сколиозу.

В клинической картине можно разделить — период раздражения, и период — воспаления. При раздражении — дискомфорт, боли; уменьшаются при расслаблении в лежачем положении, приёме малых доз обезболивающих и противовоспалительных таблеток, инъекций, мазей. В период воспаления, когда в воспалительный процесс присоединяется близлежащие ткани — боли не проходят при расслаблении в лежачем положении. Боли уменьшаются только на время действия умеренных и больших доз лекарств. В воспалительный процесс включаются нервные стволы, в запущенных случаях — с нарушением функций — онемением части ноги, поясницы, снижением мышечной силы.

#11

Часть вторая.

В лечении на первое место необходимо бороться с болью. Гормональные препараты наиболее действенны, но имеют ограничения. Их можно принимать не более одной-двух недель. Они самые «вредные», при длительно приёме имеют много побочных эффектов. Сейчас появились относительно безопасные не гормональные препараты, которые можно применять более длительно и с меньшим вредом для организма. Лекарств множество. Разобраться, что лучше, может опытный врач, длительно и внимательно наблюдая за пациентом. В лечении второстепенное значение имеет витаминотерапия, физиотерапия, санаторное лечение, рефлексотерапия и т. д. Необходим полу постельный режим, избегать переохлаждения, физических перегрузок, везти здоровый образ жизни - отказаться от курения, алкоголя и переедания. В период воспаления допустимы только легкие движения в позвоночнике. Необходимы короткие пешие прогулки на свежем воздухе, лучше в лесу, на берегу моря. Очень хороший эффект даёт ходьба по песку на берегу моря, купание в морской воде.

К тепловым процедурам необходимо относиться с осторожностью. Если горячие ванны, грязи, камни, физпроцедуры и т. д. вызывают боли — нужно от них отказаться. Тепловые процедуры снимают эффект закаливания. Малозаметный сквозняк, переохлаждение могут быть причиной обострения.

Самый лучший врач — сам организм. Нужно ему не мешать. В течении жизни тело меняется множество раз. Восстанавливаются и кости и позвоночник.

Будьте внимательны и добры к своему организму !

#12

P.S. Очень хорошие результаті дает герудотерапия

Гость
#13

Воспаление или защемление нерва - это кошмар кошмаров. 3 месяца без движения практически. Самое главное - понять, что это надолго, минимум на 2,5 месяца. Лежать первые 10 дней, полный покой и медикаментозное лечение, лучше в стационаре. Затем уже начинать физиолечение, массаж, гимнастика, мази и прочее. Не ходить много, только по мере необходимости. Время проходит - болезнь отступает.

Гость
#14
Гость

Воспаление или защемление нерва - это кошмар кошмаров. 3 месяца без движения практически. Самое главное - понять, что это надолго, минимум на 2,5 месяца. Лежать первые 10 дней, полный покой и медикаментозное лечение, лучше в стационаре. Затем уже начинать физиолечение, массаж, гимнастика, мази и прочее. Не ходить много, только по мере необходимости. Время проходит - болезнь отступает.

Пожалуйста напишите как лечились вы. У нас полтора месяца нет результата хотя на сложных таблетках. Сделали первый раз массаж стало хуже.температура к вечеру 37.5. Говорят надо время но сколько еще терпеть на ногу не ступаю хожу на костылях.

Гость
#15
Гость

Воспаление или защемление нерва - это кошмар кошмаров. 3 месяца без движения практически. Самое главное - понять, что это надолго, минимум на 2,5 месяца. Лежать первые 10 дней, полный покой и медикаментозное лечение, лучше в стационаре. Затем уже начинать физиолечение, массаж, гимнастика, мази и прочее. Не ходить много, только по мере необходимости. Время проходит - болезнь отступает.

У мамы 79 лет, сильно воспалился седалищный нерв, прошла курс лечения в стационаре 10 дней капельницы, уколы противоспалительные не помогает, "упала духом"и она и я или надо время, у нее боль в бедре пояснице

Гость
#16

Девушки, это полный абзац... И не проходит. Мне назначили уколы: диклофенак, никотиновая кислота, мильгамма. Мидокалм в таблетках. Надо пройти МРТ. Когда действовал диклофенак, наступало облегчение. Но его вредно много, поэтому пять уколов и всё. Боль снова вернулась. Не могут лежать, пытаюсь повернуться на бок, боль адская! С кровати сползаю. Стоя и сидя еще ничего, но не будешь же спать стоя. Пару ночей тупо в кресле сидела, обложившись подушками. Второй месяц продолжается. Что делать, ума не приложу. Совет почитала: когда лежите, подкладывать под колени подушку. Попробуйте, может поможет. Мне чуть легче от этого было. Еще в Ютубе видео есть Как разблокировать седалищный нерв (что-то типа такого). Отзывы почитать - все встали и пошли после его упражнений. Я попробовала - нет, не помогло. Но вдруг кому поможет, посмотрите.

Гость
#17
Гость

Девушки, это полный абзац... И не проходит. Мне назначили уколы: диклофенак, никотиновая кислота, мильгамма. Мидокалм в таблетках. Надо пройти МРТ. Когда действовал диклофенак, наступало облегчение. Но его вредно много, поэтому пять уколов и всё. Боль снова вернулась. Не могут лежать, пытаюсь повернуться на бок, боль адская! С кровати сползаю. Стоя и сидя еще ничего, но не будешь же спать стоя. Пару ночей тупо в кресле сидела, обложившись подушками. Второй месяц продолжается. Что делать, ума не приложу. Совет почитала: когда лежите, подкладывать под колени подушку. Попробуйте, может поможет. Мне чуть легче от этого было. Еще в Ютубе видео есть Как разблокировать седалищный нерв (что-то типа такого). Отзывы почитать - все встали и пошли после его упражнений. Я попробовала - нет, не помогло. Но вдруг кому поможет, посмотрите.

Как у вас дела? Есть улучшения? Просто у мамы такое, ничего не помогает, боли адские? Даже блокада не помогла и лечение в стационаре.

Маргарита
#18

Точно также мучаюсь уже два месяца,первый месяц таблетки ела кучами врачами прописанные,второй месяц лечебная гимнастика,уколы витаминов и диклофенак,продвижений пока нет.Завтра опять к врачу опять анализы сдавать и УЗИ.Болит круглые сутки нога левая ниже колена,иногда болит ягодица и крестец,незнаю уже что делать

Маргарита
#19
Гость

У мамы 79 лет, сильно воспалился седалищный нерв, прошла курс лечения в стационаре 10 дней капельницы, уколы противоспалительные не помогает, "упала духом"и она и я или надо время, у нее боль в бедре пояснице

Блокаду маме не пробовали ставить,я сегодня поставила первую.Мучают боли 3 месяца

Гость
#20
Гость

Девушки, это полный абзац... И не проходит. Мне назначили уколы: диклофенак, никотиновая кислота, мильгамма. Мидокалм в таблетках. Надо пройти МРТ. Когда действовал диклофенак, наступало облегчение. Но его вредно много, поэтому пять уколов и всё. Боль снова вернулась. Не могут лежать, пытаюсь повернуться на бок, боль адская! С кровати сползаю. Стоя и сидя еще ничего, но не будешь же спать стоя. Пару ночей тупо в кресле сидела, обложившись подушками. Второй месяц продолжается. Что делать, ума не приложу. Совет почитала: когда лежите, подкладывать под колени подушку. Попробуйте, может поможет. Мне чуть легче от этого было. Еще в Ютубе видео есть Как разблокировать седалищный нерв (что-то типа такого). Отзывы почитать - все встали и пошли после его упражнений. Я попробовала - нет, не помогло. Но вдруг кому поможет, посмотрите.

Тоже самое , продолжается 3 месяц ничего не помагает. Упражнения с Ютуба смотрела ,так всем помагает кроме меня 😕

Гость
#21
Гость

Тоже самое , продолжается 3 месяц ничего не помагает. Упражнения с Ютуба смотрела ,так всем помагает кроме меня 😕

Здравствуйте! Как ваша спина? Боли прошли? Дело в том,что и у меня такая же проблема,пробовала все,проблема снова возвращается (((

Гость
#23
Гость

Здравствуйте! Как ваша спина? Боли прошли? Дело в том,что и у меня такая же проблема,пробовала все,проблема снова возвращается (((

Ни одного ответа ,от людей которые мучались с болью седаличного нерва более 6 недель , где они, что помогло ?

Гость
#24

Мучалась 4 месяца, пока не онемела стопа. Стала хромать. Тоже делала всякие разблокировки по видео из интернета, колола обезболивающие. Не особо помогало. Спазмы были жуткие. По утрам боль была дикая. Как потом сказал врач, это за ночь отекал нерв. Оказалась грыжа, лечилась 2 месяца. 3 блокады, неуробекс, мидокалм, флебодиа, нейромедин сначала 20 уколов, потом таблетки, актовегин в уколах, корсет при вождении автомобиля (много езжу). Наклоняться нельзя, стоя у плиты ставила рядом табурет, а на нее больную ногу- так врач сказал, и было легче. Сидеть тоже нежелательно. Теперь каждый день растяжки и упражнения. Кстати, хорошо очень облегчает вытяжка: лечь на пол на спину, ноги вытянуть вверх на стену, попа близко к стене, чтоб получился угол 90 градусов. Минимум 30 мин лежать. Иглоукалывание хорошо восстанавливает нерв. Но хочу сказать, это такая бяка, что если уж заболел, то чувствовать этот нерв будешь потом всегда.

Гость
#25
Гость

Мучалась 4 месяца, пока не онемела стопа. Стала хромать. Тоже делала всякие разблокировки по видео из интернета, колола обезболивающие. Не особо помогало. Спазмы были жуткие. По утрам боль была дикая. Как потом сказал врач, это за ночь отекал нерв. Оказалась грыжа, лечилась 2 месяца. 3 блокады, неуробекс, мидокалм, флебодиа, нейромедин сначала 20 уколов, потом таблетки, актовегин в уколах, корсет при вождении автомобиля (много езжу). Наклоняться нельзя, стоя у плиты ставила рядом табурет, а на нее больную ногу- так врач сказал, и было легче. Сидеть тоже нежелательно. Теперь каждый день растяжки и упражнения. Кстати, хорошо очень облегчает вытяжка: лечь на пол на спину, ноги вытянуть вверх на стену, попа близко к стене, чтоб получился угол 90 градусов. Минимум 30 мин лежать. Иглоукалывание хорошо восстанавливает нерв. Но хочу сказать, это такая бяка, что если уж заболел, то чувствовать этот нерв будешь потом всегда.

Добрый день, как ваша нога сейчас? У меня такая же проблема. Нашли протузию в пояснияном отделе. Защемило седалищный. Уже месяц лечусь с переменным успехом.

Гость
#26
Гость

Воспаление или защемление нерва - это кошмар кошмаров. 3 месяца без движения практически. Самое главное - понять, что это надолго, минимум на 2,5 месяца. Лежать первые 10 дней, полный покой и медикаментозное лечение, лучше в стационаре. Затем уже начинать физиолечение, массаж, гимнастика, мази и прочее. Не ходить много, только по мере необходимости. Время проходит - болезнь отступает.

Добрый день, вы вылечили свой седалищный нерв.? У меня нашли на мрт протузию в позвочном отделе. Защемляет нерв, болит

Гость
#27
Гость

Девушки, это полный абзац... И не проходит. Мне назначили уколы: диклофенак, никотиновая кислота, мильгамма. Мидокалм в таблетках. Надо пройти МРТ. Когда действовал диклофенак, наступало облегчение. Но его вредно много, поэтому пять уколов и всё. Боль снова вернулась. Не могут лежать, пытаюсь повернуться на бок, боль адская! С кровати сползаю. Стоя и сидя еще ничего, но не будешь же спать стоя. Пару ночей тупо в кресле сидела, обложившись подушками. Второй месяц продолжается. Что делать, ума не приложу. Совет почитала: когда лежите, подкладывать под колени подушку. Попробуйте, может поможет. Мне чуть легче от этого было. Еще в Ютубе видео есть Как разблокировать седалищный нерв (что-то типа такого). Отзывы почитать - все встали и пошли после его упражнений. Я попробовала - нет, не помогло. Но вдруг кому поможет, посмотрите.

В итоге прошло?

Гость
#28
Гость

Добрый день, как ваша нога сейчас? У меня такая же проблема. Нашли протузию в пояснияном отделе. Защемило седалищный. Уже месяц лечусь с переменным успехом.

Здравствуйте. Полностью отпустило спустя 6 месяцев. После физических нагрузок сейчас может немного потягивать нерв, но это мелочь. И спину тоже тянет иногда. Но не критично.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Здравствуйте У меня тоже воспалился нерв и чуть позже появился герпес на губе Не знаю если это взаимосвязано

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: