Гость
Статьи
как долго болит после …

как долго болит после удаления зуба мудрости??

Скажите пожалуйста, как долго болит после удаления зуба мудрости? 2-3 недели - это нормально или что-то не так???

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

полгода, потом ещё 3 года периодически даёт о себе знать

Гость
#2

А вы антибиотики пили? 1-2 недели обычно

Гость
#3

У меня болело недели две, той стороной не желала даже.

Гость
#4

Не жевала*

Гость
#5

Недели две острая боль была. Потом чувствуется еще конечно пол года наверное. Не то чтобы прям болит (т.*****. особо не беспокоит), но чувствуется что рана там.

Гость
#6

Вчера удалила, сегодня не болит уже... У Вас прямо так болит, что будто голова раскалывается? У меня он вчера ныл просто... 2-3 недели многовато.

Гость
#7

6. очень зависит от того, как удаляли и в каком положении были зубы.
Если просто удалили как нормальный зуб, то проходит быстро.
У меня надрезали десну, зуб поперек лежал. Еще и поломался, вытаскивали частями.
У вас видимо просто вырвали и все.

Рина
#8

Верх не болел уже к вечеру/утром удаляла, а вот верх два дня и то не сама лунка...а челюсть. Место труднодоступое и швы не накладывали, только салфетки стягивающие.
Автор, у вас простое удаление было или проблемный зуб?

Гость
#9
Гость

6. очень зависит от того, как удаляли и в каком положении были зубы.
Если просто удалили как нормальный зуб, то проходит быстро.
У меня надрезали десну, зуб поперек лежал. Еще и поломался, вытаскивали частями.
У вас видимо просто вырвали и все.

Да, у меня вырвали нижнюю 8-ку (зуб мудрости) и зашили, говорят, что сложнее, чем верх, не знаю. Я потом удалю верхнюю 8-ку. Оба сразу не стали удалять.

Рина
#10

[quote="Гость" message_id="58200163"]Гость6. очень зависит от того, как удаляли и в каком положении были зубы.
Если просто удалили как нормальный зуб, то проходит быстро.
У меня надрезали десну, зуб поперек лежал. Еще и поломался, вытаскивали частями.
У вас видимо просто вырвали и все.
Да, у меня вырвали нижнюю 8-ку (зуб мудрости) и зашили, говорят, что сложнее, чем верх, не знаю. Я потом удалю верхнюю 8-ку. Оба сразу не стали удалять.[/
quote]
Корни прямо располагались? Надкостницу не дробили?
Обратитесь к врачу с жалобами, обязательно сделайте рентген.

Элина
#11

Мне удаляли шестёрку, так она заживала месяц!!! Зуб сломался и корни вытаскивали по одному.Рвали час.

Гость
#12

Вам в любом случае нужно сходить к врачу и проконсультироваться сети чтобы он посмотрел ка лунка заживает. Если у кого-то болело месяц и все ок это не значит что у вас так же или на оборот если у кого-то болело день и все то не факт что у вас все плохо, только врач может дать вам ответ

Лена
#13

Мне 2 восьмерки удаляли. Верх и низ. С разницой в полгода. Верх болел месяц. Ужас был. Низ удалили, сутки поныла рана и все. У каждого по-разному.

Гость
#14

2-3 недели???! Болел 1,5 дня. Потом просто зарастал. Никакого дискомфорта. Ударяла 2 зуба, оба так быстро заживали. И никаких антибиотиков не пила. Зачем???

ГОСТЬ
#15

Сыну удаляли недавно 4 ретинированных зуба мудрости: 2 сразу и потом через неделю ещё 2, накладывали швы. Болело сильно где-то сутки, потом уже обходился без обезболивающих. На данный момент после последней опрерации прошло 2 недели, уже вообще ничего не беспокоит.

Гость
#16

Удаляли нижний 8. Также лежал боком, разрезали десну, дробили зуб пополам и по частям вытаскивали. Потом зашили десну, ныл пару дней, а через неделю уже сняла швы и все норм.

Гость
#17
Рина

Гость6. очень зависит от того, как удаляли и в каком положении были зубы.
Если просто удалили как нормальный зуб, то проходит быстро.
У меня надрезали десну, зуб поперек лежал. Еще и поломался, вытаскивали частями.
У вас видимо просто вырвали и все.
Да, у меня вырвали нижнюю 8-ку (зуб мудрости) и зашили, говорят, что сложнее, чем верх, не знаю. Я потом удалю верхнюю 8-ку. Оба сразу не стали удалять.[/
quote]
Корни прямо располагались? Надкостницу не дробили?
Обратитесь к врачу с жалобами, обязательно сделайте рентген.

Так у меня жалоб и нет как раз, на следующий день не болит уже, в первый день тоже только и то просто ныло место. Корень прямой.

44
#18

Примерно месяц. Но на обезболивающих я была только неделю, потом терпимо стало. Неделю кололи антибиотик, трижды меняли лекарство в ране.

Гость
#19

Максимум неделю. Если дольше - идите к врачу.

44
#20
Гость

Максимум неделю. Если дольше - идите к врачу.

Да ну вас, две недели только рот вообще не можешь открыть, потом потихоньку отпускает. Отёк и через месяц есть ещё небольшой.

.гость
#21

вообще не болел. пару часов поныл после наркоза и все

Гость
#22

1 раз болело дней 5, отек был ужасный в пол-лица аж с синеком. рвали зуб около двух часов + швы
2 раз отека не было вообще, но болело 2 недели очень, пила кетанол, рот открываться нормально только через месяц стал. зуб удалили за полчаса без швов.
но это нижние зубы, верхние говорят легче

Гость
#23

короче, если нет температуры и запвха гнили, то всё ок. но лучше пусть врач посмотрит.

кстати, у меня на пятые сутки боль сильнее была чем в первые дни, конец первой недели был пик, потом стало немного отпускать

#24

У меня было довольно жесткое удаление зуба мудрости, будь он проклят. Челюсть болела долго, около месяца. Не хочу пугать, но у многих (у меня в том числе) наступает парастезия - онемение какого-либо участка полости рта или губ, щёк (в моем случае - половина языка, спустя пять лет ощущается, но меньше) вследствие того, что задели нерв.
Потерпите, всё пройдет. Температуры нет?

Гость
#25
Мария Тимофеева

У меня было довольно жесткое удаление зуба мудрости, будь он проклят. Челюсть болела долго, около месяца. Не хочу пугать, но у многих (у меня в том числе) наступает парастезия - онемение какого-либо участка полости рта или губ, щёк (в моем случае - половина языка, спустя пять лет ощущается, но меньше) вследствие того, что задели нерв.
Потерпите, всё пройдет. Температуры нет?

Удалила неделю назад,боли до сих пор, на антибиотиках.Пойду снова к врачу.

#25
Гость

Удалила неделю назад,боли до сих пор, на антибиотиках.Пойду снова к врачу.

Ох. Вот и мне предстоит удаление. Терплю боль уже 4 дня, боюсь стоматологов как огня, но и адские боли терпеть уже сил нет. Не дело ж на таблетках сидеть постоянно. А сама процедура удаления меня приводит до полуобмарочного состояния. Вроде 25лет, а трусливая...

Гость
#26
Vikivi

Ох. Вот и мне предстоит удаление. Терплю боль уже 4 дня, боюсь стоматологов как огня, но и адские боли терпеть уже сил нет. Не дело ж на таблетках сидеть постоянно. А сама процедура удаления меня приводит до полуобмарочного состояния. Вроде 25лет, а трусливая...

А вы не бойтесь. Меня тоже в свое время стоматолог напугал типа...ну тут такой случай, пол часика придется повозиться. В итоге за 1 минуту выковырял зуб, совсем не больно под заморозкой. И потом ничего не болело, лёд на щёку 1 день, чтобы отёка не было.

Ninel64
#27
Гость

Недели две острая боль была. Потом чувствуется еще конечно пол года наверное. Не то чтобы прям болит (т.*****. особо не беспокоит), но чувствуется что рана там.

Удалила в субботу, удаление несложное под местной анестезией , наркоз брал дольше, чем удаление, расшатывал, удалил в течение 10 мин, корень ровный. Отека щеки , асимметрии нет, лунка затянулась почти, десна слегка отечна, запаха нет, но болит , что приходится пить пенталгин или ибупрофен 2 раза в сутки. Во вторник начала пить доксициклин 2 р. Спать не дает. Врач молодой, который удалял , смотрел, вроде все нормально. Но болиииит!Что может быть?

Одри
#28
Vikivi

Ох. Вот и мне предстоит удаление. Терплю боль уже 4 дня, боюсь стоматологов как огня, но и адские боли терпеть уже сил нет. Не дело ж на таблетках сидеть постоянно. А сама процедура удаления меня приводит до полуобмарочного состояния. Вроде 25лет, а трусливая...

Жаль,что поздно прочитала ваше сообщение, а то посоветовала бы вам не пить обезболивающее, потом наркоз плохо берет! Мне как слону двойную дозу вкололи , теперь голова очень сильно болит уже вторые сутки.

Гость
#29
Гость

Да, у меня вырвали нижнюю 8-ку (зуб мудрости) и зашили, говорят, что сложнее, чем верх, не знаю. Я потом удалю верхнюю 8-ку. Оба сразу не стали удалять.

Привет мне удалили 8 ку уже 5дней сегодня очень болит рот открыт не магу. Что можно делать что бы быстро зажила. Рана

flashroyal
#30
Гость

Привет мне удалили 8 ку уже 5дней сегодня очень болит рот открыт не магу. Что можно делать что бы быстро зажила. Рана

"Солкосерил Дентальная" паста может помочь для заживления. Но если болит - это лучше идти к врачу

Совушкаещёта
#31
Гость

короче, если нет температуры и запвха гнили, то всё ок. но лучше пусть врач посмотрит.

кстати, у меня на пятые сутки боль сильнее была чем в первые дни, конец первой недели был пик, потом стало немного отпускать

Та же фигня. Четыре дня было всё хорошо, почти отпустило. Но к вечеру пятого дня боль стала такая, как будто больной зуб вернулся на место и болит) Ночь не спала от боли, при том, что первые дни всё было без проблем. Спасаюсь ибуклином и нимесулидом. Температуры, запаха нет, тромб белый в лунке как положено. Говорят, это фантомные боли на 5-й день просыпаются и запускают процесс заживления)

Евгения
#32

Неделю назад удалила нижний жевательный зуб, но до этого терпела месяц, боялась идти и пила кетарол. До сих пор болит десна, кетарол уже не помогает, а вчера ещё заболел пульпитный зуб. Читала все форумы, ну и наткнулась на странное народное средство, на уголёк сигареты положить несколько кристаллов сахара и вдохнуть той ноздрей, с которой стороны болит зуб. Ощущение конечно жесть, чуть глаза из орбит не вылезли, но буквально через 10 минут боль и в зубе и в десне прошла, всю ночь спала без таблеток и без боли! Сегодня пульпитный зуб не болит, а вот десна болит с новой силой. Если вечером не пройдет, буду повторять эксперимент)

Любовь
#33

Добрый вечер. Удалили зуб сегодня. Жутко боялась, анастезия не брала, делали четыре укола, два до операции и два во время. Было страшно, но у страха глаза велики. Мучилась с болями месяц. Не спала ночами, пила обезболивающие лошадинными дозами. И вот сегодея решилась. Удалили. Поныло буквально пару часов после того , как прошла анастезия. Чувствую себя прекрасно. Ничего не беспокоит. А тут пишут что аж две недели болит.

AlenaCbr
#34

Сегодня удалили нижнюю 8-ку.Говорили ,что это не больно и наркоз подействует и ничего не буду ощущать!Не правда!!пол лица онемело и даже ухо,а всё равно было больно!Удаляли минуты три .Теперь ещё больше болит и пока наркоз не прошёл.Уже выпила обезболивающее.Зуб хотела сохранить лечила около месяца,но ничего не вышло.Если есть возможность лучше лечите зубы , а не удаляйте.

Лиза
#35
AlenaCbr

Сегодня удалили нижнюю 8-ку.Говорили ,что это не больно и наркоз подействует и ничего не буду ощущать!Не правда!!пол лица онемело и даже ухо,а всё равно было больно!Удаляли минуты три .Теперь ещё больше болит и пока наркоз не прошёл.Уже выпила обезболивающее.Зуб хотела сохранить лечила около месяца,но ничего не вышло.Если есть возможность лучше лечите зубы , а не удаляйте.

Добрый вечер. Я Вам скажу, что именно зуб мудрости нет смысла лечить. Он больше всех подвержен кариесу, так как находится в трудно доступном месте для чистки, и лечение именно его - пустая трата денег и нервов. Я вот удалила правую нижнюю 8-ку 26 февраля. Криво рос, под 7-ку давил хорошо. И сейчас вообще не знаю что делать. Правая нижняя часть челюсти начала болеть на третий день под вечер. А лунка не болит, но плевать все равно неприятно и чувствуется, что там рана. Врач сразу прописал пить антибиотик и колоть еще один с ледокоином. Вся *** синяя. Но 3 дня И 1 вечер - 7 уколов терпела. И переживаю, что что-то не так.

Гость
#36
Гость

Вчера удалила, сегодня не болит уже... У Вас прямо так болит, что будто голова раскалывается? У меня он вчера ныл просто... 2-3 недели многовато.

Просто вам повезло или увас малочние зубы

Мамасына
#37

мне удалили больле месяца назад зуб мудрости. лежал нижний в десне. резали полтора часа и пилили. длсталт с трудом. антибиотики не пила изза гв. был отек сильный три дня и болело сильно все время, начался гнилосный запах на 7 день после снятия шва. позвонила сказала доктору он пригласил плсмотреть как там. я приезжаю а он меня опять в оперпционную, укол ледокаина (который не подействлвал и я рыдала и дергалась от боли)и опять швы. прлмывал, чистил и зашил дырку. назначил антибиотики.прошло месяц с того времени. две недели назад отпал шов который соединялся со щекой. сегодня еще один кровь пошла потому что задела. болит второй день челюсть, пришлтсь ночью обезболивающее пить. если не пройдет опять иду но уже к другому доктору. переживаю. а еще кстати задет нерв. не чувствую часть подбородка, губу. пью витамин б. совсем немного восстановилось... подлый зуб

Гость
#38

Мне в понедельник удалили последнюю нижнюю восьмерку, вкололи 2 укола, вырывали 45 минут, использовали 4 вида инструментов.3 дня пида нимесил, боль стала меньше, но приступообразный и все равно 1 раз пью обезболивающие. Каждые четыре дня делать перевязки. Рот открывать не могу, ем только жидкую пищу и то, когда не больно. Пью антибиотики, лоратадин, ацетол, делаю два вида прогреваний, под челюстью нащупывается воспалённый лимфоузел. Врач сказал, что заживление будет долгим и я ему доверяю полностью. Но единственное, что радует, это то, что он последний из жутких.

Гость
#39
Гость

2-3 недели???! Болел 1,5 дня. Потом просто зарастал. Никакого дискомфорта. Ударяла 2 зуба, оба так быстро заживали. И никаких антибиотиков не пила. Зачем???

Вы знаете я тоже удалила этот зуб мудрости неделю назад ,но я до сих пор сижу на обезбололивающем...челюсть очень болит ,удаление было тяжелым .Сейчас хоть рот открыть могу ))

Гость
#40
Ninel64

Удалила в субботу, удаление несложное под местной анестезией , наркоз брал дольше, чем удаление, расшатывал, удалил в течение 10 мин, корень ровный. Отека щеки , асимметрии нет, лунка затянулась почти, десна слегка отечна, запаха нет, но болит , что приходится пить пенталгин или ибупрофен 2 раза в сутки. Во вторник начала пить доксициклин 2 р. Спать не дает. Врач молодой, который удалял , смотрел, вроде все нормально. Но болиииит!Что может быть?

У меня вот тоже самое, удалили неделю назад,кровь весь день шел, пришлось гемостатическую губку прикладывать, иначе больше ничего не помогло, но блин болит,ужас прям как... обезболивающее пить нельзя,на ГВ,уже не знаю что делать

Ольга
#41
Мамасына

мне удалили больле месяца назад зуб мудрости. лежал нижний в десне. резали полтора часа и пилили. длсталт с трудом. антибиотики не пила изза гв. был отек сильный три дня и болело сильно все время, начался гнилосный запах на 7 день после снятия шва. позвонила сказала доктору он пригласил плсмотреть как там. я приезжаю а он меня опять в оперпционную, укол ледокаина (который не подействлвал и я рыдала и дергалась от боли)и опять швы. прлмывал, чистил и зашил дырку. назначил антибиотики.прошло месяц с того времени. две недели назад отпал шов который соединялся со щекой. сегодня еще один кровь пошла потому что задела. болит второй день челюсть, пришлтсь ночью обезболивающее пить. если не пройдет опять иду но уже к другому доктору. переживаю. а еще кстати задет нерв. не чувствую часть подбородка, губу. пью витамин б. совсем немного восстановилось... подлый зуб

Какой ужас, выздоровления вам, мне на днях нижний один удалили,а через месяц будут удаоят еще один который ледит горизонтально в десне, там сложное будет удалянение, и мне врач сказал что возможно понадобится брать кром с вены, что бы сделать сгусток и поставить его в рану, и я так понимаю зашить, говорит тогда в разы быстрее заживление.

Гость
#42
Гость

Мне в понедельник удалили последнюю нижнюю восьмерку, вкололи 2 укола, вырывали 45 минут, использовали 4 вида инструментов.3 дня пида нимесил, боль стала меньше, но приступообразный и все равно 1 раз пью обезболивающие. Каждые четыре дня делать перевязки. Рот открывать не могу, ем только жидкую пищу и то, когда не больно. Пью антибиотики, лоратадин, ацетол, делаю два вида прогреваний, под челюстью нащупывается воспалённый лимфоузел. Врач сказал, что заживление будет долгим и я ему доверяю полностью. Но единственное, что радует, это то, что он последний из жутких.

Да, я тоже удалила восьмёрку и тоже последнюю. Удалили минуты за две. Лунка светлая, темп.пока нет, отека тоже. Но рвёт десну...может,это ещё от уколов. Обкалывали много.

Гость
#43
Ольга

Какой ужас, выздоровления вам, мне на днях нижний один удалили,а через месяц будут удаоят еще один который ледит горизонтально в десне, там сложное будет удалянение, и мне врач сказал что возможно понадобится брать кром с вены, что бы сделать сгусток и поставить его в рану, и я так понимаю зашить, говорит тогда в разы быстрее заживление.

Мне тоже сгусток ставили. Наверно во время удаления, когда там кровь образовалась. А до этого всегда после удаления в лунку ложили антисепт.лекарство.А в этот зуб именно сгусток.

Гость 888
#44

Мне 6 дней назад удалили последний сложный зуб мудрости, (лежачий). Удаляли по частям, тяжело,зашили. Пью антибиотик Амоксиклав. Отека нет, неприятного запаха тоже. Болит челюсть на месте удаления, ноют соседними зубы, особенно по ночам. Так же отдаёт в ухо и шею. Обезболивающие не пью. Пока что терплю. Швы ещё не рассосались,пока что держаться.
До этого удаляла 8ки сверху (просты) за 5 мин, вообще не болели. Снизу ранее удаляла сложную восьмёрку, но там как-то то по легче получилось, чем в этот раз.

Гостья
#45

В понедельник удалила последний нижний зуб, который лежал в десне горизонтально, рвали 40 мин.не могли вырвать,перед кололи обезбалюющее попали в нерв было больно и не приятно, аж голова дернулась(Зуб крошился,но все таки вытянули, брали с вен кровь,обох вен,чуть выходило крови и все, заканчивалась,делали сгусток, ложили и зашивали, швы нужно снимать после 19.06 там еще такая нить типа лески, не приятная, не много колит когда пытаюсь есть, уже пробую)Опухла десна, квадратное лицо с одной стороны,на третий день уже по меньше, еще мне настолько натёрли угол рта, что там кожа слезла,печёт.Вот сейчас 4 день после удаление, пью фаниган, хватает на 6-8 часов обезболит, болит сильно аж в голову отдаёт,месяц назад удаляла нижний в обычном положение было на много все проще)Верхние зубы это легкотьня вообше) 5 минут и всё.Ну слава Богу их только 4 и это последний)Если кто то тянет с удалением,или ждёт когда начнёт беспокоить,то лучше собиритесь с мыслями и удалите)) У меня все были проблемные, но по разному,верхние порченые, нижний один лежачий, второй рос 3 года периодически болел и был на месте)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anzhelika
#46

3 дня удалила зуб мудрости нижнюю 8ку
Удаление было простое , щипцами
Швы не накладывали , положили лекарство
Но у меня очень болят соседние зубы , ноющая боль и пульсирующая ... как будто пульпит во всех нижних зубах
Подскажите , бить тревогу надо ? Долго так болеть будет ?

Гость
#47

Ой дурдом эти зубы. Болит четыре дня на обезболивающих. Врач все написал на антибиотики посадил. Ещё один ввдирать надо 😜

Алекс
#48
Любовь

Добрый вечер. Удалили зуб сегодня. Жутко боялась, анастезия не брала, делали четыре укола, два до операции и два во время. Было страшно, но у страха глаза велики. Мучилась с болями месяц. Не спала ночами, пила обезболивающие лошадинными дозами. И вот сегодея решилась. Удалили. Поныло буквально пару часов после того , как прошла анастезия. Чувствую себя прекрасно. Ничего не беспокоит. А тут пишут что аж две недели болит.

Конешно болит и дико, нижняя 8 ка, удалили неделю назад, боли только усилились, нихрена не помогает, уже по три таблетки пью разных обезболивающих сразу, и то эффект не полноценный, уже с желудком проблемы, изжога и боли. А хрен ли делать, боль адскую терпеть ,я лучше сдохну от таблеток чем терпеть.

Гость
#49
Евгения

Неделю назад удалила нижний жевательный зуб, но до этого терпела месяц, боялась идти и пила кетарол. До сих пор болит десна, кетарол уже не помогает, а вчера ещё заболел пульпитный зуб. Читала все форумы, ну и наткнулась на странное народное средство, на уголёк сигареты положить несколько кристаллов сахара и вдохнуть той ноздрей, с которой стороны болит зуб. Ощущение конечно жесть, чуть глаза из орбит не вылезли, но буквально через 10 минут боль и в зубе и в десне прошла, всю ночь спала без таблеток и без боли! Сегодня пульпитный зуб не болит, а вот десна болит с новой силой. Если вечером не пройдет, буду повторять эксперимент)

..не надо так делать а то придется еще и бронхоскопию проводить...

Форум: Здоровье
Всего: 190 251 тема
Новые темы за неделю: 569 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы