Гость
Статьи
мрт

мрт

подумываю сделать МРТ всего организма, что оно вообще показывает? стоит ли его делать?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит-то оно стоит, но надо делать на нормальном томографе (ЯМР). Всякие там КТ это фуфло. И еще- как у вас с психикой? Клаустрофобии нет? Потому что многие не выдерживают долгое пребывание в этой трубе (у меня, например, процедура занимала полчаса, но это только голова и шея, предполагаю, что весь организм дольше)

Гость
#2

[quote="Гость"]Стоит-то оно стоит, но надо делать на нормальном томографе (ЯМР). Всякие там КТ это фуфло. И еще- как у вас с психикой? Клаустрофобии нет? Потому что многие не выдерживают долгое пребывание в этой трубе (у меня, например, процедура занимала полчаса, но это только голова и шея, предполагаю, что весь организм дольше)[/quote

да, есть у меня это, боюсь пространства, но думаю справлюсь, а вы где делали?

Гость
#3
Гость

Стоит-то оно стоит, но надо делать на нормальном томографе (ЯМР). Всякие там КТ это фуфло. И еще- как у вас с психикой? Клаустрофобии нет? Потому что многие не выдерживают долгое пребывание в этой трубе (у меня, например, процедура занимала полчаса, но это только голова и шея, предполагаю, что весь организм дольше)[/quote
да, есть у меня это, боюсь пространства, но думаю справлюсь, а вы где делали?

Вряд ли вам это поможет, город- Челябинск. У нас настоящих больших томографов немного. ЯМР- Ядерно Магнитный Резонанс. Принцип работы аппарата такой.
Про клаустрофобию. У знакомой реально типа судорог началось, когда она ГЛАЗА ОТКРЫЛА, находясь в трубе. Но там перед началом процедуры дают в руку типа резиновой груши, если плохо станет- надо сжать ее, у них там будет сигнал и вас выкатят наружу. Если глаза не открывать, и при процедуре про себя там стихи читать, короче, отвлекаться- то нормально все

Гость
#4
Гость

Стоит-то оно стоит, но надо делать на нормальном томографе (ЯМР). Всякие там КТ это фуфло. И еще- как у вас с психикой? Клаустрофобии нет? Потому что многие не выдерживают долгое пребывание в этой трубе (у меня, например, процедура занимала полчаса, но это только голова и шея, предполагаю, что весь организм дольше)[/quote
да, есть у меня это, боюсь пространства, но думаю справлюсь, а вы где делали?

Вряд ли вам это поможет, город- Челябинск. У нас настоящих больших томографов немного. ЯМР- Ядерно Магнитный Резонанс. Принцип работы аппарата такой.
Про клаустрофобию. У знакомой реально типа судорог началось, когда она ГЛАЗА ОТКРЫЛА, находясь в трубе. Но там перед началом процедуры дают в руку типа резиновой груши, если плохо станет- надо сжать ее, у них там будет сигнал и вас выкатят наружу. Если глаза не открывать, и при процедуре про себя там стихи читать, короче, отвлекаться- то нормально все

спасибо

Гость
#5

Пожалуйста. Что касается стоит-не стоит. Мне, например, МРТ помогло выяснить причину постоянных проблем с мозговым кровообращением (оказалось, имеется врожденная аномалия некоторых мест у кровеносных сосудов мозга) и уточнить картину с протрузиями в шейном отделе позвоночника (обычный рентген не показывал)

Гость
#6

КТ не хуже, а даже лучше МРТ. Именно тем, что нет такого "засовывания" в трубу, все более открыто. А показывает все очень хорошо. Но непонятно, чего вы хотите. Если есть какое-то заболевание, то соответствующие органы и надо смотреть. Я, например, делала КТ всего позвоночника. Что помогло избежать образования грыжи.

Гость
#7
Гость

КТ не хуже, а даже лучше МРТ. Именно тем, что нет такого "засовывания" в трубу, все более открыто. А показывает все очень хорошо. Но непонятно, чего вы хотите. Если есть какое-то заболевание, то соответствующие органы и надо смотреть. Я, например, делала КТ всего позвоночника. Что помогло избежать образования грыжи.

Ну, спорить не буду, мои посты выше про ЯМР томограф. Но перед ним были 2 КТ в разных местах- ни черта не показало. Врач того же мнения (сосудистый хирург)

Цветочек
#8

Тяжело проходить эту процедуру, но терпимо.И вес какой у вас? Если свыше 90кг, то не получится, не пройдёте в трубу.Главное отвлечься и думать о приятном, и не обращать внимания на звуки.Там такой шум стоит.И стреляет и щёлкает.Мне слышалось как будто шаман в бубен бьёт.Удачи и здоровья.

Гость
#9

К вашему сведению, уже давно существуют открытые аппараты МРТ. Так что автор, вам не придётся лежать ни в какой трубе.

Гость
#10
Гость

К вашему сведению, уже давно существуют открытые аппараты МРТ. Так что автор, вам не придётся лежать ни в какой трубе.

В моем городе таких вариантов нет. И что-то не пойму, каким тогда образом обеспечивается серия снимков? Если по-простому объяснить, обычный томограф, труба- полость цилиндрическая, внутри которой вдоль тела человека движется кольцо, где на диаметрально противоположных сторонах находятся источник рентгеновских лучей и соответственно- их приемник. Кольцо вращается вокруг своей оси и "едет" при этом вдоль человека. Так получаются послойные "срезы".

Гость
#11
Цветочек

Тяжело проходить эту процедуру, но терпимо.И вес какой у вас? Если свыше 90кг, то не получится, не пройдёте в трубу.Главное отвлечься и думать о приятном, и не обращать внимания на звуки.Там такой шум стоит.И стреляет и щёлкает.Мне слышалось как будто шаман в бубен бьёт.Удачи и здоровья.

У нас ограничение по весу - 120 кг

Люба
#12
Гость

У нас ограничение по весу - 120 кг

Аппараты давно открытые. Никаких труб уже не. Не рассказывай сказок

Люба
#13
Цветочек

Тяжело проходить эту процедуру, но терпимо.И вес какой у вас? Если свыше 90кг, то не получится, не пройдёте в трубу.Главное отвлечься и думать о приятном, и не обращать внимания на звуки.Там такой шум стоит.И стреляет и щёлкает.Мне слышалось как будто шаман в бубен бьёт.Удачи и здоровья.

Аппараты давно открытые. Труб нет. Не рассказывай сказок

Гость
#14
Гость

Стоит-то оно стоит, но надо делать на нормальном томографе (ЯМР). Всякие там КТ это фуфло. И еще- как у вас с психикой? Клаустрофобии нет? Потому что многие не выдерживают долгое пребывание в этой трубе (у меня, например, процедура занимала полчаса, но это только голова и шея, предполагаю, что весь организм дольше)[/quote
да, есть у меня это, боюсь пространства, но думаю справлюсь, а вы где делали?

КТ И МРТ это вообще-то разные методы исследования

Люба
#15
Гость

Стоит-то оно стоит, но надо делать на нормальном томографе (ЯМР). Всякие там КТ это фуфло. И еще- как у вас с психикой? Клаустрофобии нет? Потому что многие не выдерживают долгое пребывание в этой трубе (у меня, например, процедура занимала полчаса, но это только голова и шея, предполагаю, что весь организм дольше)
КТ И МРТ это вообще-то разные методы исследования

Труб уже давно нет.

Гость
#16
Люба

Аппараты давно открытые. Труб нет. Не рассказывай сказок

Какие сказки? На прошлой неделе только последнее МРТ делалось. Именно в трубе. город Челябинск, "МРТ-Эксперт"

Гость
#17
Люба

ГостьСтоит-то оно стоит, но надо делать на нормальном томографе (ЯМР). Всякие там КТ это фуфло. И еще- как у вас с психикой? Клаустрофобии нет? Потому что многие не выдерживают долгое пребывание в этой трубе (у меня, например, процедура занимала полчаса, но это только голова и шея, предполагаю, что весь организм дольше)
КТ И МРТ это вообще-то разные методы исследования
Труб уже давно нет.

Вы откуда, блин, пишете что труб ДАВНО НЕТ? С Марса? С Венеры? Или троллите просто?

Лида
#18
Гость

Люба
Аппараты давно открытые. Труб нет. Не рассказывай сказок
Какие сказки? На прошлой неделе только последнее МРТ делалось. Именно в трубе. город Челябинск, "МРТ-Эксперт"

Да что ты ? Не может быть такого. Может где-то в запопе ?

Гость
#19
Лида

ГостьЛюба
Аппараты давно открытые. Труб нет. Не рассказывай сказок
Какие сказки? На прошлой неделе только последнее МРТ делалось. Именно в трубе. город Челябинск, "МРТ-Эксперт"
Да что ты ? Не может быть такого. Может где-то в запопе ?

Ну, если Челябинск- Зажопинск, то да- ТАМ

Гость
#20

Девушки, попветуйте мне, пожалуйста, что выбрать КТ или МРТ
У меня сколиоз и остеохондроз шейного позвонка.
Последнее время стала ныть лопатка....и еще проблемы с щитовидкой.
Что будет более эффективно для исследования моего позвоночника и главное менее вредно, так как у меня не в порядке ЩЖ?

Гость
#21

Посоветуйте*

Гость
#22

А зачем без показаний МРТ всего тела? Удовольствие недешевое во-первых, во-вторых, не боитесь иппохондриком стать Будете из-за каждого прыща МРТ всего организма делать, делать выручку платным клиникам.

Гость
#23
Гость

Девушки, попветуйте мне, пожалуйста, что выбрать КТ или МРТ
У меня сколиоз и остеохондроз шейного позвонка.
Последнее время стала ныть лопатка....и еще проблемы с щитовидкой.
Что будет более эффективно для исследования моего позвоночника и главное менее вредно, так как у меня не в порядке ЩЖ?

http://moydiagnos.ru/mrt/ili-kt-pozvonochnika.html Вот читайте, смотрите, выбирайте. У меня как раз клаустрофобия, я выбрала КТ.

Гость
#24
Гость

ГостьДевушки, попветуйте мне, пожалуйста, что выбрать КТ или МРТ
У меня сколиоз и остеохондроз шейного позвонка.
Последнее время стала ныть лопатка....и еще проблемы с щитовидкой.
Что будет более эффективно для исследования моего позвоночника и главное менее вредно, так как у меня не в порядке ЩЖ?
http://moydiagnos.ru/mrt/ili-kt-pozvonochnika.html Вот читайте, смотрите, выбирайте. У меня как раз клаустрофобия, я выбрала КТ.

Спасибо!

#25

сделать-то можно, но МРТ - процедура не дешевая, тем более всего тела. Наверное, Вас что-то конкретное беспокоит? Сходите к доктору, получите направление на процедуру. КТ не фуфло, а вполне себе информативное обследование. Но что предпочтительнее в каждом конкретном случае - КТ или МРТ, может решить, опять же, специалист.

#26
JulieStar

сделать-то можно, но МРТ - процедура не дешевая, тем более всего тела. Наверное, Вас что-то конкретное беспокоит? Сходите к доктору, получите направление на процедуру. КТ не фуфло, а вполне себе информативное обследование. Но что предпочтительнее в каждом конкретном случае - КТ или МРТ, может решить, опять же, специалист.

Про настоящие и ненастоящие МРТ-аппараты ничего не поняла. Мне предстоит такое обследование. И не то, чтобы я клаустрофоб, но в замкнутом пространстве испытываю беспокойство. Это, получается, мне нельзя эту процедуру проходить?

#27
elita.e2016

Про настоящие и ненастоящие МРТ-аппараты ничего не поняла. Мне предстоит такое обследование. И не то, чтобы я клаустрофоб, но в замкнутом пространстве испытываю беспокойство. Это, получается, мне нельзя эту процедуру проходить?

В аппарате открытого типа не должно быть проблем. Да все аппараты настоящие, просто есть более старые и есть современные. Лучше, конечно, на новый попасть, они точнее. Девушка, я в Медскане в последний раз делала МРТ, там и аппарат новый, и открытого типа, может вам пригодится информация.

Гость
#28

МРТ безвредный метод.а КТ там облучение как при ренгенте

Гость
#29
Люба

Аппараты давно открытые. Труб нет. Не рассказывай сказок

У нас в городе тоже нет ни одного открытого. Был один лет 7назад.в одной клинике. Сейчас заменили тоже на трубу. Я звонила интересовалась. Сказали закрытые более точные,вот и поменяли

Гость
#30
Гость

МРТ безвредный метод.а КТ там облучение как при ренгенте

Излучение не как рентген, а примерно в 10 раз выше, поэтому без особых показаний КТ лучше не делать и не более 3 раз в год

Гость
#31

Смотря что вас беспокоит. Очень сложно найти достойную клинику с хорошим оборудованием . Если боитесь закрытого пространства , то лучше выбирайте томографы открытого или полу-открытого типа. Знаю, что в клинике ЦМРТ они точно есть . Прежде чем делать МРТ обязательно почитайте всякие советики . Вот нашла у них на сайте https://cmrt.ru/mrt/

Гость
#32

хорошее облучение

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33
Гость

К вашему сведению, уже давно существуют открытые аппараты МРТ. Так что автор, вам не придётся лежать ни в какой трубе.

Мрт всего тела на открытых томографах не делают. Слишком маленькая мощность...

Форум: Здоровье
Всего: 190 242 темы
Новые темы за неделю: 571 тема
Популярные темы за неделю: 82 273 темы