Гость
Статьи
МРТ во время …

МРТ во время беременности

Сделала МРТ через две недели узнала что беременна. Кто сталкивался с такой проблемой, как МРТ может повлиять на ребенка???

173 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В принципе никак. Нет доказательств , что мрт как-то влияет на плод, как и нет точных данных за его безопасность.

Анна
#2

МРТ не рекомендуют в 1-ом триместре, потому, что его влияние на закладку органов плода недостаточно изучено. По большому счету абсолютных противопоказаний к проведению исследования нет.

freya
#3

a cto takoe MРТ?

Гость
#4

Магнитно-резонансная томография.

#5

Спасибо девченки! Но мне страшно.

Гостья
#6

Не переживайте , но гинекологу своему обязательно скажите!

анна А.
#7

Все будет нормально. я тоже сделала, не знав, что беременна. Замечательный малыш родился!!!

Ксения
#8

Привет! Все я родила здоровенького малыша)))

Гость
#9

Я очень рада за Вас, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Гость
#10

поздравляю вас!!!)))))

Asiatop
#11

Ксения, как вы меня порадовали, у меня точно такая же ситуация...

Natali
#12

и у меня такая же ситуация. я очень боюсь, вчера ходила на консультацию к генетику, мне сказали, что риск все таки существует. я делала МРТ всего позвночника и находилась в аппарате сорок минут.

Ксения
#13

мне делали МРТ головы мин. 20, слушала различные громкие звуки,на сроке недели 2-3, но на нас не повлияла нет ни каких отклонений. думаю что и свами будет все хорошо Natali, не переживайте. Я проходила всю беременностьс этими плохими мыслями.

Ксения
#14

девченки как родите, обязательно напишите на форуме о здоровье малыша, повлияло ли как то МРТ. чтоб другие в случае таких же обстоятельств не переживали

камочка
#15

перед исследованием МРТ делала тест,отрицательный,ну и без задней мысли промагнитилась, а позже выяснилось беременность 3 недели,какрас когда плод прикрепился к матке. щас в ужасе и целыми глазами слез. мнения разделились,врач гинеколог наблюдающий меня сказал будем наблюдать,другой гинеколог сказал что радиация 100% была,надо аборт. врач,зав родильным отделением сказал что мрт не влияет,небыло таких случаев,консультировалась в патронажном центре сказали котроль биохимии и узи каждый триместр. также промелькнуло что если было облучение на раннем сроке то будет выкидыш.вот теперь всю беременность ходить и переживать,ведь это первый и долгожданный малыш(

камочка
#16

мрт тазобедренных суставов делали

natali
#17

Камочка давайте с вами пообщаемся у меня проблема такая же как у вас, я просто вся в слезах не знаю что делать.

natali
#18

Denisika@mail.ru вы мне напишите.

Ксения
#19

девчонки не переживайте, родятся у вас здоровые малыши, а будете нервничать усугубите все.

Елена
#20

Девочки, и мне мрт сделали тазобедренных суставов. Беременность 3 недели, не знали. Я в шоке...

Елена
#21

Расскажите, пжт, что-нибудь(

Марианна
#22

Девочки, при мрт облучения не происходит, радиации нет. это просто воздействие магнитного поля - ничего общего с рентгеном! для ваших малышей опасности не представляет, риск развития пороков у плода не увеличивает. все будет хорошо!

Катерина
#23

Девченки,у меня щас бер.16нед.Пояница начала болеть с первых дней,получается как забеременела сразу заболела.Пошла мед.ком.проходить,невролог сказал мрт делать,мол у тебя корешковый синдром.

У кого не спрошу,все говорят нельзя делать,будет мутация.Но боли конечно ужасные,если еще плод будет рости,то еще больней будет(((

Кому нибудь такой диагноз ставили?

Ксения
#24

Мрт можно делать во 2 и 3 триместре. я делала вообще в первом на сроке 3-4 недели когда у ребенка только закладывались все органы))

марина
#25

а мне по работе пришлось на мрт наркоз давать,как врач вам скажу-все в руках божьих,и без всяких воздействий больные дети рождаются,и в то же время у наркоманов и алкашей здоровенькие могут быть,

Гость
#26

Никакого отрицательного влияния от МРТ не отмечено... Облучения тоже не бывает однозначно (это не рентген и не имеет ничего общего с рентген)... Так что дорогие женщины, не волнуйтесь и не нервничайте... А вот Эмоциональный фон влияет...

Елена
#27

Всем здравствуйте)У меня 3-4 недели беременности,хочу сходить на мрт,т.к. у меня боли в пояснице и неприятные ощущения в области копчика.И незнаю как быть,страшно за малыша и за себя страшно......(

Анна
#28

Ксения, а по какому поводу делали МРТ? Во время беременности не приходилось лечиться из-за этого?

Алина
#29

Ой, девочки, меня вообще головные боли замучили (тупая ноющая боль, проявляется при напряжении), беременность 12 недель, сижу реву, не знаю что делать..... может все таки сделать МРТ, чтоб быть спокойна .....

Ксения
#30
Анна

Ксения, а по какому поводу делали МРТ? Во время беременности не приходилось лечиться из-за этого?

У меня была субрефинальная температура 2 года пошла по врачам обнаружили высокий показатель гормона пролактина в крови, отправили на мрт потавили диагноз микроаденома гипофиза. не лечилась пока ничем т.к. во время беременности и кормлению грудью нельзя принимать эти препораты.

Елена
#31
Алина

Ой, девочки, меня вообще головные боли замучили (тупая ноющая боль, проявляется при напряжении), беременность 12 недель, сижу реву, не знаю что делать..... может все таки сделать МРТ, чтоб быть спокойна .....

Ну а что врачи по этому поводу говорят???

Юлия
#32
Ксения

У меня была субрефинальная температура 2 года пошла по врачам обнаружили высокий показатель гормона пролактина в крови, отправили на мрт потавили диагноз микроаденома гипофиза. не лечилась пока ничем т.к. во время беременности и кормлению грудью нельзя принимать эти препораты.

Ксения,а за время беременности она не увеличилась?

Ксения
#33
Юлия

Ксения,а за время беременности она не увеличилась?

незнаю, еще не делала мрт и в ближайшее время не буду делать, т.к еще кормлю грудью, смогу только когда перестану кормить

Юлия
#34
Ксения

незнаю, еще не делала мрт и в ближайшее время не буду делать, т.к еще кормлю грудью, смогу только когда перестану кормить

у меня другая доброкачественная опухоль и размеры не маленькие,вот врачи пугают,говорят нельзя беременеть.А я собираюсь их ослушаться)) мне действительно страшно..вы извините пожалуйста меня за мой вопрос.Уверена,что у вас все в порядке,я просто хотела это услышать и окончательно решиться на ребенка :)

Юлия
#35

и кстати,вам мрт не только можно,но и нужно сделать,на молоко оно,в прочем как и на малыша после первого триместра не влияет точно!

я давно с этим к сожалению связана и у врачей все узнавала.Мне только в первом триместре не рекомендовали делать мрт.А после родов обязательно надо,тянуть не стоит.

Ксения
#36
Юлия

и кстати,вам мрт не только можно,но и нужно сделать,на молоко оно,в прочем как и на малыша после первого триместра не влияет точно!

я давно с этим к сожалению связана и у врачей все узнавала.Мне только в первом триместре не рекомендовали делать мрт.А после родов обязательно надо,тянуть не стоит.

Я знаю что на молоко не влияет, просто во время кормления гормона пролактина вырабатывается очень много.

Мне вот мой гинеколог тоже жути нагнал очень много, иди по врачам может тебе и нельзя, я просто ушла к другому врачу. а прото меня поставили в группу риска в гинекологии, на консилиум приходила (там была пожилая опытная женщина, которая больше внимания заострила на мой узкий таз, а насчет аденомы сказала, что ничего страшного в этом нет рожали, рожают и будут рожать) эндокринолог сказал что и грудью можно кормить хотя во время кормления пролоктин в разы увеличивается. у меня беременность прошла без осложнений, как доберусь до мрт напишу вам что и как у меня. так что не переживайте.

Ксения
#37
Юлия

и кстати,вам мрт не только можно,но и нужно сделать,на молоко оно,в прочем как и на малыша после первого триместра не влияет точно!

я давно с этим к сожалению связана и у врачей все узнавала.Мне только в первом триместре не рекомендовали делать мрт.А после родов обязательно надо,тянуть не стоит.

а вас что за опухаль, на что на влияет

Юлия
#38

нейроцитома боковых желудочков,вроде очень редкая,доброкачественная.Она влияет собственно на жизнь,в том плане,что может начать расти.Так и обнаружили,большая была.Потом 2 операции и облучали.Вот пугают,говорят ,что в 90% рецидив.Дело в том,что расположение сложное и для хирурга ее очень сложно оперировать.Поэтому оперировал меня наш российский гений,академик Коновалов А.Н.Лечение заняло не один год и конечно стремновато мне)))говорят,что мне бы сурогатную маму))ну врачей я конечно понимаю,столько усилий было...но ведь и не только с их стороны.Я же понимаю на что иду)наверно...))

а вот у сестры моей подруги обнаружили то,что у вас(( откуда только вся эта параша!экология блин..!спасибо Вам за поддержку,Ксения :)

Ксения
#39

Да ситуация у вас тяжелая((( Ну я думаю конечно что лучше вам и в правду надо сурогатную маму искать( и денег на нее) потому что я по себе сужу, что беременной быть очень тяжело (особенно последние 3 месяца), но с другой стороны есть и свои приятные моменты, когда в тебе малыш живет, шевелится, растет.

У меня так то не такая страшная и опухоль, жить с ней можно, вот только кому то тяжело забеременеть. Удаи вам!!!!

ёнка!
#40
камочка

перед исследованием МРТ делала тест,отрицательный,ну и без задней мысли промагнитилась, а позже выяснилось беременность 3 недели,какрас когда плод прикрепился к матке. щас в ужасе и целыми глазами слез. мнения разделились,врач гинеколог наблюдающий меня сказал будем наблюдать,другой гинеколог сказал что радиация 100% была,надо аборт. врач,зав родильным отделением сказал что мрт не влияет,небыло таких случаев,консультировалась в патронажном центре сказали котроль биохимии и узи каждый триместр. также промелькнуло что если было облучение на раннем сроке то будет выкидыш.вот теперь всю беременность ходить и переживать,ведь это первый и долгожданный малыш(

Конечно ребёнка оставлять.Ведь не зря бог дал вам этого реб

Гость
#41

Дорогая камочка!Конечно оставьте ребёночка!Бог дал вам его не просто так!

Юлия
#42

Камочка,башку оторвать тому врачу,который вам сказал аборт делать и что мрт облучает!урод!прочтите выше обо мне,поверьте про мрт я точно все все узнавала и в самом главном лечебном центре по моей проблеме в России!и т.к. у меня была натуральная лучевая терапия,при которой действительно получила пусть и точечно,но облучение,мне НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ рентгеновские исследования.И НЕ нельзя,а не рекомендуется!при этом я каждый год на работе делаю флюрограмму,и делала рентгены по другим вопросам.МРТ первые годы так вообще мне прописывали 2 раза в год,да мне бы его попросту не прописывали)))там магнитное поле,но никак не рентгеновские лучи!в противном случае сами подумайте почему оно так дорого,смысл был бы его делать,все бы прописывали компьютерную томографию,при которой есть небольшое облучение рентгеновскими лучами.Так что вообще успокойтесь!и уж точно не стоит делать теперь каждые три месяца узи,безвредность которого уже очень давно под вопросом!и еще подумайте так:ну вот гипотетически не дай Бог через три мес выясниться,что что-то не так и что?плюс ваш срок и того месяца 4 будет,вы что побежите аборт делать??ну что за бред!а знаете сколько случаев,когда оказывается плохим анализ(не помню как называется...что то там на синдром дауна),а по итогу рождались абсолютно здоровые дети!у меня вообще многие подруги отказались его сдавать,тк смысл?!что потом бежать уже почти ребенка убивать!все у вас прекрасно!прекратите плакать,от этого точно лучше не будет!уверена родится ребеночек здоровый!и вы будете счастлива!от всего сердца вам этого желаю!:)

Ксения
#43

я ее понимаю страшно конечно,ведь когда сама сделала, а через неделю узнала о беременности тоже очень переживала. Для этого и создала тему и отписалась после родов что все отлично.(потому что в инете ничего толком нет кроме возможного влияния в 1 триместре). а синдром дауна называется анализ альфафетопротеин к моиму ужасу на 5 месяце и плохих мыслях о влияние мрт добавился и этот гормон у меня показатель был выше допустимого

Патология развития плода (пренатальная диагностика):

Ø пупочная грыжа;

Ø синдром Миккеля (поли- и синдактилия, гипоспадия, эписпадия, эктопия мочевого пузыря, кистомы почек, печени, поджелудочной железы);

Ø некроз печени плода (вирусные инфекции);

Ø открытые дефекты развития нервной трубки.

я была в таком ужасе. думая о том, что мрт повлияло на ребенка. Мне сразу отправили к генетику Мне повезло что генетиком оказалась хорошая женщина, которая не стала мне говорить что дело в ребенке, а искала причину во мне сказав что я маленькая вес 45 кг, возможно мальчик (на тот момент не знала еще кто будет), просто гормона много а крови у меньше чем обычные показатели. но все же риск оставили 50-50%.

Ксения
#44

Я успокоилась чему быть того не миновать, и родила здоровенького малыша)))) Мальчика, как и сказал генетик)))

ольга
#45

привет девочки! у меня тоже пролактин 1200 и мрт делала найти не могут почему он высокий.....

Люда
#46

Привет! Невропатолог ставит диагноз рас.склероз, и ещё после смерти старшего сына микро инсульт, сейчас бер.5нед. нужно сделать МРТ.Незнаю что делать, голова болит ужасно.Подскажите кто знает можно рожать с таким диагнозом или нет Мне 40лет. Может это опасно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

картинка
#47

Я очень рада за вас! Сегодня узнала, что беременна, а вчера сделала МРТ. Очень надеюсь, что и у нас все будет хорошо.

Елена
#48

Привет девочки!

Очень переживаю - на днях сделала МРТ брюшной полости 30 минут, после чего выяснила, что беременна. Врачи говорят,что ничего страшного, но учитывая относительную новизну данного метода исследования и отсутствие исследований влияния магнитных волн на закладывание органов у плода не могу успокоиться.

Подскажите, кто-нибудь родил здорового ребенка после проведения МРТ брюшной полости на ранних сроках беременности?

картинка
#49

Я тоже делала МРТ головного мозга около 20 минут. Срок примерно был 3 недели. У меня еще внутриматочная спираль стола. Не знала что беременна. Через 2 недели сходила к гинекологу, она убрала спираль и сказала, чтобы я рожала. Так как риск невелик. Сказала, что все будет хорошо. Я полностью доверяю врачу! Гинеколог знает, что мой старший 3-х летний сын болеет. У него было кровоизлияние, гидроцефалия. И то что у меня есть двое детей, учитывая все это гинеколог сказала рожать. Так что собираюсь родить здорового малыша!

mary
#50

мне невролог назначил мрт в связи с постоянными головными болями, чтобы исключить опухоль. беременность была 6 недель, врач был в курсе. пошла с этим направлением к своему гинекологу, он сказал можно делать (оба врача были из одной клиники). сделала, в итоге через неделю стало резко хуже. пошла к другому неврологу, он сказал что ни в коем случае в первом триместре нельзя было делать, что все может закончиться выкидышем. не поверила, пошла в еще одну больницу, там сказали то же самое. вернулась к своему гинекологу, она сказала, что "все идеально". становилось все хуже, на узи посмотрели и сказали, что плод очень сильно опустился, образовалась гематома. и все это за неделю. в результате диагноз - самоначавшийся выкидыш. почистили, сделали анализы. сказали, что не надо было мрт делать, был бы шанс спасти малыша. так что делите надвое то, что врачи говорят. если есть шанс избежать, лучше избегайте. никакая боль и болезнь не может быть сильнее горя от потери ребенка.