Гость
Статьи
Мигрень с аурой

Мигрень с аурой

Девочки , подскажите пожалуйста , у меня мигрень с аурой . Мерцание ,рвота , голова болит (вся) ,онемение . В переходном возрасте были несколько раз в год . Сейчас мне 25 и появляются раз в несколько лет . Собственно сам вопрос . Интересуют люди ,у кого такие же редкие приступы . Просто боюсь сколько не самих приступов , сколько их учащения . Так как работать в таком состоянии не могу абсолютно . И возможно какие -нибудь советы по поводу витаминок (возможно группы Б ,или магния ) кому помогало хорошо . Так как в моем случае лекарства пить смысла нет . Заранее спасибо ))

35 ответов
Последний — Перейти
Оксана
#3

О, как же я вас понимаю, сама прошла через этого - ничего не помогало, пока не ушла в декрет на три года, приступы прекратились почти сразу после родов, я свою мигрень связывала с нервной и напряженой работой. Вообще я старалась купировать мигрень при появлении первых признаков ( ауры и онемения лица) пила обычный нурофен.

II
#4

Лекарство надо принимать незамедлительно в самом начале приступа. Во время головной боли их пить бесполезно. Это совет моего врача, который меня спас!
Пью лекарство в составе которого "ибупрофен". Мне хватает 2 таблетки. Аура в любом случае, но если таблетки выпить, то боли не будет, и приступ купируется минут за 30.
Польза витаминов / чего-либо еще на сегодняшний день не доказана. Из продуктов - цитрусовые и шоколад могут усугублять положение. На моей практике ни то, ни другое значения не имеет.

#5
II

Лекарство надо принимать незамедлительно в самом начале приступа. Во время головной боли их пить бесполезно. Это совет моего врача, который меня спас! Пью лекарство в составе которого "ибупрофен". Мне хватает 2 таблетки. Аура в любом случае, но если таблетки выпить, то боли не будет, и приступ купируется минут за 30. Польза витаминов / чего-либо еще на сегодняшний день не доказана. Из продуктов - цитрусовые и шоколад могут усугублять положение. На моей практике ни то, ни другое значения не имеет.

У меня тоже продукты на меня не влияют , никогда себя ни в чем не ограничивала , ни в вине ,ни в шоколаде )) А вот про нервы , это да !!!! Три месяца назад был приступ ,точнее разница между двумя приступами в два дня . Работала продавцом , работа оооооооочень нервная , вот и выдало , на нервной почве не спала нормально пару месяцев ,ничего удивительного ,что вылезло .Уволилась и пока ,слава богу не было . Про триптаны знаю , пила последний раз , вырвало меня все равно , но я поняла ,что если к триптану еще приплюсовать МИГ (и голова не болит)) , то голова просто тяжелая , а сам триптан полностью не снимает боль . И ,главное , никому не объяснишь же , что с тобой происходит . Не понимают . Особенно ,когда процентов 20 зрения остается во время ауры

#6
Оксана

О, как же я вас понимаю, сама прошла через этого - ничего не помогало, пока не ушла в декрет на три года, приступы прекратились почти сразу после родов, я свою мигрень связывала с нервной и напряженой работой. Вообще я старалась купировать мигрень при появлении первых признаков ( ауры и онемения лица) пила обычный нурофен.

А ,может , у вас после родов (аллилуя ) они прошли совсем ??? Такое же бывает )))

Ален
#7

У самой такая *** че делать??

лл
#8

как только чувствуете приближение приступа сразу же принимайте спазмолитики. вообще мигрень с возрастом проходит.
не знаю имеет отношение или нет, я сейчас долгое время принимаю прогестагены, у меня на фоне начались постоянные мигрени, врач сказала - сгустилась кровь, принимать аспирин. теперь я каждое утро принимаю сердечные препараты с аспирином. ТТТ - больше мигрень не беспокоит. но я не знаю, имеет ли это отношение к обычной мигрени, не зависящей от гормонов

Ален
#9
лл

как только чувствуете приближение приступа сразу же принимайте спазмолитики. вообще мигрень с возрастом проходит.
не знаю имеет отношение или нет, я сейчас долгое время принимаю прогестагены, у меня на фоне начались постоянные мигрени, врач сказала - сгустилась кровь, принимать аспирин. теперь я каждое утро принимаю сердечные препараты с аспирином. ТТТ - больше мигрень не беспокоит. но я не знаю, имеет ли это отношение к обычной мигрени, не зависящей от гормонов

у меня без глрмонов мигрени

II
#10
midnight0493

У меня тоже продукты на меня не влияют , никогда себя ни в чем не ограничивала , ни в вине ,ни в шоколаде )) А вот про нервы , это да !!!! Три месяца назад был приступ ,точнее разница между двумя приступами в два дня . Работала продавцом , работа оооооооочень нервная , вот и выдало , на нервной почве не спала нормально пару месяцев ,ничего удивительного ,что вылезло .Уволилась и пока ,слава богу не было . Про триптаны знаю , пила последний раз , вырвало меня все равно , но я поняла ,что если к триптану еще приплюсовать МИГ (и голова не болит)) , то голова просто тяжелая , а сам триптан полностью не снимает боль . И ,главное , никому не объяснишь же , что с тобой происходит . Не понимают . Особенно ,когда процентов 20 зрения остается во время ауры

Насчет ауры, это вы точно подметили.. никому не объяснишь. Хорошо хоть на форумах таких же можно встретить "счастливчиков" :))

orange 🐴
#11

Мне помогают только триптаны, всякие миги и нурофены - мертвому припарка. Для страдающих от рвоты есть триптаны в виде свечей.

Гость
#12

Знаю женщину которая боролась с такой проблемой, проходила курс психотерапии, добилась сильного снижения количества приступов, во время приступа надо пить таблетки от мигрени, а не обычные обездоливающие, а магний и витамины это бред в такой ситуации. Проблема серьезная

#13

А у кого какая частота между приступами ?? и кто какие профилактики проходил, возможно ???

#14
лл

как только чувствуете приближение приступа сразу же принимайте спазмолитики. вообще мигрень с возрастом проходит. не знаю имеет отношение или нет, я сейчас долгое время принимаю прогестагены, у меня на фоне начались постоянные мигрени, врач сказала - сгустилась кровь, принимать аспирин. теперь я каждое утро принимаю сердечные препараты с аспирином. ТТТ - больше мигрень не беспокоит. но я не знаю, имеет ли это отношение к обычной мигрени, не зависящей от гормонов

Я знаю одну женщину у которой были мигрени с аурой ,связанные с месячными , мучилась ,пока надпочечники не удалили . После операции прошли совсем . Это не призыв ,разумеется )))) Видимо у нее гормоны ,которые надпочечники вырабатывают , вызывали мигрени . А вообще ,читала .что обещают новое лекарство от мигрени виде инъекций . Британские ученые придумали,но оно пока на рассмотрении ,якобы в мае этого года должны решить по поводу его выпуска в массы . Интересно будет ли оно в России .

#15

Мне сейчас 43, родила в 32, после родов приступы практически исчезли, ну может раз в 2 года и без рвоты, просто болела голова. Где-то в 41 год было пару раз нечто похожее на приступ. Самые сильные приступы у меня были во время учебы в школе и институте, раз в месяц стабильно. Я связываю их с нервным напряжением. Потому что на летних каникулах у бабушки ни разу не было приступа. И потом что когда начала работать то приступов стало меньше 1-2 в год. Спазмолгон, цитрамон и проч. не действовали на меня никогда. Легче было предупредить приступ, обычно после голода и нервов возникал. Пробовала 1 раз какие-то таблетки от мигрени когда они только появились (лет 15 назад, не помню что это было), но меня так трясло что ужас, было плохо с сердцем и внутри все трясло.
Девушки желаю Вам избавиться от этой мигрени, любите себя, вы у себя самые лучшие!

Ален
#16
midnight0493

А у кого какая частота между приступами ?? и кто какие профилактики проходил, возможно ???

неделя

Ален
#17

У меня еще мигрень сопровождается шумами в голове

Гость
#18

Два раза в жизни такое было несколько лет назад. По описанию - типичная мигрень с аурой, правда, голова потом болела умеренно, на стенку не лезла, обычный пенталгин помог.К счастью, больше не повторялось и надеюсь, не повторится.

#19
Ален

У меня еще мигрень сопровождается шумами в голове

Я во время приступов даже вспомнить имена друзей и свое не могла , вопросы понимала , а вспомнить не могла ответы ,плюс немела половина тела . Это пару раз ,слава богу было . А в последние годы , когда редкие приступы все таки случаются,потом месяц отхожу ,потому что на зрение действует ,яркий свет не бесит ,но глаза режет , голова кружится . Ну у меня еще остеохандроз шейный к тому же . Массаж делаю и гимнастику ,головокружение проходит . Поэтому думаю , может я к мигрени и предрасположена ,конечно , но может проблемы с шеей тоже вызывают

Эля
#20

У меня бывало так пару раз, и этих пару раз хватило, чтобы пойти к варчу. Мне прописали Гинкоум эваларовский, я пропила и сейчас все ок, голова не болит вообще

#21

А вот мне интересно,кто-нибудь пробовал белокопытник?Вроде есть исследования на эту тему.Пишут,что помогают

Гость
#22

У меня головные боли были из-за нарушения кровообращения и плохих сосудов. Пропила курс таблеток Диваза - как рукой сняло, побочек не было никаких. Может, вам тоже их попробовать. Цена – оптимальная.

Дарья
#23

Вчера начала курс остеопатии. Посоветовали от мигрени, ну я и решила попробовать, надоело просто уже мучится.
И Вы вообще были у врача??

Катя В
#24
Дарья

Вчера начала курс остеопатии. Посоветовали от мигрени, ну я и решила попробовать, надоело просто уже мучится. И Вы вообще были у врача??

Помогает пока? Или рано о результатах судить?

Дарья
#25
Катя В

Помогает пока? Или рано о результатах судить?

Да, эффект с первых сеансов есть. И это не только мигрени касается.

#26
Дарья

Вчера начала курс остеопатии. Посоветовали от мигрени, ну я и решила попробовать, надоело просто уже мучится. И Вы вообще были у врача??

Если вы у меня спрашивали, то да, была и не раз. А толку? Они ж редкие. Профилактику не назначают , только антидипрессанты, не вижу смысла их пить, если мигрень раз в пятилетку, так как от них привыкание. Сказали наблюдаться и здоровое питание, минимум стресса

Гость
#27

Остеопатия это же лженаука, девчат. Выше вон писали про Дивазу, у меня мать последние пару лет мучилась с головной болью, пила эти таблетки, говорит, полегчало.

Оксана
#28

Добрый день! У меня мигрень с аурой. Купирую приступ уколами в самом начале, нош-па, спазмалгон. Если успеваю, тогда до рвоты не доходит. Приступы с 7 лет, сейчас мне 36 лет. Может быть раз в год, а может и 5 раз в месяц. В последнее время могу их прогнозировать(усталость сильная за день до приступа или возникает сильная потребность в каком то продукте). Четко понимаю, если был стресс, то в течении 3-4дней будет приступ и после приступа в течении недели обязательно будет второй. Работать не могу тк в третей фазе ауры, когда немеет язык я не могу и слова сказать и не понимаю, что мне говорят (слышу только не понятные для меня звуки, которые очень не приятные).

Оксана
#29
midnight0493

У меня тоже продукты на меня не влияют , никогда себя ни в чем не ограничивала , ни в вине ,ни в шоколаде )) А вот про нервы , это да !!!! Три месяца назад был приступ ,точнее разница между двумя приступами в два дня . Работала продавцом , работа оооооооочень нервная , вот и выдало , на нервной почве не спала нормально пару месяцев ,ничего удивительного ,что вылезло .Уволилась и пока ,слава богу не было . Про триптаны знаю , пила последний раз , вырвало меня все равно , но я поняла ,что если к триптану еще приплюсовать МИГ (и голова не болит)) , то голова просто тяжелая , а сам триптан полностью не снимает боль . И ,главное , никому не объяснишь же , что с тобой происходит . Не понимают . Особенно ,когда процентов 20 зрения остается во время ауры

Люди которые видят такое пугаются. У меня после онемения языка наступает фаза, когда я вообще не могу говорить и не слышу, что мне говорят(только звуки). К такому тяжело привыкнуть. Касательно продуктов, то на приступыони тоже не влияют. А вот стрессы -о дааааа. Как научиться их контролировать ,неизвестно.

Гость
#30
midnight0493

Я во время приступов даже вспомнить имена друзей и свое не могла , вопросы понимала , а вспомнить не могла ответы ,плюс немела половина тела . Это пару раз ,слава богу было . А в последние годы , когда редкие приступы все таки случаются,потом месяц отхожу ,потому что на зрение действует ,яркий свет не бесит ,но глаза режет , голова кружится . Ну у меня еще остеохандроз шейный к тому же . Массаж делаю и гимнастику ,головокружение проходит . Поэтому думаю , может я к мигрени и предрасположена ,конечно , но может проблемы с шеей тоже вызывают

Во прямо меня описали. Один в один.

Гость
#31

Мигрень с аурой началась ещё в детстве. Раньше ее провоцировало солнце, позже нагрузки на работе, переутомление и голод: однажды долго сидела за компьютером и хотела есть. Раз в год раньше случалась. В последнее время у меня другая работа: много двигаюсь, прохожу около 15 км. в день- это главная причина, что приступов нет. Психологический стресс и напряжение и питание, видимо, тоже влияют. Начинается акра с одной светлой точки, которая постепенно разрастается. Сразу пью валидол, если он под рукой, ем какие-нибудь маринованные продукты острые: маринованные огурцы или кислую капусту ( помогает корейская кимчхи). Если их есть, то голова не болит. Раньше болела голова после ауры, а в последнее время ем маринованное, видимо, аура не переходит а стадию головной боли. Действительно, не все окружающие понимают, что со мной. Особенно когда я начинаю есть много маринованного.

Гость
#32
Оксана

Добрый день! У меня мигрень с аурой. Купирую приступ уколами в самом начале, нош-па, спазмалгон. Если успеваю, тогда до рвоты не доходит. Приступы с 7 лет, сейчас мне 36 лет. Может быть раз в год, а может и 5 раз в месяц. В последнее время могу их прогнозировать(усталость сильная за день до приступа или возникает сильная потребность в каком то продукте). Четко понимаю, если был стресс, то в течении 3-4дней будет приступ и после приступа в течении недели обязательно будет второй. Работать не могу тк в третей фазе ауры, когда немеет язык я не могу и слова сказать и не понимаю, что мне говорят (слышу только не понятные для меня звуки, которые очень не приятные).

Вы меня описали,все тоже самое

Гость
#33

Максимум можно уменьшить мучения состояни , когда появляются первые симптомы 100 мг Тристанов и в темноте и тишине и голову перевязать. Я так переживаю эти приступы

Олечка
#34
II

Насчет ауры, это вы точно подметили.. никому не объяснишь. Хорошо хоть на форумах таких же можно встретить "счастливчиков" :))

Прямо в точку.
Я например не могу объяснить толком своим близким да и просто посторонним кто не в теме, что такое аура, и как она начинается и как проходит...
Страдаю 21 год мигрень с аурой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дмитрий
#35

Меня бассейн спас! Я понял что в моем случае это связано с шеей(видимо кровоток нарушался). Уже больше 6 лет и ни разу не было. Хотя раньше могло быть пару раз за месяц.

Форум: Здоровье
Всего: 192 212 тем
Новые темы за 3 дня: 226 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 843 темы