Гость
Статьи
Пневмония двухстороняя …

Пневмония двухстороняя есть ли шанс?

Приветствую форум! Близкая родственница женщина 60 лет лежит в реанимации с обширным инфарктом и двусторонней пневмонией. Все это развилось за 4 дня как осложнения от гриппа, т.е стремительно. Она в сознании, нас узнает, пытается говорить(трубки мешают) функции органов не нарушены, но она на аппарате ИВЛ т к дышать саама не может из-за воспаления легких. Женщина физически крепкая случилось все внезапно. Врач сказал 50/50
У кого есть положительные исходы лечения двусторонней пневмонии? Очень хочется услышать положительные отзывы, невозможно терять человека и не иметь возможность ему помочь....

анфиса
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 50. В феврале была двустороння пневмония. Лежала в реанимации. Выжила.
Долечиваю пролежень на ягодице и сухую гангрену на ноге (никто не догадался меня повернуть со спины на бок).
На 5-ые сутки из реанимации перевели в пульмонологию. Там большинство с таким диагнозом и такого же возраста (55-65 лет)- все живые.

Гость
#2

Подозревали инфаркт-но он не подтвердился. Пролежни и гангрена быстро образовались из-за стремительного скачка сахара в крови.

анфиса
#3
Гость

Подозревали инфаркт-но он не подтвердился. Пролежни и гангрена быстро образовались из-за стремительного скачка сахара в крови.

Спасибо Вам и крепкого здоровья! Да у нее тоже повысился сахар кстати. Инфаркт подтвердился но врач сказал что он жизни не угрожает. Угрозу несет именно пневмония, т к не понятно как будет реагировать на антибиотики...а без легких люди не живут

Гость
#4

Я никогда не была в такой ситуации, и мои близкие (тьфу, тьфу, тьфу) тоже, но мне очень хочется пожелать вашей родственнице скорейшего выздоровления и сил! Сходите в церковь - сила веры творит удивительные вещи:) пусть всё у вас будет хорошо!

Don't toch my tra-la-la
#5

мне без всяких напрягов вылечили, правда мне было 13 лет и без всяких доп болячек...

анфиса
#6
Гость

Я никогда не была в такой ситуации, и мои близкие (тьфу, тьфу, тьфу) тоже, но мне очень хочется пожелать вашей родственнице скорейшего выздоровления и сил! Сходите в церковь - сила веры творит удивительные вещи:) пусть всё у вас будет хорошо!

Спасибо на добром слове! Взаимно!!!!

Гость
#7

У меня отец не пережил.. Умер. У всех лежачих - самое страшное это пневмония.

анфиса
#8
Гость

У меня отец не пережил.. Умер. У всех лежачих - самое страшное это пневмония.

Сочувствую! Наша не была лежачей(она всего 4 дня как в больнице лежит), до этого прыгала конем по огороду и т д. Пневмония у нее как последствия гриппа

Гость
#9

Все зависит от того сколько легочной ткани пострадало. Если по одной доли обоих легких, то шансы не плохие. А если тотальное поражение, то шансов можно сказать нет.

Гость
#10

Двое хороших знакомых умерло от пневмонии на фоне диабета, один совсем молодой был(

Гость
#11
анфиса

Сочувствую! Наша не была лежачей(она всего 4 дня как в больнице лежит), до этого прыгала конем по огороду и т д. Пневмония у нее как последствия гриппа

Вирусная пневмония это самое опасное. С бактериальной хоть можно бороться антибиотиками. А тут..
В любом случае надейтесь, боритесь. От всего сердца желаю ей выздоровления.

#12

Здоровья ей, пусть все обойдется

анфиса
#13
Гость

Все зависит от того сколько легочной ткани пострадало. Если по одной доли обоих легких, то шансы не плохие. А если тотальное поражение, то шансов можно сказать нет.

Конечно нам в таких подробностях никто ничего не объяснял. Вышла из реанимации врач на 2 минуты-обрисовала ситуацию в целом и сказала что тут 50/50. Но поражение сильное это сказал((((

анфиса
#14
Юлия

Здоровья ей, пусть все обойдется

Очень надеемся. Еще доктор сказал что запущенная пневмония человек живет 1-2 дня. А наша уже 4, господи может пронесет.

Гость
#15

Эритромицин и чай из калины,калина кипяток и сахар сок подавить,заварку не надо,чай лучше горячий,двухсторонняя пневмония самая опасная,от нее умирают чаще
Если можете туда пройти в реанимацию,поите чаем,чай в термос,калина на рынке продается,калина копейки стоит, калину подавить сок нужен из калины.
Калиной вы ее поднимите и эритромицином
Даже может эритромицин не всегда помогать хотя он именно от воспаления легких,а калина поднимает,вылечивает.
Проверено на себе

анфиса
#16
Гость

Эритромицин и чай из калины,калина кипяток и сахар сок подавить,заварку не надо,чай лучше горячий,двухсторонняя пневмония самая опасная,от нее умирают чаще Если можете туда пройти в реанимацию,поите чаем,чай в термос,калина на рынке продается,калина копейки стоит, калину подавить сок нужен из калины. Калиной вы ее поднимите и эритромицином Даже может эритромицин не всегда помогать хотя он именно от воспаления легких,а калина поднимает,вылечивает. Проверено на себе

Да там нет пока речи о полноценном питие и питании-все через трубку. Она на аппарате ивл, сама не дышит...Спасибо конечно но это скорее уже после реанимации-там врат ли нам позволят ее чем то поить...

Гость
#17

Автор, учтите мои горькие ошибки... Хоть вам, может, это будет полезным. К сожалению, мой родственник в почти такой же ситуации (без гриппа и инфаркта- просто 2 сторонняя, непонятно откуда взялась) умер. Но лет было 80. Хотя крепкий и сердце в порядке. Мог выжить, если бы не слишком ранний перевод из реанимации в общую палату. Дефицит мест потому что. Всех более менее стабильных переводили.Пока перевозили, растрясли. Потом в общей палате (а платные все были заняты) подцепил от кого-то бактерий. И все. Для ослабленного организма это была последняя капля. Что хочу посоветовать- главное, пока больной не выведен в стабильное состояние- не допускать перевода в отделение. Любым доступным путем. Если никак и надо освобождать место- то перевод в платную палату, где он будет изолирован от основного количества больных и не сможет "нацеплять". Если нет такого варианта- договариваться с больницей, которая в вашем городе считается хорошей, и платно госпитализировать туда на долечивание. Не жалейте денег- адская боль от своей вины (не сделал, не успел) куда хуже чем остаться на мели. Я сейчас горю как в аду... Хотя, казалось- делал все что в моих силах, из больницы почти не вылезал, нес все что просили и даже с верхом, постоянно был на связи с врачами. В реанимации сделали невозможное, это герои, я серьезно... Вытащили почти до хорошего состояния. Убил именно ранний перевод в отделение, но здесь эти врачи с большой буквы были просто бессильны что-то сделать- над ними тоже есть начальство

Гость
#18

[quote="Гость" message_id="64412226"]Автор, учтите мои горькие ошибки... Хоть вам, может, это будет полезным. К сожалению, мой родственник в почти такой же ситуации (без гриппа и инфаркта- просто 2 сторонняя, непонятно откуда взялась) умер. Но лет было 80. Хотя крепкий и сердце в порядке. Мог выжить, если бы не слишком ранний перевод из реанимации в общую палату. Дефицит мест потому что. Всех более менее стабильных переводили.Пока перевозили, растрясли. Потом в общей палате (а платные все были заняты) подцепил от кого-то бактерий. И все. Для ослабленного организма это была последняя капля. Что хочу посоветовать- главное, пока больной не выведен в стабильное состояние- не допускать перевода в отделение. Любым доступным путем. Если никак и надо освобождать место- то перевод в платную палату, где он будет изолирован от основного количества больных и не сможет "нацеплять". Если нет такого варианта- договариваться с больницей, которая в вашем городе считается хорошей, и платно госпитализировать туда на долечивание. Не жалейте денег- адская

Огромное ВАМ спасибо за такой ценный совет, очень надеюсь что мы им воспользуемся, в смысле что нас доведут до перевода в палату. Будем делать все что в наших силах и очень надеемся на врачей реанимации. Наша тетя лежит в МО г. Домодедово-больница конечно на первый взгляд.......лучше промолчу, но пока перевозить оттуда еще страшнее, сами понимаете ИВЛ. Спрашивали что нужно привезти из хороших лекарств-все достанем-ответ нет все есть. Привезли только предметы гигиены. А вам милый человек хочу сказать-вашей вины в случившимся нет! Вы не знали и не могли знать что в вашей ситуации будет такой исход. Вы заботились как могли! Но вероятно у каждого своя судьба и срок+возраст конечно вашего больного уже весьма достойный. Не вините себя пожалуйста! Держитесь и бычьего вам здоровья!!!!!!

Гость
#19

К 17 продолжу. Несите расходники. Если вы не в Москве, то снабжение больниц хилое. Что обычно нужно- памперсы для взрослых (на крайний случай в Ашане марки "Каждый день", если вам трудно с деньгами, они в 3 раза дешевле брендовых) Размер уточните у врача или сестер палаты (если не полная, то 2-3). Пеленки впитывающие, обычно 60х90 см. Средний расход памперсов 3-4 в день, у кого как. Пеленки 2-3. Уточните у сестер палаты (им виднее). Жидкое мыло, влажные салфетки (БОЛЬШИЕ), еще от пролежней для обработки- Банеоцин, спирт камфорный, что там у ваших принято- уточните у врача. Еще вот что. Когда питание зондовое (трубка через нос и далее пищевод- в желудок), то надо понимать, что следствием будет истощение, помноженное на атрофию мышц при длительном неподвижном положении тела. Особенно если у больного быстрый обмен веществ. Тут надо с врачом обсудить, есть ли более калорийные варианты растворимого питания и можно ли их применять. Всякие домашние виды типа бульонов и вообще водо-нерастворимых веществ не катят, потому что зонд вытаскивать- это очень нелегкая и травматичная процедура (а без его извлечения попробуйте со стенок трубки жирную пленку смыть- туда Фэйри не загонишь). Уже после месяца лежки больной выглядит как узник Бухенвальда, особенно если и до того не был полным. Понятно, что сил на борьбу организму не хватает при этом.

Гость
#20
анфиса

Сочувствую! Наша не была лежачей(она всего 4 дня как в больнице лежит), до этого прыгала конем по огороду и т д. Пневмония у нее как последствия гриппа

Тогда все хорошо будет.. У меня отец лежачий был..

Гость
#21

[quote="Гость" message_id="64412439"]К 17 продолжу. Несите расходники. Если вы не в Москве, то снабжение больниц хилое.

Еще раз благодарю Вас! Да памперсы, салфетки и простыни уже отвезли. Про питание вообще нам не говорили, но мы попали в обед и там привели какие то пюре видимо как раз для питающихся через зонд. В след раз обязательно уточним и про пролежни тоже. Нам бы сейчас еще дня 2-3 прожить что б хоть какая то положительная динамика появилась. Так тяжело жить в этом напряжении 50/50. А больницы в Домодедово просто мрак, в туалетах голяк полный, шпингалеты оторваны(((все ободранное, впечатление угнетающее. Но надеемся что врачи-профессионалы и реанимационное оборудование современное, это я так себя успокаиваю...

Гость
#22
Гость

Тогда все хорошо будет.. У меня отец лежачий был..

Спасибо, вашими бы устами

Гость
#23

18- благодарю вас и продолжу-
Будет очень полезным противопролежневый матрас, имеющий компрессор в комплекте (соединяется трубкой с самим полотном).
Далее. ИВЛ это не навечно. Кстати, смотрите чтобы если ИВЛ затянется более 2-3 недель- сделали трахеостому и ввели туда трубку аппарата. Иначе будут пролежни на трахее, где лежит сейчас интубационная труба (если она у вас выходит через рот). Аппарат лучше чтобы был с "мозгами". То есть современный, зарубежного производства, компьютеризованный, с большим ЖК дисплеем. С такого ИВЛ проще слезать и пока на нем- более тонкая возможна регулировка параметров.
Со временем будут пробовать сводить работу аппарата к "додыхиванию", то есть не полная накачка, а лишь "помощь" при вдохе, добор недостающего. Это режим "поддержки". Возможно, будут на вход добавлять кислород, если газы крови и сатурация (насыщение крови кислородом) окажутся за пределами нормы. Для ориентира вам- добавка кислорода 25- 30-40% это еще немного. Серьезнее дело когда 50-60. О сатурации. Когда дойдет дело до палаты- купите себе пульсоксиметр. Он вам пригодится и потом, очень полезная штука. Позволяет оценить сатурацию всего за 1 минуту (а это решающий параметр, чтоб понять- нормально дело или плохо и надо что-то срочно предпринимать. В норме у здорового это 100%. Ну, 98-97-96. Это когда небольшой непорядок. Если менее 93-90- тревога!!!).

Гость
#24

Продолжение к 23

Говорить она у вас не может по той причине, что в трахее стоят так наз. манжеты, которые держат, центрируют трубку от аппарата ИВЛ. Когда снимут- заговорит постепенно. Если пускают в палату- пользуйтесь этим. Нужно- халат (накидку)-это обычно в гардеробе больниц выдают, еще одноразовые маску и шапочку на голову (колпак). Все это продается, копейки стоит. Для больного в реанимации очень важно общение с близкими, сенсорный голод там просто чумовой- ничего не происходит, телевизора, радио нет, телефоном пользоваться невозможно как правило. Пока не может говорить- попробуйте ПЕРЕПИСКУ. Да, буквально. Руки-то обычно свободны. Это может быть планшет (дюймов 10 диагональю) с открытой программой типа Word-а или там для написания СМС. Главное- поле с кнопками где буквы-цифры (желательно крупные) и место, где будет появляться набираемый больным текст. или просто офисная пластина с зажимом для листа А4 и фломастер в руке больного (именно фломастер, им проще писать чем карандашом или ручкой). Вы говорите- больной отвечает письменно. Если руки временно фиксировал персонал для какой-то цели- попросите отвязать, пока вы общаетесь. Это нормально идет, если надо (забор анализов, капельница, или во сне больной бессознательно берется рукой за шланги аппарата)- то потом снова подвяжут

Гость
#25
Гость

К 17 продолжу. Несите расходники. Если вы не в Москве, то снабжение больниц хилое. Еще раз благодарю Вас! Да памперсы, салфетки и простыни уже отвезли. Про питание вообще нам не говорили, но мы попали в обед и там привели какие то пюре видимо как раз для питающихся через зонд. В след раз обязательно уточним и про пролежни тоже. Нам бы сейчас еще дня 2-3 прожить что б хоть какая то положительная динамика появилась. Так тяжело жить в этом напряжении 50/50. А больницы в Домодедово просто мрак, в туалетах голяк полный, шпингалеты оторваны(((все ободранное, впечатление угнетающее. Но надеемся что врачи-профессионалы и реанимационное оборудование современное, это я так себя успокаиваю...

Динамику рано не ждите. Мои большие посты выше. Обычно так- применяют один антибиотик, через неделю-рентген и смотрят что дало- есть плюс или нет. Нету- меняют антибиотик и опять через неделю или 10 дней рентген (иногда еще КТ). 2-3 дня это ничто. Если я скажу, сколько у меня лежал- вы спать перестанете вообще

Гость
#26

Еще к 25. Я вообще в глухой провинции по сравнению с вами, хоть и город- миллионник, областной центр. Но реанимация оснащена ОЧЕНЬ хорошо (я оттуда почти не вылезал, видел от и до). Напряжение-да! Оно и будет. Рекомендую вот что. В любой реанимации есть часы, когда можно звонить и спрашивать о состоянии больного. Это обычно часа 2 утром и часа три вечером (уточните ваш вариант местный) Если у дежурного врача реанимации есть свободная минута (хотя загружены эти трудяги сильно, еще и еще раз мой им низкий поклон!!!) - он может и на несколько вопросов ответить. Звонить лучше 1 раз в день, вечером (уже и есть какие-то итоги дня, и начальство разбежалось, поспокойнее врачам говорить). Так вы сможете хоть немного себя если не успокоить, то хоть примерную тенденцию представлять. Хотя, конечно, перед звонком- трясет, да... Ждешь, что там- в плюс или минус...

#27
анфиса

Очень надеемся. Еще доктор сказал что запущенная пневмония человек живет 1-2 дня. А наша уже 4, господи может пронесет.

Моя бабушка три месяца в больнице провела, но это не ваш пример, она была старше и были осложнения.

Гость
#28

Вопросы лучше сформулировать заранее, они должны быть короткими и четкими, буквально 3-4. Что сочтет нужным- врач сам скажет, если это выйдет за рамки вашего "опросного листа".
Возможные вопросы-
1) Температура в течение дня
2) Давление кровяное
3) Режим ИВЛ (полный, поддержка). Добавка кислорода (есть, нет, сколько %)
4) Неврология (слышит, контактен, команды выполняет)
Ну и если врач сам что-то пожелает сказать дополнительно

По этим кратким сведениям вы будете видеть тенденцию, тренд. Если записывать изо дня в день- сможете прикинуть, в какую сторону идет дело просто по статистике

Гость
#29

"... пока перевозить оттуда еще страшнее, сами понимаете ИВЛ..."

Да, понимаю. Я имел в виду перевозку если нет платной свободной палаты в пульмонологии, В ОТДЕЛЕНИИ, то есть когда УЖЕ НЕТ ИВЛ и стоит вопрос о выводе из реанимации

анфиса
#30
Гость

Вопросы лучше сформулировать заранее, они должны быть короткими и четкими, буквально 3-4. Что сочтет нужным- врач сам скажет, если это выйдет за рамки вашего "опросного листа". Возможные вопросы- 1) Температура в течение дня 2) Давление кровяное 3) Режим ИВЛ (полный, поддержка). Добавка кислорода (есть, нет, сколько %) 4) Неврология (слышит, контактен, команды выполняет) Ну и если врач сам что-то пожелает сказать дополнительно По этим кратким сведениям вы будете видеть тенденцию, тренд. Если записывать изо дня в день- сможете прикинуть, в какую сторону идет дело просто по статистике

Обязательно учту все ваши советы, Вы столько времени затратили-низкий вам поклон!!!! Я ранее сталкивалась с реанимацией-но там дело была труба-кома 3 степени и смерть в течении 3х дней. Ничего толком понять и не успели((( Скажите еще пожалуйста, наша пациентка (из-за трубок не говорит) но пытается писать и кивает головой. Так вот вчера, когда мы ей сказали что придем к ней завтра-она затрясла головой, типо нет, не надо-очень нервничает когда нас видит, начинает плакать, сердечко колотится аппараты начинают все пищать...Так что нам все равно приходить или прислушаться к мнению больного? Сами уже не знаем, боимся навредить присутствием, но ведь и поддержать хочется! Скажите ну сколько она так может пролежать до положительной динамики? месяц? больше?

Гость
#31
анфиса

Обязательно учту все ваши советы, Вы столько времени затратили-низкий вам поклон!!!! Я ранее сталкивалась с реанимацией-но там дело была труба-кома 3 степени и смерть в течении 3х дней. Ничего толком понять и не успели((( Скажите еще пожалуйста, наша пациентка (из-за трубок не говорит) но пытается писать и кивает головой. Так вот вчера, когда мы ей сказали что придем к ней завтра-она затрясла головой, типо нет, не надо-очень нервничает когда нас видит, начинает плакать, сердечко колотится аппараты начинают все пищать...Так что нам все равно приходить или прислушаться к мнению больного? Сами уже не знаем, боимся навредить присутствием, но ведь и поддержать хочется! Скажите ну сколько она так может пролежать до положительной динамики? месяц? больше?

Пожалуйста, мне теперь уже НЕКУДА СПЕШИТЬ, время есть... К сожалению.
По пунктам. Возможно, она просто не хочет вас расстраивать, что она в таком виде и состоянии. Это женщина, пусть и пожилая. Плакать начинает- в моем случае тоже были эпизоды- от чувства беспомощности, от страха за жизнь, пока родных нет- больной как бы более собран, держится. Ну как ребенок, больной ребенок. Почти то же самое. Пока мамы нет рядом- он будет крепиться. Мама пришла- и своим появлением "открыла шлюзы", потекли слезы. Ваш случай сложнее моего тем, что есть инфаркт. Посоветуйтесь с врачом- не приведет ли ваше появление и такая реакция больного к ухудшению именно по кардиологии. В принципе- посещать надо, это поддерживает больного "в реальном мире", поскольку вокруг -то одно и то же каждый день. Время до динамики (какой-то заметной) в моем варианте было 2 с лишним месяца. это после нескольких смен антибиотиков

анфиса
#32
Гость

Пожалуйста, мне теперь уже НЕКУДА СПЕШИТЬ, время есть... К сожалению. По пунктам. Возможно, она просто не хочет вас расстраивать, что она в таком виде и состоянии. Это женщина, пусть и пожилая. Плакать начинает- в моем случае тоже были эпизоды- от чувства беспомощности, от страха за жизнь, пока родных нет- больной как бы более собран, держится. Ну как ребенок, больной ребенок. Почти то же самое. Пока мамы нет рядом- он будет крепиться. Мама пришла- и своим появлением "открыла шлюзы", потекли слезы. Ваш случай сложнее моего тем, что есть инфаркт. Посоветуйтесь с врачом- не приведет ли ваше появление и такая реакция больного к ухудшению именно по кардиологии. В принципе- посещать надо, это поддерживает больного "в реальном мире", поскольку вокруг -то одно и то же каждый день. Время до динамики (какой-то заметной) в моем варианте было 2 с лишним месяца. это после нескольких смен антибиотиков

Спасибо! Да...2 месяца до динамики оочень крутовато, но ведь главное их прожит и без ухудшений. А у меня такое впечатление что каждый день может стать последним, ведь элементарной стабильности нет. Т е подвешенное состояние...Хотя бы сказали-состояние тяжелое но стабильное. В общем думаю, если тьфу-тьфу в ближайшие 2 дня ничего не произойдет-поедем снова, поговорим с доктором и навестим ее. Спросим про питание и средства от пролежней какие можно принести. Тяжело конечно это все((( Вчера человек скакал конем, строил планы и т д а сегодня весь в трубках лежит беспомощный и не известно выживет ли...

Гость
#33
анфиса

Спасибо! Да...2 месяца до динамики оочень крутовато, но ведь главное их прожит и без ухудшений. А у меня такое впечатление что каждый день может стать последним, ведь элементарной стабильности нет. Т е подвешенное состояние...Хотя бы сказали-состояние тяжелое но стабильное. В общем думаю, если тьфу-тьфу в ближайшие 2 дня ничего не произойдет-поедем снова, поговорим с доктором и навестим ее. Спросим про питание и средства от пролежней какие можно принести. Тяжело конечно это все((( Вчера человек скакал конем, строил планы и т д а сегодня весь в трубках лежит беспомощный и не известно выживет ли...

Господи, ну как будто я опять то же самое прохожу...
Только читая вас теперь. Поймите, даже неделя в данном случае это ни о чем просто. Сроки намного больше. С докторами надо обязательно беседовать, но не наезжая и не беспокоя их без крайней на то нужды. состояние- вот и мне так же говорили- все качается как стрелка весов, и она может в ЛЮБУЮ сторону склониться. Где-то через МЕСЯЦ появилась фраза- без динамики (то есть нет отрицательной хотя бы), состояние стабильно тяжелое. Я тоже, как и вы, с ума сходил, и каждый день казался вечностью, думал, что за неделю-то уж точно должно сдвинуться дело. Однако нет.
Про приносы. Да, обязательно спрашивайте. Без напора, дайте понять, что вы просто хотите ПОМОЧЬ сдвинуть дело, хотя бы ЧЕМ МОЖЕТЕ. Что вы не будете устраивать разборки и так далее. помочь вы можете только одним- купить и принести. Первое дело- матрас! Они обычно есть, но их мало

Гость
#34

И еще, к вашему посту 32.
Именно приезжать на место- можно раза 2 в неделю, это нормально будет. И для врачей ненапряжно, и больной "в тонусе" будет оставаться, если РЕГУЛЯРНО вас видит. А вот ЗВОНИТЬ надо- каждый день. Коротко, по-деловому. Без эмоций по возможности- они и так там замотаны до предела!!!
И приходить и звонить лучше ВЕЧЕРОМ- это время более спокойное в больнице. В утренний промежуток- только если крайний случай, например, уточнение, что именно приносить вечером того же дня.
Автор, я сейчас от компа уйду и уже до завтрашнего вечера. Если что еще будете спрашивать, писать- отвечу потом, тему просмотрю обязательно.

анфиса
#35
Гость

И еще, к вашему посту 32. Именно приезжать на место- можно раза 2 в неделю, это нормально будет. И для врачей ненапряжно, и больной "в тонусе" будет оставаться, если РЕГУЛЯРНО вас видит. А вот ЗВОНИТЬ надо- каждый день. Коротко, по-деловому. Без эмоций по возможности- они и так там замотаны до предела!!! И приходить и звонить лучше ВЕЧЕРОМ- это время более спокойное в больнице. В утренний промежуток- только если крайний случай, например, уточнение, что именно приносить вечером того же дня. Автор, я сейчас от компа уйду и уже до завтрашнего вечера. Если что еще будете спрашивать, писать- отвечу потом, тему просмотрю обязательно.

Вы уж простите что вам напомнила про ваши беды. Просто не знаешь куда бежать и у кого что спрашивать. Доктора крайне не многословны-вы это прекрасно знаете)) но я все понимаю-такая работа. Всего вам хорошего, спасибо за неравнодушие. Сейчас это такая редкость. Как бы у нас не сложилось, я отпишусь. Спасибо

Гость
#36
Гость

К 17 продолжу. Несите расходники. Если вы не в Москве, то снабжение больниц хилое. Еще раз благодарю Вас! Да памперсы, салфетки и простыни уже отвезли. Про питание вообще нам не говорили, но мы попали в обед и там привели какие то пюре видимо как раз для питающихся через зонд. В след раз обязательно уточним и про пролежни тоже. Нам бы сейчас еще дня 2-3 прожить что б хоть какая то положительная динамика появилась. Так тяжело жить в этом напряжении 50/50. А больницы в Домодедово просто мрак, в туалетах голяк полный, шпингалеты оторваны(((все ободранное, впечатление угнетающее. Но надеемся что врачи-профессионалы и реанимационное оборудование современное, это я так себя успокаиваю...

Даже не сомневайтесь. Московсковская область оснащена современной реанимационной аппаратурой по программе. Я сама в реанимации работаю, только в другом подмосковном городе и этот вопрос хорошо знаю. Койки функциональные с противопролежневыми матрасами, применяется зондовое питание " нутризон" и другие. лекарствами обеспечены слава Богу хорошо. Так что за это не волнуйтесь.

Гость
#37

Зашел кратко, через 2 часа похороны
На пост 35- да нормально, меня все равно гложет чувство вины, что не все что мог, сделал, думаю об этом без конца.
Про врачей- их тоже можно понять. Кроме вашей, у них обычно еще 5-6 человек в палате, иногда и с критическим состоянием. В реанимации обычно подбираются лучшие кадры, независимо от региона, за это можете быть спокойны.
На пост 36-
А у нас в провинции не так шоколадно. Люди, кадры- да, золотые. Но оснащение хромает на обе ноги. Аппараты ИВЛ еще попадаются старые, советские, "Паровоз братьев Черепановых". Матрас- их может быть два на палату из 6 мест. И эти матрасы по очереди перекладывают под больных- полежал один столько-то, потом другой и так по кругу

Гость
#38

Еще к 35- автор, поищите среди родных, знакомых хотя бы одного врача или хотя бы фельдшера. Который мог бы для вас объяснять картину событий, разворачивая из данных от кратких ваших бесед с врачом

анфиса
#39
Гость

Даже не сомневайтесь. Московсковская область оснащена современной реанимационной аппаратурой по программе. Я сама в реанимации работаю, только в другом подмосковном городе и этот вопрос хорошо знаю. Койки функциональные с противопролежневыми матрасами, применяется зондовое питание " нутризон" и другие. лекарствами обеспечены слава Богу хорошо. Так что за это не волнуйтесь.

Если вдруг зайдете то огромное спасибо вам! Вы очень меня успокоили, очень! Я верю нашим врачам, что большинство из них стараются сделать все что от них зависит! Моя мама например, на 5 день после инсульта бегала во двор больницы-гулять, т к в палате было скучно)) и все кто с ней лежал с инсультом приходили в себя уже день на 3-й. Хотя это обычная районная больница, совершенно бесплатная!

анфиса
#40
Гость

Зашел кратко, через 2 часа похороны На пост 35- да нормально, меня все равно гложет чувство вины, что не все что мог, сделал, думаю об этом без конца. Про врачей- их тоже можно понять. Кроме вашей, у них обычно еще 5-6 человек в палате, иногда и с критическим состоянием. В реанимации обычно подбираются лучшие кадры, независимо от региона, за это можете быть спокойны. На пост 36- А у нас в провинции не так шоколадно. Люди, кадры- да, золотые. Но оснащение хромает на обе ноги. Аппараты ИВЛ еще попадаются старые, советские, "Паровоз братьев Черепановых". Матрас- их может быть два на палату из 6 мест. И эти матрасы по очереди перекладывают под больных- полежал один столько-то, потом другой и так по кругу

Примите искрение соболезнования! Пожалуйста не вините и не ешьте себя! Вы огромный молодец, вы так разобрались в вопросе, все что могли -делали, еще и другим рассказываете-подсказываете. Всем бы таких родственников!

Ну а у нас на данный момент без изменений. После обеда будем звонить-узнавать состояние и когда можно подъехать.

Гость
#41

[quote="Гость" message_id="64419340"] На пост 36- А у нас в провинции не так шоколадно. Люди, кадры- да, золотые. Но оснащение хромает на обе ноги. Аппараты ИВЛ еще попадаются старые, советские, "Паровоз братьев Черепановых". Матрас- их может быть два на палату из 6 мест. И эти матрасы по очереди перекладывают под больных- полежал один столько-то, потом другой и по кругу[/
Вы знаете, в М. О было так- же еще лет 7- 8 назад. Сейчас оснащены по какой- то программе, забыла уже как она называлась .. не хуже московских клиник. Когда оттуда к нам приезжают на консультации или за больными , то не скрывают удивления и восхищения. Это приятно, надо заметить . Еще насчет питания: есть у нас и везде препараты для парентерального питания ( через вену). Это жировые эмульсии с очень хорошим составом. Восполняют дифицит жиров белков и углеводов. Для больных на ивл особенно в коме - вещь не заменимая. Через зонд половина не усвоится, а через вену - идеально.

Гость
#42
анфиса

Если вдруг зайдете то огромное спасибо вам! Вы очень меня успокоили, очень! Я верю нашим врачам, что большинство из них стараются сделать все что от них зависит! Моя мама например, на 5 день после инсульта бегала во двор больницы-гулять, т к в палате было скучно)) и все кто с ней лежал с инсультом приходили в себя уже день на 3-й. Хотя это обычная районная больница, совершенно бесплатная!

Рада хоть чем то помочь. Держитесь и всего вам самого лучшего.

Гость
#43
Гость

На пост 36- А у нас в провинции не так шоколадно. Люди, кадры- да, золотые. Но оснащение хромает на обе ноги. Аппараты ИВЛ еще попадаются старые, советские, "Паровоз братьев Черепановых". Матрас- их может быть два на палату из 6 мест. И эти матрасы по очереди перекладывают под больных- полежал один столько-то, потом другой и по кругу[/ Вы знаете, в М. О было так- же еще лет 7- 8 назад. Сейчас оснащены по какой- то программе, забыла уже как она называлась .. не хуже московских клиник. Когда оттуда к нам приезжают на консультации или за больными , то не скрывают удивления и восхищения. Это приятно, надо заметить . Еще насчет питания: есть у нас и везде препараты для парентерального питания ( через вену). Это жировые эмульсии с очень хорошим составом. Восполняют дифицит жиров белков и углеводов. Для больных на ивл особенно в коме - вещь не заменимая. Через зонд половина не усвоится, а через вену - идеально.

Через вену у нас только альбумин. Когда белок совсем уж падает

Гость
#44

Автор, заходил сегодня, пока вы не пишете. (Мои длинные посты выше). Но буду тему просматривать регулярно, если что- спрашивайте, пишите, что вам говорят, зайду-увижу- что-нибудь напишу. Поскольку захожу с разных компов (а у меня только дома их 4 штуки))) ), то циферки в правом верхнем углу постов (Ай-Пи) будут разными, на это не обращайте внимания. Буду в начале писать так (чтоб меня узнали)- "Мои длинные посты выше", и далее свой текст. Мобильный интернет, со смартфонов и планшетов- я так и не принял, честно говоря. На маленьком экране тяжело воспринимается мне лично. Так что в интернете я не постоянно, но периодически захожу каждый день. Мне будет хоть немного легче, если мои запоздалые комменты по этой теме хоть кому-то будут полезны...
Да, я не затронул еще одну тему, которая важна в подобных случаях
Это временная так наз. "искусственная кома", в которую вводят препаратами на основе тиопентала или аналогов. Бояться этого НЕ НАДО.
Для чего делают-
1) Если насыщение крови кислородом низкое в какой-то период, то могут страдать от гипоксии клетки мозга. При искусственной коме потребление мозгом кислорода снижается, и он меньше страдает.
2) Если по какой-то причине возникает рассинхронизация между циклами работы аппарата ИВЛ (вдох-выдох) и рефлексами самого организма. На время восстановления этой "синфазности" - вводят в иск. кому
Бояться этого не надо. У нас таких периодов было два, довольно долгих (прим 1-.2 недели каждый), после вывода из иск. комы буквально за день-два мышление восстанавливалось в полном объеме

Гость
#45

Автор, заходил сегодня, пока вы не пишете., довольно долгих (прим 1-.2 недели каждый), после вывода из иск. комы буквально за день-два мышление восстанавливалось в полном объеме[/quote]

Доброе утро!!! Спасибо Вам огромное за напутствия, кома это так страшно, у нас так папа не приходя в сознание умер(инсульт) поэтому теперь для меня кома=конец. Но видите у всех так все по разному. Мы вчера звонили-завтра поедим, поговорили с нами не сильно вежливо конечно и очень быстро, но удалось выяснить что состояние все такое же(тьфу тьфу хоть без ухудшений) в сознании но на полном ИВЛ. Просили еще памперсы привезти и камфорный спирт-не знаю для чего он. Вот думаю (простите за подробность) может попросить что бы мы родственники как то ее помыли-протерли ну насколько это там возможно? Или это там не позволят? Все таки уже неделю человек лежит. Такой еще вопрос-стоит медсестрам заплатить какие то деньги за уход? Еще почему то сказали что посещение по выходным дням врачом не одобряется и можно только по предварительному решению...а мы живем в другом городе (в 30 км от больницы).Все работаем-в субботу конечно лучше нам. Но вот почему то так.. В общем поедим завтра и будем наедятся на лучшее!
А Вам удачи во всех-всех ваших делах и доброго здоровья!!!!

Гость
#46

45-
Мои большие посты выше
Камфорный спирт для пролежней, все верно. Еще предложите привезти порошок Банеоцин для того же. Он дорогой, поэтому врачи обычно не просят, понимая что народ беден. Но НАДО БЫ по идее. Еще- мазь Меналинд в тюбиках больших. Скажите- мы МОЖЕМ это купить, вы одобрите?
Кома- тут важно не путать ИСКУССТВЕННУЮ кому, в которую вводят- и потом выводят целенаправленно (это НЕ страшно) и настоящую. Про искусственную писал выше, читайте мой пост 44 в конце.
Мытье. Там это делают санитарки, причем хорошо. И вам это сделать не дадут, банально потому что вы не имеете опыта подмывания больных, подключенных к аппаратам (это имеет свои нюансы). Платить- тут проблема в том, что как правило, дежурный персонал в реанимации, особенно в больших больницах- постоянно сменяется, каждые сутки, причем график нечеткий. Заплатили одной сестре- а завтра уже другая, послезавтра третья. Нет смысла. Врачи тоже меняются. Но я скажу на опыте более 3 месячного пребывания в реанимации- делается все НА СОВЕСТЬ. В отделении- могут хлыздить, но не здесь. Их еще и ворочают, кстати, раза три в день. Спросите про матрас с компрессором- на всех ли койках они есть. Если не на всех- привезите свой, подпишите маркером на компрессоре и полотне (передний и задний концы полотна).
Полная ИВЛ сейчас естественна, потихоньку сводить с нее станут лишь при начале прогресса (а это может быть ОЧЕНЬ нескоро, писал выше). Уточните, добавляется ли кислород и какой процент его. В сознании- хорошо. Если даже на какое то время в ИСКУССТВЕННУЮ погрузят- ничего, значит аппарат не синхронизировался или гипоксия небольшая мозговая. Посещения. Не знаю, почему у вас так- наша больница особой разницы не делает, бывал я и в субботу и воскресенье и среди недели. Но спросите, может, не так сложно уж это решение получить (о нем вы пишете). Заявление там написать, мотивировать расстоянием и вашей работой. А что, совсем никто не работает 2 через 2 из близких?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Еще к 46- естественно, перед тем как брать матрас, это СОГЛАСУЙТЕ с дежурным доктором! Потому что у вас все сложнее (инфаркт) и неизвестно, как повлияет этот "микромассаж" от матраса с компрессором.
И еще. Врачи привыкли, что в массе своей у людей НЕТ ДЕНЕГ. Поэтому иногда не просят то, что может продвинуть дело вперед. Но ОЧЕНЬ ДОРОГО стоит. Ваша задача- создать о себе другое впечатление. Что вы ОЧЕНЬ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ делу. И вы МОЖЕТЕ КУПИТЬ то-то и то-то, только продиктуйте название. Мне удалось это впечатление создать. Но у меня ЕСТЬ ДЕНЬГИ. И МНОГО, Как только мне диктовали препарат- уже через час при любой цене -он был в палате! Увы, это в конце не сработало, но вины врачей реанимации здесь нет никакой. Конечно, если для вас деньги это нелегко, то вопрос иной... Хотя можно скинуться родней. Так больно, когда осознаешь- МОГ сделать но НЕ сделал.........

Гость
#48
Гость

Еще к 46- естественно, перед тем как брать матрас, это СОГЛАСУЙТЕ с дежурным доктором! Потому что у вас все сложнее (инфаркт) и неизвестно, как повлияет этот "микромассаж" от матраса с компрессором. И еще. Врачи привыкли, что в массе своей у людей НЕТ ДЕНЕГ. Поэтому иногда не просят то, что может продвинуть дело вперед. Но ОЧЕНЬ ДОРОГО стоит. Ваша задача- создать о себе другое впечатление. Что вы ОЧЕНЬ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ делу. И вы МОЖЕТЕ КУПИТЬ то-то и то-то, только продиктуйте название. Мне удалось это впечатление создать. Но у меня ЕСТЬ ДЕНЬГИ. И МНОГО, Как только мне диктовали препарат- уже через час при любой цене -он был в палате! Увы, это в конце не сработало, но вины врачей реанимации здесь нет никакой. Конечно, если для вас деньги это нелегко, то вопрос иной... Хотя можно скинуться родней. Так больно, когда осознаешь- МОГ сделать но НЕ сделал.........

В очередной раз благодарю за ценные советы, названия все переписала и завтра же спросим у доктора разрешение на покупку) Слава богу мы не бедствуем, готовы обеспечивать родного человека всем необходимым. Работаю 5/2, родственники уже все пенсионеры, сами все больные-без машины туда конечно никто сам не поедет. Ничего это не самая большая проблема, главное продержаться до прогресса))) Спасибо еще раз, напишу как съездим. Всего-Всего Вам

Гость
#49

Добавлю про гигиену к моим постам 46, 47
Учитывайте, что больные на таком питании имеют стул частый и жидкий. В каких-то случаях доходит до 5 раз в день! (Каждый раз меняется памперс, кстати). При этом больного санитарки подмывают и надевают новый памперс. Теперь прикиньте (это я к вашему посту 45- "...может попросить что бы мы родственники как то ее помыли-протерли ну насколько это там возможно? Или это там не позволят? Все таки уже неделю человек лежит...)
Уже неделю... За это время ее МИНИМУМ 21 раз подмывали! Никто там в испражнениях не лежит, это антисанитария была бы. Еще и пеленки меняют, которые под торсом выкладываются (которые 60Х90 см). Именно поэтому надо завозить с запасом средства ухода. Один день может 2 раза сходить, а другой- 5-6, это не угадаешь никак. Если только есть в палате место для хранения (у меня сестры под конец просили НЕ привозить, а то НЕКУДА КЛАСТЬ УЖЕ!!!!! Я их там завалил с головой, но для меня это копейки были, елки-палки.... Если бы это что-то решало...). Сам его подмывал, когда уже в палате подменял сиделку, на самом деле- 3-4 памперса в день как норма и столько же раз мытье

Гость
#50
Гость

В очередной раз благодарю за ценные советы, названия все переписала и завтра же спросим у доктора разрешение на покупку) Слава богу мы не бедствуем, готовы обеспечивать родного человека всем необходимым. Работаю 5/2, родственники уже все пенсионеры, сами все больные-без машины туда конечно никто сам не поедет. Ничего это не самая большая проблема, главное продержаться до прогресса))) Спасибо еще раз, напишу как съездим. Всего-Всего Вам

Очень хорошо, что у вас есть средства!!!. Деньги хотя бы дают возможность не сомневаться, когда ЕСТЬ ШАНС продвинуть дело. Пишите что вам скажут, помозгуем совместно. Завтра я зайду в тему только вечером (примерно 19 часов по Москве), все работа-работа-дела... Дай вам Бог удачи. конечно, ваш график 5/2 создает проблему с посещениями. Нет ли возможности перенести отпуск кому-либо? Иногда надо реагировать мгновенно (у меня были случаи- вечером звонишь как обычно- говорят, вот, то-то и то-то может понадобиться, будем думать, уточните завтра утром. Звоню утром- Да, надо! Тут же схватил банковскую карту, вскочил в машину, аптека-больница. Все, 40 минут- и в дело!
Ну и так далее. То есть у вас нет оперативности действий, это в какой-то момент может стать тормозом. Вопрос по этому поводу- у вас в этом городе никого нет совсем из родни? Я имею в виду, что можно было бы договориться с врачами, написать доверенность, к примеру, что вы уполномочили"Иванова И.И" или там "Сидорову Н.А." (условно, конечно) осуществлять доставку средств ухода, препаратов, проводить беседы и так далее. Или отпуска перенести как бы со сдвигом, чтобы у одного кончился- у другого начался и так далее