Гость
Статьи
Долихосигма - …

Долихосигма - отсутствие нормальной жизни

Здравствуйте!
Мне 18 лет и больше года я страдаю неврозом на фоне которого развилась целая куча проблем. Из-за потери веса опустились внутренние органы, но наибольшей моей проблемой стал именно кишечник, а именно возникновение хронического колита и долихосигмы.
Ужасные запоры, которые доводят меня до нервного мандража, каждый день с отсутствием стула вызывает истерику. Чувство чего-то лишнего, а именно растянутой кишки, в левом боку беспокоит практически постоянно, но с этим еще можно как-то жить. Диагноз поставили недавно, но я и до этого перепробовала дурацкие советы с черносливами, кефирами, льнянное масло, масло семечек тыквы, клетчатка, большое количество жидкости и это рекомендации врача... Я очень хочу сделать операцию, но денег нету, а жить с этими чертовыми запорами невыносимо просто. Запор, как прием слабительных - вызывают ужасные последствия по типу рака кишечника, а кому этого хочется.
Врачи смотрят на меня, как на дуру, мол куча людей с этими живут, питаются правильно и все у них прекрасно. Я уже пробовала и ЛФК, и массаж, но все бесполезно. Осталось только головой об стену биться. Как жить с этим?
Может есть люди, которые справляются с этой проблемой и дадут какие-то советы или уж лучше начинать копить на операцию или брать кредит?
Пишу этот текст и плачу, мне нельзя нервничать, ведь по началу запоры у меня были именно от нервов и вот во что все это переросло! Ад на всю оставшуюся жизнь, а в таком состоянии у меня вряд ли получится нормально и долго жить, а мне только-только исполнилось 18...

Джулай
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вам надо нервы лечить. от них все долихосигмы.

Лея
#2

Вы вообще не можете сходить в туалет нормально и вечно запоры или как? Стараетесь ходить по большому каждый день даже если не хотите? Ну так если не хотите - не ходите. Не все ходят а туалет каждый день. Обязательно нужно успокоиться. Ну запор и фиг с ним. Не нервничать! Будет только хуже. Глядишь, успокоятся нервы и наладится все. Если конечно все испробовали уже то я вам не советчик, но может вечером ужинать 2-3 яблоками и стаканом двумя кефира? И займитесь йогой! Обязательно, может помочь!! А в это время можете копить на операцию, если так уверены что она вам может помочь. Возможно ситуация разрешится сама собой и операция вам не потребуется. Деньги скопленные окажутся не лишними. А если ну вообше ничего не поможет, то сделаете ОП, не всю же жизнь мучаться. Но главное понять - как бы плохо не было в данный момент, нервничая психуя переживая вы только усугубляете проблему.

Заглянувшая
#3

Автор, не психуйте из-за ерунды. У моего ребенка долихорсигма,у сестры. Надо просто соблюдать диету! Эффективен Дюфалак. Из-за того, что вы сходите в туалет раз в два-три дня, рак не разовьётся.

И я такая
#4

Пусть это будет самая большая ваша проблема. Вы накручиваете себя. Не зацикливайтесь.

Лёлик
#5

Рассказываю,что от операции возможна другая крайность-диарея.

#6

Могу посоветовать Помело-фрукт, ешьте дольки по 4 на ночь, должно поспособствовать решению проблемы. Попробуйте пару дней, не думайте что это ерунда

Гость
#7

У меня и у моей мамы всегда были запоры, организм такой. Только я на этом на зацикливаюсь, хотя чувствую дискомфорт, стул не каждый день... А вот у мамы такая же зацыкленность как у вас, все врачи ей говорят что надо идти к психологу, а не к ним, это на самом деле психологическая проблема.

Гость
#8

Доллихосигма не ВОЗНИКАЕТ. Она есть с рождения. Это вариант развития, как у мужиков бывает херр длиннее или короче. по тому же принципу

Гость
#9

а если слабительного немного?

Света
#10

а почему клизмы не делаете???

Юлия
#11

У меня тоже долихосигма. Пока как то справляюсь.Не переживайте так.

Гость
#12

При долихосигме нужно пить вазелиновое масло,1-2 ст.ложки 3 раза в день до еды, если тошнит то после еды...это единственное спасение...страдаю много лет!

Ольга
#13

Ну да, посетить нормально туалет при долихо — это просто роскошь.. Не подскажете, могут ли орехи провоцировать запоры при ней? Информация только про то есть, что орехи помогают при запорах, но это, видимо, если кишечник правильных формы и размера. А при долихосигме так получается, что орехи очень не желательно? А так хочется.

Мария
#14

У меня обнаружили при колоноскопии проблем пока тьфу тьфу нет. Может не слишком длинная. Оперируют при мегадолихоколоне видимо. Длинная слишком с петлями и расширенная.

Мария
#15
Мария

У меня обнаружили при колоноскопии проблем пока тьфу тьфу нет. Может не слишком длинная. Оперируют при мегадолихоколоне видимо. Длинная слишком с петлями и расширенная.

Обнаружили случайно.

Nadin
#16

Как вы сейчас себя чувствуете?

Айнура
#17

У меня такая же проблема ( не знаю что делать, врачи говорят на операцию, я боюсь. Кто нибудь в Казахстане делал данную операцию? И вообще как с этим жить ? Запоры с детства( с возрастом задержки до 2-х недель доходят 😭 это ужасное ощущение , каждый день плачу(( слабительные уже не действуют и разные виды свечь (
P.s. Мне 25, диагноз поставили в Алмате долихасигмв.

Гуля
#18

У меня тоже долихосигма спастик колит .колостаз .коптоз и выпадение прямой кишки слизистой оболачки 1-2 степень .геморой я уже 25 лет хожу сифонный клизмой ничего непомагала уже привыкла с клизмой ходить с кружка эмархам такой болезни я склийзмой трех детей родила три раза кесерва сечение сделали долихосигма хотели оперировать сперва надо делать мне калькулезный холецистит операции приступы бывает и лейкоплакии мочевого пузыря тоже операция лазерный абляции нужно делать сколько операции надо делать я живу же нинервничайте клизму лечебной подсолнечным масло добавляте в воду и клизму сделайти и ходите радуйтесь ничего небудеть у меня уже 25 лет болить обезболивающее и протовосполительные принимайте и все будет хорошо

Гость
#19
Гость

При долихосигме нужно пить вазелиновое масло,1-2 ст.ложки 3 раза в день до еды, если тошнит то после еды...это единственное спасение...страдаю много лет!

Да оно помогает.Но вазелиновое масло тоже нельзя долго пить,всего 5 дней а дальше?

Гость
#20

Живу с такой же проблемой как и у автора. На счёт нервных срывов я прекрасно понимаю,хоть мне и не 18 лет,но другой раз от безысходности просто крышка слетает. Мало того что запоры,так ещё и постоянные вздутия,урчания, большое количество газов,которые не хотят отходить. Это очень сильно сказывается на качестве жизни,если кто то живёт на Дюффалаке, то Вам повезло,что он помогает,мне, например, уже нет. Как следствие всех этих принеприятностей добавился и геморрой. Так что те , кто пишут,что живут с долихосигмой и всё у них хорошо,вы реально не сталкивались с проблемами сигмовидной кишки,вам повезло. По поводу операции,я тоже задавалась такой мыслью, предварительно проштудировав отзывы сделавших ее,не всем она помогает,лужи мучаются , бывает, больше,чем до ОП. Здесь важен правильный образ жизни и ПИТАНИЕ и правильные физнагрузки, только так вы сможете себе помочь + терапия от лечащего врача.

Гость
#21

Девушка я мучаюсь с этим 18 лет узнала свой диагноз недавно... После калоноскопии стало хуже теперь тоже ищу лечение... До этого сидела на клизьмах... Тоже охватывает паника.. Сейчас пью целлюлозу качаю пресс.. И сижу на диете.. Не очень помогает. Подумываю над операцией.

Лика
#22

Операцию не делай живи и мучайся как я как и все .Не чего не поможет поверь мне

Гость
#23
Заглянувшая

Автор, не психуйте из-за ерунды. У моего ребенка долихорсигма,у сестры. Надо просто соблюдать диету! Эффективен Дюфалак. Из-за того, что вы сходите в туалет раз в два-три дня, рак не разовьётся.

Есть долихосигма, где диета помогает, а есть долихосигма, где все стоит колом и что-бы ты не делал все бестолку. Хорошо давать советы успокоится и не нервничать, вы сами сталкивались с такой проблемрй? Это настоящий ад, от этого и жить не хочется. Постоянные боли, а врачи действительно на тебя смотрят как на идиота. Поэтому, у каждого симптоматика разная, и не надо здесь говорить, что многие с этим живут и не парятся.

Гость
#24
Гость

Живу с такой же проблемой как и у автора. На счёт нервных срывов я прекрасно понимаю,хоть мне и не 18 лет,но другой раз от безысходности просто крышка слетает. Мало того что запоры,так ещё и постоянные вздутия,урчания, большое количество газов,которые не хотят отходить. Это очень сильно сказывается на качестве жизни,если кто то живёт на Дюффалаке, то Вам повезло,что он помогает,мне, например, уже нет. Как следствие всех этих принеприятностей добавился и геморрой. Так что те , кто пишут,что живут с долихосигмой и всё у них хорошо,вы реально не сталкивались с проблемами сигмовидной кишки,вам повезло. По поводу операции,я тоже задавалась такой мыслью, предварительно проштудировав отзывы сделавших ее,не всем она помогает,лужи мучаются , бывает, больше,чем до ОП. Здесь важен правильный образ жизни и ПИТАНИЕ и правильные физнагрузки, только так вы сможете себе помочь + терапия от лечащего врача.

А если лечащий врач не может, или не хочет ничем помочь. Назначает только изиду, лактофор, слабилен и ганатон, а результата нет. И все как один рассказываю ешь по больше клетчатки. А все это не помогает. И все идет в обратном направлении и что при этом делать?

Кира
#25

Такая же проблема последние 2 года. Раньше были запоры, работа была ужасная, выезжала в 5 утра и не было времени утром на туалет, болел кишечник, но терпимо. А теперь присоединились и гастрит, и реактивный панкреатит, и дисбактериоз, раздувает до колики, что делать не знаю уже. 2 года разные врачи и куча препаратов. Посоветую девушке попробовать пить больше, и ещё стала принимать Эвиталию, и делаю по утрам массаж - запоров практически нет, но вот раздувает по прежнему,. И ещё нужен режим, чтоб было спокойное время утром. А к психологу всё же сама решила сходить, и может кто-то подскажет хорошего гастроэнтеролога в Москве?

Надя
#26

Милая девочка. Мне 60 долихосигма врождённая. Живу нормально. Вернее научилась Кишечник это зачастую психология Посмотри в Ютуб Андрея Азарова то что он советует у меня работает Захоти и будь счастлива Я видела людей после операции и лучше они себя не чувствовали

Гость
#27

Слушай. я не знаю кто ты? Давай объединился легче будет

1А5482
#28

Давай объединился, я за а ты?

Гость
#29

Автору в помощь сам мучаюсь 20 лет. Консультировался где только можно. Всё хорурги в т.числе если знаете Башанкаев в Москве проктолог однозначно говорят против операции так как после неё как бы не делали а остаются спайки и как потом будет работать кишечник никто не знает

Гость
#30

По поводу терпения и труда над собой это очень важный момент при таком заболевании по любому все процессы особенно работа ЖКТ связана с психо соматическим состоянием человека поэтому от того что Вы нервничаете будет только хуже. Когда Вам удастся успокоиться точно будет лучше. Но однозначно не пройдёт.

СЛ
#31

По поводу питания основной момент. Действительно нужно много воды пить 2 литра минимум. Вода сейчас есть разная есть с магнием например донат мг называется её пить можно хоть всю жизнь. Дорогая конечно но дешевле операций. Есть нужно много овощей и фруктов это обязательно. Но тоже смотрите не все можно я например не ем картофель, капуста только тушёная варёная, никаких мяса и хлеба., курица рыба и то не вся рыба ем лосось, окунь, карп, минтай, никаких горбуша и скумбрий. Салаты из свёклы и морской капусты нормально. Все паренное и варёное. Тощно конечно но можно. Фрукты тоже смотрите я не ем например бананы, хурьму, основной яблоки, грушу мягкие, сливы, арбуз, дыня, персики и т.п что мягкое сочное всё можно. Никаких семечек, орешки, чипсы, и тп снеки. Компоты любые морсы и т.п, соки только апельсин и сливоый. Никаких салатов с майонез. Заправка масло сметана. Лук. Чеснок все острое не надо есть. Супы тоже можно но лучше без картофеля, борщ, куриный но без вермишель ни какой химии типа магги и т.п. Никаких конфет и шоколад и батончик на эту тему творог тоже не нужно есть все это крепит кал. Кефир можно хоть каждый день но обычный никаких снежков и бифидобактений. Прочитайте внимательно то что я написал это очень важный момент. Уверен что то из этого Вы обязательно употребляете. От этого Вам плохо. Нужно довести диету до идеальной только тогда будет результат хоть какой то. Всё выше описанное опробаванно на протяжении 20 лет. Пишите если будут вопросы. Могу многим поделиться. Выхода у нас нет все врачи от нас отказались так что совместными усилиями но нужно взять себя в руки и работать над собой. Надеюсь помог хоть чем. -то

Гость
#32
СЛ

По поводу питания основной момент. Действительно нужно много воды пить 2 литра минимум. Вода сейчас есть разная есть с магнием например донат мг называется её пить можно хоть всю жизнь. Дорогая конечно но дешевле операций. Есть нужно много овощей и фруктов это обязательно. Но тоже смотрите не все можно я например не ем картофель, капуста только тушёная варёная, никаких мяса и хлеба., курица рыба и то не вся рыба ем лосось, окунь, карп, минтай, никаких горбуша и скумбрий. Салаты из свёклы и морской капусты нормально. Все паренное и варёное. Тощно конечно но можно. Фрукты тоже смотрите я не ем например бананы, хурьму, основной яблоки, грушу мягкие, сливы, арбуз, дыня, персики и т.п что мягкое сочное всё можно. Никаких семечек, орешки, чипсы, и тп снеки. Компоты любые морсы и т.п, соки только апельсин и сливоый. Никаких салатов с майонез. Заправка масло сметана. Лук. Чеснок все острое не надо есть. Супы тоже можно но лучше без картофеля, борщ, куриный но без вермишель ни какой химии типа магги и т.п. Никаких конфет и шоколад и батончик на эту тему творог тоже не нужно есть все это крепит кал. Кефир можно хоть каждый день но обычный никаких снежков и бифидобактений. Прочитайте внимательно то что я написал это очень важный момент. Уверен что то из этого Вы обязательно употребляете. От этого Вам плохо. Нужно довести диету до идеальной только тогда будет результат хоть какой то. Всё выше описанное опробаванно на протяжении 20 лет. Пишите если будут вопросы. Могу многим поделиться. Выхода у нас нет все врачи от нас отказались так что совместными усилиями но нужно взять себя в руки и работать над собой. Надеюсь помог хоть чем. -то

У Вас в каком возрасте проявилось?

СЛ
#33
Гость

У Вас в каком возрасте проявилось?

Лет наверное в 20

Лена
#34
СЛ

По поводу питания основной момент. Действительно нужно много воды пить 2 литра минимум. Вода сейчас есть разная есть с магнием например донат мг называется её пить можно хоть всю жизнь. Дорогая конечно но дешевле операций. Есть нужно много овощей и фруктов это обязательно. Но тоже смотрите не все можно я например не ем картофель, капуста только тушёная варёная, никаких мяса и хлеба., курица рыба и то не вся рыба ем лосось, окунь, карп, минтай, никаких горбуша и скумбрий. Салаты из свёклы и морской капусты нормально. Все паренное и варёное. Тощно конечно но можно. Фрукты тоже смотрите я не ем например бананы, хурьму, основной яблоки, грушу мягкие, сливы, арбуз, дыня, персики и т.п что мягкое сочное всё можно. Никаких семечек, орешки, чипсы, и тп снеки. Компоты любые морсы и т.п, соки только апельсин и сливоый. Никаких салатов с майонез. Заправка масло сметана. Лук. Чеснок все острое не надо есть. Супы тоже можно но лучше без картофеля, борщ, куриный но без вермишель ни какой химии типа магги и т.п. Никаких конфет и шоколад и батончик на эту тему творог тоже не нужно есть все это крепит кал. Кефир можно хоть каждый день но обычный никаких снежков и бифидобактений. Прочитайте внимательно то что я написал это очень важный момент. Уверен что то из этого Вы обязательно употребляете. От этого Вам плохо. Нужно довести диету до идеальной только тогда будет результат хоть какой то. Всё выше описанное опробаванно на протяжении 20 лет. Пишите если будут вопросы. Могу многим поделиться. Выхода у нас нет все врачи от нас отказались так что совместными усилиями но нужно взять себя в руки и работать над собой. Надеюсь помог хоть чем. -то

А что вы едите с утра? Питание помогает? Как часто вы ходите побольшому?

Гость
#35

Я вот уже 5 лет пользуюсь микролакс и глицерин регулярно. Бывает несколько раз в день. На диете стараюсь сидеть, но периодически срываюсь. И пью тогда фестал с едой вредной, а на ночь слабительное или фитолакс или гуталакс, чередую. Слабительные пью лет 20 уже. И нет никакого рака. Рак скорей появится, если кишечник не прочищать. Главное чаще 2 раз в неделю слабительное не пить.И супер фитомуцил пью каждый день по одному пакету перед заатраком. Воды больше! И жизнь будет сказкой😉

Гость
#36
Гость

Я вот уже 5 лет пользуюсь микролакс и глицерин регулярно. Бывает несколько раз в день. На диете стараюсь сидеть, но периодически срываюсь. И пью тогда фестал с едой вредной, а на ночь слабительное или фитолакс или гуталакс, чередую. Слабительные пью лет 20 уже. И нет никакого рака. Рак скорей появится, если кишечник не прочищать. Главное чаще 2 раз в неделю слабительное не пить.И супер фитомуцил пью каждый день по одному пакету перед заатраком. Воды больше! И жизнь будет сказкой😉

Хочу еще добавить, что у моего папы онкология, сейчас ремиссия слава богу. Так у него всю жизнь запоры из-за долихосигмы, а клизмы и слабительные он никакие не использовал, считал что это вредно. Сейчас иногда стал использовать. Так что делайте выводы.

СЛ
#37
Лена

А что вы едите с утра? Питание помогает? Как часто вы ходите побольшому?

С утра я ем воду по 2 кружки перед и после еды. Затем каша только хлопья нужно с предварительно замочить на ночь нормально чтобы они не сухие были а как в школе давали полужидкие. Можно овёс, геркулес, гречка. Ем курицу варёную любую филе и т.п. И обязательно делаю овощи заморозки покупаю типа хортекс и с маслом подсолнечным жарю. Добавляю это в кашу. Можно масло сливочное. Только заморозки тоже внимательнее смотрите чтобы в составе не было картошки, фасоли, риса. Нормально лечо, цветная капуста, соте есть из овощей. Это тоже важно. Ну и фрукты обязательно яблоки или грущи только не твёрдые а мягкие. Ну и воды ещё стакан после еды. Вот попробуйте точно хуже не будет. Спрашивайте отвечу.

Гость
#38

Девочки Здравствуйте, пришла поделится своим опытом. После рождении детей у меня появилась проблема с кищечником, с начало редко, потом всё хуже и хуже. Проверилась у одного врача, сказал внутренний геморрой и нужна операция. Пришла домой начала искать в интернете, поняла что у меня симптомы не такие уж острые, в общем не поверила, пошла в другую клинику. Там врач мне сказал что геморрой не тобой уж большой и можно лечить, но вот геморрой сам по себе не появляется, нужно искать источник, отправил на рентген кишечника. Оказалось у меня долихосигма. Этот врач лечил мне геморрой и отправил к практолргу в 3 ую клинику. Там меня востановили функциональность кищачника. Но как только перестала пить лекарства, Всё стало как было, врач сказал что в током случае только операция по удалению сигмавидной кишки. Вот искала врача для операции и наткнулась на специалиста в 4 ом клинике. После осмотра он сказал что у меня ректоцеле и что долихосигма сам по себе не должна стать причиной моих бед. И даже он своими руками на место отправил вылезшую кишку, и в течение 10 дней я чувствовала себя очень хорошо, Как будто заново родилась. Но через 10 дней всё сново стала как было. И в этот раз мне назначили операцию что бы поставить сетку. Пришла домой и сново начала искать в интернете. Девочки я нашла упражнения Кегелья, Высцеральный массаж и движения Дженни Джекинсона. Знайте я уже неделью всё это делаю и чувствую себя очень хорошо. Не верьте каждому, ищите сами, в интернете всё есть, проверьтесь у нескольких специалистов. Если бы я поверила врачам, у меня за 5 месяцов уже 3 операция была бы.

Гость
#39

Здравствуйте! При таком заболевании самое главное это следить за стулом и исключить жесткую клетчатку... Капусту, редис, сельдерей... ну и так далее...Обязательно пить слабительные препараты.Поверьте! Самое главное вовремя освобождать кишечник!

Гость
#40

Ничего не поможет!!!С детства запоры,с годами хуже и хуже.Долихосигма,колит,без слабительного и месяц не пойду на горшок.Никакие лечения и диеты не помогают,стул тупо не доходит до выхода.И вот мне 45..день через три по утрам 30 мг Порталака.Чистит на ура без боли.Стараюсь питаться,не перегружая кишечник.Поняла,такой метод на всю жизнь.

Гость
#41
Надя

Милая девочка. Мне 60 долихосигма врождённая. Живу нормально. Вернее научилась Кишечник это зачастую психология Посмотри в Ютуб Андрея Азарова то что он советует у меня работает Захоти и будь счастлива Я видела людей после операции и лучше они себя не чувствовали

У меня тоже такая проблема дайте пожалуйста мне свой номер? Тоже хочу жить нормально. Хочу с вами связаться помогите мне (

Александр
#42
Гость

вам надо нервы лечить. от них все долихосигмы.

Гость, себе голову лечи! Девочка спрашивает совет, не надо писать ерунду если нечего сказать.

Александр
#43
Гость

А если лечащий врач не может, или не хочет ничем помочь. Назначает только изиду, лактофор, слабилен и ганатон, а результата нет. И все как один рассказываю ешь по больше клетчатки. А все это не помогает. И все идет в обратном направлении и что при этом делать?

Врачи у нас офигевшие, поэтому надо искать самому решение проблемы. У врача своё мнение и они смотрит на тебя как на идиота. Назначают одно и тоже, потом говорят, что не может такого быть, что таблетки не помогают.

#44

Эх... только мы можем понять друг друга.

Гость
#45
Гость

Здравствуйте! При таком заболевании самое главное это следить за стулом и исключить жесткую клетчатку... Капусту, редис, сельдерей... ну и так далее...Обязательно пить слабительные препараты.Поверьте! Самое главное вовремя освобождать кишечник!

Не. Освобождается,ну никак!

Гость
#46
Айнура

У меня такая же проблема ( не знаю что делать, врачи говорят на операцию, я боюсь. Кто нибудь в Казахстане делал данную операцию? И вообще как с этим жить ? Запоры с детства( с возрастом задержки до 2-х недель доходят 😭 это ужасное ощущение , каждый день плачу(( слабительные уже не действуют и разные виды свечь (
P.s. Мне 25, диагноз поставили в Алмате долихасигмв.

Я в Петропавловске делала по ОМС в областной больнице. Результатом довольна. Это просто другая нормальная жизнь,а то мучилась много лет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Я в Петропавловске делала по ОМС в областной больнице. Результатом довольна. Это просто другая нормальная жизнь,а то мучилась много лет.

а какую вам операцию сделали? чать кишечника удаляли или весь?

Гость
#48
Гость

Я в Петропавловске делала по ОМС в областной больнице. Результатом довольна. Это просто другая нормальная жизнь,а то мучилась много лет.

Подскажите ,пожалуйста, сколько шла операция, каким способом вам делали. Как вы себя чувствуете сейчас.

Гость
#49
СЛ

По поводу питания основной момент. Действительно нужно много воды пить 2 литра минимум. Вода сейчас есть разная есть с магнием например донат мг называется её пить можно хоть всю жизнь. Дорогая конечно но дешевле операций. Есть нужно много овощей и фруктов это обязательно. Но тоже смотрите не все можно я например не ем картофель, капуста только тушёная варёная, никаких мяса и хлеба., курица рыба и то не вся рыба ем лосось, окунь, карп, минтай, никаких горбуша и скумбрий. Салаты из свёклы и морской капусты нормально. Все паренное и варёное. Тощно конечно но можно. Фрукты тоже смотрите я не ем например бананы, хурьму, основной яблоки, грушу мягкие, сливы, арбуз, дыня, персики и т.п что мягкое сочное всё можно. Никаких семечек, орешки, чипсы, и тп снеки. Компоты любые морсы и т.п, соки только апельсин и сливоый. Никаких салатов с майонез. Заправка масло сметана. Лук. Чеснок все острое не надо есть. Супы тоже можно но лучше без картофеля, борщ, куриный но без вермишель ни какой химии типа магги и т.п. Никаких конфет и шоколад и батончик на эту тему творог тоже не нужно есть все это крепит кал. Кефир можно хоть каждый день но обычный никаких снежков и бифидобактений. Прочитайте внимательно то что я написал это очень важный момент. Уверен что то из этого Вы обязательно употребляете. От этого Вам плохо. Нужно довести диету до идеальной только тогда будет результат хоть какой то. Всё выше описанное опробаванно на протяжении 20 лет. Пишите если будут вопросы. Могу многим поделиться. Выхода у нас нет все врачи от нас отказались так что совместными усилиями но нужно взять себя в руки и работать над собой. Надеюсь помог хоть чем. -то

Добрый день! Употребляете ли Фитомуцил (Мукофальк, Псиллиум)?
У меня проблема началась со снижением уровня гормонов, уже около 20 лет, идет отрицательная динамика с возрастом. Обращалась 8 лет назад в НИИ Колопроктологии (Москва), к врачу к.м.н , практикующему хирургу, написавшему диссертацию по проблемам поперечной ободочной кишки. У меня долихосигма, долихоколон, стаз и птоз поперечной ободочной кишки, ректоцеле. Упорные запоры, полное отсутствие позывов к дефекации.
В оперативном вмешательстве мне было отказано-нецелесообразно , только при возникновении онкологии делается операция, которая уж точно не улучшит качество жизни.

Рекомендовано:
Делать раз в три года колоноскопию
Любыми способами ( вплоть до пальцевых манипуляций) добиваться
очищения кишечника 1 раз в три дня, как то:
Гутталакс-капли, на ночь раз в три дня, если не помогает
добавлять микроклизмы с ромашкой.
В экстренных случаях ставить сифонную клизму 2-2,5 литра.
Не злоупотреблять Резолором (Прукалоприд, Вегапрат), но иногда можно применять, особенно в путешествии.
При отсутствии эффекта-свечи Бисакодил, Дульколакс, Микролакс-микроклизмы.
Три раза в день принимать Фитомуцил, большое количество воды.
Гимнастика для укрепления мышц живота по Маклакову.
Много ходить. Соблюдать пищевую диету. Избегать стрессов.
Если есть, чем поделиться, напишите, пожалуйста.
Всего доброго.

#50
Света

а почему клизмы не делаете???

Вы, я смотрю, их только и делаете!!!