Гость
Статьи
После аппендицита... и …

После аппендицита... и маленький ребенок

У меня 6—й день после операции (гнойный аппендицит). Ребенку 10 мес.... Врач строго—настрого запретил поднимать ребенка 3 месяца. Как быть.... Когда начинали поднимать тяжести фактически?

Маргарита
10 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а наркоз - страшно?( и после него. Или все норм было?

Гость
#2

Да, поднимать категорически нельзя, но вы же будете. Шов разойдется, может грыжа вылезет, проблемы будут со здоровьем серьезные, но думаю эти слова вас не остановят и все равно начнете таскать ребенка.
И это не стеб. У вас есть помощник, который вас заменит? Если нет, то все грустно, сочувствую.
Если помощник есть, то слушайте врача.

Гость
#3
гость

а наркоз - страшно?( и после него. Или все норм было?

Сомневаюсь, что автору было страшно. У нее наверняка было состояние, когда все по фиг, лишь бы быстрее это закончилось. По крайней мере, у меня было так. Вырезали в 15 лет и я даже не стеснялась голой быть при врачах мужчинах.

Гость
#4

Помощники есть? Если да - пусть помогают пару недель, потом потихоньку можно без рывков. Если нет - лежите с ребенком в кровати не вставая так, чтобы не приходилось его поднимать, так в постели все и делайте, и кормите, и переодевайте, на одной кровати. Если нужно встать, к примеру, в туалет или поесть - закладывайте ребенка подушками и прочими вещами, чтобы не свалился (если они нетяжелые и поднять можно). На прогулки пока не ходите. Если нужно как-то сходить за продуктами - позвоните в соцслужбы, объясните ситуацию, может, за денежку придет соцработник и поможет (хоть они обычно и работают с бабульками немощными, но думаю, от подработки не откажутся). А если есть муж, мама - ну так понятно, придется вызвать...

Гость
#5

Но про 3мес не поднимать ребенка вообще - перебор. Да, первый месяц нельзя. А дальше - осторожненько, по ситуации, без долгих тасканий на руках, на уровне "взяла из кроватки и пересадила за столик" - можно, а вот прогулки без коляски на руках и укачивания по часу отменяются однозначно.

Гость
#6

А вообще муж есть? может, поговорить с ним насчет няни или помощницы на это время? да хоть девчонку-студентку на подработке, а не опытную даму с педагогическим и медицинским образованием, вы же рядом будете, вам нужно просто поднимать ребенка, в этом и помощь. Чтобы можно было спокойно приготовить еду, выйти на прогулку, купить продукты. Финансы позволяют? Мне кажется, это оптимальный вариант. Муж же не может все 3мес не работать и с вами сидеть дома, а вот помощницу без высоких требований нанять хотя бы на месяц-два можно. Дальше, думаю, и сами потихоньку сможете поднимать без рывков и долгих тасканий, 3мес - это перестраховка, по сути месяц - ни в коем случае, два - желательно, а там по ситуации. И уточните насчет послеоперационного бандажа, такое порой практикуется, чтобы поберечься, если вообще не поднимать нереально.

Гость
#7

фактически-не раньше чем врач разрешил

Маргарита
#8

Спасибо за советы). Да, пока муж и его мама помогают. Хотя морально —жутко тяжело, дочка уже изредка только просит теперь мою руку, потому как мама не может ни бегать с ней, ни прыгать и т.д. Пытаюсь компенсировать общением за столиком для кормления. Но, как раз тот период, когда основное —это движение... надеюсь, что через неделю буду держать ее за руки и бегать хотя бы.

Маргарита
#9
гость

а наркоз - страшно?( и после него. Или все норм было?

Ни разу в жизни не была под наркозом и екнуло, когда маску одевали. Но, правда, состояние было уже такое, что не до страха. Скорее был страх, что врачи могли дотянуть до перитонита, так как боли были сильные, температура под 39 и жуткий озноб последние часы. А после наркоза —отошла нормально, в принципе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маргарита
#10
Гость

Но про 3мес не поднимать ребенка вообще - перебор. Да, первый месяц нельзя. А дальше - осторожненько, по ситуации, без долгих тасканий на руках, на уровне "взяла из кроватки и пересадила за столик" - можно, а вот прогулки без коляски на руках и укачивания по часу отменяются однозначно.

Да, пару недель свекровь в будние помогать будет. Пока она новую работу не нашла, а потом будем переходить на жизнь "на полу". Разберем столик для кормления, чтобы стульчик был на полу. С дневным сном... какую-нибудь лестницу построим, чтобы хоть до дивана могла дочка подняться, пока ее буду держать за руки. Ну а с прогулками подумаем позже. У нас второй этаж, лестница крутая... ( если что, то будем действительно кого-нибудь нанимать

Следующая тема