Гость
Статьи
Как сдать кровь из …

Как сдать кровь из вены?

Добрый день! Вы наверное смеяться будете, но я не могу сдать кровь из вены. У меня большой страх и при одной мысли уже плохо становится. В общем я падаю в обморок каждый раз. На данный момент давно уже из вены не сдавала и сейчас мне просто необходимо обследоваться, а я никак не могу побороть свой страх. Это для меня как пытка. Что делать то? Как справиться с этим? С детства у меня боязнь уколов, игл, аж до истерики. Не могу настроить себя, что это вроде бы не так страшно. Трясёт даже и давление поднимается.

Татьяна
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему вы не в школе?

Гость
#2

Очень просто, прихожу, падаю, заносят в кресло пока одна откачивает наштырем, вторая уже кровь берет. Сейчас от этой фобии мне выписали препарат, поэтому легче, за час пью и в полной нирване сажусь в кресло брать кровь.

Гость
#3

Сдавайте лёжа, падать будет некуда.

Татьяна
#4
Гость

Почему вы не в школе?

Закончила уже. Прикиньте. Такая я большая тётя и боюсь сдавать кровь.

Гость
#5

Автор, была такая же "фобия". Как удалось преодолеть-
1) Сдавайте платно в частной клинике, там делают быстро и "отработанным движением" небольно. В гос-поликлиниках привыкли "ломом протыкать", типа за бесплатно сойдет
2) Смотрите в другую сторону (от руки, из которой берут). Например, забор из левой- смотрим направо, и наоборот. Отвлекаемся на обстановку кабинета, цветочки на окне (например). Если просто глаза закрыть- то будет напряженное ожидание, это хуже

Манги
#6
Татьяна

Закончила уже. Прикиньте. Такая я большая тётя и боюсь сдавать кровь.

Так вы ее и так каждый месяц сдаете.

Гость
#7

Мне легче родить, чем кровь из вены сдать.
У меня рецепт такой. Сдаю только лёжа, мысленно надо отвлечься, слушайте аудио книгу, музыку или просто с кем-то разговаривайте. Не смотрите на то, какие манипуляции делают, отвернитесь. После процедуры сразу не вставайте, полежите 5-15 минут, если разрешат, сразу пейте крепкий сладкий чай, если нет, выходите и сразу пьёте. Термосок из дома захватываете.

гость
#8

[quote="Гость"]Очень просто, прихожу, падаю, заносят в кресло пока одна откачивает наштырем, вторая уже кровь берет. Сейчас от этой фобии мне выписали препарат, поэтому легче, за час пью и в полной нирване сажусь в кресло брать кровь. [/quote
а что за прерарат

гость
#9

[quote="Гость"]Мне легче родить, чем кровь из вены сдать.
У меня рецепт такой. Сдаю только лёжа, мысленно надо отвлечься, слушайте аудио книгу, музыку или просто с кем-то разговаривайте. Не смотрите на то, какие манипуляции делают, отвернитесь. После процедуры сразу не вставайте, полежите 5-15 минут, если разрешат, сразу пейте крепкий сладкий чай, если нет, выходите и сразу пьёте. Термосок из дома захватываете.[/quote
где там лежать в поликлинике очередь огромная
бред написала
и еще опасно несмотреть
мош они грязную иглу вкололи

Гость
#10

Автор, я такая же. БЫЛА.
Укол, лечение зуба, порез на пальце и т.д заканчивался обмороком.
На самом деле из вены сдать кровь легче чем из пальца.
Переборите свой страх один раз. Дальше будет совсем не страшно.

Гость
#11

А я понимаю ваш страх. Потому что больно берут. Чему их там учат в медучилище но 99% медсестер криворукие. Мне посчастливилось встретить 1 !!!!! медсестру которая была асом в этом деле. Быстро перевязывала руку, говорит считай до 10 . я пока досчитала она уже в баночку кровь налила и говорит свободна . я даже не чувствовала как она ввела иглу!!!!! Честно! Причём работала она в обычной госбольнице. Дай Бог ей здоровья, вспоминаю добрым словом. А была одна бы/ чка которая не могла попасть мне ни в одну вену, при том что я лежала, чуть сознание от боли не потеряла .
По теме. Правильно написали не смотреть как вводят иглу!! Рассматривай кабинет, отвернись к стене . и обязательно сразу говори с порога! Что теряешь сознание

Они тогда уложат
Удачи. Не бойся
Не сдавать кровь НЕ вариант

Гость
#12
гость

Мне легче родить, чем кровь из вены сдать.
У меня рецепт такой. Сдаю только лёжа, мысленно надо отвлечься, слушайте аудио книгу, музыку или просто с кем-то разговаривайте. Не смотрите на то, какие манипуляции делают, отвернитесь. После процедуры сразу не вставайте, полежите 5-15 минут, если разрешат, сразу пейте крепкий сладкий чай, если нет, выходите и сразу пьёте. Термосок из дома захватываете.[/quote
где там лежать в поликлинике очередь огромная
бред написала
и еще опасно несмотреть
мош они грязную иглу вкололи

Ахаха!!! А как понять что игла чистая?? Вы ку- ку??? Или если игла в земле и в глине то она грязная, а если блестит то чистая?? Наивняк! Они всегда отворачивается ж- пой к пациенту и что-то там достают и открывают хз что да как. Так что расслабься

Бжж
#13

Попросите мужа или подругу с Вами сходить. Все таки поддержка, моральная и физическая, если что

Татьяна
#14

Спасибо вам всем за поддержку! Попробую как нибудь настроиться.

Гость
#15

8. Реланиум. Выписывает только психиатр по спецрецептам. В свободной продаже не бывает

.. звезда моя
#16

Всё относительно. После месяца в гинекологической больнице, после десятка анализов и операции уже вообще пофиг, хоть сама у себя кровь возьму. Когда по настоящему плохо на такую ерунда уже перестаёшь обращать внимание, только бы скорее домой вернуться, только бы быть здоровой. Я привыкала так :смотрела в другую сторону естественно и обязательно свободной рукой ногтями впивалась себе в бедро, достаточно ощутимо секунд за 20 до забора крови. Отвлекает.

Гость
#17

Идти в хорошую платную лабораторию, где используют хорошие расходники (ваккуумные системы). Предупредить что плохо переносите забор обязательно (у меня например в хеликс даже оплату взяли только после успешного забора крови). Брать лежа на кушетке, нашатырь в руке заранее, не смотреть на манипуляции медсестры, повернуться к стене. Потом водички попить, посидеть, сразу не бежать.

Гость
#18
Гость

8. Реланиум. Выписывает только психиатр по спецрецептам. В свободной продаже не бывает

Интересно, помню еще самое начало 1980х, тогда в моем провинциальном городе спокойно продавали элениум, реланиум в аптеке без всякого рецепта, как валерьянку. Для племянника помню брали, он в садике заикался и логопед посоветовала попробовать два эти препарата ему попринимать поочередно, чтоб спастику снизить. Никакого рецепта не выписывала, просто на словах сказала. В аптеке никто даже не почесался, продали нормально

Гость
#19
Татьяна

Закончила уже. Прикиньте. Такая я большая тётя и боюсь сдавать кровь.

Я сдавала кровь через такой же барьер. По возможности, стараюсь редко это делать. В общем, я настроилась психологически, с собой можно взять бутылку воды. Потом сразу после сдачи я все выпила, сразу так хорошо стало. Берите с собой то, что успокоит и расслабит. Для меня - это аромат ванили, просто на сдаче закройте глаза и знайте, что это через минуты 2 закончится!

Гость
#20

Странно , очень странно ... Родить - это не страшно, а кровь из вены, что безболезненно-это доводит до обморока. Я вот ,наоборот, боюсь родов как огня, как подумаю, еще вынашивать надо.Для меня ночные крики и недосып- это мука... а вы про какой-то анализ крови говорите. Странные вы женщины.

Гость
#21

просто не сдавайте, в чём проблема?

Татьяна
#22
Гость

просто не сдавайте, в чём проблема?

Проблема со здоровьем, так что придётся сдавать. Из пальца такие анализы не делают.

Гость
#23

Идите платно, там делают не спеша, да и просто настрой другой. А так, сдавайте лежа, помните, обморок не опасен, если не падать и не травмироваться, попросите ватку с нашатырем, не зацикливайтесь на ожидании мнимой боли и самом процессе.
Лучше что-то рассматривайте в стороне, планируйте свои дела, займите мозг решением какой-то задачи. Обморок случается от волнения, а не от процедуры. Если анализ позволяет, то лучше не на голодный желудок.

#24

Я тоже часто сознание теряю, когда кровь с вены берут.
И я совершенно не боюсь игл, уколов...
Вам же нужно это. Придётся потерпеть. Сама потеря сознания не такая и неприятная, рюпо себе знаю... Не смотрите на то, как кровь берут. В окно посмотрите там, на дверь. Так легче должно быть.

Гость
#25
Гость

Идите платно, там делают не спеша, да и просто настрой другой. А так, сдавайте лежа, помните, обморок не опасен, если не падать и не травмироваться, попросите ватку с нашатырем, не зацикливайтесь на ожидании мнимой боли и самом процессе.
Лучше что-то рассматривайте в стороне, планируйте свои дела, займите мозг решением какой-то задачи. Обморок случается от волнения, а не от процедуры. Если анализ позволяет, то лучше не на голодный желудок.

Платной или не платно в данном случае не главно. Если медсестра криворукая то она и платно не сможет взять, что было у меня тыщу раз за огромные бабки (а я всегда иду в инвитро со списком анализов на несколько тыщ). Причём что поражает- этим медсестрам платят во всяких инвитрах достаточно $$$, во всяком случае больше чем в госконторах, но они при этом не высококвалифицированны. Как же так? Каждая 2я не умеет брать кровь и не стыдно идти в такие заведения???

Гость
#26
Гость

Платной или не платно в данном случае не главно. Если медсестра криворукая то она и платно не сможет взять, что было у меня тыщу раз за огромные бабки (а я всегда иду в инвитро со списком анализов на несколько тыщ). Причём что поражает- этим медсестрам платят во всяких инвитрах достаточно $$$, во всяком случае больше чем в госконторах, но они при этом не высококвалифицированны. Как же так? Каждая 2я не умеет брать кровь и не стыдно идти в такие заведения???

Просто вы походу истеричка

Гость
#27
Гость

Интересно, помню еще самое начало 1980х, тогда в моем провинциальном городе спокойно продавали элениум, реланиум в аптеке без всякого рецепта, как валерьянку. Для племянника помню брали, он в садике заикался и логопед посоветовала попробовать два эти препарата ему попринимать поочередно, чтоб спастику снизить. Никакого рецепта не выписывала, просто на словах сказала. В аптеке никто даже не почесался, продали нормально

Сейчас строго по рецепту, тк это тяжелый транквилизатор. Причем и выписывают сейчас очень редко, сейчас феназепам в почете. Но для анализа крови не дадут рецепт.

Гость
#28

#26 а ты походу та самая криворукая медичка?

гость
#29

Я донор крови. Несколько раз сдавала. Там огромные иглы, просто бревна)) по сравнению с ними обычные иглы - как укол комарика.

Гость
#30
Гость

Платной или не платно в данном случае не главно. Если медсестра криворукая то она и платно не сможет взять, что было у меня тыщу раз за огромные бабки (а я всегда иду в инвитро со списком анализов на несколько тыщ). Причём что поражает- этим медсестрам платят во всяких инвитрах достаточно $$$, во всяком случае больше чем в госконторах, но они при этом не высококвалифицированны. Как же так? Каждая 2я не умеет брать кровь и не стыдно идти в такие заведения???

Медсестра не врач и хорошо попадать в вену не может.Обучение медсестры это школьные предметы(физика,математика,литература и др.)лекции по медицинским предметам(одна теория),"экскурсии" по клиникам.Мало практики.Мне нормально взял кровь только студент мединститута.Мне повезло,что он временно работал в поликлинике.У меня руки больные,болят сухожилия,артроз локтей.От вакуума мне стягивает руки.А вот у этого студента ничего не тянуло.Мне врач сказала чтоб приходила рано,потому что в 10 утра придет дибил,который не умеет брать,чтоб попасть в нормальные руки.

Автор
#31

Ребята, давайте больше не будем про криворуких медсестёр и дебилов всяких. Я хотела поддержку получить, надеялась, что вы меня успокоите, а сейчас мне ещё страшнее стало.

Гость
#32

#30
Медсестра не врач, она не может лечить, но делать все манипуляции - брать кровь
Клизмы
Промывать, перевязывать раны
Снимать швы
Брать мазки
Короче всю грязную работу они обязаны. Иначе какова их функция? Медсестра это та же помощница/ секретарша. Только по медицинской части.

Гость
#33

#31 автор, не боись!!!! У тебя все будет отлично!! Напиши потом как прошла процедура

Гость
#34

Легкость проведения венепункции в большой степени зависит не от медработника, а от телосложения пациента. Людям с избыточной массой тела порой приходиться несладко, поскольку вены сложно найти и они очень подвижные из-за ожирения.

Гость
#35
Автор

Ребята, давайте больше не будем про криворуких медсестёр и дебилов всяких. Я хотела поддержку получить, надеялась, что вы меня успокоите, а сейчас мне ещё страшнее стало.

Есть люди которые умеют.Вам надо их найти.

Гость
#36
Гость

Легкость проведения венепункции в большой степени зависит не от медработника, а от телосложения пациента. Людям с избыточной массой тела порой приходиться несладко, поскольку вены сложно найти и они очень подвижные из-за ожирения.

Сейчас все анализы крови где-то можно сделать из пальца.И риск заражения меньше.

Автор
#37
Гость

Сейчас все анализы крови где-то можно сделать из пальца.И риск заражения меньше.

Хорошо бы так, я бы все пальцы отдала, пусть тыкают. Вообще этого не боюсь. К сожалению из пальца только общий делают, всё остальное из вены. Я уже узнавала, даже в платной лаборатории.

Автор
#38
Гость

#31 автор, не боись!!!! У тебя все будет отлично!! Напиши потом как прошла процедура

Спасибо за поддержку!!!

Гость
#39
Автор

Хорошо бы так, я бы все пальцы отдала, пусть тыкают. Вообще этого не боюсь. К сожалению из пальца только общий делают, всё остальное из вены. Я уже узнавала, даже в платной лаборатории.

А вам чего назначили,если не секрет?Вот если на гепатит,то я не знаю где чтобы гепатит из пальца.А правда страшно.Рядом с веной нерв проходит.

Гость
#40

Пусть врач который назначил анализы ищет лабораторию где сдать из пальца.Врачи должны уметь находить нужные адреса.

Гость
#41

Автор
Как все прошло??

Татьяна
#42
Гость

Автор
Как все прошло??

Спасибо за беспокойство. Пока никак. Не могу настроить себя. Надумала уже на дом вызвать платно, может в домашней обстановке лёжа на диване спокойнее будет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

Вы наверное смеяться будете === ничего тут смешного нет.надо бояться.сдала кровь и теперь не знаю куда деться от боли и онемения в локте.раньше хоть можно было много чего сдать из пальца,а теперь не могу ничего найти.ощущения в локте просто нестерпимые.применяла и миорелаксанты и мази и димексидом разогревала мышцы.из-за вакуумного взятия крови у меня спазмировались мышцы так что заклинило сустав,обострился эпикондилит.так что бояться этой гадости нормально.КАКАЯ СВОЛОЧЬ ПРИДУМАЛА ВАКУМНЫЙ ЗАБОР КРОВИ что за секунду набирается пробирка в 5 кубов.придумали чтоб персоналу экономить время,а как мне теперь жить с такой рукой.ненавижу медицину с таким их забором крови