Гость
Статьи
Кто удалял гланды при …

Кто удалял гланды при хроническом тонзиллите?

Всем привет. У меня хронический тонзиллит. Раньше он проявлялся в виде острых ангин раз в один-два года. Потом у меня начала появляться не с чего температура 37 с чем то, стало часто горло болеть. И вот сейчас у меня около 2-3 месяцев по вечерам поднимается температура от 36.9 до 37.5. Пошла к ЛОРу, как он сказал, что миндалинам моим просто хана. Промыли, прижгли раствором, я сдала анализы. Раза в два в крови повышен АСЛО, остальные анализы на биохимию хорошие. Мой ЛОР (платный) звонит и говорит "давайте сразу пойдете к хирургу на удаление, вам промывания не помогут, только трата вашего времени и денег, ваши миндалины только вредят вам". Мне никогда не делали операций, я просто в истерику упала от страха, но эта температура меня так достала, достала болезненность вечная. Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого удаляли гланды, как это было и как себя организм проявляет без гланд #здоровье

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разве сейчас удаляют? Ведь признали, что вреда больше.
Полоскайте два раза в день солью. Кипяченая тёплая вода с солью. Но не три дня, а долго, три недели. Все пройдёт.
Ещё один способ крутой навсегда избавиться от тонзилита, но он сложный. Очищенным керосином смазать горло. Но не знаю где его взять. Кажется есть в маг.

Гость
#2

Я не согласилась на удаление, сейчас особо и не предлагают, это было много лет назад. Промывают каким-то антибиотиком, когда долго не проходит боль в горле, мне надолго помогает. Люди часто жалуются, что после удаления становится хуже. В смысле, раньше были фарингиты и ангины, а после удаления - сразу трахеиты и бронхиты, их лечить еще сложнее и дольше.

Гость
#3

Мне удаляли в раннем детстве. Говорили, что скусывали гланды. Я после этого ничего не слышала о своих гландах. Простудными не болела.

Гость
#4

Мне удалили не полностью, врач сначала убрал часть, сказал "пока так, посмотрим" прошло 15 лет-это было хорошее решение

Матильда
#5

Тоже был хронический тонзиллит, месяцами температура 37-37,2, воспаленные шейные лимфоузлы. Ходила на промывания, пила антибиотики, делала физео. Толку ноль. Предложили в платной клинике прижечь поверхность лазером, сровнять рыхлость так сказать. Либо удалять. В итоге эта процедура избавила меня от больного горла на 10 лет. Попробуйте сходить за вторым мнением, в клинику где есть оборудование. Если вы в Москве могу написать клиники, где делала я , и где наблюдаюсь сейчас , тут все необходимое оборудование имеется.

#6
Матильда

Тоже был хронический тонзиллит, месяцами температура 37-37,2, воспаленные шейные лимфоузлы. Ходила на промывания, пила антибиотики, делала физео. Толку ноль. Предложили в платной клинике прижечь поверхность лазером, сровнять рыхлость так сказать. Либо удалять. В итоге эта процедура избавила меня от больного горла на 10 лет. Попробуйте сходить за вторым мнением, в клинику где есть оборудование. Если вы в Москве могу написать клиники, где делала я , и где наблюдаюсь сейчас , тут все необходимое оборудование имеется.

Да, у меня тоже миндалины рыхлые, в пробках. Я из Мск, напишите клинику, пожалуйста. Спасибо большое

Гость
#7

много историй и советов . ВАШ организм уникален ! прислушайтесь что Он вам говорит! не спешите принимать решения!

#8
Гость

много историй и советов . ВАШ организм уникален ! прислушайтесь что Он вам говорит! не спешите принимать решения!

Я вот боюсь и не хочу удалять миндалины. Это как знаете, гинекологи старой практики видят эрозию шейки и сразу "прижигать!!". То же самое и с миндальными, которые раньше вырезали очень часто. Сейчас я заметила, что к этому процессу прибегают все реже, т.к. есть другие способы, которые могут помочь вылечить их и сохранить. Как никак это орган, который составляет нашу иммунную систему. Как можно взять и после удаления нормально без него и без последствий жить? Особенно в период коронавируса, когда иммунитет особенно важен

Матильда
#9
Дарья

Да, у меня тоже миндалины рыхлые, в пробках. Я из Мск, напишите клинику, пожалуйста. Спасибо большое

http://www.medical-mid.ru/ здесь делала лазерную процедуру 10 лет назад на миндалины, ну и лечили мне тут долго

http://www.med-rf.ru здесь наблюдаюсь сейчас

Гость
#10

Удалили гланды мне в подростковом возрасте, много лет назад. До этого очень часто болела ангиной, с тех пор вообще никаких проблем с горлом нет. Хронический тонзиллит еще и на сердце, и на почки осложнения дает.

Гость
#11

Сколько его не лечили а он все равно остался жив.

Гость
#12

Я тоже намучалась с гландами и долго думала удалять или нет. Одни врачи советовали удалить, другие отговаривали. Однажды задав этот вопрос другому врачу, он попросил показать ревмопробы и они были повышены, сказал удалять обязательно, так потом будет хуже. В общем, провели операцию под местным наркозом, самое страшное идти в операционную, остальное терпимо. Затем 10-14 дней воостановление, ощущение как при сильной ангине, первых дней 5 есть ничего не могла, глотать даже воду сложно, но все проходит и быстро забывается. После, как побочка, часто фарингит, но с тонзилитом все было намного хуже, скажем так, если без конца ангины, повышены ревмопробы, то стоит удалить.

Гость
#13

Тоже был хронический тонзиллит, каждые 2-3 недели температура со всеми "сопутсвующими прелестями". Сдала анализы, оказались плохие, врач сказал удалять однозначно, иначе осложнения пойдут на сердце и почки. Удалила, страшно, конечно, больно очень, но сделала бы операцию еще раз, не задумываясь. Болеть, кстати, перестала практически, раз в год и то не всегда! Сдайте ревмопробы, как выше советовали, по анализам станет ясно, делать или нет. Удачи!

Гость
#14
Гость

Разве сейчас удаляют? Ведь признали, что вреда больше.
Полоскайте два раза в день солью. Кипяченая тёплая вода с солью. Но не три дня, а долго, три недели. Все пройдёт.
Ещё один способ крутой навсегда избавиться от тонзилита, но он сложный. Очищенным керосином смазать горло. Но не знаю где его взять. Кажется есть в маг.

Вы больная? 21 век, она керосином мажет

Гость
#15
Матильда

Тоже был хронический тонзиллит, месяцами температура 37-37,2, воспаленные шейные лимфоузлы. Ходила на промывания, пила антибиотики, делала физео. Толку ноль. Предложили в платной клинике прижечь поверхность лазером, сровнять рыхлость так сказать. Либо удалять. В итоге эта процедура избавила меня от больного горла на 10 лет. Попробуйте сходить за вторым мнением, в клинику где есть оборудование. Если вы в Москве могу написать клиники, где делала я , и где наблюдаюсь сейчас , тут все необходимое оборудование имеется.

У меня после стресса появился тонзиллит и тоже часто температура и воспалённые узлы (стоит попить прохладное - атас) Одна ЛОРиха две недели антибиотики предлагала, вторая пенсионерка вакуумную чистку предлагала - поняла, что надо искать третьего 😂 а чем вам промывали?

Гость
#16
Матильда

Тоже был хронический тонзиллит, месяцами температура 37-37,2, воспаленные шейные лимфоузлы. Ходила на промывания, пила антибиотики, делала физео. Толку ноль. Предложили в платной клинике прижечь поверхность лазером, сровнять рыхлость так сказать. Либо удалять. В итоге эта процедура избавила меня от больного горла на 10 лет. Попробуйте сходить за вторым мнением, в клинику где есть оборудование. Если вы в Москве могу написать клиники, где делала я , и где наблюдаюсь сейчас , тут все необходимое оборудование имеется.

Сбилась с мысли, так вот миндалины выглядят у меня идеально. Ровнять там явно нечем

Гость
#17
Гость

Я тоже намучалась с гландами и долго думала удалять или нет. Одни врачи советовали удалить, другие отговаривали. Однажды задав этот вопрос другому врачу, он попросил показать ревмопробы и они были повышены, сказал удалять обязательно, так потом будет хуже. В общем, провели операцию под местным наркозом, самое страшное идти в операционную, остальное терпимо. Затем 10-14 дней воостановление, ощущение как при сильной ангине, первых дней 5 есть ничего не могла, глотать даже воду сложно, но все проходит и быстро забывается. После, как побочка, часто фарингит, но с тонзилитом все было намного хуже, скажем так, если без конца ангины, повышены ревмопробы, то стоит удалить.

Ого а разве их под наркозом?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Ого а разве их под наркозом?

Да, их удаляют как под местным, так и общим наркозом на выбор