Гость
Статьи
Мама начала пить

Мама начала пить

Мне 21 год. Родители живут за границей, но время от времени приезжают, сейчас мама приехала. Ещё два года назад я заметила, что она чуть ли не каждый день выпивает, здесь она уже неделю, даже больше, и каждый день она должна что-то выпить, а как приходят знакомые, так вообще напиться сильно.
Сегодня мы договорились, что пойдём вместе гулять, она уехала по делам к подруге и вернулась с перегаром, честно, настроение пропало идти куда-то. Она спрашивает, почему я без настроения, и куда пойдём сегодня, я даже не знаю, что ответить, прям хочется сказать, что «мне стыдно идти гулять, когда от тебя несёт перегаром и алкоголем». Я не знаю, как так мягко сказать ей, что у неё проблемы с алкоголем, и как поговорить об этом. Даже вчера она просила выйти меня в магазин, купить ей водку с колой, чтобы он «сделала себе дринк».
Я хочу проводить время с мамой, а не с её алкогольным состоянием, на меня это ужасно влияет, честно, люблю её очень, но когда все вот так происходит, я хочу, чтобы она уехала. Не знаю, что делать, помогите

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо поговорить по взрослому, почему много пьет, причину узнать

Гость
#2

А почему надо говорить "мягко"? Чего вы боитесь? Врагом станете в любом случае. Скажите всё как есть, за водкой в магазин не бегайте и гулять с пьяной не ходите. Так будет доходчивей. Но пока сама не поймет, что надо остановиться, ничего вы не сделаете.

Гость
#3
Гость

Надо поговорить по взрослому, почему много пьет, причину узнать

какую еще причину? Распущенность - единственная причина.

Гость
#5
Гость

Ссыкуха форумная будет учить взрослого человека, ага. Много ты знаешь о жизни незнакомого человека и причинах.

Автор, а сейчас уже поздно. Сами же написали "Ещё два года назад я заметила что она чуть ли не каждый день выпивает". Вот тогда и надо было начинать суетиться. За два года алкоголизм уже развился. Теперь, пока она сама это не поймет, не захочет бросить, толку будет ноль. И вы правы, начинать надо мягко, чтоб не оттолкнуть человека.

дура набитая.....

#6
Гость

какую еще причину? Распущенность - единственная причина.

У вас как-то все очень категорично. Белое и черное. Не забывайте, что автор - девушка еще юная и любит свою маму, нуждается в общении с ней. И она хочет вытянуть ее, а не стать врагом.

Гость
#7

Очень жаль, что у вас такая ситуация в семье. Обычно зависимые люди не признают факт своей зависимости, поэтому с ними очень сложно найти общий язык. Можно рассказать маме о своих чувствах, когда она приходит таком состоянии. Сказать ей, что алкоголь разрушает её прекрасные качества. Предложить ей обратиться за помощью к специалистам. Читала о многих людях, которым вера в Бога помогла избавиться от этого недуга. В Библии точно описана жизнь алкоголика :"У кого горе? У кого беспокойство? У кого ссоры? У кого заботы? У кого раны без причины? У кого мутные глаза? У тех, кто засиживается за вином, кто ходит в поисках креплёного вина. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся. Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка. Твои глаза увидят странные видения, и сердце заговорит извращённое.И ты будешь словно лежащий в сердце моря, словно лежащий наверху мачты. И скажешь: «Били меня — мне не было больно, избивали — а я и не знал. Когда же я проснусь? Буду снова искать вина». Прочитайте ей эти слова из Библии, может они на неё повлияют. Потому, что человек сам должен понять, что у него проблема и иметь желание всё исправить. Успехов вам и терпения.

Гость
#8

Здравствуйте. Моя мама была замечательной. Но она стала увлекаться спиртным. Время шло, а все увлечение стало перерастать в зависимость. Она это понимала, страдала, но отказаться не могла. Я ругалась, обижалась. Для меня это было предательством с ее стороны. Говорила бросит, а все хуже и сильнее. Я ненавидела это ее состояние, она менялась. Потом стала пропадать память местами. Потом речь стала заторможенная. И после очередного «отдыха», сердце остановилось. Я так и не поняла, как такое могло произойти моей семье. Она ушла резко, очередной раз нарушив обещание бросить. Два года прошло, а я не могу смириться до сих пор.

Гость
#9
Гость

Надо поговорить по взрослому, почему много пьет, причину узнать

Не поможет. У женщины с проблемами с алкоголем нет обратной дороги. Говори по душам или лечи, а срывы всё равно будут. Поверьте моему опыту, с этой трагедией придётся жить.

Гость
#11

Конечно после заграницы тут хочется напится

гость
#12

Помогите, это к врачу! Начать пить, женщине, в зрелом возрасте, серьезнейшая проблема. Когда начинают пить в молодые годы, есть шанс, избавиться от этой привычки, а питиё в зрелом возрасте, большой вопрос, удастся ли его прекратить. В любом случае разговор с матерью должен быть жестким, и ни каких поблажек, пока она с вами, давать ей не следует. Если ситуацию не исправить, деградация личности, разрушение здоровья, как говориться: "не за горами".

Гость
#15
Гость

Не поможет. У женщины с проблемами с алкоголем нет обратной дороги. Говори по душам или лечи, а срывы всё равно будут. Поверьте моему опыту, с этой трагедией придётся жить.

Неправда. Бывают излечения и у женщин, когда устраняется причина, приведшая к пьянству. Еще нужна сила воли, и осознанное желание самой женщины. У меня есть такая знакомая. Больше 10 лет не пьет

Гость
#16

Автор, проблема сложная. Сама алкоголик в длительной завязке. Человек вне зависимости от пола сможет бросить пить, только если сам захочет. Все что можете сделать это прямо сказать матери, что вас не устраивает постоянно пьяный человек у вас дома. Говорите все, что чувствуете. Возможно задумается. А так, пока не начнёт скатывается на дно так и будет пить. Дно у всех разное. Кому то достаточно потерять по пьяне телефон, а кому то мало всю семью потерять и стать бомжом. Лечение алкоголизма это как в поговорке про спасение утопающих. Моей матери алкоголику недостаточно было обширного инфаркта. Вышла из больницы и продолжила пить. Прожила ещё несколько месяцев и умерла. Сочувствую вам, но алкоголизм матери это только её выбор и её ответственность. Вы можете только дистанироваться и придти ей на помощь, когда она сама о ней попросит.

#17

ну я бы на вашем месте не стала ходить в магазин по просьбе мамы за спиртным
и конечно нужно поговорить с человеком о том, почему ему это так необходимо, что такого происходит в ее жизни, что она выбрала зависимость в итоге

Женя
#18
Гость

какую еще причину? Распущенность - единственная причина.

Алкоголизм - это болезнь. Откройте медицинскую энциклопедию .
Есть первопричины развития болезни. Их надо выявлять и устранять.
Это трудно , требует терпения и настойчивости. Знаю о чём пишу.

Все цвета радуги
#19

Я думаю ты можешь написать ей записку, если не можешь сказать в лицо.

Гость
#20
Женя

Алкоголизм - это болезнь. Откройте медицинскую энциклопедию .
Есть первопричины развития болезни. Их надо выявлять и устранять.
Это трудно , требует терпения и настойчивости. Знаю о чём пишу.

Так если не пить, и алкоголиком не станешь, не? Не надо мне про первопричины. Если человек видит, что алкоголь начинает становиться зависимостью, он может остановиться, пока еще это не стало болезнью. У него есть немного времени, пока он может сделать выбор. Он может взять себя в руки и пойти свои проблемы решать, а не напиваться, оправдывая это какими-то "причинами".

Гость
#21

С мамой по дринку и гулять

Гость
#22

Это не лечится. Скажите как есть, то что вы чувствуете. И ставьте перед выбором - либо уезжай и продолжай пить, но тогда к вам ни на шаг, либо никакой пьяной рожи. Если она сделает выбор в пользу водки, то все. Это ее жизнь. Поверьте, я 30 лет боролась с мужем - алкоголиком. Только жизнь прошла впустую. И сын страдал. Мне их не жалко. Поверьте, вас они не пожалеют.

Гость
#23

Очень вас понимаю. У самой мама пила, хотя заботилась обо мне, но все равно я очень страдала . Я еще маленькой была, когда я стала замечать, что она пьет. Она была не счастлива с отцом, но разводиться почему то не хотела. Тогда это было не принято.

Золотая Рыбка
#25
Гость

Конечно после заграницы тут хочется напится

Можно подумать заграницей она не пьёт.

гость
#27
Гость

Так если не пить, и алкоголиком не станешь, не? Не надо мне про первопричины. Если человек видит, что алкоголь начинает становиться зависимостью, он может остановиться, пока еще это не стало болезнью. У него есть немного времени, пока он может сделать выбор. Он может взять себя в руки и пойти свои проблемы решать, а не напиваться, оправдывая это какими-то "причинами".

Не может!!! Подтверждение этому, несть числа. Можно взять послевоенный период, можно послеперестроечный, какой кому ближе. Каждый припомнит массу примеров из своего ближнего и дальнего круга. Те кто злоупотреблял без меры не дожили и до пятидесяти. Те кто пил "умеренно", серьезно подорвали здоровье, но живут. Те кто пил в пол порции, сохранили здоровье относительно. Имеются в виду люди за шестьдесят. Алкоголизм, запускает разрушительные процессы в организме человека, а дальше у кого, где слабое место., там и пробивает. Есть исключения из правил, хорошая наследственность, чел. бухает и бухает, притом проживает не мало лет.

Гость
#28
гость

Не может!!! Подтверждение этому, несть числа. Можно взять послевоенный период, можно послеперестроечный, какой кому ближе. Каждый припомнит массу примеров из своего ближнего и дальнего круга. Те кто злоупотреблял без меры не дожили и до пятидесяти. Те кто пил "умеренно", серьезно подорвали здоровье, но живут. Те кто пил в пол порции, сохранили здоровье относительно. Имеются в виду люди за шестьдесят. Алкоголизм, запускает разрушительные процессы в организме человека, а дальше у кого, где слабое место., там и пробивает. Есть исключения из правил, хорошая наследственность, чел. бухает и бухает, притом проживает не мало лет.

Вы в состоянии понять пост, на который отвечаете? Вы пишете о законченных алкашах, а я пишу, что это люди, которые СТАЛИ такими. Они могли вовремя остановиться, но не остановились. Далеко не все после войны и в перестройку стали алкашами. Что за манера оправдывать пьянство?

Эйла
#29

Везти/вести маму в медцентр, чем раньше тем лучше. У меня отец пьёт, лет 11. А по сути, как мне кажется, всю жизнь выпивает потихоньку из-за слабости характера и не умения найти себя в жизни, определиться. Вы маме поможете, если отведете её в алкоцентр, где ей очистят кровь капельницей и проведут психологическую беседу.

Гость
#30

У вашей мамы, наверное, слишком много свободного времени. Она не работает. А сидя дома, человек невысокой умственной организации, не может найти себе занятие и применение. И чаще всего-алкоголь, наркотики. Боюсь, случай с вашей мамой безнадежен. Тут нет головы на плечах и цели в жизни. Даже ради вас- дочери- она не может или не хочет остановиться.Поэтому итог будет печален. Имхо

Гость
#31
NaNiTa

ну я бы на вашем месте не стала ходить в магазин по просьбе мамы за спиртным
и конечно нужно поговорить с человеком о том, почему ему это так необходимо, что такого происходит в ее жизни, что она выбрала зависимость в итоге

Она вполне может сама пойти и купить то что ей нужно..

Ната
#32

А папа ваш.что думает по этому поводу??он всем доволен??или вы и с ним не знаете как поговорить?

Костыль не петух
#33

Пей с ней ,шо ты гонишь,или накури ее

Гость
#34

Начни пить с ней, может понравиться.

Гость
#35

Не переживайте, автор! Она Вас выростила, состоялась и теперь как хочет, так и тратит своё время! Отъ...ебит... сь от неё наконец та, а!!!!???

Гость
#36
Гость

Конечно после заграницы тут хочется напится

А что за границей нет проблем и все дешево и гладко? И там все счастливы и богаты?
Тогда почему вы ещё здесь?
Не люблю когда человек не умеет решать свои проблемы, достигать поставленных перед собой целей, а виноватым в этом считает государство! Смешно и нелепо.

Гость
#37

Добрый день!
У меня такая проблема с мамой была с детства. Сначала по чуть-чуть, потом пьяная с мероприятий, потом стало надо похмелиться, потом запой дошел до двух недель... Страшная беда!
Стучитесь к своей маме изо всех сил!
Раз просит купить, значит у нее уже зависимость от спиртного и будет только хуже. Не молчите, будьте категоричны, поставьте её перед выбором -или вы или выпивка! Только не молчите, не терпите, не жалейте ее! Пока не поздно спасайте свою мать! Она должна знать, что вам неприятно ее постоянное состояние под шофе.
И последнее. Не верьте тем, кто говорит, что женский алкоголизм не лечится. Лечится!!! Сейчас же есть много разных и действенных способов!!! Моя мама пила страшно больше двадцати лет, а умерла абсолютно не пьющим человеком. Мы ее вылечили!
Только не терпите, не уходите от проблемы, стучитесь! Иначе потеряете мать. Ее можно вылечить!
А сорвётся - "закодируете" снова!

Гость
#38

Пьяница мать - горе в семье

гость
#39
Гость

Вы в состоянии понять пост, на который отвечаете? Вы пишете о законченных алкашах, а я пишу, что это люди, которые СТАЛИ такими. Они могли вовремя остановиться, но не остановились. Далеко не все после войны и в перестройку стали алкашами. Что за манера оправдывать пьянство?

Это вы не в состоянии понять, что я написал. Ваше не пил и не буду пить, это из штампов. или лекций по антиалкогольной пропаганды. Я писал не о законченных алкашах,а о том как приходят к такому состоянию, о нормальных парнях и девчатах, которые в молодые годы приобщались к выпивке, сигаретам и прочим прелестям взрослой жизни. Никто в алкаша превращаться не планировал. Жизнь полна стрессов, а алкоголь снимает стресс. Не раз слышал от руководителей разного уровня, выпьешь и проблемы на время отступают. Так постепенно люди превращаются в алкоголиков, разной степени запущенности. Примеров таких на протяжении всей жизни было вагон и маленькая тележка.

Гость
#40
гость

Это вы не в состоянии понять, что я написал. Ваше не пил и не буду пить, это из штампов. или лекций по антиалкогольной пропаганды. Я писал не о законченных алкашах,а о том как приходят к такому состоянию, о нормальных парнях и девчатах, которые в молодые годы приобщались к выпивке, сигаретам и прочим прелестям взрослой жизни. Никто в алкаша превращаться не планировал. Жизнь полна стрессов, а алкоголь снимает стресс. Не раз слышал от руководителей разного уровня, выпьешь и проблемы на время отступают. Так постепенно люди превращаются в алкоголиков, разной степени запущенности. Примеров таких на протяжении всей жизни было вагон и маленькая тележка.

Покажите пальцем, где вы увидели "не пил и не буду пить"? Где?? Я дважды, предельно ясно изложила свою мысль, но каждый раз она пролетает со свистом мимо вас. И она звучит так: «пил, но не буду пить». У человека есть выбор. Пока точка невозврата не пройдена, остановиться можно! И примеров этому масса. Остается только удивляться, откуда в вашем окружении столько алкашей, что вы даже мысли не допускаете, что человек может выбрать жить по-другому.

гость
#41
Гость

Покажите пальцем, где вы увидели "не пил и не буду пить"? Где?? Я дважды, предельно ясно изложила свою мысль, но каждый раз она пролетает со свистом мимо вас. И она звучит так: «пил, но не буду пить». У человека есть выбор. Пока точка невозврата не пройдена, остановиться можно! И примеров этому масса. Остается только удивляться, откуда в вашем окружении столько алкашей, что вы даже мысли не допускаете, что человек может выбрать жить по-другому.

Очередное передергивание сути текста.

Гость
#42

Алкоголизм - зависимость
курение - зависимость
Жить с мамой и мамиными проблемами - ТА ЖЕ ЗАВИСИМОСТЬ (просто социально одобряемая до поры до времени)
Да тот же план - замуж-ребенок- жизнь удалась - та же зависимость по сути, если это не является осознанным выбором по жизни
А бедные мы бедные ожиревшие тетки за 40, которым одна радость напихать в себя вкусняшек - это тот же АЛКОГОЛИЗМ, но типа чуть менее осуждаемый
Все в жизни так у многих, не нашел человек себя, не спас свою душу - раздал на чужие планы, на чужие горести.
Вот и автор уже в треугольник встраивается.
А надо не так, мне кажется. Надо себя в первую очередь спасать, в этом смысл. Вам некомфортно? Мама НЕ должна быть рядом с вами.
Но с ума сходить тоже не стОит - если человек снимает стресс умеренно - моралистку тоже можно не включать. Пьяная под забором не валяется? За руль пьяная не садится? Уже хорошо.
И ориентироваться на СЕБЯ!!! Вам неприятно с перегаром иметь дело? Вы тогда делаете ВСЕ, чтобы с этим дело не иметь. Пути найдутся, когда будет решимость. Спасать никого не надо, это не ваша задача. Как грится -спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи.
Может, у матери неудачный брак. А она вынуждена поддерживать все эти игры ради вас (например), поэтому поддерживает, а алкоголем снимает напряжение. И, возможно, если вы ей покажете, как защищать свои границы (на своем примере) - она тоже начнет выстраивать свои. И это спасет ей жизнь. Иногда человека надо тупо "бросить", чтобы он начал осознавать себя в этой жизни и карабкаться. Выползет - будет новая цельная душа. А нет - так и вы не смогли бы.
Тут нет других советов.
Я когда заболела (не алкоголизм, другое), я выползала сама. И потом только поняла, что болезнь была в главной мере из-за "близких". Они и вызывали эти реакции в организме. Поэтому остерегусь давать советы в стиле "тащить на излечение". У матери элементарно даже при виде дочери может триггерить. Так что сделайте выводы и выходите из "матрицы" сами.

диана
#43

ти нахуэ мне риклама паказиват свой алкша ибаний *** слов нет асёл )) будэш хачапурку бле еее гонондон *** женщины перестают быть денщинами я женщина я пидарас

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

Когда мне было 7-8 лет, у меня выпивал отец, не сильно но выпивал. В какой то момент у меня отец начал выпивать очень сильно, из за чего его уволили с работы. Его пьянство доходило до того, что он ловил белочку и мог избивать мать. Я жил с братом, была еще и сестра, но она была старше нас и на тот момент жила у своего парня. Мы были маленькими и наблюдали изо дня в день все эти побои и не могли ничего сделать. Психика у нас нарушилась очень сильно. После школы приходили и отец бухой с белочкой бегает за матерью. Когда друзья нас звали гулять, мы тупа не могли, потому что боялись оставить мать одну. Квартира принадлежала отцу и поэтому нам некуда было уйти с матерью. За все время пьянство отца, он много раз бился головой об землю, пол, ему отшибали голову и т.д. В какой то момент ему стало так плохо, что он упал и бился в судорогах, а изо рта шла пена. После этого его его положили в психушку. Там он пробыл лет 5. У него шизофрение. Положили его в психушку когда нам было лет 19-20. Нам с братом уже по 30 и вот начала пить мать. У нас с братом и так нарушена психика, да еще мы и социофобы. У мать болит нога, так она еще и пьет при этом. Я ее много раз просил бросить пить, но она вообще как будто не слышит. Один раз она напилась в такое ***, что у меня снесло кукуху и я начал рыдать и умолять ее не пить, т.к. у меня и так все плохо с нервами, что она взяла эстафету отца. Она после этого сказала "я все поняла" и пошла к двери босиков и раздетой. Мы ее с братом начали останавливать и потом кукуха поехала у моего брата, он из за этого кулаком ударил в стеклянное окно на двери и из за этого перерезал себе вены (спасли если что) я чуть вообще сознание не потерял. Мать после этого не пила 2-3 дня и потом снова запила. Мы уже перестали бороться и скорее всего придется ждать худшего. Это я к чему, алкоголь зло во всех его проявлениях. Из за алкашки распадаются семья или еще чего хуже. Если есть возможность, бросьте этого человека и уезжайте, не портите себе последние нервы.