Гость
Статьи
Вы завидуете?

Вы завидуете?

Испытываете зависть? Злобу? Как боретесь?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Испытываю.борюсь.

🐒
#2

Никак, завидую молча и злюсь

ФИО
#3

Зависть нет, злобу да, даже наверное не злобу, а ярость. Любая тупость выводит меня из себя, стараюсь бороться, получается через раз.

#4

Зависть плохое чувство.Лучше порадоваться за ближнего.

#5

Злюсь редко. Завидую да, бывает. Борюсь - переключаю фокус внимания на себя

Cвета
#6

Я очень завистлива, прям очень, но только тому что впоследствии могу получить сама.
Завидовала девочке, которая училась в МГУ и поступила туда.
Очень завидовала счастливым семьям и поэтому чрезвычайно ответственно отнеслась к выбору мужа.
И представьте - получилось!
Ну и так далее...

Гость
#7

Бывает, завидую тем, кто что то полезного умеет и знает лучше меня. Стараюсь повышать уровень знаний и умений.

Гость
#8

Нет. Некогда

Али-баба
#9

Не завидую, не злюсь. Наслаждаюсь жизнью.У меня все есть. Прекрасная жена, дети, работа, т.т. т через левое плечо- здоровье. Нет причин не любить жизнь.
Т.

Гость
#10
ФИО

Зависть нет, злобу да, даже наверное не злобу, а ярость. Любая тупость выводит меня из себя, стараюсь бороться, получается через раз.

Тяжело тебе, так как тебе приходится на саму себя злиться. От себя не убежать.

Гость
#11

Очень испытываю. И очень борюсь. Ни минуты без борьбы.

Гость
#12
Гость

Испытываю.борюсь.

а как боретесь? Я не хочу завидовать, но не могу «отключить» в себе это чувство

#13

Зависть можно прекрасно использовать для своего усовершенствования,как некий толчок.
Потому что это сильные по энергетике эмоции,которые хорошо использовать во благо Себе.
Тогда зависть имеет смысл быть,как мотиватор.

Гость
#14
Cвета

Я очень завистлива, прям очень, но только тому что впоследствии могу получить сама.
Завидовала девочке, которая училась в МГУ и поступила туда.
Очень завидовала счастливым семьям и поэтому чрезвычайно ответственно отнеслась к выбору мужа.
И представьте - получилось!
Ну и так далее...

То есть не боролись с завистью, а использовали как мотивацию?

#15
Cвета

Я очень завистлива, прям очень, но только тому что впоследствии могу получить сама.
Завидовала девочке, которая училась в МГУ и поступила туда.
Очень завидовала счастливым семьям и поэтому чрезвычайно ответственно отнеслась к выбору мужа.
И представьте - получилось!
Ну и так далее...

Вы мудро распорядились этим чувством.
1.Признали,что оно у Вас есть.
2.Направили куда нужно,т е для своего совершенствования.

Гость
#16
Гость

а как боретесь? Я не хочу завидовать, но не могу «отключить» в себе это чувство

Пытаюсь жить.уживаться социуме и не мечтать о том .чего скорее всего не получу.И меньше осуждать ,хотя много с чем не согласна.Ввобщем принимать этот мир,таким какой он есть,тогда уже и много чего не раздражает и не всему завидуешь.

#17

А с кем бороться или с чем?

Гость
#18
Гость

Пытаюсь жить.уживаться социуме и не мечтать о том .чего скорее всего не получу.И меньше осуждать ,хотя много с чем не согласна.Ввобщем принимать этот мир,таким какой он есть,тогда уже и много чего не раздражает и не всему завидуешь.

Вы очень мудры. Мне, к сожалению, далеко до такого

Гость
#19
Вредина

А с кем бороться или с чем?

С завистью

Гость
#20
Гость

Вы очень мудры. Мне, к сожалению, далеко до такого

А вы просто попробуйте,и будет легче.

Гость
#21

Зависть для меня чуждое чувство, т.к. мне всегда кажется, что все, что у меня самое лучшее, что я самая красивая, самая интересная. Все люди как люди, а я супер-звезда. Злость испываю волнами под влиянием гормонов)) последнее время часто чувствую чтото похожее на отчаяние, не вижу просвета, для движения вперед. Люблю строить планы, ставить цели и переть к ним. Но вся это обстановка нервирует.

Автор
#22

я завидую, но вроде "по белому". т.е не "тварь, чтобы ей пусто было" и не обесцениваю, а "мне бы так" и добиваюсь. типа, спортивная злость.

#23
Cвета

Я очень завистлива, прям очень, но только тому что впоследствии могу получить сама.
Завидовала девочке, которая училась в МГУ и поступила туда.
Очень завидовала счастливым семьям и поэтому чрезвычайно ответственно отнеслась к выбору мужа.
И представьте - получилось!
Ну и так далее...

так это даже не зависть. Это стремление к лучшему. зависть -это, скорее "хочу такую шубу. И пофиг, что у меня висит три похожих". А у Вас - не зависть, нет. Борьба за лучшую жизнь, наверное.

Гость
#24
Гость

А вы просто попробуйте,и будет легче.

Разве можно смириться с тем, что никогда не получишь чего-то, что не достигнешь всего, а у остальных это есть и получается легко?

Cвета
#25
Гость

То есть не боролись с завистью, а использовали как мотивацию?

Да, зависть хороша только как мотивация, иначе она бессмысленна.
Нафига мне завидовать королеве Елизавете или владельцу замка в Монако, или, к примеру, капитану дальнего плавания - у меня всего этого никогда не будет и поэтому возникает здоровое нежелание не стремиться к этому.

Гость
#26

В борьбе с завистью я опираюсь на свою верность.
Я верный человек, ни разу не предатель. А зависть - это предательство. Себя, своих корней, своих родителей. Да, они были не богаты, если не сказать, что бедны, но они все свои силы положили на меня.
Так неужели же я неосознанно отрекусь от них, завидуя отпрыскам богачей? И не стыдно мне будет? Нет, я не предатель. Вот подумаю так - и отпускает зависть. Она слабее моей верности.

#27
Гость

Разве можно смириться с тем, что никогда не получишь чего-то, что не достигнешь всего, а у остальных это есть и получается легко?

Зато.ю у Вас должно быть что-то, чего нет у других)

#28
Гость

В борьбе с завистью я опираюсь на свою верность.
Я верный человек, ни разу не предатель. А зависть - это предательство. Себя, своих корней, своих родителей. Да, они были не богаты, если не сказать, что бедны, но они все свои силы положили на меня.
Так неужели же я неосознанно отрекусь от них, завидуя отпрыскам богачей? И не стыдно мне будет? Нет, я не предатель. Вот подумаю так - и отпускает зависть. Она слабее моей верности.

👍

Гость
#29
Гость

Разве можно смириться с тем, что никогда не получишь чего-то, что не достигнешь всего, а у остальных это есть и получается легко?

Не легко,но если реально оценивать свои возможности ,понимая что не сможете .не потянет.То ходить завидовать и злиться,это только себе вредить.Да и это на нервах все время,можно отпустить мечту,или по другому взглянуть на эту проблему,под другим углом и жизнь наладиться к лучшему.

Гость
#30
Мамба Танго

Зато.ю у Вас должно быть что-то, чего нет у других)

Болячки, разве что. Да неудачи. Особенно я завидую удачливым людям, а не тем, которые что-то сами добились. Вторые хотя бы заслужили то, что имеют. А тем, кто просто родился в богатой семье, например, или случайно познакомился с богатым мужчиной - очень завидую. Что вот им повезло, а мне не везёт. В жизни всё-таки важна удача. А она приходит не ко всем

Гость
#31

Завидую тем в кого машина и з/п 100 т.рублей. Потому что имея корочку устроиться без блата и знакомств не могу.

Гость
#32
Cвета

Да, зависть хороша только как мотивация, иначе она бессмысленна.
Нафига мне завидовать королеве Елизавете или владельцу замка в Монако, или, к примеру, капитану дальнего плавания - у меня всего этого никогда не будет и поэтому возникает здоровое нежелание не стремиться к этому.

Вот не согласна, какая мотивация, у каждого человека свой жизненный путь, у вас своя судьба, свои задачи. Мы пересекаемся тропинками с другими людьми, чему то учимся от них, видим свои недостатки со стороны. Для меня люди это только опыт, но путь, задачи и методы решения у меня свои. И вообще я часто поступаю нестандартно

Гость
#33
Гость

Завидую тем в кого машина и з/п 100 т.рублей. Потому что имея корочку устроиться без блата и знакомств не могу.

Или вот это, да. Дело же в удаче. При прочих равных людям может повезти устроиться в хорошее место или не повезти. Оказаться где-то в нужный момент или всю жизнь прозябать. И тд и тд

#34

Не завидую. Злюсь очень редко. Не вижу смысла в зависти. Скорее восхищаюсь теми кто в чем то лучше меня справляется, в чем то перенимаю пример. А злость... это слишком сильное чувства, а я к ним (к совим чувствам) отношусь очень бережно, не каждый из достоин.

Гость
#35
Гость

Или вот это, да. Дело же в удаче. При прочих равных людям может повезти устроиться в хорошее место или не повезти. Оказаться где-то в нужный момент или всю жизнь прозябать. И тд и тд

Это да. Удача и везение. Но в моем случае, предлагают туда, где з/п 32-35 т. рублей. И это Москва.
Да еще паши 2/2 и выходи в свои выходные. Нет, спасибо. Я лучше дальше буду жить на неоф.подработках. Чем горбатиться за копейки.

Гость
#36

Жизнь каждый раз доказывает, что завидовать нечему

Гость
#37

Испытала на днях. Наорала на мужа. Теперь стыдно.

#38
Гость

С завистью

Я не завистливая. Кому повезло в жизни - молодцы, кто добился того, чего хотел - вдвойне молодцы.

#39
Гость

Болячки, разве что. Да неудачи. Особенно я завидую удачливым людям, а не тем, которые что-то сами добились. Вторые хотя бы заслужили то, что имеют. А тем, кто просто родился в богатой семье, например, или случайно познакомился с богатым мужчиной - очень завидую. Что вот им повезло, а мне не везёт. В жизни всё-таки важна удача. А она приходит не ко всем

Знаете, удача - баба пугливая. Поскольку о себе всегда говорить лечге, то приведу в пример себя. Мне никогда не везло по-крупному. Но мне всегда везло по мелочам. Равновесие. Думаете, про фразу "бойся желаний своих" люди зря придумали? Нет, не зря. Человеческий опыт сложен в одну огромную гору, и из этой горы берется мудрость. Умеете ли Вы радоваться сегодняшнему дню, например? Или тому, что вы остаточно симпатичны? Или у Вас прекрасные волосы и замечательная фигура? Или что у вас хорошие отношения с родителями? Или, может, у Вас замечательный муж(или парень)...
Это и есть везение, поверьте. Вот э ти мелочи и делают именно Вашу жизнь счастливой. Только есть проблема. Когда я говорила, что удача - баба пугливая, я не преувеличивала. Как только она поймет, что ей не нужны вот эти, на первый взгляд, мелкие радости - она уйдет. И Вы лишитесь всего, чего сейчас не замечаете и не цените.
Завидовать тем, кто в материальном плане успешнее Вас - глупо. У них свои проблемы.И, возможно. даже серьезнее. Лоск может быть наносным, и счастливая, на первый взгляд, дочь богатея может быть ежедневно избиваема мужем - наркоманом(это просто пример).
завидовать не стоит. Хочешь лучшего? Тогда вперед, делай. Одного стремления недостаточно. А зависти вообще не стоит находиться рядом.

Гость
#40
Гость

Испытала на днях. Наорала на мужа. Теперь стыдно.

Дополню. Это был шок. Потому что я никогда в жизни никому не завидовала. Я всегда осознавала, что это нерациональное и глупое чувство. Недостижимому завидовать бессмысленно. Достижимое иду и беру. Ну и у меня всегда было все самое лучшее от природы, данное Всевышним (ум, красота, здоровье). А остальное - это ведь просто барахло, оно нам не принадлежит, а тоже принадлежит Всевышнему и будет отнято у каждого без исключения, когда умрем.
Вот сижу и думаю. То ли я поглупела. То ли что. Откуда взялась зависть?

Гость
#41
Гость

Дополню. Это был шок. Потому что я никогда в жизни никому не завидовала. Я всегда осознавала, что это нерациональное и глупое чувство. Недостижимому завидовать бессмысленно. Достижимое иду и беру. Ну и у меня всегда было все самое лучшее от природы, данное Всевышним (ум, красота, здоровье). А остальное - это ведь просто барахло, оно нам не принадлежит, а тоже принадлежит Всевышнему и будет отнято у каждого без исключения, когда умрем.
Вот сижу и думаю. То ли я поглупела. То ли что. Откуда взялась зависть?

Потом разобралась и поняла, что это была не зависть. А внутренний конфликт. Разрешила его и все прошло.

Гость
#42
Гость

Разве можно смириться с тем, что никогда не получишь чего-то, что не достигнешь всего, а у остальных это есть и получается легко?

Легко ничего и никогда никому не достается, запомни это. Всегда нужны усилия и не малые. Просто люди не любят ныть, что в процессе достижения здоровье посадили или психологически пострадали

Али-баба
#44

Сегодня на сабантуе, на Аннике залип... У нее такая красивая улыбка Я ей сказал. Очаровательно улубнулась. Раньше ее не замечал. Познакомились Анника- Александр. Думаю, я ей тоже нравлюсь. Жоппа.

Али-баба
#45
Али-баба

Сегодня на сабантуе, на Аннике залип... У нее такая красивая улыбка Я ей сказал. Очаровательно улубнулась. Раньше ее не замечал. Познакомились Анника- Александр. Думаю, я ей тоже нравлюсь. Жоппа.

всем всего-всего. Мы уходим ,уходим, уходим.....

Мужло подлое
#46
Мамба Танго

Знаете, удача - баба пугливая. Поскольку о себе всегда говорить лечге, то приведу в пример себя. Мне никогда не везло по-крупному. Но мне всегда везло по мелочам. Равновесие. Думаете, про фразу "бойся желаний своих" люди зря придумали? Нет, не зря. Человеческий опыт сложен в одну огромную гору, и из этой горы берется мудрость. Умеете ли Вы радоваться сегодняшнему дню, например? Или тому, что вы остаточно симпатичны? Или у Вас прекрасные волосы и замечательная фигура? Или что у вас хорошие отношения с родителями? Или, может, у Вас замечательный муж(или парень)...
Это и есть везение, поверьте. Вот э ти мелочи и делают именно Вашу жизнь счастливой. Только есть проблема. Когда я говорила, что удача - баба пугливая, я не преувеличивала. Как только она поймет, что ей не нужны вот эти, на первый взгляд, мелкие радости - она уйдет. И Вы лишитесь всего, чего сейчас не замечаете и не цените.
Завидовать тем, кто в материальном плане успешнее Вас - глупо. У них свои проблемы.И, возможно. даже серьезнее. Лоск может быть наносным, и счастливая, на первый взгляд, дочь богатея может быть ежедневно избиваема мужем - наркоманом(это просто пример).
завидовать не стоит. Хочешь лучшего? Тогда вперед, делай. Одного стремления недостаточно. А зависти вообще не стоит находиться рядом.

👌

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мужло подлое
#47

Не завидую, но впадаю в ярость 😄

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: