Гость
Статьи
Родить поможет от …

Родить поможет от депрессии?

Добрый день. Мне 33 года. Живу в мегаполисе. Есть квартира, работа с хорошей зарплатой, не приносящая удовольствие, но и не сильно напрягающая. Менять не планирую- других навыков/ талантов/ интересов у меня нет. В свободное время торчу в интернете. Друзей особо нет и никогда не было - интроверт по натуре. Но раз в неделю собираемся компанией. Часто замыкаюсь в себе, провожу дома неделями. В последнее время перестало радовать всё: вкусная еда, поездки куда-либо, развлечения- ничего не хочется совсем. Окружающие говорят что это от того что нет цели в жизни, если будет ребенок- жизнь заиграет новыми красками, тем более нормальное материальное положение и мужчина - я только отмахивалась. При этом с мужчиной жить не хочу- меня очень устраивает быть одной в квартире, и встречаться раз в два дня: я по природе своей точно не из тех, кто живёт заботой о других. Жить одной мне нравится: еду заказываю, уборка от силы полчаса в день, все вечера провожу как хочу. Но эпизоды депрессии заставляют задуматься: может и правда семья и дети заставят почувствовать вкус к жизни, но, с другой стороны ,если это изначально не моё и никогда когда не хотела ответствености, не стесняюсь "жить для себя" и считаю что каждому своё: Кто-то где-то сейчас воспитывает 5 детей и счастлив. И хоть закидайте меня тапками за это.
Однако решение нужно принимать с ближайшее время, год-два, пока мне 33, после 35 сложнее с беременностью. Здоровье так себе.
Хотелось бы услышать ваше опыт, есть ли вероятность что появление ребёнка скрасит мою жизнь или, живя всю жизнь на расслабоне, меня это только загонит в большую депрессию?
П. С есть 2к квартира, отложено около млн на непредвиденные расходы, то есть подушка безопасности есть. Работа удаленная- удобно сидеть в декрете. Мужчина со средней зп, детей хочет но без фанатизма, финансово рад вкладываться

Евгения
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Слышала когда нибудь про послеродовую депрессию?

Гость
#2

Надеюсь, что это разводка ибо невозможно быть такой тупой, как автор... Ну, конечно, поможет - роды, бессонные ночи, кризисы 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18 лет и возможные болезни ребенка всяко успокаивают нервную систему.

Авторша
#3

Я думаю, что сначала надо вылечить депрессию, а потом о детях думать. Потому что сейчас вы больше думаете о себе, чем о ребенке, и это не правильно. Тем более, что , если у вас склонность к депрессиям, у вас может развиться депрессия послеродовая, это от гормонов зависит и от псих. предрасположенности. Возможно, вам надо сейчас антидепрессанты пропить , тогда станет легче. Решения о ребенке нельзя принимать, когда вы так страдаете.

Гость
#4

Наибарот , может усугубить

Гость
#5

Не, лучше не надо. Расслабона больше не будет.

#6

Есть ли вероятность, что роды помогут против депрессии? Да, скорее всего, они помогут из-за всплеска гормонов. Но что вы будете делать, когда вернетесь в нормальное состояние? Забивать на ребенка и растить его таким же как вы? Не стоит этого делать. Лучше обратитесь к врачу, может быть он пропишет вам антидепресанты и поситите психолога. Может быть у вас вообще вся проблема именно в городе и вам следует переехать за город. Возможно ваша депрессия вызвана как раз и одиночеством, может вам стоит съехаться с мужчиной, а может быть и нет. Но расслабляться... это ведет лишь к большей прокрастинации. Вам нужно найти для себя хоть какое-то развлечение, хотя бы книги, чтобы повышать уровень дофамина и сератонина. Ну и конечно же (!) сходите к психологу. Ради себя и своих будущих детей. Пока вы их не хотите, они вам не помогут(

Евгения
#7
Ведующая

Есть ли вероятность, что роды помогут против депрессии? Да, скорее всего, они помогут из-за всплеска гормонов. Но что вы будете делать, когда вернетесь в нормальное состояние? Забивать на ребенка и растить его таким же как вы? Не стоит этого делать. Лучше обратитесь к врачу, может быть он пропишет вам антидепресанты и поситите психолога. Может быть у вас вообще вся проблема именно в городе и вам следует переехать за город. Возможно ваша депрессия вызвана как раз и одиночеством, может вам стоит съехаться с мужчиной, а может быть и нет. Но расслабляться... это ведет лишь к большей прокрастинации. Вам нужно найти для себя хоть какое-то развлечение, хотя бы книги, чтобы повышать уровень дофамина и сератонина. Ну и конечно же (!) сходите к психологу. Ради себя и своих будущих детей. Пока вы их не хотите, они вам не помогут(

Спасибо вам за ответ.
Я никогда не планировала семью и детей именно из-за того что люблю быть одна. Раньше получала дофаминовую подпитку от изучения языков, изучала в интернете все, чем интересовалась: политика, искусство, история, чувствовала огромное удовольствип изучая что-то. Плюс вела ЗОЖ, углаблялась в эту тему, меого времени отдавала спорту, летом много гуляла. Я не чувствовала одиночество, наоборот дорожила свободой.
Сейчас как перемкнуло. Абсолютно все, от чего раньше чувствовала удовольствие, не радует.
Антидепрессанты пила курсом. Не помогают/ мешают побочки. Плюс не сторонник таблеток.
Думаю как бы найти ту нишу/ поле деятельности, которая подпитает меня, как раньше, но уже год не чувствую радости.

Евгения
#8
Бабайка

Слышала когда нибудь про послеродовую депрессию?

Конечно. Я с головой прдхожу к этому. Я понимаю, что то первый год будет только хуже. В связи с этом накопила подушку безопасности около млн на няню ночную + 2 бабушки на пенсии живущие рядом, готовы к ежедневной помощи, ждущие первого внука. Это немного сгладит, я думаю.
Я надеюсь что после первого тяжелого года возможно придет какое-то счастье и обретение смысла, что-ли..

Евгения
#9
Гость

Надеюсь, что это разводка ибо невозможно быть такой тупой, как автор... Ну, конечно, поможет - роды, бессонные ночи, кризисы 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18 лет и возможные болезни ребенка всяко успокаивают нервную систему.

Я не надеюсь на более спокойную жизнь). Я как раз думаю что мне нужно что-то, что расшевелило бы меня и придало смысл. И, еще раз, я не иду на это не скопив денег, не имея отличную удаленную работу и двухкомнатную кв. Есть помощь бабушек, живущих в соседних домах. Планиую иметь няню ежедневно. .То есть я не ставлю себя в ситуацию, ггде я тет-а-тет с ребенком схожу с ума без возможности в туалет сходить в одиночестве.

Гость
#10

Пистец. Гениально.
А чо аффтар страдант, пусть и ребеночек пострадает заодно!
Надеюсь, это разводка.

Гость
#11
Евгения

Я не надеюсь на более спокойную жизнь). Я как раз думаю что мне нужно что-то, что расшевелило бы меня и придало смысл. И, еще раз, я не иду на это не скопив денег, не имея отличную удаленную работу и двухкомнатную кв. Есть помощь бабушек, живущих в соседних домах. Планиую иметь няню ежедневно. .То есть я не ставлю себя в ситуацию, ггде я тет-а-тет с ребенком схожу с ума без возможности в туалет сходить в одиночестве.

Автор, нас не делают счастливыми другие люди. Мы делаем себя сами.
Все, что вы сможете дать ребенку - это нелюбовь, депрессию и комплексы.
Кстати, вас кто родил и с какой целью? Как росли? Откуда такая куча проблем? Не видите аналогии?

Кактус
#12

ИМХО 00% нет!

Кактус
#13
Кактус

ИМХО 00% нет!

ИМХО 100% нет!

Гость
#14

Рожать. Средства позволяют, мужчина имеется, не категорически против, возраст поджимает. Тут и так все понятно, в вашей ситуации откладывать нет смысла, а потом и поздно будет.

Евгения
#15
Гость

Пистец. Гениально.
А чо аффтар страдант, пусть и ребеночек пострадает заодно!
Надеюсь, это разводка.

Почему вы думаете что я прям страдаю😂😂😂. У меня вполне интересная жизнь, я говорю лишь об ощущении что нет той эйфории от дел, которые раньше увлекали: а так я совершенно спокойна и уравновешена, спокойно живу и делаю все свои дела, сопли на кулак не мотаю.

Мне кажется каждая третья рожает не обдумав материальную базу живет по принципу "Я страдаю- пусть и он пострадает"

Евгения
#16
Гость

Автор, нас не делают счастливыми другие люди. Мы делаем себя сами.
Все, что вы сможете дать ребенку - это нелюбовь, депрессию и комплексы.
Кстати, вас кто родил и с какой целью? Как росли? Откуда такая куча проблем? Не видите аналогии?

Спасибо за ваш ответ. Но как тогда сделать себя счастливой? Если я до 33х в целом с большим удовольствием напутешествовалась, и просто градус удовольствия снизился... От всего... Окружение ( у кого есть дети) как раз говорят, что это и есть то чувство, когда нагулялась и жить для себя больше не интересно, нужно двигаться дальше в сторону семьи.. А если переберать опять увлечения, хобби и прочее... Может я действительно просто уже нажилась для себя и устала от отдыха

Меня родили "случайно", смотря на маму, которая вкалывала, ростила троих и была в вечном стрессе, мне подсознательно так не хотелось повторять, поэтому о семье я долго не задумывалась. Но в 33 пора определиться т либо идти на этот гаг либо закрыть вопрос навсегда..

Слово "депрессия" в заголовке не говорит, чо я прям ложусь и рыдаю сутками. Я живу обычной жизнью, спокойна, с людьми адекватна. Просто это чувство внутри отсутствия удовольствия от всего, нет того, что очень зажигает. Просто ровно. Это ч называю депрессией

Евгения
#17
Гость

Рожать. Средства позволяют, мужчина имеется, не категорически против, возраст поджимает. Тут и так все понятно, в вашей ситуации откладывать нет смысла, а потом и поздно будет.

Спасибо. Мужчина не против вообще, даже хочет. Ему 30 и это будет его первый ребенок

Гость
#18
Евгения

Спасибо за ваш ответ. Но как тогда сделать себя счастливой? Если я до 33х в целом с большим удовольствием напутешествовалась, и просто градус удовольствия снизился... От всего... Окружение ( у кого есть дети) как раз говорят, что это и есть то чувство, когда нагулялась и жить для себя больше не интересно, нужно двигаться дальше в сторону семьи.. А если переберать опять увлечения, хобби и прочее... Может я действительно просто уже нажилась для себя и устала от отдыха

Меня родили "случайно", смотря на маму, которая вкалывала, ростила троих и была в вечном стрессе, мне подсознательно так не хотелось повторять, поэтому о семье я долго не задумывалась. Но в 33 пора определиться т либо идти на этот гаг либо закрыть вопрос навсегда..

Слово "депрессия" в заголовке не говорит, чо я прям ложусь и рыдаю сутками. Я живу обычной жизнью, спокойна, с людьми адекватна. Просто это чувство внутри отсутствия удовольствия от всего, нет того, что очень зажигает. Просто ровно. Это ч называю депрессией

Вы мега-адекватны.
Именно поэтому рожать не надо.
Хотя если именно это сделает вас счастливой...

Гость
#19

Мдаааа, автор, надо же так тупить

Гость
#20
Евгения

Спасибо. Мужчина не против вообще, даже хочет. Ему 30 и это будет его первый ребенок

Бедный мужик, не муж, не любимый, жить с ним не хотят, называют мужчиной)

Гость
#21
Евгения

Спасибо за ваш ответ. Но как тогда сделать себя счастливой? Если я до 33х в целом с большим удовольствием напутешествовалась, и просто градус удовольствия снизился... От всего... Окружение ( у кого есть дети) как раз говорят, что это и есть то чувство, когда нагулялась и жить для себя больше не интересно, нужно двигаться дальше в сторону семьи.. А если переберать опять увлечения, хобби и прочее... Может я действительно просто уже нажилась для себя и устала от отдыха

Меня родили "случайно", смотря на маму, которая вкалывала, ростила троих и была в вечном стрессе, мне подсознательно так не хотелось повторять, поэтому о семье я долго не задумывалась. Но в 33 пора определиться т либо идти на этот гаг либо закрыть вопрос навсегда..

Слово "депрессия" в заголовке не говорит, чо я прям ложусь и рыдаю сутками. Я живу обычной жизнью, спокойна, с людьми адекватна. Просто это чувство внутри отсутствия удовольствия от всего, нет того, что очень зажигает. Просто ровно. Это ч называю депрессией

"Просто это чувство внутри отсутствия удовольствия от всего, нет того, что очень зажигает. Просто ровно. Это ч называю депрессией" - старость это называется и климакс начинающийся скорее всего, анализы сдайте

Гость
#22

Мне бы ребенок не помог. Мне самой ничего неинтересно, так как я ребенка сделаю другим? Такое же го... по течению будет плыть? Не хочется как-то.
У меня столько заморочек. А сейчас мир становится, как будто, еще жестче, этот разврат социума, полно эгоистов, нет друзей, нет морали, сплошная ругань и убийства. А болезни? А вдруг какие проблемы и аллергия? Как выживать! Сколько надо денег!
Даже жалко стало ребенка своего.
Так что за себя понимаю- себе помочь не могу, куда еще своего рожать. Он мне не украсит мою жизнь.

Гость
#23

У вас хоть какие-то друзья. У меня и этого нет. (И заработка нормального. Ни парня на кого можно положиться и быть уверенной. ) Выживаю.
А мне еще деньги на старость надо откладывать. Какие уж тут дети?
Я себя не тяну. А с детьми вообще.
Слабачка ли я? Скорее всего да.

Очень надеюсь что мой нерожденный ребенок/душа где-то там на небесах, скажет мне ' спасибо', что я не родила его. 🙂

#24
Бабайка

Слышала когда нибудь про послеродовую депрессию?

Ну вообще. Такое средство от депрессии, способное загнать в депрессию.

Евгения
#25
Гость

Бедный мужик, не муж, не любимый, жить с ним не хотят, называют мужчиной)

Мужем будет, если сойдемся на решении заводить детей, тогда и жить будем вместе.
Зачем это делают люди ДО общих семейный целей для меня загадка😁, загонять себя в быт. Нам обоюдно на данном этапе идеально: когда хотим встречаемся, хорошо проводим время, путешествуем. Не надоедаем друг другу. В каком месте он бедный интересно😂, что носки ему не стирают и борщи не варят ежедневно, попутно вынося мозг и контролируя...

Евгения
#26
Гость

У вас хоть какие-то друзья. У меня и этого нет. (И заработка нормального. Ни парня на кого можно положиться и быть уверенной. ) Выживаю.
А мне еще деньги на старость надо откладывать. Какие уж тут дети?
Я себя не тяну. А с детьми вообще.
Слабачка ли я? Скорее всего да.

Очень надеюсь что мой нерожденный ребенок/душа где-то там на небесах, скажет мне ' спасибо', что я не родила его. 🙂

В вашем случае не рожать пока взвешенное решение, вы сильны своим разумом.
Да, пока я не почувствовала полной материальной независимости до состояния нанять няню, я даже не думала о детях.
Я думаю у вас еще все впереди, подготовить почву

Евгения
#27
Гость

"Просто это чувство внутри отсутствия удовольствия от всего, нет того, что очень зажигает. Просто ровно. Это ч называю депрессией" - старость это называется и климакс начинающийся скорее всего, анализы сдайте

По анализам все идеально, не переживайте)
Старость в 33 это что-то на средневековом)?

#28
Евгения

Мужем будет, если сойдемся на решении заводить детей, тогда и жить будем вместе.
Зачем это делают люди ДО общих семейный целей для меня загадка😁, загонять себя в быт. Нам обоюдно на данном этапе идеально: когда хотим встречаемся, хорошо проводим время, путешествуем. Не надоедаем друг другу. В каком месте он бедный интересно😂, что носки ему не стирают и борщи не варят ежедневно, попутно вынося мозг и контролируя...

Ну, каждому своё. А цель может быть - быть с любимым человеком вместе. Вполне нормальная цель.
В быт загонять? Ну вы же когда сделаете ребёнка в итоге всё равно себя с него загоните.
А ребёнок, как общая цель это ну очень уныло. ИМХО, конечно. Но вот люди разные и представления о том как хорошо и правильно у них тоже разные. На мой взгляд начинать жить с мужчиной и сразу беременнеть (ведь ребёнок цель, да?)) Ну так себе занятие. Оч.сомнительное.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгения
#29
Красотка

Ну, каждому своё. А цель может быть - быть с любимым человеком вместе. Вполне нормальная цель.
В быт загонять? Ну вы же когда сделаете ребёнка в итоге всё равно себя с него загоните.
А ребёнок, как общая цель это ну очень уныло. ИМХО, конечно. Но вот люди разные и представления о том как хорошо и правильно у них тоже разные. На мой взгляд начинать жить с мужчиной и сразу беременнеть (ведь ребёнок цель, да?)) Ну так себе занятие. Оч.сомнительное.

Ну я о том и говорю, когда будет ребенок- в быт себя загоню. Так зачем же мне он раньше времени)). Мы с любимым человеком вместе через день, нам хватает, иногда остаемся друг у друга, но при этом у меня нет обязанности в те дни, когда хочу побыть одна, мчать домой, готовить ужин строго каждый день.. Поверьте, когда есть такая возможность повременить с бытом, то и чувства длятся дольше, не приедаемся друг другу
А с появлением ребенка тут уж естественно вместе надо быть, так как там ежедневное бремя обязанностей, которое делится на двоих

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: