Гость
Статьи
Кардиограмма и …

Кардиограмма и селфхарм

Прошу не осуждайте, да, я дура, я это осознаю и больше такое делать не буду. У меня на запястье есть порезы. Завтра медосмотр. Естественно я одену часы, чтоб видно не было. Может даже у психиатра прокатит. Но также там ещё кардиолог. Во время экг на запястье одевается какая-то штука. Соответственно часы придётся снять. То есть врачу будет видно то безобразие, которое я с собой сделала. Его не касается, конечно, но может ли это быть сообщено психиатру, который в соседнем кабинете? Или ещё куда-нибудь. А дальше все вытекающие из этого последствия. Мне страшно, я не хочу в психушку, мне и без этого очень тяжело морально

Ксюша
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Ксюша.
Какого именно медосмотра вы боитесь?
Если речь про обычную диспансеризацию, то вам навряд ли стоит беспокоиться.
Кардиолог может спросить про повреждения на руке, но сообщать о них психиатру он не должен.
Времена т.н. "карательной психиатрии" давно в прошлом, вас, как и других жителей нашей страны защищает Закон о психиатрической помощи МЗ РФ, согласно которому даже факт обращения в психдиспансер по месту жительства сохраняется в тайне и не может быть кому-то сообщен кроме особых случаев, описанных в Законе (ваш случай наряд ли попадает под эти строгие рамки).
Кратко - по факту обнаружения самоповреждений, не угрожающих жизни и здоровью в настоящий момент врачом, он должен будет соблюдать врачебную тайну и не может разглашать ее кому-либо постороннему.

Гость
#1

конечно, сообщат и на учет поставят. И имущества лишат.

Захария
#2

конечно , дура и демонстраторша
уже сотая тема про самые неподходящие места для селфхарма
не надоело?

#3

если у вас только шрамы остались, а свежих порезов нет то никто в психушку вас не заберет. Если свежие порезы то могут

#4

Ну скажи, что кот поцарапал. Или что расческа упала за диван, а у дивана боковушки с шершавыми деревяшками, вот и поцарапала руку, когда доставала (у меня однажды в самом деле так было, потом ржала - прямо как будто сама себя царапала, хотя на самом деле подобные выкрутасы не в моем стиле, если я психую, то просто ору).

mrjdowo
#6

все будет хорошо) я очень сомневаюсь что врач обратит внимание на твои порезы, а если обратит скажи что поцарапалась, на медосмотрах все обычно делается очень быстро и без лишней возни для врачей, конечно это не очень хорошо, но тебе сыграет на руку

#7

Положите руки вдоль тела. Никто ничего не увидит. Одевают на запястья.

Ксюша
#8

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пояснения: обычный школьный медосмотр. Эти царапины не угрожают жизни, но могут быть расценены как попытка суицида. Кардиологу не должно быть до этого дела, но ведь может и сообщить например в школу. Соцпедагог. И крест на дальнейшей жизни. Я очень переживаю по этому поводу

Ксюша
#9
Захария

конечно , дура и демонстраторша
уже сотая тема про самые неподходящие места для селфхарма
не надоело?

У меня был очень сложный период в жизни. Я не демонстративно это делала, а для того, чтоб душевную боль заменить на физическую

Ксюша
#10
Herissone

Ну скажи, что кот поцарапал. Или что расческа упала за диван, а у дивана боковушки с шершавыми деревяшками, вот и поцарапала руку, когда доставала (у меня однажды в самом деле так было, потом ржала - прямо как будто сама себя царапала, хотя на самом деле подобные выкрутасы не в моем стиле, если я психую, то просто ору).

Не думаю, что поверят

Захария
#11
Ксюша

У меня был очень сложный период в жизни. Я не демонстративно это делала, а для того, чтоб душевную боль заменить на физическую

Не, я не об этом
Резать, прижигать запястья не обязательно
Есть нежная и куда более болезненная кожа на теле. Да и незаметно будет
Мы это уже обсуждали

#12
Ксюша

Не думаю, что поверят

Если не прятать усиленно, держать руки естественно и не пытаться спрятать, а когда заметят, кратко сказать "об доску поцарапала", то скорее вопросов не будет. Это если пытаться и так и сяк прикрыть, то могут заподозрить не то. А когда руки и на виду, человек их и не прячет, ибо знает, ничего дурного не делал, шрамы не закрывает чем угодно, лишь бы не заметили, то в самом деле окружающие воспринимают их как последствия мелкой бытовой травмы. Можно еще сказать "додурачились с друзьями", тоже вполне нормальный ответ - такие ситуации тоже распространены, когда слишком активные шутки приводят к мелким, а иногда и серьезным повреждениям. Мол, дошутились, ногтями заехали.

#13
Ксюша

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пояснения: обычный школьный медосмотр. Эти царапины не угрожают жизни, но могут быть расценены как попытка суицида. Кардиологу не должно быть до этого дела, но ведь может и сообщить например в школу. Соцпедагог. И крест на дальнейшей жизни. Я очень переживаю по этому поводу

Вас понял. Кардиолог все-таки должен хранить врачебную тайну.
Насчет "крест на дальнейшей жизни" - не стал бы так драматизировать ситуацию. Во-первых, полномочия педагогического состава тоже ограничены законодательством (поэтому его неплохо знать или знать людей, которые могут в нем профессионально разбираться), особенно в моменте разглашения сведений частного характера. Во-вторых, практика показывает, что на последующую жизнь то, что было в школе, особенно в плане дальнейшей учебы и профессионального выбора, влияет незначительно. Учеба в ВУЗе и колледже практически никак не связана со школьной средой, поэтому о вас могут знать лишь то, что вы сами захотите транслировать.

Ксюша
#14
Суроткин Дмитрий Олегович

Вас понял. Кардиолог все-таки должен хранить врачебную тайну.
Насчет "крест на дальнейшей жизни" - не стал бы так драматизировать ситуацию. Во-первых, полномочия педагогического состава тоже ограничены законодательством (поэтому его неплохо знать или знать людей, которые могут в нем профессионально разбираться), особенно в моменте разглашения сведений частного характера. Во-вторых, практика показывает, что на последующую жизнь то, что было в школе, особенно в плане дальнейшей учебы и профессионального выбора, влияет незначительно. Учеба в ВУЗе и колледже практически никак не связана со школьной средой, поэтому о вас могут знать лишь то, что вы сами захотите транслировать.

Ещё раз спасибо!

Ваха
#15

Если спросят, скажи, что это ошибки молодости.

Гачислав
#16

Я вспорол себе руки так, что они у меня даже спустя год болят пронзающей болью. Всем врачам, которые видели это, плевать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17

Врач-психотерапевт Корсак Олег о причинах самоповреждений (селфхарма).
https://youtu.be/AF5qVsdqYYY?si=tXIB4pfFpe111NB0

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: