Гость
Статьи
Вопрос про этичность …

Вопрос про этичность со стороны психолога

Психотерапевт когда-то сказала про "правило" отмены и переноса консультаций. Если я как клиент отменяю или переношу меньше чем за 3 суток консультацию, я обязана выплатить её стоимость. Якобы нужно это для работы с сопротивлением. Сама же психотерапевт несколько раз просила перенести консультации за 2-4 часа до того, как они должны были начаться. Если новое время было мне неудобно, то консультация просто отменялась. Когда я спрашивала, почему так происходит, ссылалась на непредвиденные обстоятельства, проблемы в семье и т.п. У меня сложилось впечатление о том, что как будто моё время менее ценное, чем её. Я тоже ждала всегда консультаций, готовилась к ним, было очень неприятно, когда они отменялись фактически. Скажите, пожалуйста, правильно ли это с точки зрения этики? Действительно ли эти правила психотерапии работают лишь в одну сторону? Ещё был момент, когда она создала зачем-то в Вотсапе клиентскую группу, где я "встретила" свою знакомую, хотя очень не хотела, чтобы кто-то знал о том, что я прохожу психотерапию... и вообще в последнее время у меня есть ощущение, что эти консультации нужны больше ей, чем мне, ей приятно со мной общаться. В психотерапии я была 2,5 года, сегодня решила уйти.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Обычно симметричную ответственность делают за пропуск\перенос.
Нарушение конфиденциальности - это вообще треш.

#2

я не ходила, но чат из клиентов это как-то странно. С отменной за 2 часа если более одного раза было тоже странно.

#3

Как будто психолог не психолог вовсе. Может быть стоит сменить специалиста, а не совсем уходить?

Гость
#4

Тя обманывают

Гость
#5

Впервые вижу такую психотерапевта. Я хожу к доктору Чернобаю Сергей Васильевичу обычно с 1-2сеансов восстаналиваюсь полностью. 1 сеанс 10тыс руб. Он вводит в гипноз и мы с ним работаем над проблемой. Можете его поискать в вк, он работает в Краснодаре. Раньше принимал онлайн тоже, сейчас не знаю.

Гость
#6

Личного опыта у меня нет. Но с точки зрения логики и правил человеческого общежития поведение этой "специалистки" неприемлемо. Надо менять.

Гость
#7

про конфиденциальность - грубое нарушение, если вы не давали согласие на участи в группе
про одностороннюю ответственность за перенос тоже соглашусь, что неэтично, это убивает раппОрт с клиентом, что по итогу и произошло у вас

Непсихолог
#8

чтобы пт соблюдал этические принципы он должен быть членом европейской коллегии психотерапевтом они там все соблюдают Этический кодекс (тут вспоминаются Пираты Карибского моря...)

ее поведение нарушает ваши границы однозначно
это такая же услуга как многие, но с бОльшими ограничениями со стороны пт как производителя услуг

вообще в некоторых подходах есть контракт
где клиент и пт лично обговаривают все момента а что если будет так или сяк и договариваются на берегу кто как платит или какие штрафы и прочее

вы за 2,5 года добились своих целей?

Непсихолог
#9

по-хорошему вам надо было гнев на пт выразить ей
и пояснять то что вам не нравится и не подходит
и решить эти вопросы то есть Пройти этот конфликт, а не сбежать

и еще
чтобы завершить терапию надо минимум 1-3 встречи обычно для подведения итогов и пр

Автор
#10
Бухие бухи

Обычно симметричную ответственность делают за пропуск\перенос.
Нарушение конфиденциальности - это вообще треш.

Да, у меня тоже мелькали мысли про симметричную ответственность, но она как-то так ловко закрутила про возможное сопротивление, избегание и т.д., что мне в какой-то момент показалось, что, вероятно, так и должно быть на самом деле

Автор
#11
Селедка в кардигане

я не ходила, но чат из клиентов это как-то странно. С отменной за 2 часа если более одного раза было тоже странно.

Да, она просила перенести консультацию раз 10-15 за всё время нашего сотрудничества... То лекция в университете у неё на наше время (известно об этом стало за 3 часа до консультации), то сын (совершеннолетний) гриппом заболел... Я, кстати, про чат клиентов проживала и ничего толком не сказала... Блин (( теперь обидно

Автор
#12
Moonika

Как будто психолог не психолог вовсе. Может быть стоит сменить специалиста, а не совсем уходить?

Тоже думаю над этим, но пока не хочется. Я всё не отойду от этой ситуации))

#13
Автор

Да, она просила перенести консультацию раз 10-15 за всё время нашего сотрудничества... То лекция в университете у неё на наше время (известно об этом стало за 3 часа до консультации), то сын (совершеннолетний) гриппом заболел... Я, кстати, про чат клиентов проживала и ничего толком не сказала... Блин (( теперь обидно

по моему на канале чужие письма то ли психолог то ли гостья рассказывала, что сам психотерапевт говорит что вы выбираете время для сеанса и очень важно чтобы это время не менялось, т.е раз выбрали например в 5 часов в среду и все, железно у вас консультация. С точки зрения работы психики это логично, тк вы уже натренированы и готовы воспринимать инфу и работать.

Автор
#14
Гость

про конфиденциальность - грубое нарушение, если вы не давали согласие на участи в группе
про одностороннюю ответственность за перенос тоже соглашусь, что неэтично, это убивает раппОрт с клиентом, что по итогу и произошло у вас

О том, чтобы добавить меня в какую-то группу никто даже не спрашивал. Я просто получила уведомление о том, что я состою в некоторой группе "Клиенты". Психотерапевт там писала про то, что изменились её контактные данные. Естественно, я зашла посмотреть, кто участники, и увидела знакомую на фото (мы все из маленького городка, многие знакомы)... Думаю, знакомая сделала то же самое. Остальные клиенты начали писать что-то в ответ, я молчала, а потом меня удалили, после этого вопрос даже не поднимался, мы просто продолжили консультации как ни в чем не бывало... До меня относительно недавно дошло, что это неправильно было со стороны психотерапевта

Автор
#15
Гость

про конфиденциальность - грубое нарушение, если вы не давали согласие на участи в группе
про одностороннюю ответственность за перенос тоже соглашусь, что неэтично, это убивает раппОрт с клиентом, что по итогу и произошло у вас

Да, у меня теперь нет доверия. Будет забавно, если я всё-таки попрошу о консультации для того, чтобы проработать вопрос с переносами и отменами, но и эта консультация перенесется или отменится)))))

Автор
#16
Непсихолог

чтобы пт соблюдал этические принципы он должен быть членом европейской коллегии психотерапевтом они там все соблюдают Этический кодекс (тут вспоминаются Пираты Карибского моря...)

ее поведение нарушает ваши границы однозначно
это такая же услуга как многие, но с бОльшими ограничениями со стороны пт как производителя услуг

вообще в некоторых подходах есть контракт
где клиент и пт лично обговаривают все момента а что если будет так или сяк и договариваются на берегу кто как платит или какие штрафы и прочее

вы за 2,5 года добились своих целей?

Цели были проработать обидны на родителей и мужа, избавиться от перманентной тревожности. Скажу, что проблема с обидами проработана процентов на 70, с тревожностью - на 50

Автор
#17
Непсихолог

чтобы пт соблюдал этические принципы он должен быть членом европейской коллегии психотерапевтом они там все соблюдают Этический кодекс (тут вспоминаются Пираты Карибского моря...)

ее поведение нарушает ваши границы однозначно
это такая же услуга как многие, но с бОльшими ограничениями со стороны пт как производителя услуг

вообще в некоторых подходах есть контракт
где клиент и пт лично обговаривают все момента а что если будет так или сяк и договариваются на берегу кто как платит или какие штрафы и прочее

вы за 2,5 года добились своих целей?

О том, что нужно заключить договор я даже не подозревала, мы просто договорились о регулярности, месте и времени консультаций. Про "правило трёх дней" выяснилось, когда я спросила, возможен ли перенос консультации за 1,5 суток до нее. Перенос возможен, кажется, не был, поэтому я просто подкорректировали свои планы

Автор
#18
Непсихолог

по-хорошему вам надо было гнев на пт выразить ей
и пояснять то что вам не нравится и не подходит
и решить эти вопросы то есть Пройти этот конфликт, а не сбежать

и еще
чтобы завершить терапию надо минимум 1-3 встречи обычно для подведения итогов и пр

У меня была мысль, но я прямо очень сержусь на нее (так, что не хочу с нею общаться даже, тем более платить деньги) и опасаюсь, что и эта встреча будет перенесена)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#19
Селедка в кардигане

по моему на канале чужие письма то ли психолог то ли гостья рассказывала, что сам психотерапевт говорит что вы выбираете время для сеанса и очень важно чтобы это время не менялось, т.е раз выбрали например в 5 часов в среду и все, железно у вас консультация. С точки зрения работы психики это логично, тк вы уже натренированы и готовы воспринимать инфу и работать.

Дааа, я очень готовилась к консультациям морально - вела дневник чувств, прописывала, вопросы, мысли ситуации, которые хотела разобрать. За несколько дней до консультации была в предвкушении каждый раз. Когда встреча "обламывалась", очень злилась! Прямо включалось сопротивление аля "ну теперь путь никогда и не будет консультаций, мне уже и не надо"!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: