Гость
Статьи
Вы сталкивались с …

Вы сталкивались с эффектом Манделы?

Вы сталкивались с эффектом Манделы (с ложными воспоминаниями)? Я прочитала историю, что девушка в детстве с дедом ходила на озеро на рыбалку, а потом однажды приехала в деревню и не нашла озера, спросила у деда куда пропало озеро куда они ходили на рыбалку, а он сказал, что не было там никогда озера и на рыбалку они не ходили. Еще прочитала историю, что мужчина своему ребенку подарил игрушку, но все остальные родственники уверены, что это подарил не он, а бабка. А вы сталкивались с ложными воспоминаниями?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в детстве купалась в ванне за ширмой а моя тётя сказала что такого не было . Я даже помню ту ширму с нарисованными цветами и домиками .

Гость
#2

Да ты сразу иди на сайт США и читай засекреченные документы. Они там картинки в голову транслируют и ты вспомнишь это, сны во сне вещают в голову по радио, парализуют вибрацией радио и ультразвука, убивают через стену ультразвуком соседями-двойниками пока хозяин сосед отъехал из дому, совращают вибрацией женщин, продают конфеты и сувениры, скрывают бессмертие и другую еду на других континентах, меняют пол и клонируют людей в океане и с поддельным паспортом обманывают тебя на кредиты, продают тебе в смартфоне фильмы и музыку за уменьшение своих кредитов как будто она там бесплатно, чего там только нет, причем это официально рассекречено у них там на сайте правительства америки где то.

#3

сбой в матрице , а не Мандела

гу
#4

нет

Гость
#5

Неа.

Гость
#6

На ютубе можно смотреть записи различных телепередач, которые выходили во времена СССР. Например есть большое число выпусков программы «Время», и все они очень сильно не соответствуют моим детским воспоминаниям. Там вначале была совершенно другая заставка, о новостях спорта по моим воспоминаниям рассказывали спортивные комментаторы, обычно бывшие спортсмены, но на записях это все те же дикторы, которые вели основную часть. То же самое с другими программами. Если это не ложные воспоминания, то даже не зная откуда такое несоответствие.

Гость
#7
Гость

Да ты сразу иди на сайт США и читай засекреченные документы. Они там картинки в голову транслируют и ты вспомнишь это, сны во сне вещают в голову по радио, парализуют вибрацией радио и ультразвука, убивают через стену ультразвуком соседями-двойниками пока хозяин сосед отъехал из дому, совращают вибрацией женщин, продают конфеты и сувениры, скрывают бессмертие и другую еду на других континентах, меняют пол и клонируют людей в океане и с поддельным паспортом обманывают тебя на кредиты, продают тебе в смартфоне фильмы и музыку за уменьшение своих кредитов как будто она там бесплатно, чего там только нет, причем это официально рассекречено у них там на сайте правительства америки где то.

Ахахах. Кинь ссылку. )))

Гость
#8

Ага, еще вспомни, что у Мужика из монополии, Никогда не было монокля

Весельчак
#9

У всех женщин такая болезнь, муж сделал-то, он сказал то-то, хотя на самом деле он ничего такого не делал и не говорил. В их головах живёт Нельсон и диктует им всякие наваждения.

Гость
#10

Единственный эффект Манделы в жизни который я помню.
Это значек Фольксваген.. который разделен палочкой, черточкой...
Так, вот я в 12-13-14 годах работал с этим брендом и этой Черточки НИКОГДА не было!!! Я готов поспорить!
В 17 году у меня знакомый покупает фольксваген и я первым делом обратил внимание на эту черточку.. еще удивился "о, значек новый придумали"...

P.S.
Я переклеивал эти значки сам на машинах, мы их по гарантии меняли.
В моих руках побывала 1000 этих шилдиков. Черточки не было

Гость
#11

Наоборот, многое что вспомнилось, о чём даже не доводилось догадываться. Причём, абсолютно точно знаю, что этого не было…Получилось как бы наслоение одних воспоминаний на другие – реальных на… свалившихся неизвестно откуда… как из параллельного пространства.
Так, две памяти и остались, периодически пополняясь новыми «параллельными» воспоминаниями, которых быть не может в принципе. Они раскручиваются постепенно, как нить из клубка – виток за витком… Даже не представляю, что нового вспомнится ещё.

Гость
#12
Гость

Наоборот, многое что вспомнилось, о чём даже не доводилось догадываться. Причём, абсолютно точно знаю, что этого не было…Получилось как бы наслоение одних воспоминаний на другие – реальных на… свалившихся неизвестно откуда… как из параллельного пространства.
Так, две памяти и остались, периодически пополняясь новыми «параллельными» воспоминаниями, которых быть не может в принципе. Они раскручиваются постепенно, как нить из клубка – виток за витком… Даже не представляю, что нового вспомнится ещё.

Расскажите что помните из того чего не было

Гость
#13
Гость

Расскажите что помните из того чего не было

Дежа вю. Многие врут и сами верят в свою ложь до конца жизни.
Переубеждать их нет смысла.
Горбачев,придя к власти верил,что Америка наши друзья.
Оказалось ,что нет-враги.

#14

Ложные воспоминания - это еще не эффект Манделы. Эффект Манделы - это перепутки, как если бы девушка помнила, будто ходили с дедом на озеро, а на самом деле там была река. Где подарил мужчина, а другие думали на бабку - это да, таки этот эффект. А вот когда воспоминания на ровном месте - это еще не он.
Но вообще всякое бывает, ребенок мог от бурного детского воображения придумать, увидеть в фильме, во сне. услышать от кого-то и нафантазировать - так и думать, что было на самом деле. А мог дед и забыть сам, в самом деле он с внучкой ходил на рыбалку на озеро, только это было не в этой деревне, а только один раз, когда они были в какой-то поездке, в другом месте. Игрушку другому ребенку мог подарить и мужчина - а перепутать родственники, и бабка - а перепутал ребенок, а то и вовсе бабка передала от мужчины, или мужчина от бабки. Или вовсе бабка себя расхваливала перед всеми "да я своему внуку подарила", хотя на самом деле подарил отец ребенку, а не она.

#15
Гость

Я в детстве купалась в ванне за ширмой а моя тётя сказала что такого не было . Я даже помню ту ширму с нарисованными цветами и домиками .

Скорее всего, это был 1 раз, когда купались у кого-то в гостях. Не у тети.

Гость
#16
Olginha

Ложные воспоминания - это еще не эффект Манделы. Эффект Манделы - это перепутки, как если бы девушка помнила, будто ходили с дедом на озеро, а на самом деле там была река. Где подарил мужчина, а другие думали на бабку - это да, таки этот эффект. А вот когда воспоминания на ровном месте - это еще не он.
Но вообще всякое бывает, ребенок мог от бурного детского воображения придумать, увидеть в фильме, во сне. услышать от кого-то и нафантазировать - так и думать, что было на самом деле. А мог дед и забыть сам, в самом деле он с внучкой ходил на рыбалку на озеро, только это было не в этой деревне, а только один раз, когда они были в какой-то поездке, в другом месте. Игрушку другому ребенку мог подарить и мужчина - а перепутать родственники, и бабка - а перепутал ребенок, а то и вовсе бабка передала от мужчины, или мужчина от бабки. Или вовсе бабка себя расхваливала перед всеми "да я своему внуку подарила", хотя на самом деле подарил отец ребенку, а не она.

Почему пример с озером не эффект?

#17

У меня в детстве были ложные воспоминания, но видимо, объяснения им все-таки есть реальные. Как с крыши смотрели с родителями салют - но на самом деле мои родители не такие отбитые, чтобы мелкую дошкольницу потащить на крышу соседнего дома и неизвестно где оставить младшую сестру, видимо, это был таки сон. Было еще воспоминание, как домой притащили ежика - но потом выяснилось, что такой случай и правда был, но мама забыла, а папа таки с трудом, но вспомнил. Было еще воспоминание, как шла в 1 класс по дорожке мимо детсада и увидела здоровенного паука, как тарантула, испугалась и ушла в сторону, обошла, хотя все говорили, тарантулы там не живут - но потом выяснилось, что некоторые виды тарантулов встречаются в средней полосе России, хоть и редко, да и крестовики бывают очень крупные.

Богучарские козинаки
#18

В детстве я смотрела телевизор, и там была передача, что от баночного пива хвост растет, в комнате была мама, но она отрицает этот факт.

Гость
#19

Не помню. Но для ребенка все вокруг выглядит не так, как для взрослого. Меня в детстве на речку сводили и мне показалось, что это море

Гость
#20
Гость

Я в детстве купалась в ванне за ширмой а моя тётя сказала что такого не было . Я даже помню ту ширму с нарисованными цветами и домиками .

Тетя могла и сама забыть. Это тоже надо учитывать

Гость
#21
Весельчак

У всех женщин такая болезнь, муж сделал-то, он сказал то-то, хотя на самом деле он ничего такого не делал и не говорил. В их головах живёт Нельсон и диктует им всякие наваждения.

Если ты ото всех чувствуешь запах какашек, то посмотри в свои штаны. Это именно ты обocpaлся

Гость
#22
Olginha

Ложные воспоминания - это еще не эффект Манделы. Эффект Манделы - это перепутки, как если бы девушка помнила, будто ходили с дедом на озеро, а на самом деле там была река. Где подарил мужчина, а другие думали на бабку - это да, таки этот эффект. А вот когда воспоминания на ровном месте - это еще не он.
Но вообще всякое бывает, ребенок мог от бурного детского воображения придумать, увидеть в фильме, во сне. услышать от кого-то и нафантазировать - так и думать, что было на самом деле. А мог дед и забыть сам, в самом деле он с внучкой ходил на рыбалку на озеро, только это было не в этой деревне, а только один раз, когда они были в какой-то поездке, в другом месте. Игрушку другому ребенку мог подарить и мужчина - а перепутать родственники, и бабка - а перепутал ребенок, а то и вовсе бабка передала от мужчины, или мужчина от бабки. Или вовсе бабка себя расхваливала перед всеми "да я своему внуку подарила", хотя на самом деле подарил отец ребенку, а не она.

Вот вот. Скорее всего кто-то что-то забыл, кто-то что-то перепутал, а правда где-то посередине

Гость
#23

Человеку можно легко внушить что это было.
Следаки любят этим пользоватьсь,когда подследственномув течении 3 месяцев вдалбливают в голову,что он преступник и 90% подследственных соглашаются.

Гость
#24
Гость

Тетя могла и сама забыть. Это тоже надо учитывать

Дело в том что ширма в деревне вещь в диковинку . Я выросла в деревне и никуда не выезжала до 12 лет . Даже если в гостях о ширме не слыхивали .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#25
Гость

Дело в том что ширма в деревне вещь в диковинку . Я выросла в деревне и никуда не выезжала до 12 лет . Даже если в гостях о ширме не слыхивали .

Возможно, это была не собственно ширма, а какая-то другая ткань, которой на время занавесили ванну, чтобы посторонние не ломились? Потому тетя и говорит, что никакой ширмы сроду у нее не было - а вот допустим, простыня с домиками и цветами была!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: