Гость
Статьи
Выгорание из-за учебы

Выгорание из-за учебы

В прошлом году я сдала егэ. 11 класс дался очень тяжело из-за постоянного стресса, здоровье ухудшилось. Прошло полгода, с тех пор как я поступила в универ и учусь в нём. Учёба интересная, но очень объемная. Сейчас у меня период сессии. Я сдала один экзамен из трёх. Следующий уже в понедельник, и я очень за него переживаю, понимаю, что нужно готовиться, но у меня нет сил. Я постоянно хочу спать, у меня слабость и просто какое-то опустошение. Когда начинаю готовиться, то ничего не могу запомнить, и готовлюсь из последних сил. Я понимаю, что мне очень нужен отдых от учёбы, но сейчас не время, однако сил никаких нет, и моральных и физических. Ещё меня угнетает тот факт, что я ни с кем не могу пообщаться. Подруга нашла мне замену и больше не хочет общаться, с другой девочкой ей интереснее, тк та курит, пьёт и водит мою подругу по клубам. В голове сплошная учёба, на которую уже не хватает сил, и больше ничего.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение: Что делать в этой ситуации? Как мне справиться с этим?
Сейчас у меня есть только одно желание. Отдохнуть. А точнее в качестве отдыха: рисовать картину по номерам и смотреть сериал. Может быть это помогло бы, но потом будет осознание того, что опять эта учёба и опять мне будет плохо. И я не могу найти человека по своим интересам, так сказать, родственную душу. И от этого тоже угнетение. Хочется гулять, общаться. Но никто этого не хочет со мной. В какой-то момент кажется, что я не от мира сего. Хотя обычная девчонка, такая же, как остальные люди. Не понимаю, что со мной не так..

Гость
#2

Вероятно что ходят они по клубам,пьют и курят потому что все успевают делать заранее а не в последний день .а у вас бональная потребность в поддержке окружения...нет..сейчас другие девочки...они все успевают...оставьте учебу, устроитесь на работу и ходите по клубам....государство без вас не помрет

#3

На кого вы учитесь ?

Гость
#4
Death note

На кого вы учитесь ?

Филолог

Жареная лапша
#5

Понимаю вас, автор. Тоже сталкивалась с выгоранием в учёбе. Берёте и забиваете на перфекционизм в учёбе. Обычно готовитесь и не пыжитесь на красный диплом. Тогда и куча времени появится. Я тоже что-то пыжилась и пыжилась, в итоге лучше готовилась за день, чем за три. Просто полистала, что-то запомнила и сдала. На 4. Иногда на 3. Ещё обидно когда готова на отлично, а препод тебя топит по личным причинам. После этого я перестала париться вообще.

Гость
#6

Типичные будни будущего работника фаст-фуда.

Гость
#7
Жареная лапша

Понимаю вас, автор. Тоже сталкивалась с выгоранием в учёбе. Берёте и забиваете на перфекционизм в учёбе. Обычно готовитесь и не пыжитесь на красный диплом. Тогда и куча времени появится. Я тоже что-то пыжилась и пыжилась, в итоге лучше готовилась за день, чем за три. Просто полистала, что-то запомнила и сдала. На 4. Иногда на 3. Ещё обидно когда готова на отлично, а препод тебя топит по личным причинам. После этого я перестала париться вообще.

Так случилось с первым экзаменом, готовилась, а мне 3 поставили. После этого вообще желания нет готовиться к остальным.

Гость
#8

Не понимаю, как можно как вы говорите жить одной учёбой все полгода и потом ещё как то усиленно готовиться к экзамену? Вы уже как бы должны быть готовы, если все полгода усиленно учились.
Но либо вы не учились все таки.
И зачем вам вообще это странное образование? Кем вы будете работать?

#9
Гость

Не понимаю, как можно как вы говорите жить одной учёбой все полгода и потом ещё как то усиленно готовиться к экзамену? Вы уже как бы должны быть готовы, если все полгода усиленно учились.
Но либо вы не учились все таки.
И зачем вам вообще это странное образование? Кем вы будете работать?

Вот я тоже не понимаю. Если ты учишься на постоянной основе,то экзамен даже можно не учить и так все знаешь. Другое дело если валял баклуши и начинаешь судорожно учить программу за пол года за пару дней

Жареная лапша
#10
Гость

Так случилось с первым экзаменом, готовилась, а мне 3 поставили. После этого вообще желания нет готовиться к остальным.

Вот вот. У меня два таких препода. Лепят оценки по настроению. Ну и бог с ними. Главное, автор, знания в нашей голове. И безразличие к чужому мнению. Учитесь для себя. Бросайте зубрить и париться. Я вот на экзамене не то подготовила, некую классификацию в широком смысле, а надо было в узком. Это один из 4 вопросов. Мало того, что она не подсказала мне хотя бы начало, даже не пояснила после оценки. Наводит на мысли что она пыталась завалить меня. Пыталась отправить меня на пересдачу! И когда я предложила перейти к следующему вопросу, она стала торговаться со мной, типа тогда только три. А перед этим своим любимцам, кто запорол по два-три вопроса, нарисовала 4 и 5. Такие препода не должны иметь права оценивать. А для нас с вами это тренировка забить на мнение окружающих. Избавиться от перфекционизма и жить на легке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жареная лапша
#11
Гость

Не понимаю, как можно как вы говорите жить одной учёбой все полгода и потом ещё как то усиленно готовиться к экзамену? Вы уже как бы должны быть готовы, если все полгода усиленно учились.
Но либо вы не учились все таки.
И зачем вам вообще это странное образование? Кем вы будете работать?

Не знаю как было у вас, лично у меня материал на парах был один, а на экзаменах совершенно другой! И препода сейчас говорят, что 70% знаний это самообучение вне Универа. Вот и делайте выводы.