Гость
Статьи
Я ипохондрик

Я ипохондрик

мне 16, и в последнее время у меня развилась очень сильная ипохондрия. Я стала очень бояться заболеть какой-то смертельной болезнью, особенно это рак. Я 24 часа в сутки думаю об этом, часами сижу в интернете и вычитываю все про рак, ищу симптомы и если совпал какой-то один — пиши пропало, у меня сразу паника и истерика. Даже дошло до того, что я могу испытывать симптомы, которые прочитала, вот не было никогда, а после прочтения статьи о раке мозга так и голова что-то заколит, прочту о раке сердца — уже не голова, а сердце покалывает. Понимаю, что много болезней от нервов и переживаний, но я никак не могу остановить этот поток мыслей, как бы я не отвлекалась на что-то. И даже если нет симптомов, я подумаю, что это безсимптомный рак, а если пойду к врачу и мне скажут, что рака нет, я буду думать, что его просто не заметили. Кто-то скажет «да просто сдай анализы и успокойся», но проблема в том, что я боюсь сдавать их, я боюсь услышать подтверждение своих придуманных мною диагнозов, и узнать, что со мной что-то не так, и выходит, что я просто в замкнутом кругу своей тревожности и переживаний. я уже не знаю, что мне делать…

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему именно рак? Ищете другое заболевание, менее опасное, месяц его бойтесь, потом ещё менее опасное, месяц о нём думайте,. и так пока не доедет до совсем легкой болячки. Может так выйдете из круга - боюсь - везде колет- боюсь что колет. Успокоительные легкие пропейте курсом.

Автор
#2
Lisa

Почему именно рак? Ищете другое заболевание, менее опасное, месяц его бойтесь, потом ещё менее опасное, месяц о нём думайте,. и так пока не доедет до совсем легкой болячки. Может так выйдете из круга - боюсь - везде колет- боюсь что колет. Успокоительные легкие пропейте курсом.

1. думаю именно о раке, ибо это одно из самых популярных смертельных заболеваний..
2. я пытаюсь объяснить какие-то симптомы какой-то небольшой болячкой, чтобы успокоиться, но возвращаюсь снова к раку, ибо всегда сразу мысль «а вдруг рак», т.е. один из худших исходов событий
3. вообще я пила успокоительные, но эффекта не заметила, походу моя проблема более серьезного масштаба и мне нужен психиатр…
в любом случае, спасибо большое за советы, буду думать, что делать дальше..

Гость
#3
Автор

1. думаю именно о раке, ибо это одно из самых популярных смертельных заболеваний..
2. я пытаюсь объяснить какие-то симптомы какой-то небольшой болячкой, чтобы успокоиться, но возвращаюсь снова к раку, ибо всегда сразу мысль «а вдруг рак», т.е. один из худших исходов событий
3. вообще я пила успокоительные, но эффекта не заметила, походу моя проблема более серьезного масштаба и мне нужен психиатр…
в любом случае, спасибо большое за советы, буду думать, что делать дальше..

Это погодите. Вы еще до самого интересного не дошли, рак хотя бы лечится… вообще как ипохондрик со стажем скажу, что надо на корню это обрубать. С вашего возраста уже 10 лет мучаюсь, волнами накрывает. Около пары раз в год. Выношу мозг и себе и близким, потратила кучу денег на бесполезные исследования. Больше чем на полезные. Нервная система расшатана. Рекомендую забыть про существование медицинских сайтов, если хотите спокойной жизни

Гость
#4
Автор

1. думаю именно о раке, ибо это одно из самых популярных смертельных заболеваний..
2. я пытаюсь объяснить какие-то симптомы какой-то небольшой болячкой, чтобы успокоиться, но возвращаюсь снова к раку, ибо всегда сразу мысль «а вдруг рак», т.е. один из худших исходов событий
3. вообще я пила успокоительные, но эффекта не заметила, походу моя проблема более серьезного масштаба и мне нужен психиатр…
в любом случае, спасибо большое за советы, буду думать, что делать дальше..

Психиатр на крайняк, психиатр просто выпишет таблетки - это не панацея. Тут либо самой, либо психотерапевт. Вырулить самой сложно, но можно. АД в 16 глотать такое себе, рановато. Либо берите себя в руки, либо ищите терапевта. Но не психолога, именно психотерапевта.

#5
Гость

Это погодите. Вы еще до самого интересного не дошли, рак хотя бы лечится… вообще как ипохондрик со стажем скажу, что надо на корню это обрубать. С вашего возраста уже 10 лет мучаюсь, волнами накрывает. Около пары раз в год. Выношу мозг и себе и близким, потратила кучу денег на бесполезные исследования. Больше чем на полезные. Нервная система расшатана. Рекомендую забыть про существование медицинских сайтов, если хотите спокойной жизни

Обрубать надо, согласна! Я страдаю ипохондрией. Надо к психотерапевту сразу. Жалею,что не пошла более 10 лет назад. И работать с психологом, прорабатывать каждый свой страх. Кажется вроде всё, исцелилась. Но не тут то было! Что-то заболит или где-то что-то выскочит и все заново. Работаешь над собой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вера
#6

Для начала надо нервы лечить:). Взрослому можно попринимать те же витамины группы В. В последний раз брала себе витамины группы В эвалара в шипучих таблетках. Помогают побороть тревожность, облегчить состояние при стрессе, поддерживают нервную систему. А так все с родителям надо решать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: