Гость
Статьи
Как повысить …

Как повысить самооценку

Девочки, помогите советом. У меня очень низкая самооценка. Мешает вообще во всем: общаться с людьми, в отношениях.
Кажется, что я некрасивая, с плохой фигурой и это все видят и хуже ко мне относятся.
В детстве дома говорили, что я не красавица, в школе обзывали. Но после школы я выглядеть стала лучше, годы прошли, больше никогда не слышала ничего плохого о своей внешности, есть мч, который меня любит. Все вокруг говорят, что симпатичная или красивая. Но это вообще не играет роли. Я пропускаю это мимо ушей как-будто, не верю в это, зато если хоть как-то критикуют, даже просто то, что накрасилась не оч, когда мне нравится макияж, то сразу впадаю в дизморалит, кажусь себе отвратительной. Либо другая сторона медали: если меня критикуют те, кого я считаю не самыми красивыми, я просто на *** внутри исхожусь, мысли такие, мол, как этот чмоня ещё меня критикует, как ему может что-то не нравиться. То есть, видимо, пытаюсь за чужой счёт самоутвердиться во внешности.. Как-то даже в интернете создавала опрос чтобы поставили оценки моей внешности, мужчины ставили 7-9, хотели познакомиться. Но если они мне не нравятся, то я это вообще никак не беру в расчет, кажется, что для уродцев я красивая, а для красивых не очень.
Можно ли как-то это все исправить без похода к психологу? Может книжки какие посоветуете почитать?

Стрельчиха
6 ответов
Последний — Перейти

Допускаю, что вашей проблемой является низкая самооценка, обусловленная вашими переживаниями в детстве и подростковом возрасте. Это в свою очередь, вероятно, привело к неуверенности, низкой самооценке, склонности к самокритике и тревоге. Чтобы исправить это, важно найти способы, которые помогут вам чувствовать себя более уверенно и более ценной, а также способствовать вашей вере в себя. Всю эту работу должны делать вы сама при помощи психотерапевта.

Гость
#1

"Сперва добейся!" - это про тебя.

гость
#2

КаК то в одноклассниках, лет 10 назад, была группа, называлась Улетная качвлка. Так, вот там девушка из Хабаровска была, она от притоды жирненькая. Описывала свои тренировки, питание, в текущем времени. Так вот, это было грандиозное перевоплощение за два года. До и после. Небо и земля. Соответственно выросла и ее самооценка.

гость
#3

У меня жена никогда не занималась спортом, двое детей, декрет, в 30 вышла на работу, клерком в хорошем месте. В 34 года, два раза в неделю волейбол, и так до 50 лет. Так у нее куча медалей с соревнований, а самооценка до небес. Мужчины писают кипятком рядом с ней.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Книжки почитать всегда полезно, но нельзя повысить то чего нет, никогда не было и никогда не будет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: