Гость
Статьи
Окрщики, зайдите

Окрщики, зайдите

Добрый вечер, у кого такое было, навязчивый страх цифр? Тупо всё связываю с цифрами, будто они могут влиять на жизнь, 24/7 об этом думаю, как отключить эту мыслительную жвачку и забить на цифры?((

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы препараты принимаете, что врач говорит?

Гость
#2
Гость

А вы препараты принимаете, что врач говорит?

Да, пью антидепрессанты, но этот страх настолько засел что я уже не понимаю могут ли цифры действительно притягивать что то или нет.. и от этого тревога

Гость
#3

Надо себя перебарывать, наоборот натыкаться на эти числа, пользоваться ими, чтобы убедиться в обратном и успокоится. Клином вышибайте.

#4
Гость

Да, пью антидепрессанты, но этот страх настолько засел что я уже не понимаю могут ли цифры действительно притягивать что то или нет.. и от этого тревога

Не могут, и Вы в полном адеквате, и все правильно понимаете. Ищите другой способ контроля ситуации. Цифры тут не при чем.
Я вот дверь постоянно перепроверяю.

Гость
#5
Tanja

Не могут, и Вы в полном адеквате, и все правильно понимаете. Ищите другой способ контроля ситуации. Цифры тут не при чем.
Я вот дверь постоянно перепроверяю.

Дверь перепроверять это норма, бывает люди заходят и забивают закрывать изнутри, вопрос личной безопасности и безопасности семьи. Вот бояться чисел это уже не норма.

#6
Гость

Дверь перепроверять это норма, бывает люди заходят и забивают закрывать изнутри, вопрос личной безопасности и безопасности семьи. Вот бояться чисел это уже не норма.

Раньше от 5 раз могла дверь проверятт и возвращаться. Была тревога и страх. Сейчас до 2 раз, второй раз контрольный, проблема -выпадает из памяти то, что все в порядке и все проверила, когда идо от двери до лифта. Такое бывает когда у меня грустное событие.
Когда я веселая-1 раз закрываю и все хорошо.
Просто это видимо метод контроля ситуации-проверка дверей.

#7
Гость

Дверь перепроверять это норма, бывает люди заходят и забивают закрывать изнутри, вопрос личной безопасности и безопасности семьи. Вот бояться чисел это уже не норма.

Психика просто нашла метод самозащиты. От чего Вы защищаетесь? Некоторые руки моют излишне тщательно. Методов контроля очень много.

Гость
#8
Tanja

Не могут, и Вы в полном адеквате, и все правильно понимаете. Ищите другой способ контроля ситуации. Цифры тут не при чем.
Я вот дверь постоянно перепроверяю.

Понимаю вас, у меня тоже с дверью было.. И причем я помню что закрыла дверь, но хочу перепроверить определенное количество раз, например 3, потому что это «хорошее число», в общем мучительно это очень:( А если не перепроверю то начинается тревога и потом уснуть невозможно

#9
Гость

Понимаю вас, у меня тоже с дверью было.. И причем я помню что закрыла дверь, но хочу перепроверить определенное количество раз, например 3, потому что это «хорошее число», в общем мучительно это очень:( А если не перепроверю то начинается тревога и потом уснуть невозможно

Важно помнить, что ничего плохого не случиться, просто страшно и психика ищет отмазку, за что бы щацепиться. Просто метод контроля ситуации. Психика идет по легкому и нелогичному пути, потому что так проще успокоиться. Главное понимать, что все это не логично. Нужны другие методы успокоения и контроля ситуации.

Гость
#10
Tanja

Важно помнить, что ничего плохого не случиться, просто страшно и психика ищет отмазку, за что бы щацепиться. Просто метод контроля ситуации. Психика идет по легкому и нелогичному пути, потому что так проще успокоиться. Главное понимать, что все это не логично. Нужны другие методы успокоения и контроля ситуации.

Да, вы правы, это все от тревожности.. Создается иллюзия контроля, но опровергнуть эту иллюзию конечно иногда очень сложно. Пытаюсь себя убедить в том что в цифрах нет никакой энергетики и это все бред, но тревога все равно на эту тему неимоверная ((

#11
Гость

Понимаю вас, у меня тоже с дверью было.. И причем я помню что закрыла дверь, но хочу перепроверить определенное количество раз, например 3, потому что это «хорошее число», в общем мучительно это очень:( А если не перепроверю то начинается тревога и потом уснуть невозможно

Тревога идет еще до перепроверок. Просто психика ищет за что зацепиться, что бы успокоиться. Как бы торгуется, сделаешь-значит все будет хорошо. Есть стадия горевании-торг. Из-за чего Вы горюете? Эти перепроверки это способ адаптауии к ситуации в горе.

#12
Гость

Да, вы правы, это все от тревожности.. Создается иллюзия контроля, но опровергнуть эту иллюзию конечно иногда очень сложно. Пытаюсь себя убедить в том что в цифрах нет никакой энергетики и это все бред, но тревога все равно на эту тему неимоверная ((

Что с ситуацией, которая так растроила Ваи, что дала такую реакцию? Ситауция-это большая проблема, ее не решить, не проконтролировать, значит надо от нее убежать в другую ситуацию... Например в то, что контролировать можно с помощью чисел, так не страшно. Никто от этого не умрет. Успокоитесь и забудите про числа. Вы убегаете от большой пооблемы вмдирреальзацию в проблему маленькую и незначителтную. Ведь что такое числа? Вообще фигня и не логично. Значит можно контролировать.... То есть обмануть себя с помощью пустышки, что Вы контролируете ту большую ситуацию, на которую и произошла такая реакция.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Гость

Да, пью антидепрессанты, но этот страх настолько засел что я уже не понимаю могут ли цифры действительно притягивать что то или нет.. и от этого тревога

Поговорите с врачом, их пора сменить. Просто расскажите как есть и он сам это поймёт. А пока, вам хорошо посоветовали, доведите мысленно этот диалог в голове до самого плохого, что и является сутью страха. Это тоже совет психолога, мне нужно было, я искала, очень помогло.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: