Гость
Статьи
Отеки от излишка …

Отеки от излишка воды?!

Привет. Отеками страдаю давно. Отекаю равномерно по всему телу, но особенно заметны отеки в районе живота и на лице. Бывает день-два все ок, потом снова резко зальет. Причину отеков за столько лет так и не нашла. Почки и сердце здоровые. Соли ем мало, но ем (недостаток соли тоже ведет к отекам). Молочку употребляю мало. Рацион сбалансирован по БЖУ. Фастфуд и рафинированные продукты не ем. В день выпиваю рекомендуемую норму воды (30 мл чистой воды на кг веса). Рост 163, вес 55-57 кг, поэтому пью не меньше 1,5-2 литров. Помимо этого выпиваю 2-3 кружки кофе, плюс обилие фруктов и овощей в рационе (также содержат воду). Задумалась, а не от избытка ли воды моя отечность? Я несколько дней пробовала ограничивать воду и отекала реально меньше, НО, блин, пить хочется (за столько лет привыкла много пить), плюс из каждого утюга кричат про эту пресловутую норму. Кто снижал количество потребляемой жидкости и заметил улучшения? Были ли побочки? #отеки #вода

Александра
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Щитовидка в норме? Кортизол?

Александра
#2
Гость

Щитовидка в норме? Кортизол?

Да, и то и другое.

Гость
#3

Убрала продукты после анализа на пищевую непереносимость. Уже три месяца как....отёчности нет. Думаю, а что дальше?! На сколько их убрать?! Анализ дорогой...цука. и не знаю что делать. Навсегда убрать? И привыкла вроде к новой еде. Попробуйте, если есть деньги. Пищевая непереносимость. Так и называется..

Гость
#4

Помешались все на этой норме воды, отекают, но все равно пьют 'рекомердованную' норму. Кем она рекомендована? Даваыте ссылку на фио, ученую степень и научный труд

Александра
#5
Гость

Помешались все на этой норме воды, отекают, но все равно пьют 'рекомердованную' норму. Кем она рекомендована? Даваыте ссылку на фио, ученую степень и научный труд

Так поэтому и подняла тему, что возникли сомнения в этой рекомендации. Проблема в том, что пока что мучает жажда. Вот и думаю, это с непривычки или сигнал организма о нехватке воды? Плюс, не хотелось бы навредить здоровью.

Александра
#6
Гость

Убрала продукты после анализа на пищевую непереносимость. Уже три месяца как....отёчности нет. Думаю, а что дальше?! На сколько их убрать?! Анализ дорогой...цука. и не знаю что делать. Навсегда убрать? И привыкла вроде к новой еде. Попробуйте, если есть деньги. Пищевая непереносимость. Так и называется..

Спасибо. Пока не мой вариант, цены реально кусаются (по крайней мере у нас). Может в будущем... Хотя есть мнение, что эти тесты малодостоверны, в т.ч. на аллергию: мол, уберете одно, потом будет показывать на другое.

Гость
#7
Александра

Так поэтому и подняла тему, что возникли сомнения в этой рекомендации. Проблема в том, что пока что мучает жажда. Вот и думаю, это с непривычки или сигнал организма о нехватке воды? Плюс, не хотелось бы навредить здоровью.

От избытка питья здоровый человек будет просто чаще ходить в туалет. Отекать не будет.
Отеки обычно при дисфункции щж, почек, сердца.
Обследовались и здоровы — может, плохо обследовались?

Гость
#8

И лично мое подозрение — отеки могут быть от продуктов, накачанных влагоудерживающими добавками. Это полуфабрикаты, кондитерка, сыры, колбасы, и к сожалению сырое мясо и рыба тоже могут быть.

Гость
#9
Александра

Так поэтому и подняла тему, что возникли сомнения в этой рекомендации. Проблема в том, что пока что мучает жажда. Вот и думаю, это с непривычки или сигнал организма о нехватке воды? Плюс, не хотелось бы навредить здоровью.

Я после тоо, как угробила мочевой пузырь этим питием очень тщательно изучила тему. Вывод. В норму вхолят все жидкости: и вода и напитки и суп и вода из овощей, зелени и фруктов

Гость
#10
Гость

От избытка питья здоровый человек будет просто чаще ходить в туалет. Отекать не будет.
Отеки обычно при дисфункции щж, почек, сердца.
Обследовались и здоровы — может, плохо обследовались?

Бвдет. Я никогда с жизни не стралала отеками, пока не начала пихать в себя эту растреклятую "норму" воды. Теперь уже и не пью много, а отекаю постоянно
К сожалению на своем примере поняла что пить надо столько , сколько просит организм, а не сколько "надо"

Гость
#11
Гость

Бвдет. Я никогда с жизни не стралала отеками, пока не начала пихать в себя эту растреклятую "норму" воды. Теперь уже и не пью много, а отекаю постоянно
К сожалению на своем примере поняла что пить надо столько , сколько просит организм, а не сколько "надо"

Неправильный подход.

Гость
#12
Гость

Я после тоо, как угробила мочевой пузырь этим питием очень тщательно изучила тему. Вывод. В норму вхолят все жидкости: и вода и напитки и суп и вода из овощей, зелени и фруктов

Мочевой пузырь от питья не страдает, скорее наоборот, промывается и нет застоя.
В норму помимо выпитого и съеденного входят также инъекции (конечно, не 5 мл, а капельно введённые большие объёмы). Это так, к сведению.

Гость
#13

отеки могут быть и от кофе.
от грязной крови (есть нужно нормальную еду, кофе - это токсин)
от молочных продуктов

лимфу нужно разгонять спортом, делать лимфодренажные массажи.

Александра
#14
Гость

От избытка питья здоровый человек будет просто чаще ходить в туалет. Отекать не будет.
Отеки обычно при дисфункции щж, почек, сердца.
Обследовались и здоровы — может, плохо обследовались?

Кстати, частые посещения туалета тоже присутствуют. Притом, прошу прощения за подробности, иногда цвет бывает прям прозрачный. Утром цвет нормальный, а по мере посещения туалета постепенно сходит на нет. Вечером опять появляется (вечером стараюсь пить меньше — так лицо по утрам меньше отекает)

Гость
#15

Если не лень, можете посчитать свой водный баланс за сутки.
Допустим, с 8 утра.
Подсчитываете все выпитое (включая сочные фрукты и овощи, супы, жидкие каши) за сутки.
А также объем мочи за сутки. Для этого вам придется использовать мерный стакан.
Перед началом подсчета нужно сходить в туалет и только потом на пустой мочевой пузырь, как бы с нуля начинать подсчёт.

Гость
#16

В норме разница между выпитым и выделенным примерно 20% (выделенное меньше на 20%)
Если жара, то может быть больше, тк жидкость уходит с потом, а не с мочой

Александра
#17
Гость

И лично мое подозрение — отеки могут быть от продуктов, накачанных влагоудерживающими добавками. Это полуфабрикаты, кондитерка, сыры, колбасы, и к сожалению сырое мясо и рыба тоже могут быть.

Такого в моем рационе нет. Разве что раз в месяц могу съесть 1-2 кусочка сыра. Но спасибо, что поделились наблюдением.

Гость
#18
Александра

Спасибо. Пока не мой вариант, цены реально кусаются (по крайней мере у нас). Может в будущем... Хотя есть мнение, что эти тесты малодостоверны, в т.ч. на аллергию: мол, уберете одно, потом будет показывать на другое.

Вот именно (((. Но. У меня пропали проблемы с жкт и кожа реально гладкая и ровная. Я сдавала за 18000.

Гость
#19

Не факт что нужно много(!) пить воды. Раньше все лечили бальзамом звездочка, а сейчас у всех убеждение пить много воды. Это может быть ошибкой. Я пью столько сколько хочется

Гость
#20

Правильно девушка написала,отекают от непереносимости продуктов.Не вздумайте пить меньше жидкости,она промывает почки,потом загнетесь

Гость
#21
Александра

Кстати, частые посещения туалета тоже присутствуют. Притом, прошу прощения за подробности, иногда цвет бывает прям прозрачный. Утром цвет нормальный, а по мере посещения туалета постепенно сходит на нет. Вечером опять появляется (вечером стараюсь пить меньше — так лицо по утрам меньше отекает)

В вашем случае на цвет влияет концентрация мочи. После ночи более концентрированная.
Если часто пить и часто ходить в туалет, будет светлая, почти как выпитая вода.
Если пить мало, то в туалет ходить будете редко, соответственно будет более концентрированная и более темная

Гость
#22
Александра

Кстати, частые посещения туалета тоже присутствуют. Притом, прошу прощения за подробности, иногда цвет бывает прям прозрачный. Утром цвет нормальный, а по мере посещения туалета постепенно сходит на нет. Вечером опять появляется (вечером стараюсь пить меньше — так лицо по утрам меньше отекает)

Днем тоже цвет нормальный, в прозрачности ничего плохого нет

Гость
#23

На заметку приверженцам малого питья
Мало пьете, особенно в жаркое время — привет, камни в почках.

Гость
#24
Гость

Помешались все на этой норме воды, отекают, но все равно пьют 'рекомердованную' норму. Кем она рекомендована? Даваыте ссылку на фио, ученую степень и научный труд

Есть зарубежные исследования. Например на тему "профилактика инфекций мочевого пузыря с помощью питьевого режима"
Загуглите

Гость
#25
Гость

Мочевой пузырь от питья не страдает, скорее наоборот, промывается и нет застоя.
В норму помимо выпитого и съеденного входят также инъекции (конечно, не 5 мл, а капельно введённые большие объёмы). Это так, к сведению.

Еще раз. К сведению. Мой мочевой пузырь убит излишним потреблением воды. Имею проблемы с недержанием и с внезапными позывами. До того, как стала пихать в себя воду насильно , проблем не было.

Гость
#26
Гость

На заметку приверженцам малого питья
Мало пьете, особенно в жаркое время — привет, камни в почках.

Камни в почках от плохого качества воды, а не от количества

Гость
#27
Гость

Есть зарубежные исследования. Например на тему "профилактика инфекций мочевого пузыря с помощью питьевого режима"
Загуглите

Я уже выше писала, очень много трудов перелопатила. Многие не понимают разницы между понятиями "вода" и "жидкость"

Гость
#28
Гость

Еще раз. К сведению. Мой мочевой пузырь убит излишним потреблением воды. Имею проблемы с недержанием и с внезапными позывами. До того, как стала пихать в себя воду насильно , проблем не было.

Как это объяснимо с медицинской точки зрения?

Гость
#29
Гость

Я уже выше писала, очень много трудов перелопатила. Многие не понимают разницы между понятиями "вода" и "жидкость"

Перелопатить не значит хоть что-то понять. Видимо, вам не по уму.

Александра
#30

Если так считать, то «норму» я перевыполняю минимум на 1-1,5 литра. Может в этом все и дело. Плюс, при таком объёме жидкости употребляю маловато соли. Воду начала ограничивать, но пока тяжко — пить хочется.

Гость
#31
Гость

Перелопатить не значит хоть что-то понять. Видимо, вам не по уму.

Дурой тут только ты выглядишь. У тебя теория, у меня опыт.

Гость
#32
Гость

Как это объяснимо с медицинской точки зрения?

Вы тут умная, вот и расскажите мне

Александра
#33
Гость

Бвдет. Я никогда с жизни не стралала отеками, пока не начала пихать в себя эту растреклятую "норму" воды. Теперь уже и не пью много, а отекаю постоянно
К сожалению на своем примере поняла что пить надо столько , сколько просит организм, а не сколько "надо"

Я, вот, тоже себя приучала столько пить. Думала, полезно. Долго привыкала, а теперь дискомфортно без привычного объёма жидкости. Кстати, раньше вообще отеков не было, но тут наверняка и возраст влияет. Мне 35+, и лет 10 уже как «нормы» придерживаюсь.

Александра
#34
Гость

отеки могут быть и от кофе.
от грязной крови (есть нужно нормальную еду, кофе - это токсин)
от молочных продуктов

лимфу нужно разгонять спортом, делать лимфодренажные массажи.

Дело точно не в кофе (в моем случае), потому как весь прошлый год и немного позапрошлого я вообще не пила ни кофе, ни чая — были проблемы с бессонницей. Заменяла травяными сборами, мятой, ромашкой.

Александра
#35
Гость

Если не лень, можете посчитать свой водный баланс за сутки.
Допустим, с 8 утра.
Подсчитываете все выпитое (включая сочные фрукты и овощи, супы, жидкие каши) за сутки.
А также объем мочи за сутки. Для этого вам придется использовать мерный стакан.
Перед началом подсчета нужно сходить в туалет и только потом на пустой мочевой пузырь, как бы с нуля начинать подсчёт.

Попробую. А что должно показать? На что обратить внимание? Как интерпретировать результаты? Просто уже однажды видела подобную рекомендацию, но так и не поняла то с ней делать.

Гость
#36
Александра

Если так считать, то «норму» я перевыполняю минимум на 1-1,5 литра. Может в этом все и дело. Плюс, при таком объёме жидкости употребляю маловато соли. Воду начала ограничивать, но пока тяжко — пить хочется.

Я полагаю привычка пить много воды, это тоже своего рода наркомания. Как и привычка много есть или курить. У моей подруги такая же проблема. Она буквально привязана к бутылке с водой и туалету

Гость
#37

А что вы едите во второй половине дня?
От углеводов вечером могут быть отёки

Александра
#38

В обед грамм 100-150 сложных углеводов в готовом виде, белок, свежие фрукты и овощи, немного орехов. На ужин белок, фрукты и овощи.

Александра
#39
Гость

В норме разница между выпитым и выделенным примерно 20% (выделенное меньше на 20%)
Если жара, то может быть больше, тк жидкость уходит с потом, а не с мочой

Спасибо! Только сейчас заметила Ваше сообщение. Завтра попробую.

Гость
#40
Александра

В обед грамм 100-150 сложных углеводов в готовом виде, белок, свежие фрукты и овощи, немного орехов. На ужин белок, фрукты и овощи.

Фрукты удерживают воду. Исключите их.

Юлия
#41

Может это с жарой связано. У меня от неё к вечеру ноги как у слона((( Диетолог сказала, что лимфу разгонять нужно, застой, не справляется. Массаж дорого. Мне хорошо помог напиток лимфотранзит. Курс 10 дней. Он выводит лишнюю жидкость из зоны отека, поддерживает здоровый лимфоток. Легкость в теле появилась.

Гость
#42

Возможно, у Вас закисленность организма. Анализ крови на уровент pH в норме?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Крышкина
#43

от отеков ног и лица тоже я обычно избавляюсь с помощью лимфотранзита, очень классное средство, особенно люблю брать его с собой например в долгую поездку на автобусе