Гость
Статьи
Фиброколоноскопия.Ощущ …

Фиброколоноскопия.Ощущения?

Ну в общем то и весь вопрос.Скоро предстоит.Кто делал?Ощущения какие?

Гость
152 ответа
Последний — Перейти
я
#1

1 раз делали больше не соглашушь не зачто !! ты только представь попу комуто показывать до в добавок туда засунут трубку ! я бы отказался ! если что то серьёзное то тогда надо а если так то не делай

Гость
#2

да попу то пусть смотрят,а дальше то ,когда трубку засунут-оно как?

Комок
#3

А разве не под наркозом делают?

мики
#4

3 - нет, под наркозом нельзя, боятся слизистую повредить. У меня сестре делали перед операцией, говорит что жуть еще та...гестапо полное

ххх
#5

да ладно вам автора пугать! Сама делала,знаю,как. Когда трубку вводят-абсолютно не больно,т.к.она очень тонкая. Пока смотрят кишечник,тоже абсолютно не больно. Больно только когда начинают воздух в кишечник нагнетать,чтобы всю слизистую рассмотреть хорошо. И то,боль,как будто распирает живот,терпеть можно. Ну,накачают вам немного воздуха,что тут страшного. Потом он сам выйдет. Делают минут 10. Так что не бойтесь,вперёд и с песнями! Удачи!

Гость
#6

Согласна с 5.Я больше боялась.На самом деле вполне терпимо.

Гость
#7

Спасибо вам большое ╧5 и ╧6,а то страстей понаслушилась,сижу и думаю,может отменить

Симка
#8

Автор, скажите пожалуйста, а где вы будете делать эту процедуру? Просто врач мне тоже назначает,но говорит что в больницу лечь надо обязательно, а мне ребенка оставить не с кем...не могу в больницу лечь.Ответьте мне пожалуйста.

Гость
#9

сейчас такие вещи делают под внутривенным наркозом или как говорят специалисты - медикаментозный сон.

Марсианка
#10

короче рассказывают все поразному, небольно тем у кого высокий порог боли(типо терпимо), так они нервы из зубов без наркоза рвут. Пару людей рассказывало, с нормальным порогом болит, что жуть больно. Одна даже в обморок от боли говорит провалилась. Мне назначали для профилактки..пришла к врачу..он сказал что я не пройду))) именно мужик, который это делает. сказал у меня сильные петли там очень больно будет

Марсианка
#11

наркоз у нас в городе отказываются делать

Марсианка
#12

и делают не 10 минут а около часа..если не больше. тут путают колоноскопию с чем то другим. бывает не полная..когда смотрят только начало кишки попу))) но это не кишечник..вот это и есть 10 минут) там терпимо думаю)) некоторые и анальным сексом занимаются. А колоноскопия длительная процедура очень от 1 часа

Гость
#13

Я в СПб,делать буду в больнице,ложиться не надо,дома как то готовиться.есть ещё процедура-ирридоскопия_на неё готовят в больнице.
Опять страстей понарасказывали,что делать то?

verve
#14

Марсианка, не знаю, что тебе там час смотрели. Колоноскопия делается 10-15 минут, просматривают ВСЕ, не только на входе. Больно от накачиваемого воздуха, и когда трубка проходит изгибы кишечника. Отвратная процедура(

Гость
#15

В Москве, есть много клиник где делают ВСЕ эндоскопические процедуры "под уколом". В других городах тоже все есть: пошепчитесь с анестезиологом - чудо-укол называется ПРОПОФОЛ! И не мучайте себя)))
Вот интересная ссылка: http://www.diantec.ru/

Гость
#16

жуткая процедура, я чуть не сдохла, а потом еще полчаса рыдала. Но у меня геморрой-боль была страшная.

Гость
#17

16, почему в России себя так не любят? Зачем мучиться без укольчика? Или "вред" медикаментозного сна во сто крат выше, нежели пожизненные воспоминания и рыдания вкупе с отсроченной реакцией на стресс???

Кошечка
#18

17 нет они считаю под наркозом не точно диагноз можно поставить, им важно где вам там больно будет на каких участках, будут их лучше изучать. мне так врач рассказал

5
#19

Я с поста ╧ 5. Марсианка,вы что?? Какой час?? Я сама врач,я,наверно,знаю,что говорю. Фиброколоноскопию делают 10-15 минут.

5
#20

Автор,ради Бога,не слушайте никого,идите. Поверьте,если вам её назначили,значит,это необходимо. Лучше потерпеть 10 минут,чем потом расхлёбывать последствия. Хуже будет,если вы не пойдёте.

Гость
#21

Спасибо 5,сама думаю,что надо всё таки пойти

дима
#22

люди подскажите стоит делать или нет ине 15 лет я ужастно боюсь аж трусит врач сказал что будет делать 40 минут

Гость
#23

Девочки, только что прошла - кошмар полный - была мокрая вся и почти довели до обморока я даже просила прекратить процедуру, да нет тут-то было В общем если есть возможность делайте с анестезией ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Гость
#24

Народ, ну не надо так пугать других. Я делала колоноскопию месяц назад. Надо сказать, знаю точно, что эту процедуру делают при наркозе - укольчик в руку. Знакомой делали так, ничего она не чувствовала, разбудили потом и домой отправили. Правда, лучше пусть с вами кто-нить придет, потому что после наркоза все по-разному восстанавливаются, большинство шатает ) Мне повезло меньше, т.к. делала в небольшом городе, там даже аппарат доисторический был, но деваться некуда было. Извините за мой французкий, но напишу как было, может и правду кому пригодиться. Так вот, шланг в попу вставляют - это не больно, клизму небось любой делал, примерно то же. Дальше движения внутри этой трубки не чувствуете вообще. Главная засада - это воздух, который вгоняют, чтобы кишка распрямлялась и видно все было. Старадали когда-нить от газоообразвания, когда кажется что лопшнешь, вот точно такое ощущение. Так что болью я бы не назвала это. Но неприятно, да. Причем я 2 раза приготовилась лопнуть как шарик - оба раза проходили повороты. Еще раз повторю, неприятно, но "до обморока" чрезвычайное преувеличение. Господа,э-э... надо просто выпускать из себя воздух естественным путем ))), благо даже вставленная трубка мешать не будет. Врачи к этому нормально относятся - там же чистый воздух выходит. Ну вот так. И, действительно, процедура занимает ма-а-аксимум 20 мин.

Аленка
#25

Почитала все мнения, большенство пишет, что больно или делают при наркозе.

Перепугалась до безумия, шла вся дрожала.

И что?

Не какой боли, единственное, что не очень приятно, но это даже не назовешь не какой болью... так мелочи. Хотя, я очень чувствительна и боль чувствую очень остро. И делали без всякого наркоза!

Так что, пока сам не узнаешь, нельзя сказать больно тебе будет или нет!

женя
#26

Эта процедура абсолютно безболезненная.Больше неприятностей приносит клизма.Мне клизму 5 раз делали.А вот отходняк от наркоза намного неприятней, поверьте!

вяч
#27
я

1 раз делали больше не соглашушь не зачто !! ты только представь попу комуто показывать до в добавок туда засунут трубку ! я бы отказался ! если что то серьёзное то тогда надо а если так то не делай

Евгения
#28

Ну,что ж это такое?кто то в обморок падает,а кто то пишет не больно.Так страшно,блин,аж уже и идти не хочу((((

Евгения
#29

Господи,кто сказал,что это не больно?Щас только пришла думала сдохну((((((была похожа на лягушку которую соломинкой на дули.Если есть возможность лучше конечно делать эту процедуру с обезболиванием!А про унижение я вообще молчу((((((((

Алина
#30

Боже, я уже сижу и плачу(((( а мне только через неделю делать будут, сказали без наркоза, придется сцепив зубы терпеть

как сделают, обязательно напишу о своих ощущениях, уверенна этот вопрос волнует многих... и чем больше описаний, тем кому-то уже будет легче готовиться морально

Алина
#31

Ну вот я этот пережила)))

Мой рост 160 и вес 47 кг , после подготовки 46кг(возраст 21), и потому что я маленькая, мне укололи 3 кубика баролгина, сказали больше нельзя, а то завалюсь там; парню 25ти лет укололи 10 г баролгина и 5 кетанова, сказали, что молодые переносят это намного болезненней, хотя кололи всем, и женщинам, и мужчинам.

Сначала никаких болевых ощущений, когда доктор вводил этот зонд, при впуске воздуха тоже ничего болезненнего, но когда зонд приходилось поворачивать на изгибах, вот тогда болела вся брюшная полость, и на самом изгибе, и внизу живота и еще на нескольких участках, думала буду терпеть молча, но немного стонала, мне со стоном легче переносить боль. Ощущения, как будто внутри ползает какое-то существо, это ощущение абсолютно безболезненное. Процедура абсолютно терпима, если вам необходимо её пройти, ни в коем случае не отказывайтесь, это можно пережить даже без слёз!!! Воздух вконце они выпускают, типа выкачивают, и никаких стеснений нет, после процедуры, Выпускать газы не хочется, разве что через 20 минут вы спокойно пойдете в туалет, и из вас выйдет остаток)))

В Германии эту процедуру проходят каждый год все, и они не знают, что такое рак кишечника, у них проссто не существует такого понятия, потому что вовремя можно его предупредить))

Так что готовтесь, и будьте здоровы)))))

Это не так страшно как говорят

Светлана
#32

Прошла вчера. Боль такая, что не передать словами где-то во 2й половине кишечника. Врач сам испугался и последнюю треть не стал проходить. Такой боли я вообще никогда не испытывала, даже при родах. Кричала всё время.

Алина
#33

бедняжка, тут в общем зависит от организма, кто как переносит, возможно и от врача

Светлана
#34

Спасибо за сочувствие, Алина :)

Сегодня прочитала на форуме самих врачей, что очень многое зависит от опыта врача, он должен сделать не менее 1500 таких процедур, чтобы научиться правильно всё делать. Так что ищите хорошего специалиста. Ещё перед самой процедурой хорошо принять спазмальгетики.

баккар
#35

если сильно болит - значит воспаленны гемморойные узлы ( тогда действительно боль адская )

Светлана
#36

Не, у меня не было никаких узлов.

Елена
#37

Лучше б я не нашла этот форум :))), завтра идти, а меня уже от фортранса мутит....но что поделать, если нужно?!?

Светлана
#38

Елена, не переживайте, может у Вас всё обойдётся. Мне вот теперь каждый год её проделывать надо.

Ника
#39

Я делала дважды,предстоит третий с биопсией.Первый раз 40 мин.,второй раз 20 мин.Многое зависит от компетентности врача.И главное хорошо очистить кишечник.Мне оба раза говорили,что плохо подготовились.Уколы делали баралгин и анальгин 5гр,только нога отнялась,а толку никакого.Согласна с ╧31;больно,когда зонд проходит изгибы кишки.И важно,как врач его продвигает.Мне так проталкивала,как будто я не живой человек,а труба канализационная.Предстоит еще раз помучиться.Всем,кому предстоит процедура,желаю ТЕРПЕНИЯ!

Александр
#40

Ужас. Завтра пойду потом отпишу как оно.Пить сказали вечером и утром фортранс.

Светлана
#41

Удачи, Александр! Если процедура утром, то лучше утром не пить, а то будете в туалет бегать - не сможете выйти на улицу.

Александр
#42

Тихий ужас пережил. Процетура длится 10 минут надувают как воздушный шарик. А фортранс нужно пить для того чтобы промыть кишечник 4 пакета, вечером 2 и утром 2 на 2 литра воды.

Александр
#43

В понидельник глотать зонт а это что за штука кто знает?

Светлана
#44

По сравнению с колоноскопией - рай :)))

Там заморозку впрыскивают, так что больно не будет, только дышать надо правильно, чтобы рвотного рефлекса не было. Вам всё расскажут на месте.

Елена
#45

Прошла пару дней назад. Делали минут 40, орала на всю больницу как резаная, хоть и вкололи баралгин перед этим. Ужасно больно. Ни за что в жизни больше делать не буду. А теперь вот еще выделения черные пошли. И живот болеть не перестает. Такое ощущение, что что-то повредили...

Ольга
#46

Сегодня прошла эту процедуру.Без обезболивания. Оказалось совсем не больно, просто не приятно.Я поняла, что самое главное это опытный врач и хорошо очищенный кишечник.Тогда все быстро, не больше 10 мин. Спасибо врачу-хирургу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валентина
#47

Сегодня прошла эту процедуру, безболезненно, делала В ЦРП Деснянского района по ул.М.Цветаевой. Врач очень опытный, делали минут 20-30. ТАК ЧТО НЕ БОЙТЕСЬ!!!

Валентина
#48

Сегодня прошла эту процедуру, безболезненно, делала В ЦРП Деснянского района по ул.М.Цветаевой. Врач очень опытный, делали минут 20-30. ТАК ЧТО НЕ БОЙТЕСЬ!!!

Ирина
#49

вчера прошла процедуру. без анестезии. Минск.Центр нардин.врач хороший.передо мной из каб выходила счастливая женщина(ей было не больно).у меня процедура прошла болезненно - кишечник петляет,т.е. много поворотов и при подаче воздуха были острые боли.по времени 30 мин.заняло.благо все ок., но после процедуры начались спазмы, постоянно хотелось в туалет, были кровавые сгустки(брали материал на биопсию) и от этих спазмов полночи на унитазе (могу сравнить с циститом,когда постоянно хочется в туалет, а нечем). все индивидуально.

Ирина
#50

подготовка. мой вес 48-49кг. 2пакета фортранса выпить с 18до21часа. 1литр на след утро с 8 до10утра.процедура была в 14. кишечник был хорошо подготовлен.

Предыдущая тема