Гость
Статьи
насколько болезненна …

насколько болезненна аспирационная биопсия эндометрия

Мне советует врач сделать аспирационную биопсию эндометрияПоделитесь като делал своими ощущениями. Может кто и подскажет где в Москве лучше сделать?

Замученная маткой
161 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
морсик
#103

Только что вышла после этой процедуры. Это был кошмар и ужас.шейку не могли расширить. Затем расширили.ну а когда брали вакуум ом то я орала так что потом было очень неудобно.после этого давление было 140 хотя никогда в жизни не поднималось. Это не зубной и ни что другое не сравнится. Сижу в коридоре и думаю почему мужиком не родилась

Аленка
#104

Сегодня мне делали такую процедуру.
Девочки, ничиталась ваших отзывов, нервы мои сдали. Еле залезла на кресло, всю трясло. Доктор сказал что побрызгал спреем,но этого я уже не заметила. Процедура заняла 2 минуты, когда вставили трубку я и не заметила,почувствовала легкие толчки ,думала что эту трубку вводят, а это оказывается уже взяли материал, вся процедура и закончилась. Боли не было. Так что девочки не бойтесь, ну конечно у всех все индиаидуально.

Гость
#105

Сегодня делала пайпель-биопсию. Форумы до этого не читала, врачу очень доверяла - пришла к ней по рекомендации, да и я раньше она произвела на меня самое благоприятное впечатление. Сказать, что был УЖАС - ничего не сказать. Сделали без обезболивания, на мой вопрос, больно ли будет, врач ответила, что в крайнем случае будет как в первый день месячных. При взятии боль была сильная, но терпимая - действительно, как при месячных. Самое "весёлое" началось потом. С кресла слезла сама, предложили прилечь на кушетку. И тут меня скрутило так, как никогда в жизни. Встать не могу, говорить не могу. Постоянно просят открыть глаза зачем-то. Несколько раз откачивали нашатырем. Потом, видя, что моё состояние никак не нормализуется, предложили уложить в палату. Ноги ватные, идти не могу, туман перед глазами, тошнота, боль дикая, состояние предобморочное. Кое-как привели в палату (благо она совсем рядом), поставили укол обезболиванющий (Бинго!), сказали, что подействует через десять минут. Как я орала от боли эти десять минут! В подушку, в руку, чтобы не перепугать весь медицинский центр! Мысль была одна - почему я не отключаюсь от такой невыносимой боли. Через десять минут поставили ещё один укол - более сильный, от которого отпустило почти сразу, после чего пришла врач и предложила вызвать мне скорую. Но второй укол подействовал почти мгновенно (сказали, что он применяется при оперативных вмешательствах), и я пришла в себя. Потом поставили капельницу с глюкозой и отпустили домой. При этом и капельницу, и препараты, и оба укола включили в счёт, который в результате оказался очень внушительным... Но после пережитого я была просто не в состоянии спорить и отстаивать свои права... В общем, вывод - читайте форумы, знайте, что вам предстоит и просите обезболивание!!!!!!

Наталья
#106

Делала вчера.Минимальные неприятные ощущения, когда вводят расширитель. НЕ БОЛЬНО. Все вместе минут 5. За час выпила 2 таблетки но-шпы и кеторол. Ничего из описанных здесь ужасов.

Ирина
#107

Какой врач брал аспират из матки?

Верочка
#108

Начало.
Рассказываю подробно. Именно про АБЭ - то есть аспирацию (метод, который пришёл на смену варварскому отщипыванию с механическим расширением шейки, о котором пишут те, кто терял сознание от боли)
Перед записью на процедуру уточните у врача, каким инструментом будут делать.
Некоторые врачи не знают наименования Пайпель (так называется тот, которым "не больно"), хотя именно им для аспирации и пользуются. Это должна быть ТОНКАЯ ПЛАСТИКОВАЯ ТРУБОЧКА диаметром около 2 мм, а значит даже нерожавшая барышня просто физически не почувствует его проникновение.

Процесс следующий:

- на шейку брызнут лидокаином в спрее; через несколько секунд можно ставить укол. УКОЛ АБСОЛЮТНО НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ - в самой шейке нет нервных окончаний, плюс вокруг для пущей важности запшикано спреем. Укололи. Лежим, ждём.

- через пару минут врач возвращается, чтобы взять железку... Не волнуемся ни разу: это типа "ложечки" для обуви, чтобы приподнять шейку на нужный уровень. Приподняли, зафиксировали. Это всё ВООБЩЕ НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ - шейка же под наркозом.

Допускаю, что если шейка очень сильно отклонена или вообще отвёрнута назад (направлена к спине, что бывает крайне редко), то немного будет тянуть, но не более чем если вы сами (дома чистыми ручками) пошевелите матку в нужном направлении

Верочка
#109

Окончание

- врач навинчивает ту самую тонкую и гибкую
трубочку на моторчик - вакуумный аспиратор, и вставляет её в шейку. Это опять ВООБЩЕ НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ - шейка итак без нервных окончаний, плюс уколота :)

- теперь, казалось бы, самое страшное, но... Опять облом: несколько секунд непонятных ощущений внутри матки, удивлённо приподнятая голова, и стыд за то, что изводила врача паникой. Конец.

В общем, практически ничем не отличается от обычного гинекологического мазка, плюс странные ощущения внутри матки. Никаких таблеток я перед этим не пила (и правильно - нафик они не нужны).

СОВЕТ: если есть возможность - делайте процедуру накануне месячных. Шейка матки размягчается, раскрывается, становится более податливой к приподнятию, да и сам забор материала внутри произойдёт "как по маслу". И возьмите с собой прокладку (мне хватило ежедневки, но кто знает, как ваш организм отреагирует, может, покровит побольше).

Верочка
#110

Перечитала отзывы, некоторые пишут о том, что укол болезненный... Лично я его вообще не почувствовала, но предполагаю что по двум причинам:
1. Перед уколом шейку забрызгали лидокаином в спрее
2. Врач знала, куда именно колоть, и колола скорее всего чётко в саму шейку, в самое нечувствительное место. Возможно, некоторые врачи колют в матку (возможно, чтобы обезболить её от самой процедуры), а обезболивать нужно именно шейку - от поднятия и фиксации, и от проникновения, если шейка вдруг чересчур сжата в силу каких-нибудь причин.
Так что можно спросить у врача, куда он будет колоть, и попросить уколоть именно шейку, сразу после спрея, пока он там пощипывает.

Карина
#111

Девочки, сегодня делала аспирационную биопсию(она же пайпель)у очень квалифицированного оперирубщего гинеколога.Она сдела все достаточно быстро.Я пила кетанов,но все это ерунда,можно было не пить.Укололи укол в шейку матки,больно.Но когда пайпель а засовывали,аспират,это нечто...как ершик с унитаза и туда сюда им.Просто жесть,не думала что там больно.вообщем советую зубы сжать и помнить ради чего пришли

инна
#113
Гость

У меня вообще жесть! делали без обезболивания, а я что-то с дуру даже не поинтересовалась ,что это за процедура. и раза 3 было очень больно. Больше ни в жисть делать без анастезии не буду.

мне тоже не обезбаливали в больнице врач сказала это терпимо и самое неприятное это когда она захватит шейку,вообщем она меня обманула болело все и орала я благим матом правта у меня были тогда маточные кровотечения может поэтому мне было больно

Елена
#114

Милые девочки,я сегодня делала аспирационную биопсию эндометрия,это вообще не больно,я начиталась всего,я страшно сильная бояка. Но боялась зря.Спасибо огромное доктору *****.М.Аксеновой, ДНК клиника сделала все аккуратно и без боли.Не бойтесь,девчонки,никакой боли нет

Ирина
#115

Делала сегодня эту процедуру, без обезболивания, только лидокоином побрызгали. Было очень больно, но сильная боль длилась недолго, пару секунд. В этот момент молча терпеть не смогла, закричала. Потом все быстро прошло. Болевой порог у меня низкий, я считаю. Мелкие медицинские манипуляции, вроде уколов, капельниц, переживаю легко, но чуть что посерьезнее, боюсь сильно. В общем, процедура эта болезненная, но все делается очень быстро, долго сильную боль терпеть не пришлось.

Татьяна
#116

Начитавшись отзывов в интернете, ночь перед этой процедурой вообще не спала, в кабинет зашла вся напуганная и бледная, мед.сестра даже нашатырь приготовила. На деле все оказалось не так страшно. Больно, но терпимо, никаких уколов не делали, побрызгали лидокаином, подождали минуты 2 и все сделали.

Гость
#117

Сегодня мне сделали пайпель-биопсию. Тоже перед процедурой начиталась ужасов, очень боялась. Хотелось убежать)))
Но все оказалось не так страшно. Сама процедура длилась минут 5.
Вердикт: просто неприятно в течение 1-2 минут, как при месячных. Вполне терпимо. Потом я сразу встала, собралась, попрощалась с врачем и побежала по делам. Живот чуть-чуть ныл может еще час. А сейчас уже ничего не болит, как будто и не было ничего. Не бойтесь!

Ольга
#118

Чиьала читала,3 раза сбегала,ну пришлось делать .ныла и мучала врача,а как ,а что итп.Блин я так и не поняла -я просто спросила все?что,это все?!!!!вы не врете?те не было ни больно ни неприятно,я не почувствовала абсолютно ничего!!!!так ржала что ушла в их тапках ))))

Евгения
#119

Девочки, привет.
Только что сделали пайпель биопсию. Мне было больно, хоть я и терпела и ни разу не крикнула. Но у меня очень узкий церквиальный канал, поэтому его долго расширяли и никак не могли в матку проникнуть. После процедуры кружилась голова и подташнивало где то минут 10, потом прошло. Сейчас сильно тянет низ живота как при месячных. Но потерпеть можно. Я просила медсестру разговаривать со мной чтобы отвлекаться)))

Вика
#120

Сегодня сдавала аспират, девочки не пугайте кому это предстоит. Я треслась 3 часа перед процедурой, давление поднялось от страха, сердце колотилось как у зайца. Но процедура прошла на ура, боль как перед поносом, секунд 5 может действительно от доктора зависит. Не больно и быстро, девчонки не бойтесь идите смело, вся процедура занимает вместе с подготовкой инструмента 3 минуты. Будьте здоровы

Ulka
#121

Сдала вчера. Очень неприятная процедура. Я - рожавшая. Но от страха у меня все так сжалось, что долго не удавалось ввести пайпель. Напоили валидолом, успокоили, отвлекли и все получилось.
Больно сразу, когда слышен укол, так прицепляют инструмент к шейке. Но происходит быстро, и дальше такой боли нет. Потом, когда набирают сам аспират, неприятно потягивает живот, как при болезненных месячных. Сам забор аспирата - минут 5.
От страха в конце у меня снова все так зажалось, что невозможно было вытащить инструменты))
Пила за час кетанов, особенно не повлияло, думаю.
После процедуры слегка потягивал живот, в обморок не падала, почти не кровит.

Лиза
#122

Сделала сегодня....думала отдеру ручки на кресле от боли,у меня аж слезы проступили.это было ужасно,под конец процедуры думала меня вырвет прямо на врача ..знала бы,наелась бы обезболивающих до.. А когда показали сколько из меня ‘материала ‘ забрали-думала сознание потеряю-там было грамм 100-150 жидкости в перемешку с кровью и кусками эндометрия.

Алина
#123

Вернулась с биопсии. Делала в городской поликлинике бесплатно. Конечно, я ожидала Пайпель-биопсию с трубочкой, т.к. врач именно так называла эту процедуру (Пайпель-биопсия). Но в итоге легла я на стол, вставили железные расширители, сделали укол лидокаина в матку (или в шейку, не понять и не спросила), вот от него я невольно вскрикнула и немного искры из глаз пошли)) Затем начали расширять цервикальный канал каким-то зондом, просили расслабиться и с ними не бороться. Я расслаблялась так максимально, как только можно в такой ситуации, 15-20 секунд, может меньше прошло, пока вставили его, и через 5-10 сек , в принципе, вытащили. Само взятие я не почувствовала либо оно слилось с болью от ввода зонда. Сказали, что я молодец, показали мне материал ,который взяли. Я сказала: Фу, гадость какая) Вообще, врач и медсестра очень бодбадривали меня, местами юморили даже. Но для меня , включая укол, это были 30 секунд жести. В след раз (тьфу-тьфу, чтоб его не было) только на настоящую Пайпель-биопсию. А не в горполиклинику с устаревшими методами и инструментами. После процедуры перелегла на кушетку, полежала минут 10 и спокойненько дошла до дома (20 мин пешком). Свекровь на работу не пустила, сказала отдыхать. Вот дома немного сейчас тянет, видимо, действие укола закончилось. В общем, с расширением терпимо, тем более боль проходит быстро. Но как-то неприятно больно. Больше мне укольчик запомнился)) В любом случае, все это нам только во благо. Здоровья нам всем! )

Анонимка
#124

Делали пару дней назад, было очень больно, анализ взять так и не получилось, упала в обморок

Лена
#125

Мне тоже делали эту процедуру несколько раз. Боль адская, я всегда рыдаю и холодею. Чувство,что я в камере пыток!!! А сегодня так сильно укусила себе руку, что заклинило нерв в плече. Мне все время делают без обезболивания, говорят нет смысла, в шейке нет нервных окончаний. Не могу понять помогает обезболивание или нет, пробовать боюсь, вдруг укол будет болючий, а толку в нем нет.

Гость
#126

Сегодня сделала аспирационную биопсию. Самара, районная ЖК. Боль была ровно 2 минуты и то терпимая , укол обезболивающий не делали, да и не понадобился. После процедуры выпила таблетку новиган , т.к. низ тянул как в первый день месячных, врач тоже об этом предупреждала, что потянет немного . Так что ничего страшного. Девочки не бойтесь, всё терпимо!

Анна
#127

Делали вчера,процедура длилась минуты две,вообще не больно.выпила кеторола за час и за пол часа.даже не поверила когда сказали-вставай.

Гость
#128

Сегодня сделали аспирационную биопсию. Накануне начиталась о сильных болях,так страшно стало, даже думала уже не ходить. Но здравый смысл победил. Небольшие болезненные ощущения были, но не такие сильные, чуть-чуть потерпела и всё. Хотя у меня низкий болевой порог. Так, что девочки не бойтесь.

алина
#129
Замученная маткой

Мне советует врач сделать аспирационную биопсию эндометрия
Поделитесь като делал своими ощущениями. Может кто и подскажет где в Москве лучше сделать?

Позавчера сделала в Амалтеи(г.Миасс).врач Егоров,абсолютно не больно(но я выпила за час до процедуры 2 анальгина)))

Мария
#130

Процедура неприятная и болезненная, как и все другие процедуры, где через церивральный канал вводят катер (например ГСГ).Эти процедуры одинаково неприятны, так как принцип у них один.Настраивайтесь, что нужно будет перетерпеть.

Ната
#132

Наверное у всех разное строение, мне было очень и так и не смогли взять из за миомы. И потом 2 дня были боли.
Теперь к профессору направили , боюсь очень, опять больно будет.

Ольга
#133

Процедура неприятная, но терпимая. Обезболили шейку, лидокаином, минут 5-7 подождали, пока подействует препарат и приступили. Сама процедура по времени заняла мин 5-7, как мне показалось. После чего доктор назначила лечение, заверив, что выделений не должно быть, поскольку эндометрий убрала, даже прошлась кюреткой. На самом деле мазало 10 дней, на 4 сутки были тянущие боли внизу живота и покровило, прилично, что заставило изрядно поволноваться. Но нужно понимать, что всё индивидуально, порог болевой у всех разный, сопуствующие заболевания то же. У меня вот так.

Гость
#134

Сегодня прошла данную процедуру. Несмотря на то, что на ночь приняла Китонал, потом утром + нимесил. На кресле ещё и лидокоин. От боли я упала в обморок! Когда откачали, процедура так же продолжалась, а количество врачей увеличилось. Плюс ко всему начались натуральные обильные месячные! Сказали, что так может быть. Если вы плохо переносите боль как и я, то сообщите сразу!!! Может вас пожалеют и станут контролировать развитие болезни через узи

Гость
#135
ГОСТЬЯ 37

через час еду на биобсию..... боюсь,знаю что это больно..уже проходила.Сегодня обезболивающих наглатаюсь,у меня низкий болевой порог,постоянно предобморочное состояние после всяких таких процедур... на ГСГ вообще потеряла сознание от боли.Понравилось делать гистероскопию...отдала 7 тыс и лежи кайфуй под общим наркозом.Жалко что тут не делают общий наркоз(((

Это больно делают..

Мария
#136

Челябинск. Мне тоже делали АБЭ год назад, сейчас сменила врача, ну и результат анализа уже не действителен. 1ый раз делали процедуру без наркоза, стало неприятно когда расширили шейку (если я правильно поняла), новая врач сказала, что есть некое отклонение от нормы расположения матки, по этому возможен дискомфорт при расширении. Потом чем-то острым несколько раз поскоблили, потом достали какой-то огромный шприц и снова там стало больно, буд-то снова чем-то скоблили. Я ойкала и айкала, и чуть коленями врача не пришибла. Потом все закончилось. И осталось небольшое потягивание внизу живота. Но я так резво встала, начала одеваться, а врач мой сидел и писал что-то молча, ни чего не говорил, оказалось он ждал что я могу упасть в обморок, потом я встала и дошла до регистратуры, и все в глазах все потемнело и резко подкатила тошнота. Попила воды, посидела пол часа, боялась садиться за руль. Шок конечно и зарекалась что больше ни когда это сдавать не буду. Но вот снова предстоит, эта врач сказала что "больно своим девочкам никогда не делает". Сказала выпить каких-то две таблетки до процедуры. Надеюсь хоть немного поможет. Все конечно живы после этой процедуры и перетерпеть можно, тем более еще не рожала, что предстоит еще не в курсе. И тоже очень хочется с уколом, но не везет мне с врачами перестраховщиками, все надеются на наши "сильные женские плечи".

Гость
#137

Не бойтесь, не больно. На 8 день мес удалось обойтись без щипцов, по словам врача, именно они вызывают боль, в остальном все терпимо. Прошло все быстро, кстати, никакого обезбаливающего не было! Очень боялась, но напрасно.

Оля
#138

Живу в Калифорнии, почитала вас, девочки. Так вот, здесь делают биопсию точно так же, как в России, никак не обезболивают. Было очень больно и лежала потом минут 20 белая.

Гость
#139

Вчера без всякого предупреждения и какой-то там подготовки врач на приёме сказала, что сделает пайпель-биопсию. я даже не боялась. просила обезболивание - сказали, что не делают при такой процедуре. В итоге гинеколог не смогла вставить трубочку - сказала, что у меня "практически нет шейки"! Позвала более опытную коллегу. Пытались вдвоём! Стали брызгать ледокоином: тянущая тупая боль сменилась жжением. Расковыряли до крови, но канал так и не прошли. Сказали, что не получится ничего и отпустили. Кровит сутки, боли нет, но теперь есть страх из-за слов врача...

kristina21901
#140

Очень больно! Делали без анестезии, ничем не мазали и не брызгали даже. Врач не смогла сделать с первого раза, звала подмогу, сам пайпель вставляла и доставала раз 5. Процедура просто ужас!

Сегодня прошла уже неделя. Низ живота очень болит, острая колющая боль, прострелами, становится только хуже. Написала всем своим врачам, говорят не норма, назначили самодельные тампоны и электро процедуры. Температура даже на Ибупрофене 37,5 , что дальше будет не знаю, очень страшно. Ради детей готова пойти на все, вот только пока куча боли и разочарования (((.

Подскажите пожалуйста, у кого-то так сильно и так долго болело после пайпель-биопсии эндометрия в области матки? Если да, то что это и какие последствия? Если можете напишите на почту kristina21901@gmail.com

Марина
#141

Петрозаводск. Только что с процедуры. Все отлично! Не бойтесь! Ощущения как при обычном осмотре гин-им зеркалом, только чуть сильнее, так как вводят глубже. У меня матка расположена к задней стенке, до нее сложнее добраться, но даже при таком раскладе не больно. Ничего не обезболивали, все быстро :)

Светлана
#142

Для не рожавших больно когда вводят пайпель (пластиковый зонд диаметром 2-4 мм)боль острая быстро проходящая,похожа при лечении зуба коснулись нерва.Забор материала не больно.

Светлана
#143
Гость

У рожавших может и так. А девушка может и не рожала еще или у нее были какие-нибудь вмешательства на шейке матки, тогда очень больно вставлять эту трубку или строение такое. Всем по разному.

Да да так и есть !!!

Аня
#144

Я делала биопсию эндометрия в клинике +1 в Москве, идеально прошла процедура. Но тут большая заслуга Найденовой Ирины Евгеньевны, очень аккуратно делает.

Лиза
#145
Аня

Я делала биопсию эндометрия в клинике +1 в Москве, идеально прошла процедура. Но тут большая заслуга Найденовой Ирины Евгеньевны, очень аккуратно делает.

А вам по каким показаниям назначали ее делать? У меня гиперплазия, по результатам потом может надо будет гистероскопию делать, думаю, к кому идти с этим.

Аня
#146
Лиза

А вам по каким показаниям назначали ее делать? У меня гиперплазия, по результатам потом может надо будет гистероскопию делать, думаю, к кому идти с этим.

Было несколько полипов, брали на анализ перед тем, как направить на гистеру по их удалению. Гистероскопию тоже у Найденовой делала, кстати. Все под мягким наркозом, легко перенесла его. Если надумаете - ищите ее контакты тут http://klinikaplus1.ru

Надежда
#147
Аня

Было несколько полипов, брали на анализ перед тем, как направить на гистеру по их удалению. Гистероскопию тоже у Найденовой делала, кстати. Все под мягким наркозом, легко перенесла его. Если надумаете - ищите ее контакты тут http://klinikaplus1.ru

Да, гистеру Найденова делает офигенно, мне удаляла спайки и полип 1 без повреждения эндометрия. Биопсию аккуратненько тоже брала.

Лиза
#148
Надежда

Да, гистеру Найденова делает офигенно, мне удаляла спайки и полип 1 без повреждения эндометрия. Биопсию аккуратненько тоже брала.

Спасибо, буду иметь в виду. Раз так хорошо делает все. то и идти уже не так страшно. Возьму у гинеколога своего все бумажульки и пойду сдаваться к Найденовой

Карина А
#149

У меня тоже положительный опыт обращения к ней. После всех манипуляций я вообще быстро восстановилась, чуть потягивало внизу живота только. Но во время месячных и то больнее. Так что Найденову рекомендую, как и вы.

Наташа
#150

Не бойтесь, у нее лайтовый наркоз, вообще не почувствуете боли. Я месяц назад на себе все испытала и восстановилась очень быстро. Но тут еще и таблетки были подобраны грамотно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#151

Сегодня делали аспирационную биопсию. Начитавшись отзывов, боялась ужасно, но лучше бы не читала ничего, потому что на самом деле было совсем не больно и очень быстро. И потом ничего такого, только небольшие выделения

Гость
#152
морсик

Только что вышла после этой процедуры. Это был кошмар и ужас.шейку не могли расширить. Затем расширили.ну а когда брали вакуум ом то я орала так что потом было очень неудобно.после этого давление было 140 хотя никогда в жизни не поднималось. Это не зубной и ни что другое не сравнится. Сижу в коридоре и думаю почему мужиком не родилась

Согласна с вами на 100 процентов. Ужасная болезненная процедура. Мне почему-то укол там не сделали, а просто пшикнули лидокаином и все. Я все чувствовала, но не орала, а только стонала. Вот уроды, издеваются над людьми!

Гость
#153
Лариса

Было очень больно. Когда фиксируют шейку матки терпимо, но когда вводили эту трубку в шейку, то было очень больно..вспомнила всех родственников и маму, и папу, хотя мне 42 года. Сам процесс взятия материала - отщипывание, действительно секундное дело, больно, конечно, но вяк и все. До этого поставила укол кеторола и выпила спазмолгон. .Вывод; делать только с обезболиванием, самое болезненное, когда вводят трубку в шейку, когда отщипывают - больно, но быстро. Пережила моральный и физический шок, когда вышла из больница, пошла домой в другую сторону. Кровило сильно, месячные начались на 5 дней раньше

Ужас!

Гость
#154
Юлия

Москва, делали в районной ЖК, бесплатно. Брызнули ледокаином и сразу сделали, причем вставляли 2 раза, первый раз было мало материала. Вся процедура минут 5. Не бойтесь!

Скажите пожалуйста а вам два раза один и тот же пайпель вставили? Все норм потом было? Мне сегодня делали, тоже два раза вставили один пайпель. Переживаю..