Гость
Статьи
кому-нибудь делалаи …

кому-нибудь делалаи операцию на груди?

Мне 23 года, 5 лет назад обнаружили доброкачественную опухоль (фиброаденома),вначле решили не трогать, думали рожу детей - есть возможность расосаться, но детей я не рожаю, и в планах их пока нет, к сожеленю, поэтому надо вырезать...
Скажите, рубчик остается? очень некрасивый? на всю жизнь?:(

автор
19 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Вас только "рубчик" волнует?? А перерождение в злокачественную, рак, тяжелейшая операция по удалению груди полностью, химиотерапия Вас не волнует???!!!

Белогривая лошадка
#2

Моей подруге (25) месяца 4 назад тоже удалили фиброаденому, рубца уже и нет. Сказали только не беременеть полгода, а они с мужем через 3 месяца зачали)

Керен
#3

Мики, ну вы поддержали человека, поздравляю вас, и на путь наставили, и утешили, и руку друга подали. Молодец.

lisasa
#4

Она никогда сама не рассосется и ни во что не переродится. А во время беременности наоборот вероятнее вырастет. Но это не страшно. Что у тебя за врачи бездари такие? На селе что ли? Оставляй как есть, после операции фиброаденомы обычно на том же месте опять появляются

Бабуся Ягуся
#5

автор, у меня дочь удаляла. Ничего вообще не видно, шов под грудью, но он такой тонкий, что его и не видно. И сразу было практически не заметно, а сейчас и подавно. В злокачественную фиброаденома не перерождается, но может быстро увеличиваться, так что лучше все-таки удалить.

мики
#6

3 - потому что какие тут к черту швы! Ну что за бред. У меня так подруга полгода на операциях в Германии провела, тоже все из-за неверия врачам и красоты. Уже 5 лет восстанавливается.

Бабуся Ягуся
#7
lisasa

Она никогда сама не рассосется и ни во что не переродится. А во время беременности наоборот вероятнее вырастет. Но это не страшно. Что у тебя за врачи бездари такие? На селе что ли? Оставляй как есть, после операции фиброаденомы обычно на том же месте опять появляются

Неправда. У нас уже три года прошло, ничего не появилось. Единственное, надо раз в год обследование проходить. Такие, которые появляются на фоне подростковых гормональных изменений, обычно не вырастают заново. А у автора, судя по ее возрасту именно такая. Моя дочь очень рада сейчас, что удалила. И не надо бояться, операция не очень страшная.

автор
#8

5 - если делать операцию, то рубчик у меня будет на самом видном месте - над соском.

Насчет роста фиброаденомы, растет она у меня медленно. Почти не растет.

Врач говорит, что может в злокачественную переродиться, хотя вероятность небольшая, но может.

Да, меня волнует красота, конечно, если надо будет делать операцию - я её сделаю, здоровье дороже, но этот вопрос тоже волнует.

Гость
#9

Просите косметический разрез по ореолу соска - будет незаметно.

Гость
#10

Да, по ореолу соска - будет незаметно, у меня после второй операции именно так. На первой - располосовали от соска до самого низа груди, мало того, что рубец сам по себе большой, так остались поперечные полосы от ниток. Жуть. Я думаю, что здесь 2 фактора: врач и размер опухоли.

PS: Мои МЧ (а их было 2) по этому поводу вообще не парились. Сейчас достаточно много женщин со шрамами на груди от мастопатии или тех же фиброаденом.

Гость
#11

Мне делали такую операцию первый раз в 20-летнем возрасте. Остался некрасивый шов над соском сант. 6. Я попереживала, но успокоилась. через год в том же месте возникла новая опухоль. я с дура ума опять поперлась делать операцию. Причем первый раз мне делали под местным наркозом, была жуткая боль, я после потеряла сознание. второй раз делали под общим. Короче теперь у меня 2 некрасивых шрама (как будто они могут быть красивыми), грудь исполосована. В медицине не сильна. Может сейчас делают какие-то другие швы, которые становятся незаметны. Есть комплекс по этому поводу. Но даже это не главное. по моим ощущениям, на месте вырезанной опухоли тут же как грибы растут новые. У меня уже 18 лет опуходи в том же месте. Но ни на какие операции больше не лягу.

#12

Удаляйте и даже не сомневайтесь, 10 лет назад удалила и живу теперь спокойно. Оперирующему хирургу платила, чтобы тот мне косметический шов наложил. Потом контротубексом пользовалась и в результате его вообще даже сложно заметить. Фиброаденомы сами не рассасываются, а вот разрастаться очень даже способны. К слову, мой муж на протяжении полутора лет супружеской жизни даже не о чем не подозревал, пока тема не зашла и я не рассказала сама, но с лупой сексом никто не занимается, так что не переживайте. Да и ребеночка я грудью выкормила и все отлично...

Гость
#13

Да, по ореолу соска - будет незаметно, у меня после второй операции именно так. На первой - располосовали от соска до самого низа груди, мало того, что рубец сам по себе большой, так остались поперечные полосы от ниток. Жуть. Я думаю, что здесь 2 фактора: врач и размер опухоли.

PS: Мои МЧ (а их было 2) по этому поводу вообще не парились. Сейчас достаточно много женщин со шрамами на груди от мастопатии или тех же фиброаденом.

мастопатию не оперируют. А еще перед операцией предлагают: обычный шов или косметический. Выбирайте косметический. Он подороже. У меня по ареоле. Если не приглядываться - незаметно.

Яся
#14

У меня была операция прошлым летом.Тоже фиброаденома.Врачи не рекомендуют молодым не рожавшим женщинам делать разрез около соска.Это потом может помешать грудному вскармливанию.Так что мне делали разрез на самой груди.Шрам остался.Заметный.Думаю,со временем только ещё больше будет.Потому что кожа на груди с возрастом только растягиваться будет.В общем,можешь на фото посмотреть.http://s41.radikal.ru/i092/1005/5c/cef6b6ffcfbd.j​pg

Яся
#15

http://s41.radikal.ru/i092/1005/5c/cef6b6ffcfbd.jpg

автор
#16

Яся, спасибо за фотографию.

А сколько вам лет? какие размеры были у фиброаденомы?

Яся
#17

28 лет. опухоль 3*5 см.

#18

Если шрамчик все же будет заметным, можно будет перекрыть его тату, получается весьма пикантно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

автор
#19

17 - у вас немаленькая опухоль была...Хотя и грудь у вас, судя по фото, не маленькая:)

У меня ФАМ пока меньше, но и грудь - 1 размер.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: