Гость
Статьи
удаление яичников при …

удаление яичников при раке молочной железы

Милые женщины, помогите. У подруги страшный диагноз-рак молочной железы первой стадии. Хирург рекомендует удалять еще и яичники, так как угроза гормонального дисбаланса исходит именно от них и для профилактики из следует удалить. Подруга нерожавшая, для нее это вопрос очень важный-удаление этих органов. К тому же еще очень молода, нет и тридцати! Кто сталкивался с подобной операцией лично или на опыте близких, подруг, поделитесь информацией, которой владеете в этом вопросе. Возможно ссылки на источники. Спасибо заранее.

Гость
501 ответ
Последний — Перейти
Манька-Облигация
#1

Бедная девушка :( Может ещё получить пару мнений от компетентных специалистов? Как установили, что опухоль гормонозависимая?

ОльгаYYY
#2

попытайтесь искать специалистов, консультироваться у всех, кто только это будет предлагать, не жалея денег!!!!! Ведь это пока первая степень, и девушка такая молоденькая. Не теряйте веру, не теряйте силы.... гуглите, ищите!!! Удачи /Вам

Василиса
#3

Когда стоит вопрос жизнь или смерть в таком раннем возрасте, нужно выбирать вначале жизнь, а потом задумываться о детях. После посещения 2-3 врачей-онкологов ответ прийдет сам собой. А в роду есть еще такие проблемы?

Гость
#4

о том, что при таком дягнозе или наследственной тенденции к ней, женшины ЗАРАНЕЕ удаляли груди-я слышала. А вот о том, чтобы удаляли яичники-нет. Но ето ничего не должно означать

Гость
#5

Никогда не понимала больных онкологией, которые хотели родить. Это ОГРОМНЫЙ риск. К тому же ребенок без матери это ужасно. Знаю, что говорю, у меня одноклассник онкогинеколог. При таком диагнозе надо стремиться к стойкой ремиссии, а не к беременности и уметь принимать правду.

Толстобрюхая
#6

У моей знакомой все удалили. Живет нормально, не болеет. Какие дети с онкологией. НЕужели, кроме детей, ни в чем больше женщина себя реализовать не может?

какая
#7

да, я такое слыхала, надо ,наверное, а ребёночка можно усыновить

Гость
#8

спасибо кто откликнулся (я-автор ветки). Дело в том, что у нее нет навязчивых мыслей родить ребенка, там в другом ситуация сложная. Она живет с мч, они собирались пожениться вот осенью, жизнь шла своим чередом и тут такой диагноз. Конечно есть смысл провериться не у одного врача и я ей об это говорила и сама она понимает. Ситуация критическая, нужно думать как можно быстрее, пока нет осложений. Удаление яичников чревато тем, что сразу наступает климакс, начинает стареть организм и все это в 28 лет, девочки. И другие побочки-остеопороз, сердце. То есть полный набор "бабушкиных болячек" в молодом возрасте и что самое ужасное-гормоны дополнительно принимать нельзя для поддержки молодости.Нужен огромный заряд позитива, вера, любовь, надежда для такой больной. Круто изменится жизнь и возможно придется принять и понять очень многое...Будем надеяться на лучшее, на оптимально лучшее, на то , что хватит сил принять новую жизнь. Никогда никто не знает что будет завтра. А в теме хотелось бы увидеть еще и посты тех, кому удаляли яичники в молодом возрасте и как после этого обстояли дела со здоровьем.

Гость
#9

Есть знакомая женщина, но она в возрасте(я познакомилась с ней, ей еще вроде не было пятидесяти...)Потом выяснилось, что у неё была операция на груди 2 раза, удаляли доброкачественные кисты, но видимо они тоже были гормональные и ей профессор посоветовал от греха подальше, удалить все по женски, тем более дети уже взрослые, рожать не надо, а угроза рецидива и возможно с более серьезным диагнозам высока.Она согласилась и всё удалила.Выгледела прекрасно для своих лет, свежая, бодрая, стройная, я бы сказала цветущая женщина. Многое еще от настроя зависит и от генетики.И когда стоит вопрос жизни и смерти как-то о красоте думаешь в последнюю очередь, тем более сейчас столько разных возможностей поддерживать себя в форме.

Гость
#10
Гость

Милые женщины, помогите. У подруги страшный диагноз-рак молочной железы первой стадии. Хирург рекомендует удалять еще и яичники, так как угроза гормонального дисбаланса исходит именно от них и для профилактики из следует удалить. Подруга нерожавшая, для нее это вопрос очень важный-удаление этих органов. К тому же еще очень молода, нет и тридцати! Кто сталкивался с подобной операцией лично или на опыте близких, подруг, поделитесь информацией, которой владеете в этом вопросе. Возможно ссылки на источники. Спасибо заранее.

в онко каждую больную, которой предстоит операция - посылают на консилиум. Там все скажут. Пусть строго выполняет рекомендации и не ищет *народные* средства.

Василиса
#11

А что нельзя удалить вначале один яичник. А то как то круто сразу два. В ее семье никого не было с таким диагнозом?

Гость
#12

не надо удалять, пусть постоянно проверяется, и тогда если что- удалит

Ирина
#13

Удаление яичников - это ещё и искусственный климакс... Тоже ещё та проблема.... Полный гормональный сбой.... Может действительно - рискнуть, не удалять яичники и держать ситуацию под контролем?

Кстати, рождение ребёнка и кормление грудью - одна из возможностей предотвратить рак груди!

555
#14

Советую проконсультироваться в НИИ онкологии (СПБ), есть профессор такой ИмянитовЕ.Н,очень плотно занимается этим вопросом, соглашаться на удаление яичников так опрометчиво точно не стоит...

Гость
#15

не знают, а говорят... когда опухоль гормонозависимая, это значит ее питает эстроген и прогестерон. любой онколог скажет - удалять яичники. мне через неделю удаляют. месяц тому назад ампутировали грудь. радуйтесь, что не будут химии. гормонозависимые опухали менее агрессивны. удачи

Suzann
#16

можно еще золадексом отключить яичники на 1 год. верхний пост мой. лекарство очень дорогое. надо колоть каждый месяц, есть большие ампулы на 3 месяца. стоит около 500 у.е.

Natali
#17

Мне 42 года, удалили грудь и обязательно нужно было решать с яичниками, они вырабатывали эстроген, который повышает многократно риск возникновения по-новой рака. Мне было предложено удалить яичники или принимать Zoladex, но рожать я не собиралась, у меня есть ребенок, а препарат дорогущий, я решила удалить. Онкогинеколог посоветовал удалить все, и матку, и шейку, и яичники, т.к. риск был слишком велик. Я согласилась. Сейчас, конечно, мучаюсь с приливами, но лучше мучаться приливами, чем жить в постоянном страхе.

Ольга
#18
Ирина

Кстати, рождение ребёнка и кормление грудью - одна из возможностей предотвратить рак груди!

Я узнала диагноз рак молочной железы 4 стадия с многочисленными метастазами в костях, когда кормила грудью первого ребенка уже год и семь месяцев. Так что вопрос спорный...

Ольга
#19

[quote="Гость"]Милые женщины, помогите. У подруги страшный диагноз-рак молочной железы первой стадии. Хирург рекомендует удалять еще и яичники, так как угроза гормонального дисбаланса исходит именно от них и для профилактики из следует удалить.

У меня даже с 4 стадией стоял вопрос об удалении яичников. Т. е., конечно, онколог сразу сказал удалять. Я отказалась. А профессор Путырский в Боровлянах (Минск)сказал, что может и не придется, будут пробовать химии одну, другую... Так что консультируйтесь. Первая стадия - это не "страшный диагноз", все это лечится очень успешно.

Ирина
#20

"Я узнала диагноз рак молочной железы 4 стадия с многочисленными метастазами в костях, когда кормила грудью первого ребенка уже год и семь месяцев. Так что вопрос спорный" -

Получается, что беременность не защищает, а стимулирует дальнейшее развитие опухоли, т.к. уровень всех женских гормонов в этом сотоянии повышен в десятки раз.

"Кстати, рождение ребёнка и кормление грудью - одна из возможностей предотвратить рак груди!" - полная чушь.

Ирина
#21

А Вы спросите у маммологов :)) Конечно, это не средство лечения рака, но значительно снижает риск развития этого заболевания...

Arslan
#22

Я слышал и читал про то как женщины с таким диагнозом, в этом же возросте нужно забереминить и родить и должно пройти. Посоветуйтесь конкретно с врачами это должно помочь.

Берегите себя.

Suzann
#23

беременность крайне не рекомендуется при раке молочной железы.

Ольга
#24

Мне в этом году тоже предложили удалить яичники, матку. Мне 48 лет. Четыре года (в 2006) назад была операция рак молочной железы (- без метастаз- то есть вовремя), удалили грудь, назначили химию- красную - 6 курсов, я прошла только два курса,побоялась больше. С 2006 у меня еще обнаружили два узла на матке 23 и 11 мм, но они не растут. Я не знаю, что делать и как поступить! Посоветуйте!

Ирина
#25

Во первых - наблюдайтесь и сделайте анализы. что за узлы?.. А во вторых - в Вашем возрасте может и не стоит торопиться, часто с наступлением климакса всё решается само собой. Ведь с наступлением климакса уровень гормонов меняется естественным образом, а яичники удаляют, чтоб не было избытка эстрогена, насколько я знаю...

В третьих, могу посоветовать хорошие препараты для поддержки Вашего здоровья... Если интересно, готова обсудить лично...

E-mail irina-zadumina@yandex.ru

ICQ 424602330

SKYPE millionershav

тел. (моб) +38067233442

Наташа
#26

При гормонозависимом раке молочной железы надо обязательно отключать яичники. Есть 3 способа. Облучение яичников(при этом страдает и кишечник и мочевой пузырь), кстати врачи сами очень негативно рассматривают этот метод. Второй - удаление яичников лапароскопическим методом для профилактики рецидивов. И третий- это в течении 2-х лет колоть Золадекс, 1 раз в месяц, в живот. Препарат дорогой(8-10 тыс рублей). Для молодых и кто еще планирует завести ребенка, могут предложить Золадекс. В большинстве случаев после отмены препарата функция яичников в течении 3-6 мес восстанавливается. Но после родов все равно встанет вопрос об удалении яичников. Если есть возможность, добивайтесь в онкоцентрах бесплатый рецепт на Золадекс.И кстати по поводу утверждений про то, что кто рожал и кормил грудью, рака молочной железы не будет- это миф. Убедилась в этом сама, когда в прошлом году удалили грудь(Рак молочной железы 1 ст.), хотя у меня 4 детей и всех кормила до 7-8 мес.

Марина
#27

Золадекс применяют до 5 лет, одновременно назначая ингибиторы ароматозы - это "прикрытие" против рецидива. Но это после комплексного лечения с химиотерапией, мастектомией и облучением. Действительно, после отмены Золадекса цикл восстанавливается через 6-9 месяцев, но беременность может стать толчком к рецидиву болезни.

Елена
#28
Ольга

Ирина

Кстати, рождение ребёнка и кормление грудью - одна из возможностей предотвратить рак груди!

Я узнала диагноз рак молочной железы 4 стадия с многочисленными метастазами в костях, когда кормила грудью первого ребенка уже год и семь месяцев. Так что вопрос спорный...

Ольга, я так понимаю, что Вы с таким диагнозом родили и второго ребенка? Напишите пожалуйста. У меня саркома молочной железы. После удаления прошло почти 5 лет. Опухоль появилась во время беременности. Сейчас хочу родить второго ребенка. Осталось пройти еще одно обследование и, если все будет хорошо, врачи обещали разрешить рожать. Здоровья Вам.

Suzann
#29

пости 9 месяцев, как мне сделали первую операцию - мастэктомия. чувтсвую себя хорошо, принимаю тамоксифен. просто сейчас я проверяюсь каждые 3 месяца, и каждый раз меня охватывает жуткий страх... как его перебороть, не знаю. 2 операции сделала без тени страха, а вот теперь боюсь

Елена
#30

24-го февраля будет 5 лет как мне сделали первую операцию по удалению опухоли. 4 апреля будет 5 лет после мастэктомии. Была саркома. Уже проверяюсь раз в год. 1,5 года назад была еще одна операция. На шве образовалась опухоль. Оказалась доброкачественная. Просто реакция на шовный материал или как-то так. Документов под рукой нет, а я уже и не помню. Главное не расстраиваться и не думать о плохом. Просто жить полноценной жизнью. Конечно не забывая о том, что нельзя греться и загорать. Им все будет хорошо.

Suzann
#31

Елена, ваш пост оптимитичен. Спасибо. Мне идти на проверку в конце февраля, начале марта. надеюсь, ничего не обнаружат. Боюсь, потому что во второй груди есть киста. морально я уже готова к третьей операции.

Елена
#32

Suzann, у меня во второй груди уже третий год фиброаденома. Появилась после аборта. (Врачи не разрешили рожать из-за угрозы рецидива саркомы). Каждый год езжу на мамографию. Все нормально. На следующей неделе опять ехать. Думаю, что все будет хорошо. :)

Suzann
#33

Елена, удачи вам и здоровья. нескромный вопрос: вы сделали пластику? Я решила для себя, что не буду этого делать. немного фантазии и хитростей в одежде, хороший протез - и жить можно... это не конец света :)))

Елена
#34

Suzann, я собиралась пластику делать, но из-за операции по удалению доброкачественной опухоли на шве 1,5 года назад ее пришлось перенести. Сейчас не решила, буду делать или нет. Меня это особо не напрягает. Тем более, что я в том году в Питере купила хороший германский протез, белье для него и купальник :) Конечно ничего с огромным вырезом не одеть, но мне это и не нужно :)

Suzann
#35

Елена! Да, верно, декольте нужно убрать из гардероба... да я его и раньше не носила. протез выписала из Америки, хороший. купальник очень хочется. правда мне пока море противопоказано, но на бассейн бы пошла. удачи и здоровья!

Натали
#36

Девчонки привет все мы видно подруги по несчастью. У меня 2,5 года назад мастэткомия с одномоментной пластикой, колола золадекс почти 2 года теперь пью тамоксифен. Сейчас пришла с узи и не знаю радоваться или нет яичники начинают работать скоро будут месячные (2 года не менструирую) удалять яичники не хочу 37 лет была 1 стадия гормонозависимая как быть страшновато если честно что месечные возобновятся, может у кого похожая ситуация. Всем удачи и позитива.

Гость
#37

Натали, да мы тут подруги по несчатью. у меня тоже была первая стадия гормонозависимого рака. грудь удалил 10 месяцев тому назад, потом удалили матку с придатками. пью тамоксифен. пластику не делала и не собираюсь - это мой выбор. ношу протез, привыкла, особенных неудобств не испытываю. я тоже желаю всем удачи здоровья. главное позитивный настрой!!!!

Анечка
#38

Вам нужно обратиться в московский центр Блохина. врачи отличные, меня буквально спасли от рака с сохранением органов.

#39

Рекомендую клинику онкоиммунологиии и цитокинотерапии на ул. Строителей д.7. У моей тети был рак шейки матки 4 степень. Операции и химиотерапию отказались делать из-за проблем с сердцем помогли именно в этом центре. Огромное спсаибо Илюшину Андерю Леонидовичу!!! Вы врач от Бога. Всем рекомендую по вопросам онкологии!!!

Гость
#40

Девочки у меня с 15 лет кисты на яичниках.Удаляю они опять растут.Сейчас 43.Родила 2-их.Сейчас опять киста.Я бы ее удалила,но врачи думают удалять или нет.Я замучалась.Матку и один яичник уже удалили в 2002 году.У меня полтора года назад умер папа от рака горла.Кошмар,на что я насмотрелась.Они еще думают удалять или нет.Если врач говорит удалять,удалять и думать нечего.Год умерла родственница от рака груди,врачи говорили удалять,а она все думала.Удалила поздно.Метастазы в мозг.Дурака валяете,чего то ждете.Какую вы травму нанесете близким,вы даже не представляете.Я после смерти отца только начила отходить,тоже все тянул,а потом всех обвинял.Поверте самое ценное у человека это его жизнь.А дети,а что дети.Некоторых растишь,растишь,а они родителей убивают за бутылку.На воспитание можно взять если приспичит.

Гость
#41

полностью согласна с последним постом. удалила все на свете - грудь, матку, яичники. и такое впечатление, что родилась заново. во-первых, хорошо себя чувствую, во-вторых, я поняла, что о себе заботиться НАДО.

Елена
#42

У меня уже 5 лет прошло после мастэктомии. Была саркома. Ношу протез. Он меня не напрягает. Осенью поеду на очередной осмотр. Буду разговаривать о возможности родить ребенка. Врачи обещали что через 5 лет разрешат :) А вообще кто-нибудь рожал после мастэктомии молочной железы? Поделитесь опытом, плиз :)

SURA
#43

Моей маме, 51год, поставили диагноз РМЖ провели операцию. В выписке указали следующие: Т2 ТХ МО, кл.отеч.2А, рТ2 рN0 pMO. Облучение не стали проходить. Хотя нам лечащий доктор говорил, что надо. Сходили в клинику цитокинотерапии и онкологии на ул. Строителей. Доктор Шмелев Владимир Анатольевич отправил на иммуногистохимическое исследование. Благодарю Бога, что попали именно к нему. После получения результатов доктор назначил курс лечения препаратом рефнот, прошли 2 курса . Контрольные результаты анализов и УЗи показали , что опухоль уменьшилась в 2 раза!! И это без химиотерапии!!

Наталья
#44

SURA, не понятно, если маме провели операцию, о каком уменьшении опухоли после этого идет речь? Опухоль не удалили, что ли?

2 года назад удалили грудь, год кололи Золадекс, УЗИ показало, что яичники спят и стоит отменить уколы, они заработают. Удалила и не жалею.

SURA
#45

Маме делали сегментарную операцию, удалили опухоль и подмышечные л/у, полностью грудь не удаляли. А потом началось повторное развитие опухоли, да ещё и с осложнениями. Может и надо было сразу все удалить и сразу пройти лучевую терапию. Но тогда доктор подробно не объяснил. Вот и получили осложнение. Но сейчас надеемся, что все будет хорошо. Наблюдаемся не только в клинике онкоиммунологии и цитокинотерапии, но и в 40-й больнице

Гость
#46

SURA, действительно, лучше бы было сразу удалить всю грудь и пройти лучевую, чем проходить через все это повторно. Удачи Вам и вашей маме!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оксана
#47

всем доброго здравия,у меня тоже в декабре была операция-радикальная мастэктомия по Пейти,Т1N0M0,гармонозависимая,врач хирург сказал что ничего не нужно,а лечащий врачь говорит что обязательно нужно тамоксифен как минимум 5 лет + золодекс 2 года(которого в наличии нет бесплатного,а покупать мне не по карману) , но она колебалась на счет золодекса,потому что другой врачь начал её отговаривать от такого решения,говорит,у меня остееопароз разовьется,что тогда?Опухоль небольшая ( до 1 см), была ещё лучевая до операции 5 дней.

Вот теперь сомневаюсь , что же делать колоть или нет,может у кого была такая ситуация? Тамоксифеном обошлись в течении 5 лет.Я ещё читала ,что от тамоксифена можен наступить менопауза.

Гость
#48

Оксана, меня тоже зовут Оксана.

мне сделали операцию год тому назад. тоже T1N0M0. мне не делали лучевой. после операции, когда анализы показали, что опухоль эстроген- и прогестерозависимая, решено было удалять яичники и только после этого мне назначили тамоксифен. пить тамоксифен без золадекса и с яичниками очень опасно. все еще зависит от возраста. если вы молоды, то можете принимать золадекс. это уколы раз в месяц, немного дорогостоящие. если же вам перевалило за 40, то лучше не рисковать. здоровья вам!

Светлана
#49

Здравствуйте всем.У меня в феврале была операция,секторальная резекция.Стадия Т2N0M0,гормонозависимая.Прошла 6 химий и лучевую.Мне 39лет,рекомендуют удалять яичники.Хотя и не говорят это категорично,мол,при такой стадии...Профессор сегодня сказал,что некоторые отказываются и живут вроде как без рецидивов(пока)Вообщем решать мне,рисковать или нет.И удалять не хочу(не хочется быстро стареть ,сейчас мне больше 30-32 никто не дает),и боюсь,что сексуальное влечение пропадет(муж может и не уйдет,но отношения точно испортятся),и жить в постоянном страхе тоже нереально.Расскажите,плиз,кто делал,как сказывается операция на всем мной перечисленном,а то я уже извелась вся.

Гость
#50

Светлана, если вам назначат тамоксифен, то яичники лучше удалять. я живу уже год без них. ничего страшного не происходит. ощущения не меняются. я радикально поменяла свой образ жизни из-за боязни остеопораза (это одна из главных проблем при отсутствии яичников). бросила курить, кофе практически не пью, каждый день хожу в тренажерный зал, энергии хоть отбавляй :). Надо контролировать постоянно ионизированный кальций в крови и делать денситометрию (это уровень минерализации костей). при постоянных разумных физических нагрузках можно свести все негативные последствия до минимума. главное - это ваш настрой! если врачи советуют удалять, значит не надо раздумывать. не рискуйте своим здоровьем, из двух зол надо выбирать меньшее. а что о старости...еще никому не удалось остановить этот процесс.