Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Рак молочной железы. Удалять ли яичники или останавливать функцию медикаментозно????

Помогите советом кто сталкивался с таким. Мне 30лет, есть двое деток. 1,5 месяца назад сделала операцию на груди, после гистологии диагноз рак 1 стадии гармонозависимая опухоль. Грудь не удаляли. Так как опухоль гармонозависимая нужно или удалять яичники или колоть Золадекс для остановки функции яичников. Сначала я была готова на операцию, но в день операции отказалась, не могла себя переубедить, согласилась на Золадекс, но сейчас уже опять сомневаюсь, не могу ни на что решиться. 2 месяца назад я жила спокойно, воспитывала деток, а тут прям выть хочется. По гинекологии оказалась дисплазия, гинеколог посоветовала удалить и матку. От этих мыслей и нервов начались проблемы со спиной. Была здоровой, а сейчас в каждой части тела всё болит. Помогите советом, у кого было такое, кто что выбрал удалять или колоть Золадекс? Что ждёт после удаления и как себя чувствуете? Как себя чувствуете после Золадекса?

Ответы (27) Ответить
  • здоровья вам и детям!!!

• Реклама

• Почему боитесь удалять? Рожать же уже не будете? и уколы всю жизнь делать не будете, наверное лучше операцию...другое дело если бы детей не было...

• и потом у уколов 100% свои побочки....

• Удалять боюсь по одной причине, что это безвозвратно, да и последствий тоже не мало, может развиться остеопороз, тромбы в ногах, у меня варикоз на ногах, да и старение, а мне всего 30. Мне пиво в магазине не продают, говорят, что нет 18 и никто не верит, что у меня двое деток. Рожать я уже точно не буду.

• Автор, чисто "технически" оба эти варианта дают один и тот же результат. То есть ликвидация работы яичников. Климакс начнется одинаково, что так, что так

• Автор, покажитесь у двух разных специалистов, например, в онкоцентре и в Герцена. Что посоветуют. Вам не до красоты, Вам бы детей сиротами не оставить

• 30 лет,конечно,очень мало. У моей мамы в 55 обнаружили опухоль. Удалили грудь.В 58 она умерла. Обширные метастазы.
    когда она лежала в больнице,то у жены хирурга,который ее оперировал,тоже был рак груди. Этот хирург сам оперировал свою жену и удалил ей, в том числе,и матку и яичники. Вроде все связано и лучше удалить. Но там и хирург был пожилой,жена такая же. Вы,автор,очень молоды.
    Моей знакомой,недавно,удалили матку с яичниками. Тоже рак 1 стадии,тоже гормонозависимая опухоль. Ей еще в августе на облучение идти. Никаких гормонов не выписали вообще. Сказали-ни в коем случае.. А ей 36 и детей нет.Вот такая печаль.

• Вот я и боюсь оставить детей сиротами. Боюсь принять не правильный выбор. Всю жизнь я боялась онкологии, боялась удалить родинку, а тут в 30 лет получила всё и сразу. Одни врачи говорят лучше удалить, другие даже и не предлагают такой вариант лечения для своих пациентов, вот я в растерянности.

• Гость

30 лет,конечно,очень мало. У моей мамы в 55 обнаружили опухоль. Удалили грудь.В 58 она умерла. Обширные метастазы.
    когда она лежала в больнице,то у жены хирурга,который ее оперировал,тоже был рак груди. Этот хирург сам оперировал свою жену и удалил ей, в том числе,и матку и яичники. Вроде все связано и лучше удалить. Но там и хирург был пожилой,жена такая же. Вы,автор,очень молоды.
    Моей знакомой,недавно,удалили матку с яичниками. Тоже рак 1 стадии,тоже гормонозависимая опухоль. Ей еще в августе на облучение идти. Никаких гормонов не выписали вообще. Сказали-ни в коем случае.. А ей 36 и детей нет.Вот такая печаль.

Я сейчас хожу на облучение, ещё предстоит химия.

• Держитесь!
    Дай Бог Вам здоровья!

• Марина,тут только с врачами надо советоваться и лучше не с одним,на форуме никто не знает,как лучше,только врачи должны и решать,а вам следовать их назначениям!
    Я 3 месяца колола Бусерелин (это то же,что Золадекс) и пол года была в искусственном климаксе. (у меня эндометриоз) я тяжеловато переносила; приливы,бессоннница,аритмия,вся на нервах была...,но вот читала-большинство нормально переносили и никаких побочек! И хирург мне сказал,что я у него первая такая с побочками....Так что тут все индивидуально. А еще очень важно вам психологически настроится на борьбу и лечение,сначала это трудно,но когда все самое сложное будет позади-все наладится и будете жить нормальной жизнью! Многие через это проходят...
    Удачи вам и здоровья,все будет хорошо!

• И вы еще думаете? Удаляйте все и поскорее! У моей сродной сестры два года назад обнаружили дисплазию, она тоже все думала удалять или нет. Затянула. Потом уже врачи отказались удалять, сказали поздно, пошли метастазы в легких. В июне мы ее похоронили, ей было всего 39 лет.

• Марина

Удалять боюсь по одной причине, что это безвозвратно, да и последствий тоже не мало, может развиться остеопороз, тромбы в ногах, у меня варикоз на ногах, да и старение, а мне всего 30. Мне пиво в магазине не продают, говорят, что нет 18 и никто не верит, что у меня двое деток. Рожать я уже точно не буду.

Так и при гормональных уколах велик риск развития осеопороза. В любом случае у вас будут вызывать искусственный климакс. А врач что советует?

• Вы своих уже родившихся деток взрослыми увидеть хотите? А деток ваших деток взрослыми увидеть хотите? НЕ бойтесь и удаляйте, делайте операцию. Уже двое своих есть, можно больше не париться на тему родов.

• Извините,а как у вас все начиналось,какие симптомы были?

• Ну и зачем Вам постоянно думать и бояться? Удаляйте всё, что нужно удалить, Вы нужны своим детям..

• Гость

Извините,а как у вас все начиналось,какие симптомы были?

Симптомов никаких не было, насчупала у себя в груди уплотнение. Сделала одно узи, врачу что-то показалось похоже на карциномы. Потом делала мамограмму, но она ничего не показала, так как возраст не подходяший, сделала второе узи, опять ничего, сделали пункцию и опять ничего. В итоге сделали выводы, что это фиброаденома доброкачественная, можете удалять, а можете и нет, ходить наблюдать. Но я сразу пошла на операцию, так как по папиной линии наследственность плохая. После операции и сказали, что там была не доброкачественная опухоль, и что хорошо, что сразу удалили пока 1 стадия без метостаз, но чтобы не было рецедива нужно что-то делать с яичниками. Была уже у нескольких врачей одни говорят удалять, а другие, что это делать не обязательно.

• Господи, ужас какой!! А еще врачи говорят: сразу бегите к доктору, если что-то заподозрите, а сами не могут отличить доброкачественное образование от злокачественного... Я в шоке! А если бы Вы успокоились и ничего не стали бы делать, просто страшно подумать, какие были бы последствия...
    Поэтому не слушайте тех, кто говорит "удалять не обязательно", удаляйте и хоть жить будете спокойно, наблюдаясь, конечно..

• посетите нескольких врачей и примите решение. в том числе платных. мужественности вам! от таких растройств я наверно бы сразу свалилась.

• Марина

Симптомов никаких не было, насчупала у себя в груди уплотнение. Сделала одно узи, врачу что-то показалось похоже на карциномы. Потом делала мамограмму, но она ничего не показала, так как возраст не подходяший, сделала второе узи, опять ничего, сделали пункцию и опять ничего. В итоге сделали выводы, что это фиброаденома доброкачественная, можете удалять, а можете и нет, ходить наблюдать. Но я сразу пошла на операцию, так как по папиной линии наследственность плохая. После операции и сказали, что там была не доброкачественная опухоль, и что хорошо, что сразу удалили пока 1 стадия без метостаз, но чтобы не было рецедива нужно что-то делать с яичниками. Была уже у нескольких врачей одни говорят удалять, а другие, что это делать не обязательно.

Я как-то сидела в очереди к онкологу за рецептом маме (она в итоге умерла от РМЖ), так там одна бабка рассказывала, что ей удалили грудь по причине рака, а уже потом выяснилось, что и не рак это был никакой.

• Гость

Господи, ужас какой!! А еще врачи говорят: сразу бегите к доктору, если что-то заподозрите, а сами не могут отличить доброкачественное образование от злокачественного... Я в шоке! А если бы Вы успокоились и ничего не стали бы делать, просто страшно подумать, какие были бы последствия...
    Поэтому не слушайте тех, кто говорит "удалять не обязательно", удаляйте и хоть жить будете спокойно, наблюдаясь, конечно..

По-моему, вы не очень в теме. Яичники удаляют либо "вводят в спячку" мндикаментозно. По сути - эффект один, эстрогены перестают вырабатываться.

• А может, сначала попробовать медикаментозно отключить яичники, а удалить никогда не поздно? Тем более дай Бог все у вас будет в порядке, вылечитесь, но удаление всех женских органов - это тоже полостная операция, если удалить еще и матку, не было бы опущения других органов и спаек! Конечно, когда речь идет о спасении жизни и здоровья без вариантов, конечно, стоит идти на операцию. Но проконсультируйтесь еще и с другими врачами. Если можно не вырезать - не вырезайте. А если нужно - и не сомневайтесь, вы еще нужны вашим детям и мужу!

• Гость

ГостьГосподи, ужас какой!! А еще врачи говорят: сразу бегите к доктору, если что-то заподозрите, а сами не могут отличить доброкачественное образование от злокачественного... Я в шоке! А если бы Вы успокоились и ничего не стали бы делать, просто страшно подумать, какие были бы последствия...
    По-моему, вы не очень в теме. Яичники удаляют либо "вводят в спячку" мндикаментозно. По сути - эффект один, эстрогены перестают вырабатываться.

Ну, есно, я не в теме, слышала просто, что т к это связано между собой и при подозрении удаляют буквально все: яичники, матку, подмышечные лимфоузлы...
    Может, конечно, так раньше делали, а сейчас что-то изменилось..

• Марина

Помогите советом кто сталкивался с таким. Мне 30лет, есть двое деток. 1,5 месяца назад сделала операцию на груди, после гистологии диагноз рак 1 стадии гармонозависимая опухоль. Грудь не удаляли. Так как опухоль гармонозависимая нужно или удалять яичники или колоть Золадекс для остановки функции яичников. Сначала я была готова на операцию, но в день операции отказалась, не могла себя переубедить, согласилась на Золадекс, но сейчас уже опять сомневаюсь, не могу ни на что решиться. 2 месяца назад я жила спокойно, воспитывала деток, а тут прям выть хочется. По гинекологии оказалась дисплазия, гинеколог посоветовала удалить и матку. От этих мыслей и нервов начались проблемы со спиной. Была здоровой, а сейчас в каждой части тела всё болит. Помогите советом, у кого было такое, кто что выбрал удалять или колоть Золадекс? Что ждёт после удаления и как себя чувствуете? Как себя чувствуете после Золадекса?

Можно решить вопрос по другому. Криконсервировать ткань яичников, а после химии, подсадить размороженную ткань, нормальный гормональный цикл после такой процедуры восстанавливается почти в 100% случаев.

• Гость

Господи, ужас какой!! А еще врачи говорят: сразу бегите к доктору, если что-то заподозрите, а сами не могут отличить доброкачественное образование от злокачественного... Я в шоке! А если бы Вы успокоились и ничего не стали бы делать, просто страшно подумать, какие были бы последствия...

Я тоже в шоке. И мамограмму сделали и узи, типо все ок!!! А оказывается рак 1стадии. А еще говорят, что типо лечитесь в России и обследуйтесь в России. Ну как при такой медицине здесь можно обследоваться и лечиться? Я бы например после нескольких!!! обследований скорее всего успокоилась! Жесть!!! Ну и врачи!

• На себе испытала, если что-то заподозрили, не тяните, идите обследуйтесь.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь