Гость
Статьи
Рак молочной железы. …

Рак молочной железы. Удалять ли яичники или останавливать функцию медикаментозно????

Помогите советом кто сталкивался с таким. Мне 30лет, есть двое деток. 1,5 месяца назад сделала операцию на груди, после гистологии диагноз рак 1 стадии гармонозависимая опухоль. Грудь не удаляли. Так как опухоль гармонозависимая нужно или удалять яичники или колоть Золадекс для остановки функции яичников. Сначала я была готова на операцию, но в день операции отказалась, не могла себя переубедить, согласилась на Золадекс, но сейчас уже опять сомневаюсь, не могу ни на что решиться. 2 месяца назад я жила спокойно, воспитывала деток, а тут прям выть хочется. По гинекологии оказалась дисплазия, гинеколог посоветовала удалить и матку. От этих мыслей и нервов начались проблемы со спиной. Была здоровой, а сейчас в каждой части тела всё болит. Помогите советом, у кого было такое, кто что выбрал удалять или колоть Золадекс? Что ждёт после удаления и как себя чувствуете? Как себя чувствуете после Золадекса?

Марина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

здоровья вам и детям!!!

Гость
#2

Почему боитесь удалять? Рожать же уже не будете? и уколы всю жизнь делать не будете, наверное лучше операцию...другое дело если бы детей не было...

Гость
#3

и потом у уколов 100% свои побочки....

Марина
#4

Удалять боюсь по одной причине, что это безвозвратно, да и последствий тоже не мало, может развиться остеопороз, тромбы в ногах, у меня варикоз на ногах, да и старение, а мне всего 30. Мне пиво в магазине не продают, говорят, что нет 18 и никто не верит, что у меня двое деток. Рожать я уже точно не буду.

Гость
#5

Автор, чисто "технически" оба эти варианта дают один и тот же результат. То есть ликвидация работы яичников. Климакс начнется одинаково, что так, что так

мики
#6

Автор, покажитесь у двух разных специалистов, например, в онкоцентре и в Герцена. Что посоветуют. Вам не до красоты, Вам бы детей сиротами не оставить

Гость
#7

30 лет,конечно,очень мало. У моей мамы в 55 обнаружили опухоль. Удалили грудь.В 58 она умерла. Обширные метастазы.

когда она лежала в больнице,то у жены хирурга,который ее оперировал,тоже был рак груди. Этот хирург сам оперировал свою жену и удалил ей, в том числе,и матку и яичники. Вроде все связано и лучше удалить. Но там и хирург был пожилой,жена такая же. Вы,автор,очень молоды.

Моей знакомой,недавно,удалили матку с яичниками. Тоже рак 1 стадии,тоже гормонозависимая опухоль. Ей еще в августе на облучение идти. Никаких гормонов не выписали вообще. Сказали-ни в коем случае.. А ей 36 и детей нет.Вот такая печаль.

Марина
#8

Вот я и боюсь оставить детей сиротами. Боюсь принять не правильный выбор. Всю жизнь я боялась онкологии, боялась удалить родинку, а тут в 30 лет получила всё и сразу. Одни врачи говорят лучше удалить, другие даже и не предлагают такой вариант лечения для своих пациентов, вот я в растерянности.

Марина
#9
Гость

30 лет,конечно,очень мало. У моей мамы в 55 обнаружили опухоль. Удалили грудь.В 58 она умерла. Обширные метастазы.

когда она лежала в больнице,то у жены хирурга,который ее оперировал,тоже был рак груди. Этот хирург сам оперировал свою жену и удалил ей, в том числе,и матку и яичники. Вроде все связано и лучше удалить. Но там и хирург был пожилой,жена такая же. Вы,автор,очень молоды.

Моей знакомой,недавно,удалили матку с яичниками. Тоже рак 1 стадии,тоже гормонозависимая опухоль. Ей еще в августе на облучение идти. Никаких гормонов не выписали вообще. Сказали-ни в коем случае.. А ей 36 и детей нет.Вот такая печаль.

Я сейчас хожу на облучение, ещё предстоит химия.

Гость
#10

Держитесь!
Дай Бог Вам здоровья!

Гость
#11

Здоровья вам.

Злата
#12

Марина,тут только с врачами надо советоваться и лучше не с одним,на форуме никто не знает,как лучше,только врачи должны и решать,а вам следовать их назначениям!
Я 3 месяца колола Бусерелин (это то же,что Золадекс) и пол года была в искусственном климаксе. (у меня эндометриоз) я тяжеловато переносила; приливы,бессоннница,аритмия,вся на нервах была...,но вот читала-большинство нормально переносили и никаких побочек! И хирург мне сказал,что я у него первая такая с побочками....Так что тут все индивидуально. А еще очень важно вам психологически настроится на борьбу и лечение,сначала это трудно,но когда все самое сложное будет позади-все наладится и будете жить нормальной жизнью! Многие через это проходят...
Удачи вам и здоровья,все будет хорошо!

Гость
#13

И вы еще думаете? Удаляйте все и поскорее! У моей сродной сестры два года назад обнаружили дисплазию, она тоже все думала удалять или нет. Затянула. Потом уже врачи отказались удалять, сказали поздно, пошли метастазы в легких. В июне мы ее похоронили, ей было всего 39 лет.

Гость
#14
Марина

Удалять боюсь по одной причине, что это безвозвратно, да и последствий тоже не мало, может развиться остеопороз, тромбы в ногах, у меня варикоз на ногах, да и старение, а мне всего 30. Мне пиво в магазине не продают, говорят, что нет 18 и никто не верит, что у меня двое деток. Рожать я уже точно не буду.

Так и при гормональных уколах велик риск развития осеопороза. В любом случае у вас будут вызывать искусственный климакс. А врач что советует?

Гость
#15

Вы своих уже родившихся деток взрослыми увидеть хотите? А деток ваших деток взрослыми увидеть хотите? НЕ бойтесь и удаляйте, делайте операцию. Уже двое своих есть, можно больше не париться на тему родов.

Гость
#16

Извините,а как у вас все начиналось,какие симптомы были?

Гость
#17

Ну и зачем Вам постоянно думать и бояться? Удаляйте всё, что нужно удалить, Вы нужны своим детям..

Марина
#18
Гость

Извините,а как у вас все начиналось,какие симптомы были?

Симптомов никаких не было, насчупала у себя в груди уплотнение. Сделала одно узи, врачу что-то показалось похоже на карциномы. Потом делала мамограмму, но она ничего не показала, так как возраст не подходяший, сделала второе узи, опять ничего, сделали пункцию и опять ничего. В итоге сделали выводы, что это фиброаденома доброкачественная, можете удалять, а можете и нет, ходить наблюдать. Но я сразу пошла на операцию, так как по папиной линии наследственность плохая. После операции и сказали, что там была не доброкачественная опухоль, и что хорошо, что сразу удалили пока 1 стадия без метостаз, но чтобы не было рецедива нужно что-то делать с яичниками. Была уже у нескольких врачей одни говорят удалять, а другие, что это делать не обязательно.

Гость
#19

Господи, ужас какой!! А еще врачи говорят: сразу бегите к доктору, если что-то заподозрите, а сами не могут отличить доброкачественное образование от злокачественного... Я в шоке! А если бы Вы успокоились и ничего не стали бы делать, просто страшно подумать, какие были бы последствия...
Поэтому не слушайте тех, кто говорит "удалять не обязательно", удаляйте и хоть жить будете спокойно, наблюдаясь, конечно..

вика
#20

посетите нескольких врачей и примите решение. в том числе платных. мужественности вам! от таких растройств я наверно бы сразу свалилась.

Гость
#21
Марина

Симптомов никаких не было, насчупала у себя в груди уплотнение. Сделала одно узи, врачу что-то показалось похоже на карциномы. Потом делала мамограмму, но она ничего не показала, так как возраст не подходяший, сделала второе узи, опять ничего, сделали пункцию и опять ничего. В итоге сделали выводы, что это фиброаденома доброкачественная, можете удалять, а можете и нет, ходить наблюдать. Но я сразу пошла на операцию, так как по папиной линии наследственность плохая. После операции и сказали, что там была не доброкачественная опухоль, и что хорошо, что сразу удалили пока 1 стадия без метостаз, но чтобы не было рецедива нужно что-то делать с яичниками. Была уже у нескольких врачей одни говорят удалять, а другие, что это делать не обязательно.

Я как-то сидела в очереди к онкологу за рецептом маме (она в итоге умерла от РМЖ), так там одна бабка рассказывала, что ей удалили грудь по причине рака, а уже потом выяснилось, что и не рак это был никакой.

Гость
#22
Гость

Господи, ужас какой!! А еще врачи говорят: сразу бегите к доктору, если что-то заподозрите, а сами не могут отличить доброкачественное образование от злокачественного... Я в шоке! А если бы Вы успокоились и ничего не стали бы делать, просто страшно подумать, какие были бы последствия...
Поэтому не слушайте тех, кто говорит "удалять не обязательно", удаляйте и хоть жить будете спокойно, наблюдаясь, конечно..

По-моему, вы не очень в теме. Яичники удаляют либо "вводят в спячку" мндикаментозно. По сути - эффект один, эстрогены перестают вырабатываться.

Гость
#23

А может, сначала попробовать медикаментозно отключить яичники, а удалить никогда не поздно? Тем более дай Бог все у вас будет в порядке, вылечитесь, но удаление всех женских органов - это тоже полостная операция, если удалить еще и матку, не было бы опущения других органов и спаек! Конечно, когда речь идет о спасении жизни и здоровья без вариантов, конечно, стоит идти на операцию. Но проконсультируйтесь еще и с другими врачами. Если можно не вырезать - не вырезайте. А если нужно - и не сомневайтесь, вы еще нужны вашим детям и мужу!

Гость
#24
Гость

ГостьГосподи, ужас какой!! А еще врачи говорят: сразу бегите к доктору, если что-то заподозрите, а сами не могут отличить доброкачественное образование от злокачественного... Я в шоке! А если бы Вы успокоились и ничего не стали бы делать, просто страшно подумать, какие были бы последствия...

Поэтому не слушайте тех, кто говорит "удалять не обязательно", удаляйте и хоть жить будете спокойно, наблюдаясь, конечно..
По-моему, вы не очень в теме. Яичники удаляют либо "вводят в спячку" мндикаментозно. По сути - эффект один, эстрогены перестают вырабатываться.

Ну, есно, я не в теме, слышала просто, что т к это связано между собой и при подозрении удаляют буквально все: яичники, матку, подмышечные лимфоузлы...
Может, конечно, так раньше делали, а сейчас что-то изменилось..

Дайнис
#25
Марина

Помогите советом кто сталкивался с таким. Мне 30лет, есть двое деток. 1,5 месяца назад сделала операцию на груди, после гистологии диагноз рак 1 стадии гармонозависимая опухоль. Грудь не удаляли. Так как опухоль гармонозависимая нужно или удалять яичники или колоть Золадекс для остановки функции яичников. Сначала я была готова на операцию, но в день операции отказалась, не могла себя переубедить, согласилась на Золадекс, но сейчас уже опять сомневаюсь, не могу ни на что решиться. 2 месяца назад я жила спокойно, воспитывала деток, а тут прям выть хочется. По гинекологии оказалась дисплазия, гинеколог посоветовала удалить и матку. От этих мыслей и нервов начались проблемы со спиной. Была здоровой, а сейчас в каждой части тела всё болит. Помогите советом, у кого было такое, кто что выбрал удалять или колоть Золадекс? Что ждёт после удаления и как себя чувствуете? Как себя чувствуете после Золадекса?

Можно решить вопрос по другому. Криконсервировать ткань яичников, а после химии, подсадить размороженную ткань, нормальный гормональный цикл после такой процедуры восстанавливается почти в 100% случаев.

Гость
#26
Гость

Господи, ужас какой!! А еще врачи говорят: сразу бегите к доктору, если что-то заподозрите, а сами не могут отличить доброкачественное образование от злокачественного... Я в шоке! А если бы Вы успокоились и ничего не стали бы делать, просто страшно подумать, какие были бы последствия...
Поэтому не слушайте тех, кто говорит "удалять не обязательно", удаляйте и хоть жить будете спокойно, наблюдаясь, конечно..

Я тоже в шоке. И мамограмму сделали и узи, типо все ок!!! А оказывается рак 1стадии. А еще говорят, что типо лечитесь в России и обследуйтесь в России. Ну как при такой медицине здесь можно обследоваться и лечиться? Я бы например после нескольких!!! обследований скорее всего успокоилась! Жесть!!! Ну и врачи!

Марина
#27

На себе испытала, если что-то заподозрили, не тяните, идите обследуйтесь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#28

Здравствуйте! Передо мной сейчас такой же выбор. Мне 38. Расскажите, как сложилось ваше решение и жизнь. Спасибо

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: