Гость
Статьи
Климакс без гормонов

Климакс без гормонов

Как не печально, климакс приходит у всех. Но, говорят, его по-разному переживают. Наши мамы понятия не имели о ЗГТ и как-то справлялись с приливами и прочими трудностями "переходного возраста", а теперь врачи пугают остеопорозом, гипертонией, ранними инфарктми и инсультами - и все это, если без гормонов. Конечно, медицина не стоит на месте, и заместительная гормональная терапия - это прогресс, и заграницей это широко распространено (хотя и там к этому отношение не однозначное...Поделитесь собственным опытом переживания климакса, помогите принять решение. Интересно узнать мнение и применявших ЗГТ, и тех, кто применял гомеопатию, и тех, кто отверг и то и другое...

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
gos
#1

Климакс все переносят по разному. Некоторые очень тяжело, а некоторые ничего не чувствуют. Я, например, никогда гормоны не принимала. Промежуток между менструацией уменьшается. А в остольном ничего не чувствую. Если тяжело переносите, то прописывают гормоны или гомеопатические средства. Заболевания, которые вы описываете, зависят от вашего питания и образа жизни.

Автор
#2
gos

Промежуток между менструацией уменьшается. А в остольном ничего не чувствую.

Промежуток уменьшается? Или все-таки увеличивается?

Жалко, вопрос мой никого, кроме Вас не заинтересовал... Наверное, здесь в основном молодежь...

Гость
#3

привет,автор))

я в климаксе уже 5-ый год.приливов классических нет и не было,но обильное потоотделение(всем телом,независимо от времени года)есть.цикл -уже не слежу,поскольку бесполезно.волосы поредели-истончились.настроение скачет,как заяц-никогда слезливой не была,теперь же...(((4 года назад были кровотечения жуткие(гемоглобин падал до 70 ед)на выскабливание не ходила.принимала ременс(фигня),климактоплан(в депрессию вогнал оч быстро) и другие гомеопатические.гормоны не принимала и принимать не буду,поскольку у меня в роду есть раковые больные,а при таком анамнезе гормональная заместительная терапия противопоказана!!!!

так что вот так и живу))))

борюсь,тихо завидую тем,кто отстрелялся зараз...

Автор
#4

Гость, а Вы сдавали анализы на гормоны?Врачи что советуют? Чем Вы себя сейчас поддерживаете - витамины (например, менопейс,Доппельгец, Ladys formula)?У меня начались приливы с небольшим потоотделением (может, из-за жары?), пока вполне терпимо, анализ на гормоны показывает менопаузу:(, врачи советуют разное, но большая их часть всё-таки не рекомендуют ЗГТ...

Vesna
#5

Привет!У меня месячных нет уже 4 месяца.Приливы, бессонница мучили где-то месяца полтора, потом прошли.Но остались боли в спине, быстрая утомляемость.За это время набрала 7 кг(не влажу в одежду и поэтому депрессняк, связанный с нарушением гормонов, усиливается с каждым днем).Анализы показывают- яичники не вырабатывают гормоны, при этом гормоны гипофиза зашкаливают.Назначили прогестерон 2,5% по 1 мл в/м через день (всего 5 уколов) для того чтобы вызвать менстр. подобную реакцию. Затем принимать фемостон 1/10 в непрерывном режиме. Я не уверена стоит - ли принимать гормоны, главное снизится ли при их приеме масса тела или наоборот гормоны спровоцируют дальнейший рост массы тела, также беспокоят побочные эффекты и противопоказания. Мне 39 лет, всё ещё надеюсь что цикл восстановится.Ременс принимала- бесполезно. Может быть кто-нибудь уже прошел эти проблемы, подскажите. Помогите!!!SOS!!!

Эльвира
#6

"наши мамы как-то справлялись с приливами".... Плохо справлялись! И к 60 годам здоровье теряли совсем. Про молодость и красоту я уже не говорю. Если нет противопоказаний - нужно принимать гормоны. Современные препараты способны почти на чудеса. Я это на собственном опыте поняла. Тоже гормонов боялась, травки пила, гомеопатию... А потом Анжелик начала пить. И, как говорится, почувствовала разницу. Мне 52, и я не собираюсь стареть.

Самочудо
#7

Очень хорошо от приливов и жара помогает климаксан. Уже через неделю

приема чувствовала улучшение, а дальше приливы вообще прошли. А все гормональные препараты не для меня, боюсь не только поправиться, но и навредить организму.

Гость
#8

Весна, а может это гормональный сбой у вас? Что-то рановато для климакса...

Джина
#9

Я тоже считаю, климакс можно пережить и без гормонов. Я например пью третий месяц климаксан, симптомы исчезли, результат радует. Если бы не таблетки, было бы тяжело справиться с симптомами.

Татьяна Викторовна
#10

после начала приема Ледис -формула начались месячные, которые длились почти два месяца, после прекращения приема все прекратилось.Теперь вот ищу ответ на вопрос: это у меня индивидуальная реакция или мне нельзя это принимать.

#11

меня удивляют комменты в которых пишут " 39 ? рановато для климакса... и тп " Да , рановато !!! но климакс ( черт его дери) может и в 20 начаться!!! у меня начался в 32!!!! я никогда не курила, не пила, не гуляла , абортов не было ., из благополучной семьи ... но вот так случилось... каждой девочке дано определенное количесво яйцеклеток от рождения - кому-то хватает до 60 лет , а кому-то и до 30 с натягом ... Главное , если есть какие-то сбои в месячных , ранние климакс у мамы и бабушки , не сидеть и не ждать что наладится... идти к врачу , сдавать анализы , начинать терапию

#12

и к гормонам надо очень серьезно подойти ... у меня от фемостона начались проблемы с ногами ...

Elmira
#13

мне 46, проблемы с циклом начались где то около 42-43 лет, а к 45 я имела уже все проявления климакса от приливов до истощения нервной системы. Несмотря на то, что всю жизнь веду очень здоровый образ жизни избежать не удалось этих симптомов, в первое время нашла американские витамины для этого возраста - очень всем рекомендую т.к. налаживают сон и почти убирают симптомы "Pharma Med" Менопауза- усиленная формула Lady's formula - у нас в городе продаются прямо в аптеках. Но 8 месяцев назад мой гинеколог уговорила пить Эзоли (ЗГТ), что я успешно и делаю, месячные ходят регулярно, но на этом препарате в течении года должны сойти на нет, ЖДУ:)). Конечно совету вести буквально спартивный образ жизни и следить за питанием, практически исключить сахар, мучное, соленности сейчас можно жить и без этого и получать от питания невероятное удовольствие, главное в этот период по настоящему полюбить СЕБЯ, баловать, позволять желанием сбываться. радоваться МИРУ и находить в нем исключительно хорошее, Йога с утра лично для меня самое лучшее начало дня + еженедельные разгрузочные дни! Всем удачи и счастья в этот период жизни и не только.

3117761
#14
Vesna

Привет!У меня месячных нет уже 4 месяца.Приливы, бессонница мучили где-то месяца полтора, потом прошли.Но остались боли в спине, быстрая утомляемость.За это время набрала 7 кг(не влажу в одежду и поэтому депрессняк, связанный с нарушением гормонов, усиливается с каждым днем).Анализы показывают- яичники не вырабатывают гормоны, при этом гормоны гипофиза зашкаливают.Назначили прогестерон 2,5% по 1 мл в/м через день (всего 5 уколов) для того чтобы вызвать менстр. подобную реакцию. Затем принимать фемостон 1/10 в непрерывном режиме. Я не уверена стоит - ли принимать гормоны, главное снизится ли при их приеме масса тела или наоборот гормоны спровоцируют дальнейший рост массы тела, также беспокоят побочные эффекты и противопоказания. Мне 39 лет, всё ещё надеюсь что цикл восстановится.Ременс принимала- бесполезно. Может быть кто-нибудь уже прошел эти проблемы, подскажите. Помогите!!!SOS!!!

Добрый день!
Я стала принимать ЗГТ с 42 лет.
Слежу за тем что кушаю и в весе не прибавила за 8 лет

Ульяна
#14

Наверное, мало кому везет практически бессимптомно пережить климакс или может вообще никому не везло так. Меня так точно не обошли раздражительность, бессонница и приливы жара. Решила я лечить это все, и очень удовлетворена результатом лечения. Пила кстати циклим аланин, настои из трав и поливитамины, еще занялась йогой.

#15

Я уже отписывалась в соседней теме, делилась своим опытом. У меня все симптомы климакса полным комплектом были. Начался рано, не ожидала даже. Больше всего мучили приливы и скачки АД. Гормональные препараты пить не хотела, печальный опыт был. Поэтому оставались БАДы. Начала пить Менорил. У негов составе гинестеин-негормональное средство, эффективность которого оффициально доказана.
Сначала эффекта не было. А недели через две заметила что приливы начали сокращаться по продолжительности и частоте появления. Давление почти нормализовалось. Скачки были реже и реже. Спать снова стала по ночам.

Иван
#16
Vesna

Привет!У меня месячных нет уже 4 месяца.Приливы, бессонница мучили где-то месяца полтора, потом прошли.Но остались боли в спине, быстрая утомляемость.За это время набрала 7 кг(не влажу в одежду и поэтому депрессняк, связанный с нарушением гормонов, усиливается с каждым днем).Анализы показывают- яичники не вырабатывают гормоны, при этом гормоны гипофиза зашкаливают.Назначили прогестерон 2,5% по 1 мл в/м через день (всего 5 уколов) для того чтобы вызвать менстр. подобную реакцию. Затем принимать фемостон 1/10 в непрерывном режиме. Я не уверена стоит - ли принимать гормоны, главное снизится ли при их приеме масса тела или наоборот гормоны спровоцируют дальнейший рост массы тела, также беспокоят побочные эффекты и противопоказания. Мне 39 лет, всё ещё надеюсь что цикл восстановится.Ременс принимала- бесполезно. Может быть кто-нибудь уже прошел эти проблемы, подскажите. Помогите!!!SOS!!!

Тетки,вам голубые модельеры загадили МОСССК с этим вашим "весом!" Вас рак от гормонов не пугает,а пугает вес! Неужели совсем потеряны у наших дам остатки разума? Тётка в климаксе и должна быть "с весом",пышненькая,посмотрите на фото ваших мам и бабушек! Это нормально,у каждого возраста своя красота,а вы пытаетесь в климаксе вылезать из кожи,чтобы иметь фигурку худощавого подростка. Зачем? Какой смысл? Мужу своему вы нравитесь в любом весе,если он, конечно,любит вас по-настоящему,пройдя с вами бок о бок всю жизнь (опять же,вспомним наших бабушек и мам). Каждому возрасту-своя внешность,тощая кобыла в климаксе-поверьте,это и смешно,и грустно. Женщины в возрасте-это пышные дамы,матроны,матери семейств и бабушки.

Зарина
#17

Всегда оставаться красивой, как оказалось, можно и без ЗГТ. ))) Это я после уколов Пинеамина смело могу сказать, так как именно они вернули меня истинную из депрессии и в то ценное время без приливов . По-моему и кожа стала моложе, и вид теперь свежее - похорошела вообщем и стала уверенней в себе.)

Галюня
#18

Вот именно, зачем гормональные препараты, когда есть Пинеамин? В его составе пептиды,он с натуральным составом и пагубно не влияет на организм. После курса уколов моя жизнь наладилась - приливы и раздражительность исчезли, даже окружающий мир стал приятнее. На нем уже более 2 лет.

Гость
#20
alexa2013

и к гормонам надо очень серьезно подойти ... у меня от фемостона начались проблемы с ногами ...

У меня так же от Фемостона(

Ирина Соколова
#21

Я горстями пила бады и эффекта было ноль! В итоге назначили згт, что облегчило мою жизнь. Долго их принимала, лет 7. Потом отменила. Сейчас тоже гормоны использую, но только местного действия, свечи ованелия с эстриолом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#22

Я, конечно, таблетки не пила. Но вот свечи с эстрогеном ввожу, Ованелия. Кости целы, самочувствие хорошее

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: