Гость
Статьи
Эреспал

Эреспал

Девочки, начала кашлять, купила эреспал. Почитала отзывы...ужассссс.... тахикардия, сонливость у большинства. даже вызывают скорую...неужели настолько страшный препарат??? Страшно начинать пить)

Гость
507 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#401

Препарат однозначно помогает от кашля . Но какой ценой. Я думала, что настал мой конец. Ощущение преближающейся смерти на фоне дикой тахикардии, апатии, жуткой сонливости, ломоты в теле, тошноты, непринадлежность себе и туман в голове . Это ад. И страшно. Чудом догадалась, что может быть причиной несвойственного мне состояния. Решила больше не пить. Надеюсь, на этом мой 3-х дневный кошмар закончится.

Светлана
#402

Покашливала, но чувствовала себя хорошо, прописали эреспал и начался ад. Слабость, ломка в теле, заболел желудок и появилась сухость и горечь во рту. Хотелось лежать пластом. 4 дня принимала, наконец дошло, что это не вирус, а эреспал. Вчера отменила и о чудо - мне намного легче. А раньше ребенку сироп давала постоянно, вроде таких жалоб не было у нее.

Светлана
#403

Кстати, панические атаки тоже были, сердце долбило так, что боялась оставаться дома одна, хотела вызывать скорою.

Лада
#404

Подтверждаю многое вышесказанное об ужасных побочку Эреспала. Не знаю, как наши дети его переносят, ведь малышам часто его выписывают! И мой сын принимал года в 2-3, правда в виде сиропа. Нет, препарат, конечно, эффективный и от затяжного кашля помог избавится за пару дней. Но! Побочку просто ужасные. Сонное состояние, тошнота, горечь во рту в течении суток после последнего принятия таблетки, тахикардия. И! Кто-то писал о странном дипрессивном состоянии. Я тоже что-то подобное испытывала. Действительно, было ощущение какой-то необъяснимой безысходности и все бесило. Необъяснимые приступы раздражённо стиль, даже без причин. Так же я поняла, что целая таблетка 80 мг - это очень много. Видимо это лошадиная доза и для человека с небольшим весом это убойная доза. После первых жутких последствий я снизила дозировку и принимала по пол-таблетки, а то по 1/3. И этого было достаточно для лечебного эффекта. Думаю так - надо учитывать риски и хорошо взвешивать - вред и пользу. Пить в крайней необходимости и правильно рассчитывать дозировку. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы возможно не следует его принимать, во избежание серьезных последствий. Принимать только по назначению врача!

Лада
#405

Хочу добавить на счёт детей. Скорее всего в детском сиропе Эресппла более сбалансированная дозировка, поэтому они нормально его переносят. Мой ребенок тоже не жаловался и таких полочек не было. Но все равно надо очень осторожно относится к этому препарату.

Анна
#406

Врач также выписала Эреспал, на следующее утро встать вобще не получилось: ужасная слабость, усталость, тошнота, тахикардия, ну и пол дня пришлось ещё спать, поскольку не спать было невозможно.

Гость
#407

Мне тоже с них плохо было: сердце бешено колотится,тошнит, сил нет, голова кружится, сонливость жуткая, стоять дольше 30 секунд невозможно. Пила 2 дня по 160мг за раз 3 раза в день. Потом бросила, ну ***

Гость
#408

Спасибо этому форуму ! Наконец-то я понял, что со мной происходит. 7 дней принимаю этот чертов эреспал по 80 мг - 2 раза в день. Таких состояний со мной еще не было. Слабость, головокружение, сердце выпрыгивает из груди. Думал, что умираю. Может кто знает, как долго такое состояние еще будет длиться после отмены препарата ? Все праздники провалялся в кровати из-за него.

олег
#409
Гость

Спасибо этому форуму ! Наконец-то я понял, что со мной происходит. 7 дней принимаю этот чертов эреспал по 80 мг - 2 раза в день. Таких состояний со мной еще не было. Слабость, головокружение, сердце выпрыгивает из груди. Думал, что умираю. Может кто знает, как долго такое состояние еще будет длиться после отмены препарата ? Все праздники провалялся в кровати из-за него.

у меня продолжалось сутки с половиной после четырех таблеток по 80 мг. Пейте больше воды и корвалол.

Гость
#410
олег

у меня продолжалось сутки с половиной после четырех таблеток по 80 мг. Пейте больше воды и корвалол.

Спасибо ! Вчера были чаи и корвалол, сегодня уже вроде легче, 2.5 суток прошло после последнего приема. Только с утра был легкий приступ за рулем (головная боль, шум в ушах и головокружение), пришлось жену на водительское сажать. Пару часов покумарило и отпустило ! Люди, НИКОГДА, запомните - НИКОГДА !!!!! - не пейте эти таблетки, никакой кашель этого не стОит !!!

Гость
#411
Гость

Спасибо ! Вчера были чаи и корвалол, сегодня уже вроде легче, 2.5 суток прошло после последнего приема. Только с утра был легкий приступ за рулем (головная боль, шум в ушах и головокружение), пришлось жену на водительское сажать. Пару часов покумарило и отпустило ! Люди, НИКОГДА, запомните - НИКОГДА !!!!! - не пейте эти таблетки, никакой кашель этого не стОит !!!

Это точно! После этих чудо таблеточек люди по полгода- а то и год восстанавливаются , как организм среагирует, надеюсь у вас все пройдет проще и быстрее! Удачи!

Алексей
#412

ПО НЕЗНАНИЮ ПРИНЯЛ СРАЗУ ТРИ ТАБЛЕТКИ ЕРЕСПАЛ 80 МГ что посоветуете спасибо было три инфаркта

Гость
#413

В таблетках убойная доза 80 мг. Я пью сироп детский. Там всего 30 мг в столовой ложке!!!! Если Вы не слон и имеете средний вес не рискуйте с дозировкой. 0,5 таблетки за глаза достаточно.

Гость
#414

Интересно, тот кто принял 3 таблетки разом жив?

Ирина
#415

И я пила этот препарат. Но как начала пить, такое началось. Да, согласна, во первых хотела спать постоянно и все тело болело, слабость.. Я все списывала на болезнь, но когда к этому ещё тхикардия началась, это был кошмар. Даже скорую ночью вызывала. И у меня раньше никогда не было реакций на лекарства. Хорошо, что зашла на этот сайт и прочитала отзывы, а то подумала, что уже капец мне.

Яна
#416

Пила Эриспал при внебольничной пневмонии, принимала 2 таблетки в день, на третий день приема началас жуткая сонливость, нервозность, депрессивные состояния, не могла уснуть ночью, сердце билось в бешеном ритме. Хотя обычно все лекарства переношу хорошо, но Эриспал вызвал такие побочки.

Мария
#417

А я думала схожу с ума, кошмар какой!! Всю ночь не спала с него, выпила 4 таблетки и больше никогда его пить не буду!!! ПА, тахикардия, люди не пейте это!Через сколько проходят симптомы, чем лечиться теперь??

Гость
#418
Мария

А я думала схожу с ума, кошмар какой!! Всю ночь не спала с него, выпила 4 таблетки и больше никогда его пить не буду!!! ПА, тахикардия, люди не пейте это!Через сколько проходят симптомы, чем лечиться теперь??

Сильно выраженная симптоматика проходит в течении недели, потом как повезет, зависит от состояния вашего организма. В моем случае прошло уже 8 мес, но иногда симптоматика появляется. И есть еще несколько сообщений что проходило в течение года. Может у вас сразу все пройдет, главное не переживайте это не смертельно. Лечения как такого нет, ЗОЖ, прогулки, правильное питание, питьевой режим. Если сейчас совсем тяжко можно пропить курс успокоительных, я не стала подсаживается на тяжелые антидепрессанты, пропила афабазол 2 раза с разницей в месяц, пейте травяные успокоительные сборы. Все будет хорошо

Александр
#419
Гость

Ваш текст Вам всем,товарищи,к психиатру пора. Особекнно тем ,у кого голова на 1000 частей раскалывается.

Доброго времени суток. Уважаемый, это не нам, а вам к психиатру пора!
Выписал врач мне 3 таб/день для лечения бронхита. Кашель и мокрота на 70% ушли но спать хочется постоянно но, кости ломит, шатает как будто с перепоя новогоднего... Реально первый раз в жизни такое от лекарств. До этого пил разные таблетки, уколы, побочные эффекты бывают, но чтоб ТАК ВОТ!?!
А сегодня утром спустя 2 часа после сна очень зашумело и почувстовал беение пульса в ушах. Померял давление - 120/70 (моё) но сердце 124 удара минуту!!
Тот, кто пишет что нет побочек от него, либо не пил его попросту либо его масса тела превышает норму в 3 раза. На мои 75кг. выписаные врачем 3 таблетки в сутки - это ооочень много. Может, если бы 0,5 табл х2р. сутки было бы легче. Вывод: или не пить или уменьшать дозу в 2-3 раза.
Сегодня перестал пить препарат,
Жду, когда отпустит....

Св
#420

Приняла эреспал в виде сиропа 2 раза.уже неделю с последнего приема колбасит.когда хоть это кончится???

Евгения
#421

Всем доброго времени суток! Почитала отзывы и успокоилась! Никогда не думала, что будет такая побочка от лекарств! Буквально позавчера врач выписала мне 1 табл 3р/день эреспала, по 80 мг. Выпив эту «норму» почувствовала жуткую слабость, к вечеру так стало плохо, что от кровати до кухни и обратно носил муж на руках, я просто не могла встать! Ноги ватные, в голове туман, как будто сплю, но уснуть не могу! При этом элементарные действия - сесть, встать, взять кружку, просто пережевать еду или перевернуться в кровати- вызывали жуткое сердцебиение!!!!!!! Т.к. я все-таки читаю побочки у тех лекарств, которые пью, то сразу поняла, что это от эреспала! Отменила препарат и боюсь его пить! Надо запретить его назначать в таких дозах!

#422
Евгения

Всем доброго времени суток! Почитала отзывы и успокоилась! Никогда не думала, что будет такая побочка от лекарств! Буквально позавчера врач выписала мне 1 табл 3р/день эреспала, по 80 мг. Выпив эту «норму» почувствовала жуткую слабость, к вечеру так стало плохо, что от кровати до кухни и обратно носил муж на руках, я просто не могла встать! Ноги ватные, в голове туман, как будто сплю, но уснуть не могу! При этом элементарные действия - сесть, встать, взять кружку, просто пережевать еду или перевернуться в кровати- вызывали жуткое сердцебиение!!!!!!! Т.к. я все-таки читаю побочки у тех лекарств, которые пью, то сразу поняла, что это от эреспала! Отменила препарат и боюсь его пить! Надо запретить его назначать в таких дозах!

Полностью с вами согласна, дозировка очень опасная . Не понимаю почему врачи не рассчитывают по весу это тяжелое лекарство. Мне мой врач умудрился назначить тоже дозировку 1т/3 раза в день при весе 52 кг и в момент окончания грудного вскармливания ребенка . Вы не представляете насколько пострадал мой организм и как мне было плохо. Я восстанавливаюсь долгое время, но еще не до конца все в норме

Виктория
#423

Сироп ужасный! пить не кому не порекомендую!!!Проверяно на себе. Эфекты побочные такие что врагу не пожелаешь. Сил нет ни встать , голова деревянная, ужасная слабость, аж все тряслось, кажется что умираешь, находит как будто помутнение. Вызвала скорую от того что не было сил терпеть это состояние. Сказали исключить этот сироп из лечения.

Ника
#424

принимаю эту гадость несколько дней.Эффект мощного транквилизатора с седативным эффектом -голова в улёте,сил нет двигаться,была сильная ломота всего тела,ночью-синдром "бегущей ноги" посетил:)))во рту горечь и сухость ,как после хины.До эреспала принимала -инспирон,отечественный аналог-было так же хреново.Но вот посоветовали эреспал,как лучшее средство.Бронхит ,собственно,не особо и отступил.Выбрасываю эту гадость и расскажу всем!

Ника
#425

Плюс- пробивало на рыдания и ужасный депрессняк.

Муни
#426

Писала на жтом форуме года полтора назад... с сильнейшими побочными эффектами!! Дашла сюда сейчас ради интереса...и о Боже..люди до сих пор травятся этой дрянью и почему это остается безнаказанным?? Я после этого «лекарства» пол года восстанавливала здоровье и прежде всего психику!!! Были такие сильные ПА и дипрессия,что думала с ума схожу( здоровья вам всем!

Муни
#427
Юляшка

Как справились без антидепрессантов и прочих таблеток?

Очень помогли близкие, и общение с такими же пострадавшими, мне на почту больше 10 чел написали с такими же симптомами! От всех АД я отказалась сразу, пила валериану,пустырник,корвалол, через силу начала ходить в бассейн, на прогулки! Потихоньку начало отпускать, а так было очень плохо ни спать ни есть не могла! Постоянные па, слезы и тревога,все это сопровождалось сердцебиением!кошмар вобщем! Тут время должно пройти..организм сам восстановиться! 100%. Единственное могу сказать,что эта дрянь все таки что то меняет в сознании..это психотроп самый настоящий! Я сюда редко захожу, сейчас брльше ради интереса! Пишите на почту,чем смогу помогу komaneckay88@yandex.ru

Мария
#428
Гость

Сильно выраженная симптоматика проходит в течении недели, потом как повезет, зависит от состояния вашего организма. В моем случае прошло уже 8 мес, но иногда симптоматика появляется. И есть еще несколько сообщений что проходило в течение года. Может у вас сразу все пройдет, главное не переживайте это не смертельно. Лечения как такого нет, ЗОЖ, прогулки, правильное питание, питьевой режим. Если сейчас совсем тяжко можно пропить курс успокоительных, я не стала подсаживается на тяжелые антидепрессанты, пропила афабазол 2 раза с разницей в месяц, пейте травяные успокоительные сборы. Все будет хорошо

Месяц прошел, пью афобозол, толку мало(( ПА возвращаются. Вроде ни о чем плохом не думаю, но в голове все рано какие то дурацкие мысли. Даже если все хорошо, начинает забиваться сердце, страх((( Какой урод придумал эти таблетки??? Это точно наркотик и психотроп((

НикГость
#429

Это какой-то кошмар! Вчера начала пить по 2 табл в день, сегодня не пойму - сильнейшее чувство тревоги, сонливость, даже до глюков и потери кратковременной памяти дошло!!!!!

никГость
#430

Наконец-то я почти отмучилась с этим эреспалом. Вчера выпила энтеросгеля и много-много воды, чая. Отошла сегодня к утру, голова ясная, только горечь во рту дикая.
По началу тоже понять не могла своё состояние, думала - от болезни. Ощущения, будто ты в трубе, а реальность где-то там, уши заложило, хотелось спать, сердце стучало как бешеное, голова разрывалась. В первый день уснула в 9 вечера и постоянно просыпалась от сердцебиения и головной боли, анальгин выпила - как мертвому припарка. В тот же день до сна накатила такая депрессия! Боязнь смерти, пожара, ещё были глюки, особенно, к вечеру. Наверное, так себя нарики чувствуют, когда у них глюки начинаются, помните, как в сериале Универ у Левина.
На следующий день всё повторилось, только мне ещё и работать надо было в таком состоянии. Просто жесть.
По эффекту - стала меньше кашлять, однако, не особо, ведь я ещё пью антибиотики и Бронхобос. Может это от них.
В пятницу иду к хорошему терапевту, пожалуюсь на её коллегу, которая прописала мне это психотропное вещество.

Гость
#431
Мария

Месяц прошел, пью афобозол, толку мало(( ПА возвращаются. Вроде ни о чем плохом не думаю, но в голове все рано какие то дурацкие мысли. Даже если все хорошо, начинает забиваться сердце, страх((( Какой урод придумал эти таблетки??? Это точно наркотик и психотроп((

Да, вы правы это сильнейший психотроп судя по всему. Но к сожалению время уже не повернуть назад. Вам нужно успокоиться и настроиться на то, что полное восстановление будет долгим, возможно на это потребуется год, может чуть дольше, а может вы восмтановитесь за 6 месяцев все индивидуально. С каждым месяцем ПА и симптоматика будут отступать, не бойтесь их, занимайтесь обычными делами.

Лера
#432

В общем, у меня симптомы после этого препарата как и у остальных - голова кружится, тошнота, горечь во рту и это все присутствует в течении ещё нескольких недель после приема эреспала. При том врачь мне выписала при совсем незначительном кашле. Но он мне быстро снял симптомы. Я через время ещё простудилась и при желании в скором темпе вылечиться, снова его подключила. Я прошлый раз не связала симптомы с препаратом, думала это простуда протекала тяжело (
А теперь самое интересное, что до меня, вроде ещё, никто не писал. Что первый, что второй раз лечения, у меня ещё случились сбои с месячными - таких мучительных, с задержкой и продолжительных не было никогда в жизни, даже когда было нарушение в гормональном плане. Совпадение? Когда два раза аналогичная ситуация после приема эреспала такое, думаю, все таки не совпадение ((
Мое мнение - если можно вылечиться без этого лекарства, лучше обходить его стороной!!

Гость
#433

Ни разу в жизни не писала отзывы и не сидела на форумах, но эти таблетки сподвигнули меня перечитать всю инфо о них по 10 раз.
Моя история. Скажу сразу: я болею крааааайне редко.
Не проходил кашель, врач клиники "Мой доктор" выписал этот чертов эреспал, пока я сдавала анализы на вирусы, аллергены и пр. 1т 3 раза в день. Никогда в жизни не было у меня полочек от лекарств. Один раз лет 10 назад пила какие-то тяжелые антибиотики, было мрачноватое настроение и все. Я и подумать не могла, что это от них.
После второй таблетки не смогла выйти от родителей: в лифте сперло дыхание, в горло как-будто свинца налили, бросило в жар, закружилась голова, подумала, что теряю сознание - перепугалась. У такси не могла отдышаться, еле доехала домой и слегла в кровать. Последующие дни я передвигалась по квартире как тень. Но это ерунда! Примерное на 3ий день приема начали посещать мысли, что я умираю и жить осталось всего ничего. Муж в шоке. Жена овощ. Приехала мама, померила давление - пульс 100. Я хожу в зал и всегда меряю пульс - норма всегда. Я была в шоке.
Самое интересное, что как только я принимала таблетку, меня тут же размазывало как желе и я даже смеялась а потом резкое ухудшение настроения, апатия, мысли о смерти. Стала вспоминать что да как, полезла отзывы читать и тут такое! Но поздно, я принимала их уже 7 дней.
Пришла к доброму доктору, все описала, она: "Ой! Вы знаете, а все нормально от него, очень редко побочки'. Аха... Кашель, кстати, не прошел. Видимо все-таки аллергия, но этого я пока не узнала.

Ася
#434

Продолжение истории:
Бросила пить таблетки, полегчала, жена вернулась, на второй день готовлю, улыбаюсь)) Продолжалось это 2 дня а потом... Все вернулось с прежней силой. Пульс то 122, то 93, то 77, то опять. Температура то вверх, то вниз, слабость, голова подкручивается. Но самое ужасное - это какое-то убитое состояние. Кажется, что все плохо капец. Что жить осталось всего ничего. Семья в шоке. Могу лежать сутками, потом истерика со слезами. Моя жизнь как-будто уже не моя! Что за *** ребята? Я руководящий работник, у меня свой бизнес. Я лежу как овощ дома. Ни с кем не встречаюсь, дела пошли к черту. И это 2я неделя поле отмены!!! Муж не понимает в чем дело! И я не могу обьяснить. Все плохо. Депрессия. Страх всех и всего. К маме приходил участковый врач, она ей обрисовала ситуацию. Врач, услышав название препарат, махнула рукой и сказала: "Все понятно. Надо срочно к психотерапевту после него. Раз за неделю не справилась, уже не вырулит сама". Ребята, это что за наркота??????

Гость
#435
Ася

Продолжение истории: Бросила пить таблетки, полегчала, жена вернулась, на второй день готовлю, улыбаюсь)) Продолжалось это 2 дня а потом... Все вернулось с прежней силой. Пульс то 122, то 93, то 77, то опять. Температура то вверх, то вниз, слабость, голова подкручивается. Но самое ужасное - это какое-то убитое состояние. Кажется, что все плохо капец. Что жить осталось всего ничего. Семья в шоке. Могу лежать сутками, потом истерика со слезами. Моя жизнь как-будто уже не моя! Что за *** ребята? Я руководящий работник, у меня свой бизнес. Я лежу как овощ дома. Ни с кем не встречаюсь, дела пошли к черту. И это 2я неделя поле отмены!!! Муж не понимает в чем дело! И я не могу обьяснить. Все плохо. Депрессия. Страх всех и всего. К маме приходил участковый врач, она ей обрисовала ситуацию. Врач, услышав название препарат, махнула рукой и сказала: "Все понятно. Надо срочно к психотерапевту после него. Раз за неделю не справилась, уже не вырулит сама". Ребята, это что за наркота??????

Держитесь! !!!!!!!!!!!Напишите , чем у вас все закончится)

Яна
#436

Ася, у меня это все продолжается уже второй месяц((( Заболела в конце января, долго не проходила простуда, решила сходить за таблеточками. Добрый доктор выписал мне эреспал! Дальше все как все тут описывают (тахикардия, па, ощущение того, что ты разваливаешься на части), у меня еще бонусом был жуткий приступ цистита и боль в почке. Пока я додумалась погуглить, пропила уже 3 дня по 3! таблетки. Сразу же отменила. Мне полегчало, но очень долго не проходила простуда. Психическое состояние вроде пришло в норму, а потом началось! Ипохондрия. Мысли, что я чем-то смертельно больна, желание бегать по докторам. По ночам не могла спать. Трясет. Страх смерти. Я уже вообще не связывала это с эреспалом. Бегала по врачам. Обследований фигову тучу прошла. Ничего не нашли, естественно. Голова еще кружилась с месяц и было ощущение все время, что воздуха не хватает. А теперь началась жуткая депрессия. Сначала приступами - то все ок, я радуюсь жизни, то такое состояние, что хочется выкинуться с балкона. Пошла к психологу. Сейчас состояние ровное но стабильно деперссивное. Ощущение, что жизнь окончена, ничего не радует, мы все умрем, зачем это все, и т.д. Причем умом понимаю, что бред, но ничего не могу поделать. И это все на ровном месте, на фоне того, что в жизни сейчас все хорошо (было до это гребаной простуды). И вот, пытаясь понять, что со мной, как-то интуитивно решила опять погуглить эреспал, потому что помню, кто-то упоминал депрессию. Я шоке! Неужели это все от него? У меня никогда в жизни не было таких состояний. Депресси были, но протекали совсем не так. А тут прямо как-будто ко мне "чужой" подселился. Читаю, что люди приходили в себя после него полгода-год. А я-то думала, легко отделалась, когда симптомы на второй день прошли.
Ася, вы сходили к психотерапевту? Напишите, пожалуйста, как вы?
Спасибо эреспалу, я теперь прежде чем что-то выпить сто раз погуглю, а потом еще 200 раз подумаю.

Гость
#437
Гость

Да, вы правы это сильнейший психотроп судя по всему. Но к сожалению время уже не повернуть назад. Вам нужно успокоиться и настроиться на то, что полное восстановление будет долгим, возможно на это потребуется год, может чуть дольше, а может вы восмтановитесь за 6 месяцев все индивидуально. С каждым месяцем ПА и симптоматика будут отступать, не бойтесь их, занимайтесь обычными делами.

А у вас как долго "эффект" держался. Что делали? ПА уже не мучают, но депрес (((

Гость
#438

[quote="Яна" message_id="64358124"]Ася, у меня это все продолжается уже второй
Яна, да, к психотерапевту я сходила. Состояние один в один как у Вас, только к депрессии еще плюс убитое состояние и страх болезней.
Последней каплей стал вызов скорой впервые за 30 лет. На 4 неделе после отмены препарата показалось, что все наладилось, вернулись силы и настроение. И тут приступ. Так трясло и колотило, думала мне конец. Врачи скорой поставили наш любимый диагноз ВСД. После этого муж начал возить меня по врачам. Никто ничего не нашел. По крайней мере те специалисты, к которым я ходила.
Психотерапевт взялся лечить, выписал таблетки. Как буду их принимать - не знаю. После эреспала, приступов страха мне просто не заставить себя принимать еще что-то. Плюс с первой таблетки у меня опять началась какая-то странная реакция.
Вобщем, моя жизнь разделилась на до и после эреспала. Не знаю, когда закончится этот кошмар.
Глав. врач клиники в которой я обычно лечусь сказала, что на эреспал такая реакция через одного. Ни в коем случае его пить нельзя. Именно в таблетках. Ругаю себя за то, что с обычным кашлем (который, к слову, оказался аллергическим) я пошла к бесплатному терапевту, который выписал мне это г....

Гость
#439

Уважаемые пострадавшие! Действие эреспала основано на нарушении баланса основных нейромедиаторов в головном мозге и блокировке выработки серотонина.
Почитайте симптомы дефицита серотонина и все станет понятно.
Его могут принимать только абсолютно здоровые (в психическом и эмоциональном плане) люди. Если у вас был какой-то непорядок в голове (депрессия, невроз, тревога) - эреспал вам все разболтает еще сильнее. Абсолютно здоровых людей единицы.
Как лечить последствия - вопрос риторический. Голова дело темное. По-хорошему его выписывать нужно по рецепту после справки от неврологов и психиатров. А лучше вообще запретить. Но бизнес есть бизнес...

Гость
#440

Про блокировку серотонина , дофамина и гистамина я тоже читала. Это правда . Эреспал подавил выработку гормонов радости и за счет этого сильно увеличилась тревожность, он сбил все правильные нейронные мостики в голове. Для того чтобы восстановились все цепочки, наладилась нормальная выработка гормонов нужно время. Что для этого нужно делать? Я сделала такие выводы ( пила эреспал 10 месяцев назад, не употребляла никаких АД и прочего после побочек ( а они были страшные), некоторые симптомы еще присутствуют, но не мешают жить): 1) Качественное питание, налегать на ( куриный бульон (хороший антидепрессант кстати ), тыква, квашенная капуста , мед, клюква 2) Запастись успокоительными травяными сборами 3) Контрастный душ 4) Ежедневная физ.нагрузка хотя бы мин 20 5) Прогулки на свежем воздухе, выезды на природу 6) Как можно больше положительных эмоций 7) Перестать жаловаться, рассказывать про это, начать просто жить как раньше через весь этот дискомфорт , повышенную тревожность и симптоматику .

Яна
#441
Гость

Ася, у меня это все продолжается уже второй Яна, да, к психотерапевту я сходила. Состояние один в один как у Вас, только к депрессии еще плюс убитое состояние и страх болезней. Последней каплей стал вызов скорой впервые за 30 лет. На 4 неделе после отмены препарата показалось, что все наладилось, вернулись силы и настроение. И тут приступ. Так трясло и колотило, думала мне конец. Врачи скорой поставили наш любимый диагноз ВСД. После этого муж начал возить меня по врачам. Никто ничего не нашел. По крайней мере те специалисты, к которым я ходила. Психотерапевт взялся лечить, выписал таблетки. Как буду их принимать - не знаю. После эреспала, приступов страха мне просто не заставить себя принимать еще что-то. Плюс с первой таблетки у меня опять началась какая-то странная реакция. Вобщем, моя жизнь разделилась на до и после эреспала. Не знаю, когда закончится этот кошмар. Глав. врач клиники в которой я обычно лечусь сказала, что на эреспал такая реакция через одного. Ни в коем случае его пить нельзя. Именно в таблетках. Ругаю себя за то, что с обычным кашлем (который, к слову, оказался аллергическим) я пошла к бесплатному терапевту, который выписал мне это г....

Держитесь! Будем верить в лучшее. Я начала бегать по два раза в день, утром и вечером. Ем все что положено, для насыщения серотонином. Хожу к психологу - выплакать свою злость. Помогает, хотя все равно периодически слетаю с катушек. Стало легче от того, что я хотя бы поняла, с чем это связано. А то ведь думала просто с ума схожу. Пробую пока вылезти без АД, потому что стремно в это все влазить. Физические нагрузки действительно очень помогают. Выздоравливайте скорее!

Гость
#442
Яна

Держитесь! Будем верить в лучшее. Я начала бегать по два раза в день, утром и вечером. Ем все что положено, для насыщения серотонином. Хожу к психологу - выплакать свою злость. Помогает, хотя все равно периодически слетаю с катушек. Стало легче от того, что я хотя бы поняла, с чем это связано. А то ведь думала просто с ума схожу. Пробую пока вылезти без АД, потому что стремно в это все влазить. Физические нагрузки действительно очень помогают. Выздоравливайте скорее!

Все будет хорошо!Воспринимайте это как испытание , которое обязательно нужно пройти! Эреспал усугубляет проблемы , которые уже были заложены: мнительность, обидчивость, привычка переживать по поводу и без..Сейчас есть уникальная возможность поменять свою жизнь в лучшую сторону. Говорю так потому что сама через все это прошла)) Позитивный настрой, спорт, по максимуму здоровая еда, питьевой режим главные помощники. Еще очень помогают медитации, прослушивание спокойной музыки, прогулки. Не подсаживайтесь сразу на антидепрессанты и психотроп, пусть в начале жутко ( у меня была ужасная дереализация, постоянные головокружения, онемения, сковывало обручем голову и шею, тошнило от еды, полное отсутствие аппетита, сильнейшие сердцебиения) прошло почти все, сейчас проявляются какие то моменты после сильного перенапряжения . Нужно время..каждому индивидуально)

Пелагея
#448

У меня тоже сонливость , слабость , раздражительность 😫сильный препарат , через 2 суток пробочка проходит

Людмила.
#449

Капец, у меня тоже самое. Вызывала ночью скорую, только обидно, что врач сказал, что это самовнушение, это типа не на эреспал, ну да... Проснулась от того, что задыхаюсь, три часа мучилась уже не ложась спать, и потом решила вызвать скорую. Вот так. Врачи ещё и особо не верят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия А.
#450
Мария

Прочитала отзывы, сложилось такое мнение, что все договорились. Интересно здесь есть реальные люди. Побочки конечно могут быть, но не до такой же степени, тем более у некоторых от одной таблетки. Странно как то. Сонливость -да есть, у меня давление наоборот снизилось и в анатации написано в побочке снижение давления. Извините, если в действительности было кому-то плохо.

Вот как раз гуглила, может ли эреспал вызвать сонливость, головокружение, предобморочное состояние, панику, тахикардию и маточные кровотечения. Попала сюда, почитала. Да, может оказывается... А я думала: кашлем мозги и матку надорвала или эреспалом? Выброшу эту муть на всякий случай.