Гость
Статьи
проблема с месячными и …

проблема с месячными и гормонами

помогите пожалуйста..не знаю что делать. осенью было воспаление придатков, вылечила, сдала гормоны , были повышены тестестерон общий, свободный, фсг и ЛГ были не в норме, гспг маленький, назначили пить хлое пропила 3 месяца, в январе после отмены пришли м. , а через 10 дней начались опять, пошла к гинекологу, прописала новинет, сказала дисфункция, пропила из 2 месяца, после отмены пришли м, и 10 дней опять, ещё через 10 дней тоже. пошла к другому врачу, сдела фсг =7.32, ЛГ=12.00, пролактин =559, ДЭА SO4=20, тестестерон 4.56, она сказала что надо пить постоянно ок, прописала мне дикловит, циклодином,и худеть.и со следующего цикла пить Джес . На 15 день цикла начались опять выделения, пошла к ней, думали овуляция и такая реакция из за нехватки гормонов, прописала мне кровоостанавливающие не помогло, через 3 дня сделала УЗИ оказалось, что ничего нет , овуляции нет ,эдометрий толщиной 4.4 мм, линейный, то есть как я понимаю как будто только м закончились. , короче цикла нет вообще. сказала начать пить Хлое .я начала кровотечение закончилось конечно.перечитала весь интернет , я не знаю, что делать и кому верить,
яичники получаются у меня не работают, нашла старые анализы(четыре года назад сдавала),там был повышен тестестерон, прогестерон и ДЭА -SO4, но у меня был цикл , была овуляция, и они работали, а после ОК они не работают(((((Врач говорит надо пить пока не запланирую беременность, а я теперь сижу и думаю, вот я полгода пропила и не помогло, яичники вообще плохо стали функционировать((((я не ем, не сплю,не знаю что делать и кому верить ((((помогите.......

проблема с месячными и гормонами
58 ответов
Последний — Перейти
Kate
#1

надо беременеть. беременностью очень многое вылечить можно. и гормональное расстройство и даже кисту. и совет - выберите одного врача и его инструкциям следуйте, не надо метаться. Есть, спать, радоваться надо, ведь все болячки и расстройства из головы. пейте витамины, есть такие травки в аптеках для улучшения работы женских органов. и все наладится. Вот мне тоже что тока не говорили, к врачу страшно было ходить, плакала очень. а потом успокоилась, сама собой позанималась, через пару месяцев к врачу сходила и мне сказали, растите ляльку, все хорошо)))

проблема с месячными и гормонами
#2
Kate

надо беременеть. беременностью очень многое вылечить можно. и гормональное расстройство и даже кисту. и совет - выберите одного врача и его инструкциям следуйте, не надо метаться. Есть, спать, радоваться надо, ведь все болячки и расстройства из головы. пейте витамины, есть такие травки в аптеках для улучшения работы женских органов. и все наладится. Вот мне тоже что тока не говорили, к врачу страшно было ходить, плакала очень. а потом успокоилась, сама собой позанималась, через пару месяцев к врачу сходила и мне сказали, растите ляльку, все хорошо)))

мне 20 лет и беременнить не от кого(я не знаю как это сделать я вся извелась, только вроде успокоюсь и опять(((

Объясните тупому
#3

Не пойму, поликлиники все позакрывались?? А куда делись все врачи??Только форум остался, что ли?

проблема с месячными и гормонами
#4
Объясните тупому

Не пойму, поликлиники все позакрывались?? А куда делись все врачи??Только форум остался, что ли?

я у двух уже была.

Такая же
#5

У меня такая же проблема как и у Вас автор, была лапара удалили кисту, эндометриоз прижгли,посадили на гормоны, пила Жанин, сначала вроде была мазня в перерыве приема таблеток, потом мес. прекратились вообще, вот уже год как нет, в итоге 2 мес. назад сама отменила все лечение, но мес., так и не пришли, записалась к другому врачу, пойду в субботу незнаю, что скажет, хотя моя лечащий врач, говорила, не переживай, что так и должно быть, зачем мне месячные, мне кажется не правильный подход к лечению, может у кого такая ситуация была как у меня, кстати наблюдалась у известного врача, в инете о ней многие знают

проблема с месячными и гормонами
#6
Такая же

У меня такая же проблема как и у Вас автор, была лапара удалили кисту, эндометриоз прижгли,посадили на гормоны, пила Жанин, сначала вроде была мазня в перерыве приема таблеток, потом мес. прекратились вообще, вот уже год как нет, в итоге 2 мес. назад сама отменила все лечение, но мес., так и не пришли, записалась к другому врачу, пойду в субботу незнаю, что скажет, хотя моя лечащий врач, говорила, не переживай, что так и должно быть, зачем мне месячные, мне кажется не правильный подход к лечению, может у кого такая ситуация была как у меня, кстати наблюдалась у известного врача, в инете о ней многие знают

ну у меня этого не нашли вроде..я не знаю чего делать..ояпть сижу плачу.....

Лулу
#7

Автор, мой совет вам.. не пейте ОК!!! Это зло!! Вы им калечите свой организм.. ведь сами уже все поняли. Я пила Дюфастон, это не Ок, но тоже гормональный препарат, который не дает таких последствий как Ок (его можно пить даже беременным). Попейте его несколько месяцев с 15 по 25 день цикла по одной таблетке 2 раза в день + вит. Е и следите за динамикой по узи. Я тоже лечилась.. но Ок это зло, чтобы не кричали местные дамы. Но каждый выбирает сам и это уже личное дело каждого..

Kate
#8

Да-да! ОК - это зло!

светюня
#9
Лулу

Автор, мой совет вам.. не пейте ОК!!! Это зло!! Вы им калечите свой организм.. ведь сами уже все поняли. Я пила Дюфастон, это не Ок, но тоже гормональный препарат, который не дает таких последствий как Ок (его можно пить даже беременным). Попейте его несколько месяцев с 15 по 25 день цикла по одной таблетке 2 раза в день + вит. Е и следите за динамикой по узи. Я тоже лечилась.. но Ок это зло, чтобы не кричали местные дамы. Но каждый выбирает сам и это уже личное дело каждого..

действительно Дюфастон отличный препарат...жаль что его нельзя долго принимать...я пила его 7 мес.потом поставила Мирену...пока относительно всё в порядке

проблема с месячными и гормонами
#10
Лулу

Автор, мой совет вам.. не пейте ОК!!! Это зло!! Вы им калечите свой организм.. ведь сами уже все поняли. Я пила Дюфастон, это не Ок, но тоже гормональный препарат, который не дает таких последствий как Ок (его можно пить даже беременным). Попейте его несколько месяцев с 15 по 25 день цикла по одной таблетке 2 раза в день + вит. Е и следите за динамикой по узи. Я тоже лечилась.. но Ок это зло, чтобы не кричали местные дамы. Но каждый выбирает сам и это уже личное дело каждого..

уменя кровотечения через каждые 10 дней. как его пить?

Гость212
#11

Сомневаюсь, что с такими анализами у вас хорошо работали яичники. Если и были овуляции, то небось нерегулярные.

Сдавали анализы то всегда правильно? Вначале естественного цикла? Не позднее 7 дня от начала месячных? (в идеале на 3-4). Напишите нормативы лаборатории, в которой сдавали и укажите единицы.

Кортизол в норме? Напишите ВСЕ гормоны, которые сдавали и тогда, и сейчас, в какой день цикла, их показатели и нормативы.

Под прогестероном в последнем абзаце вы подразумевали 17-он-прогестерон?

Гость212
#12
Лулу

Автор, мой совет вам.. не пейте ОК!!! Это зло!! Вы им калечите свой организм.. ведь сами уже все поняли. Я пила Дюфастон, это не Ок, но тоже гормональный препарат, который не дает таких последствий как Ок (его можно пить даже беременным). Попейте его несколько месяцев с 15 по 25 день цикла по одной таблетке 2 раза в день + вит. Е и следите за динамикой по узи. Я тоже лечилась.. но Ок это зло, чтобы не кричали местные дамы. Но каждый выбирает сам и это уже личное дело каждого..

Надо ж писать эту ересь, совершенно не шаря в вопросе, о котором идет речь...

Дюфастон - аналог прогестерона. Его обычно назначают при недостаточности 2ой фазы цикла - прогестероновой. Это дает ряд неприятных последствий, в том числе боли в груди из-за избытка эстрогена и затянутой 1ой фазы, нарушение менструального цикла и многое другое.

А теперь вопрос:нафига пить Дюфастон человеку, у которого нарушения менструального цикла не связаны с недостаточностью 2ой фазы?

Что Дюфастон, что ОК, зачастую, врачи назначают без должных обследований, но ОК хотя бы охватывает бОльший спектр нарушений и в состоянии их подправить, хоть и обычно временно, в отличии от Дюфастона.

И с чего вдруг грешить на ОК, когда у автора и до ОК нарушений было выше крыши. Меня такие поражают...

Винить ОК в чем-то могут только те дамы, у которых до ОК никогда в жизни не было нарушений цикла, ощутимых проблем с кожей (кроме пубертата), жирной себореи и прочих признаков гиперандрогении и + когда до начала приема ОК они сдали все необходимые анализы, вовремя и ВСЕ гормоны были в норме. Вот тогда да, можно сделать вывод, что ОК действительно нарушили гормональный баланс, пагубно повлияли и т.п. Остальные - изначально все было криво, так что неизвестно что было бы еще без ОК...

Гость212
#13

Автор, напишите, что попросила в 11 посте. И еще свой рост, вес, отличались ли вы когда-нибудь от сверстников ростом в меньшую или большую сторону и тип телосложения (женский или мужской).

Гость212
#14

И 1ый пост добивает... С такими анализами у нее вероятность забеременеть 1 на тысячу. Ито надо ловить овуляторный цикл, если таковой будет. А потом еще во время беременности гормоны глотать, потому что без них не выносить. Тот же Дюфастон в некоторых странах запрещен из-за возможного отрицательного влияние на плод. Хорошая перспективка - непонятно какого ребенка выносить.

Объясните, зачем давать советы, когда вы не соображаете?

Автор, не слушайте тех, кто тут пишет. Вам в помощь только врач. И причем тут гинеколог? Гормональные нарушения должен вести гинеколог-эндокринолог.

На самом деле подобные проблемы у огромного количества девушек. По сути все как я описала, но это не так страшно. И беременеют, и вынашивают. Так что не переживайте уж сильно - это поправимо. Главное найти причину.

Лулу
#15

Гость 212, не считайте себя слишком умной! Я долгое время лечилась и ОК не стала пить принципиально учитывая кучу побочных эффектов, а врачи кроме ОК ничего у нас не назначают. Мне помог только Дюфастон. У меня и кровотечения были, и месячных не было.. ВСЁ было. Так что если сами не знаете то не говорите. А автор и сама заметила побочные эффекты после ОК и все написала. А вы видимо один из пресловутых гинекологов, кичащихся ОК и больше ничего не знающих. Всегда было непонятно, кроме ОК гинекологи что нибудь знают?))

Лулу
#16
проблема с месячными и гормонами

Лулу

Автор, мой совет вам.. не пейте ОК!!! Это зло!! Вы им калечите свой организм.. ведь сами уже все поняли. Я пила Дюфастон, это не Ок, но тоже гормональный препарат, который не дает таких последствий как Ок (его можно пить даже беременным). Попейте его несколько месяцев с 15 по 25 день цикла по одной таблетке 2 раза в день + вит. Е и следите за динамикой по узи. Я тоже лечилась.. но Ок это зло, чтобы не кричали местные дамы. Но каждый выбирает сам и это уже личное дело каждого..

уменя кровотечения через каждые 10 дней. как его пить?

Автор, у меня цикл был.. поэтому мне было проще.. как его вам пить, если нет цикла думаю нужно с врачом посоветоваться.. Но кровотечения у меня тоже были.. когда месячные шли по 2 недели я пила просто кровоостанавливающие, а врачам не верю.. Когда мне делали уколы у меня начался отек Квинке, врач назначила большую дозу не учитывая что я худенькая и что аллергик. Так мне лечили кисту. С врачом хотела судиться, но была настолько занята болезнью что забила.. На вашем месте я бы попробовала восстановить цикл (чесно не знаю как) а потом уже пить Дюфастон.. но грамотных врачей сейчас с огнем не сыщишь..

#17

Доброго времени суток! Более 7ми лет по врачам и гин. и эндокр. у всех была, тысячи анализов, куча лекарств и конечно ОК. Толку никакого и забеременить не смогла! Каких только диагнозов не ставили! А всего лишь не идут месячные,ОК цикл не востанавливает! Просто после приёма всех этих"ядов" приобрела кучу побочных заболеваний!Теперь послала всё к чёрту и живу спокойно(тоже переживала ,ночами не спала)!!! Конечно же ,я вам советую не сдаваться и взять себя в руки!!! Прекратите рыдать , будте упорнее и по врачам ! Поверте есть хорошие специалисты,но надо искать!!! НА форуме вам вряд ли кто поможет!!! Меньше слушайте советы по прёму каких либо препаратов.Без консультации врача не в коем случае ничего не принемайте, у вас такие нарушения,что последствия прёма не предсказуемы!!!!Удачи ВАМ!!!!

Гость212
#18

Лулу, а вы конечно считаете себя умнее всех? Я не гинеколог, но все-таки врач, так что думаю побольше вашего знаю, да еще и сама имела некоторые проблемы в этом аспекте, так что ознакомиться с информацией был повод.

Я написала, когда назначают Дюфастон. Что удивительного, что он вам помог? Аналогично многим другим помогли ОК. И заметьте, я не навязывала автору ОК, я просто отметила глупость и бессмысленность предыдущих советов.

И с чего вы взяли, что автор заметила побочки именно от ОК? От того что она так пишет?:D Или это можно выяснить наверняка? Нельзя. Вот и все. А нельзя, потому что у автора, как я поняла из рассказала, до ОК было и воспаление, и гормональный дисбаланс. Как можно грешить на ОК при наличии такого до приема ОК?!

Отек Квинке к дозе отношения не имеет. Это аллергическая реакция. Аллергия на определенный препарат либо есть, либо нет. А передоз проявляется по-другому (не знаю, что вам там вводили). Хорошо, что не судились, хоть не позорились. Заочно даже без подробностей гарантирую, что проиграли бы. С вашими то знаниями. Отек Квинке у нее из-за высокой дозы и худобы:D Вы сами вынуждаете над вами смеяться=)

проблема с месячными и гормонами
#19
Гость212

Сомневаюсь, что с такими анализами у вас хорошо работали яичники. Если и были овуляции, то небось нерегулярные.

Сдавали анализы то всегда правильно? Вначале естественного цикла? Не позднее 7 дня от начала месячных? (в идеале на 3-4). Напишите нормативы лаборатории, в которой сдавали и укажите единицы.

Кортизол в норме? Напишите ВСЕ гормоны, которые сдавали и тогда, и сейчас, в какой день цикла, их показатели и нормативы.

Под прогестероном в последнем абзаце вы подразумевали 17-он-прогестерон?

Итак в 16 лет я сдавала:в скобках нормы:

Эстрадиол 156 пмоль\л

тестестерон 6.1 (0.4-3.8) нМоль\л

17 ОН прогестерон 5.30

ДГЭА сульфат 16.9 (2.17 -10.57) мкиоль\л

ТТГ 0.59 (0.4-4) мМЕ\мл

это я по моему сдавала во вторую фазу, ещё задежка была, это было в 16 лет. Тогда к гинекологу я не пошла, дура былв , теперь жалею..

на протяжение последующих лет цикл был нормальный 28-30 дней, задержка 2 ,3 дня.

проблема с месячными и гормонами
#20

в июле 2010 г, у меня была задержка две недели, пришли месячные 7 августа. в конце августа заболел правыЙ бок и я уже пошла к гинекологу, она мне поставила воспаление придатков,назначила лечения, сдала на гормоны кровь 27.09. получается во вторую фазу:

ТТГ 0.465 (0.4-4) мкМЕ\мл

Т3 свободный 4.64 (2.2-6.4)пмоль\л

т4 свододный 19.3 (10-20) пмоль\л

АТ к ТГ

проблема с месячными и гормонами
#21

После этого я пошла сдавать к другому врачу, она посмотрела анализы,меня и сказала что надо тоже питьЮ назначила узи мне ( у меня на нем было желтое тело), и сдала я:

ФСГ 7.32 мЕД\мл

ЛГ 12.00 мЕд\л

пролактин 559 мЕд\л ( 109-557)

ДЭА-SO4 20 мкмоль\л ( 0.9-11.7)

тестестерон 4.56

она сказала что со следуюшего цикла пить джес, и прописала дикловит и циклодином,посчитали что последнии месячные были 26.02. На 15 день цикла пошли опять выделения, я пошла к ней она сказала что это может быть овуляции и такая реакция из за недостатка гормонов, прописала кровоастанавливающие и аскорбинки,они не помогли, через 3 дня делали узи, как уже писала оно ничего не показало эндометрий тонкий как будто месячные кончились, и она сказала начинать пить Хлое . я начала,кровотечение остановилось.

рост 165, вес 79, с детсва была крупной девочкой. кость широкая , все дела...ну так говорили...ростом никогда не отличалась.склонна к полноте, как я теперь понимаю это из за гормонов?

гинеколог направил меня к эндокринологу к ней я сходила и теперь буду худеть под её присмотром.

посоветуйте пожалуйста....я не знаю кому верить и как теперь жить...

Лучик
#22

18, у меня те же самые андрогенновые проявления нарушения цикла. Правда мне давно восстановили цикл, но остались те самые проблемы с высоким уровнем андрогенов в крови и относительной ановуляцией. Она то есть, то ее нет по несколько месяцев. Плюс, у меня пошел и рост миом.

Так вот мой вопрос: что делать в моем случае?

Можно ли мне пить Ярину, Джес и иже с ними (с дроспиреноном), учитывая что у меня есть миомы? Чем лечить андрогенновые проявления, кроме этих самых ОК?

пс. Я согласна с Вадхими предыдущими ответами. У автора БЫЛО андрогенное проявление болячки изначально. И в этом вся проблема...

проблема с месячными и гормонами
#23
Гость212

И 1ый пост добивает... С такими анализами у нее вероятность забеременеть 1 на тысячу. Ито надо ловить овуляторный цикл, если таковой будет. А потом еще во время беременности гормоны глотать, потому что без них не выносить. Тот же Дюфастон в некоторых странах запрещен из-за возможного отрицательного влияние на плод. Хорошая перспективка - непонятно какого ребенка выносить.



Объясните, зачем давать советы, когда вы не соображаете?



Автор, не слушайте тех, кто тут пишет. Вам в помощь только врач. И причем тут гинеколог? Гормональные нарушения должен вести гинеколог-эндокринолог.

На самом деле подобные проблемы у огромного количества девушек. По сути все как я описала, но это не так страшно. И беременеют, и вынашивают. Так что не переживайте уж сильно - это поправимо. Главное найти причину.

то есть у меня шанс один на тысячу?

Лучик
#24
проблема с месячными и гормонами

Гость212

Сомневаюсь, что с такими анализами у вас хорошо работали яичники. Если и были овуляции, то небось нерегулярные. Сдавали анализы то всегда правильно? Вначале естественного цикла? Не позднее 7 дня от начала месячных? (в идеале на 3-4). Напишите нормативы лаборатории, в которой сдавали и укажите единицы. Кортизол в норме? Напишите ВСЕ гормоны, которые сдавали и тогда, и сейчас, в какой день цикла, их показатели и нормативы. Под прогестероном в последнем абзаце вы подразумевали 17-он-прогестерон?

Итак в 16 лет я сдавала:в скобках нормы: Эстрадиол 156 пмоль\л тестестерон 6.1 (0.4-3.8) нМоль\л 17 ОН прогестерон 5.30 ДГЭА сульфат 16.9 (2.17 -10.57) мкиоль\л ТТГ 0.59 (0.4-4) мМЕ\мл это я по моему сдавала во вторую фазу, ещё задежка была, это было в 16 лет. Тогда к гинекологу я не пошла, дура былв , теперь жалею.. на протяжение последующих лет цикл был нормальный 28-30 дней, задержка 2 ,3 дня.

Я не врач, но сразу могу сказать что если сдавали анализы во вторую фазу цикла, а привели норму для первой фазы цикла, то результат этого анализа - малоинформативен.

Там выходит что у Вас повышены все андрогены (по рез. анализа), но мне кажется что сама норма в сковках - это норма для первой фазы цикла).

проблема с месячными и гормонами
#25
Лучик

18, у меня те же самые андрогенновые проявления нарушения цикла. Правда мне давно восстановили цикл, но остались те самые проблемы с высоким уровнем андрогенов в крови и относительной ановуляцией. Она то есть, то ее нет по несколько месяцев. Плюс, у меня пошел и рост миом.

Так вот мой вопрос: что делать в моем случае?

Можно ли мне пить Ярину, Джес и иже с ними (с дроспиреноном), учитывая что у меня есть миомы? Чем лечить андрогенновые проявления, кроме этих самых ОК?



пс. Я согласна с Вадхими предыдущими ответами. У автора БЫЛО андрогенное проявление болячки изначально. И в этом вся проблема...

а как вас лечили расскажите

проблема с месячными и гормонами
#26
Лучик

проблема с месячными и гормонамиГость212

Сомневаюсь, что с такими анализами у вас хорошо работали яичники. Если и были овуляции, то небось нерегулярные. Сдавали анализы то всегда правильно? Вначале естественного цикла? Не позднее 7 дня от начала месячных? (в идеале на 3-4). Напишите нормативы лаборатории, в которой сдавали и укажите единицы. Кортизол в норме? Напишите ВСЕ гормоны, которые сдавали и тогда, и сейчас, в какой день цикла, их показатели и нормативы. Под прогестероном в последнем абзаце вы подразумевали 17-он-прогестерон?

Итак в 16 лет я сдавала:в скобках нормы: Эстрадиол 156 пмоль\л тестестерон 6.1 (0.4-3.8) нМоль\л 17 ОН прогестерон 5.30 ДГЭА сульфат 16.9 (2.17 -10.57) мкиоль\л ТТГ 0.59 (0.4-4) мМЕ\мл это я по моему сдавала во вторую фазу, ещё задежка была, это было в 16 лет. Тогда к гинекологу я не пошла, дура былв , теперь жалею.. на протяжение последующих лет цикл был нормальный 28-30 дней, задержка 2 ,3 дня.



Я не врач, но сразу могу сказать что если сдавали анализы во вторую фазу цикла, а привели норму для первой фазы цикла, то результат этого анализа - малоинформативен.

Там выходит что у Вас повышены все андрогены (по рез. анализа), но мне кажется что сама норма в сковках - это норма для первой фазы цикла).

где по фазам я не писала нормативы а написала где просто

проблема с месячными и гормонами
#27
проблема с месячными и гормонами

Лучик18, у меня те же самые андрогенновые проявления нарушения цикла. Правда мне давно восстановили цикл, но остались те самые проблемы с высоким уровнем андрогенов в крови и относительной ановуляцией. Она то есть, то ее нет по несколько месяцев. Плюс, у меня пошел и рост миом.

Так вот мой вопрос: что делать в моем случае?

Можно ли мне пить Ярину, Джес и иже с ними (с дроспиреноном), учитывая что у меня есть миомы? Чем лечить андрогенновые проявления, кроме этих самых ОК?



пс. Я согласна с Вадхими предыдущими ответами. У автора БЫЛО андрогенное проявление болячки изначально. И в этом вся проблема... а как вас лечили расскажите

и эти я сдавала четыре года назад

#28
Kate

надо беременеть. беременностью очень многое вылечить можно. и гормональное расстройство и даже кисту. и совет - выберите одного врача и его инструкциям следуйте, не надо метаться. Есть, спать, радоваться надо, ведь все болячки и расстройства из головы. пейте витамины, есть такие травки в аптеках для улучшения работы женских органов. и все наладится. Вот мне тоже что тока не говорили, к врачу страшно было ходить, плакала очень. а потом успокоилась, сама собой позанималась, через пару месяцев к врачу сходила и мне сказали, растите ляльку, все хорошо)))

Вы предлагаете лечить свои болячки беременностью?...мда...

Лулу для Гостя 212))
#29

А вам конечно уважаемая, выгодно защищать врачей, потому что вы сама врач. Но кроме ОК вы ничего не знаете!!! Я была у многих врачей, и все клуши одна за другой назначали мне ОК, только разные))

А вот что проиграла это вы зря.. я лечилась в платном медицинском центре, мне назначили высокую дозу препаротов, не учитывая что у меня аллергия и доза была лошадиная. Мне в вену одновременно вводили три разных препарата чтобы киста рассосалась. А когда у меня начался отек врачи из филиала этого центра вытаскивали меня с того света. Другая гинеколог сказала, что та врач вообще меня лечила неправильно. Они мягко просили меня это замять. И уж суд бы я выиграла. Те кто меня вытаскивал признали неправоту своей коллеги. А то что я не знаю по проблеме, это вы зря. Я лечилась несколько лет, прочитала все что только можно, обошла кучу врачей и всем поголовно плевать, выкачивание денег и назначение ОК. Но что вам говорить.. вы ведь утверждаете с моими знаниями)) Да будет вам известно, что в медицине важен опыт болезни а не теория.

Лулу
#30

Автор, а для вас просто совет.. успокойтесь, просто переключитесь на что то другое. Мне стало лучше как это ни странно когда решились некоторые проблемы в жизни, когда я просто переключилась со своей болезни.. может там травки успокаивающие попейте. Я понимаю как это тяжело как душевно больно. Сама долгое время бегала по врачам да и до сих пор не все проблемы решены по женской части. Просто переключитесь.. это реально помогает даже физически.

проблема с месячными и гормонами
#31
Лулу

Автор, а для вас просто совет.. успокойтесь, просто переключитесь на что то другое. Мне стало лучше как это ни странно когда решились некоторые проблемы в жизни, когда я просто переключилась со своей болезни.. может там травки успокаивающие попейте. Я понимаю как это тяжело как душевно больно. Сама долгое время бегала по врачам да и до сих пор не все проблемы решены по женской части. Просто переключитесь.. это реально помогает даже физически.

вы должны понимать как это сложно.. а так как я человек очень эиоциональный все это очень печально..я не на что не могу отвлечься ..в голове просто одно это и сидит и 24 ччаса с сутки об этом думаю..

Гость212
#32

Т.к.я не гинеколог-эндокринолог, назначить ничего не могу, попробую посоветовать и объяснить суть по-простому.

Автор, как вам уже правильно написали, анализы действительно малоинформативны, потому что вы сдавали во 2 фазу, а нормы для первой (кроме эстрадиола-его можно в любой день цикла, и прогестерон наоборот во 2 фазе, на 20-21 день сдается).

Не путать прогестерон и 17-он-прогестерон - разные гормоны! Второй (17-ОНП) и есть андроген, вернее стероид, являющийся предшественником андрогенов, но аналогично тестостерону может давать угри, жирную себорею и т.п. Тоже самое с ДГЭА-сульфатом.

Но во 2 фазу сдают, и часто сдают, когда нарушения цикла и в общем-то вариантов сдать в естественный цикл нет, и в принципе гинекологи-эндокринологи делают выводы по таким анализам. И если такие гормоны как, например, 17-ОН-прогестерон растут во 2 фазе, то тестостерон не может и не должен у женщины сильно расти. Т.е.и во 2 фазе он должен быть в пределах нормы. Даже просто его приближение к верхней границы уже может давать андрогенные проблемы. У вас то они наверное есть с такими-то анализами? Жирные волосы, жирная кожа с угревой болезнью, повышенное оволосенение, нарушение цикла - вот такое имеет место быть в разных вариациях или все сразу.

Гость212
#33

У вас повышены практически все андрогены. Неправильное соотношение ЛГ/ФСГ. Ближе к овуляции должно быть в районе 1,2, т.е. значения ЛГ делить на ФСГ = около 1,2. Если такого соотношения нет, то нет и овуляций.

Насчет лишнего веса - я бы не сказала, что есть прямая связь с гормонами. Половые гормоны не дают такого. Девушек с повышенными андрогенами уйма, но далеко не у всех есть избыточный вес. От пролактина вес растет, но опять же не всегда, и у вас он был в норме, сейчас незначительно выше, но это не страшно. К тому же все ОК могут давать подъем пролактина, т.к.они эстрадиолсодержащие. Но это дело эндокринолога, он лучше меня разберется=) С щитовидкой у вас все в порядке. Антитела к ТГ и ТПО вообще можно не сдавать с нормальным ТТГ. Они просто показывают реакцию иммунной системы.

Вес однозначно нужно сбросить. И дело не во внешности, а в том что он реально влечет за собой кучу проблем.

А тип телосложения, как я понимаю, мужской? Вам кроме ОК ничего не назначали? Никаких обследований кроме анализов на гормоны?

Вам нужно:

1.сделать сахарную кривую (глюкозотолерантный тест), чтобы исключить диабет. Это просто и делается практически везде. К эндокринологу с этим пристаньте, если вам еще не исключили диабет, пусть посылает вас на тест.

2.сделать МРТ гипофиза. С этим сложнее, не знаю, где вы находитесь в плане района. Направление нужно или платно можно сделать.

3.исключить ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников). Слишком долго объяснять и расписывать механизм, и будучи не медиком, очень трудно понять. Можете в инете ознакомиться с тем, что это означает. Лично я бы в первую очередь заподозрила у вас это, судя по анализам. Ну или диабет.

Исключить ВДКН можно в Центре Молекулярной генетики. Туда сухую каплю крови просто отослать, в течение 2х недель будет результат. Стоит 1,5 тысячи. Это тоже к эндокринологу (гинекологу-эндокринологу).

4.если по результатам генетического анализа не будет выявлена ВДКН, можно сделать МРТ надпочечников.

Гость212
#34

1 на тысячу шанс забеременеть СЕЙЧАС с такими анализами. Я имела в виду, что с высоким тестостероном не забеременеть практически. К тому же, высокие 17-ОН-прогестерон и ДГЭА-С вызывают выкидыш.

Так что беременность тут не вариант.

Ответ одновременно и для Лулу:я не защищаю врачей. У меня мед.образование, но работаю я не по специальности. Представьте себе, отучиться 6 лет просто потому что хотелось и нравится это.

В свое время меня врачи тоже пинали туда-сюда. Проблема в том, что ВНЕ планируемой беременности нифига лечить не хотят, потому и назначают ОК, чтоб хотя как-то шли месячные (если это можно назвать месячными) и смягчить проявления гиперандрогении. Да еще и в моем городе толкового гинеколога-эндокринолога нет. Благо я врач, моя мама врач (жаль не эндокринологи)- хоть как-то помогло разбираться.

В принципе другого варианта кроме ОК на современном этапе и нет. Нужно искать причину. А ее найти оооочень сложно. Нарушение одного тут же влечет за собой нарушение другого и потом уже не найти, что было первым в этой цепочке. А смысл искать врачи не видят, потому что половина этих нарушений носит хронический (не излечимый) и прогрессирующий характер. Не пугайтесь, но так и есть. И подобные проблемы у огромного количества девушек/женщин. Это не значит, что нельзя забеременеть и родить. Можно, конечно. Просто под контролем специалиста и с приемом определенных препаратов.

Гость212
#35

И еще Лулу, я вам объясняю второй раз:отек Квинке - аллергическая реакция. Вы понимаете, что такое аллергия? Вы знали, что у вас аллергия и разрешили колоть вам препарат? Сомневаюсь, что такая тупость возможна. При наличии аллергии даже маленькая доза даст проявления, и у всех людей они различны. А если не вы, не врачи не знали, и ранее препарат вам не вводился, то такое, увы, может быть с любым человеком. И аллергическая реакция может быть непредсказуемой.

Так что не знаю как вас там и чем лечили, но в отеке Квинке они точно не виноваты. Не на то упор вы делаете. Но это понятно, человеку всегда хочется найти виноватого, даже когда объективные факторы указывают на то, что не виноват никто (к сожалению, такое бывает, человечество и в частности медицина еще не дошли до уровня предсказания всего).

Я не советую автору НИКАКИХ препаратов. У меня и есть опыт проблем по гинеклог.части, оттого и пытаюсь тут помочь автору, а вот моя теория как раз хромает в виду того, что гинекология и эндокринология не моя специализация.

Ну куда ж мне до вас=) Ваши советы в виде "ок зло! успокойтесь, переключитесь" носят же такой исчерпывающий, осмысленный и невероятно действенный характер...

А я говорю автору, что делать, чтоб найти причину ее проблем, если конечно ей это нужно и интересно.

Гость212
#36
Лучик

18, у меня те же самые андрогенновые проявления нарушения цикла. Правда мне давно восстановили цикл, но остались те самые проблемы с высоким уровнем андрогенов в крови и относительной ановуляцией. Она то есть, то ее нет по несколько месяцев. Плюс, у меня пошел и рост миом.

Так вот мой вопрос: что делать в моем случае?

Можно ли мне пить Ярину, Джес и иже с ними (с дроспиреноном), учитывая что у меня есть миомы? Чем лечить андрогенновые проявления, кроме этих самых ОК?

По поводу ОК сказать наверняка не могу - тут вопрос серьезный, так что должен гинеколог-эндокринолог сказать, что можно.

Кроме прочих причин (диабет, гипофиз, надпочечники и сами ячиники) есть еще особый тип гормонального фона, как вариант нормы у женщин. С таким гормональным фоном наблюдаются андрогенные проявления (плохая кожа, жирные волосы) и никуда от этого не деться:( Но у вас еще и ановуляторые циклы, у вас не поликистоз случайно? Вам можно обследовать то, что я писала автору (в зависимости от того какие андрогены у вас повышены, можно судить за какой орган надо "браться"), чтобы исключить возможное влияние других органов и систем на продуцирование андрогенов.

Как я уже писала, ВНЕ планируемой беременности врачи не захотят вас обследовать подробно. Так что тут только от вас все зависит. Либо идти к платному гинекологу-эндокринологу, записать, что я тут написала про органы и системы, которые могут влиять на гинеклогические проблемы (повторяю:1.гипофиз, 2.диабет, 3.сами яичники, 4.надпочечники, ну и 5. щитовидка, но это обычно легко диагностируется), самим порыться и поинтересоваться в инете, что есть что (чтобы хоть немного разбираться) и до потери пульса насиловать вопросами гинеколога-эндокринолога, чтоб и без планируемой беременности искал у вас причину проблем, давал направления и план действий.

Только причина может оказаться не устранимой до конца (как например, диабет или ВДКН).

Потому и постоянно назначают, уважаемая ЛУЛУ, ОК.

Лулу
#37

Вы видимо не внимательно прочитали мой пост. То что меня лечили неправильно признали врачи из филиала того центра где меня лечили.. Я заранее предупреждала врача что я аллергик (да, я не знала что аллергия есть и на эти препараты). Но даже врачи того филиала были возмущены как врач могла назначить одновременно три препарата в такой большой дозе. Так что не нужно здесь из меня делать дурочку. Врачи вы нас даже за людей не считаете, поголовно пальцы гнете, но мы вовсе не дурочки. Да, у меня нет медицинского образования, но да будет известно к вашему сведению, что моя мама тоже врач, правда сейчас давно не работает по специальности. И все свои действия что либо принимать я обговариваю с ней.

А вот если постоянно назначают ОК, зачем вообще тогда существует гинеколог? Мне их назначали даже без анализов, ну Жанин попейте ну Ярину, а нет.. в вашем случае лучше начать с Диане 35 (сказала одна из них). У ОК куча побочек, поэтому я отказывалась их пить, перед глазами примеры знакомых девочек, которые заработали себе кучу сопутствующих заболеваний с этими ОК. Я много раз сталкивалась с халатностью врачей, их наплевательским отношением. То что я советую автору переключиться, что ж таково в моем совете? Читая ее пост, явно видно, что человек находится в состоянии стресса и многие наши болезни от нервов вы тоже должны это понимать. Мне вот реально стало легче, когда ушли многие неприятности в жизни, во многом нужен покой душевный а не одны лишь таблетки лечение нервы и хождение по кругу. Я прекрасно понимаю, что вызываю у вас антипатию (Вы даже прицепились к посту где я написала автору о душевном покое). Это уж вас точно не касается, я говорю исходя из своего опыта. А когда человек постоянно нервничает, в стрессе у него болячки сыпятся одна за другой, это ясно как Божий день.

Лулу
#38

А для вас автор, я вас уверяю, просто сдайте необходимые анализы и не бегайте по врачам, ищя светило медицины. Посмотрите что он вам назначит. Я так бегала несколько лет, все одно и тоже говорят ну и конечно же разводка на деньги. А еще у них излюбленная тема отправлять к своим знакомым врачам сдавать дополнительные анализы и пугать бесплодием. Не попадитесь по наивности как я.. Да, соглашусь, что эта гость 212 дает очень хорошие советы, я для себя тоже кое что отмечаю, но есть подводные камни именно поведения врачей. Мой вам совет будьте себе на уме. И обязательно читайте в инете про препарат, читайте все отзывы, прежде чем купить и начать его пить.

Лулу для Гостя 212
#39

Ну вот я в свое время сдала все анализы что вы написали автору, даже куда больше, и по нескольку раз. Никаких патологий у меня нет, кроме повышенного тестостерона и пролактина. После нескольких лет лечения Дюфастоном стали приходить свои месячные.. Но как бы как... месяц приходят, месяц тишина.. Сейчас вот тоже должны быть но не знаю будут ли. Так что же делать мне? Я из принципа гадость в виде ОК пить не буду и калечить себя. А врачи развели руками, патологий не нашли и сказали что пить Ок и все.. Дюфастон пить всю жизнь тоже не вариант.. неужели нет другово пути чтобы снизить эти гормоны?? Все остальное, щитовидка, надпочечники, мрт в порядке, все хорошо, диабета нет. И бывает что кровотечения тоже открываются(( Я соглашусь при нашей взаимной антипатии что вы хорошие советы даете, так разубедите меня что есть еще нормальные врачи!!! Скажите чем лечиться помимо Ок?

Гость
#40

36, Гость 212, Вы все верно пишете. Я все это сделала уже. Делала рентген турецкого седла (гипофиз) - там норма, обследовали надпочечники - там норма, остаются сами яичники. На УЗИ нет поликистозных изменений, но сам гормональный поликистоз присутствует. Тот же самый повышенный ЛГ к ФСГ, и тестостерон. 17-окси-прог. и ДГЕАс - в норме всегда были.

Ну и что с того что выявили причину? Ведь лечение (да и не лечение это) всегда одно и то же - назначают ОК.

Ну я еще и Сиофор (Метформин) принимаю. Он тоже должен косвенно снижать уровень андрогенов, но я пока этого не ощущаю по своим признакам.

И врач идействительно не ЗНАЮТ как лечить это заболевание. ОНи могут только помочь в решении той или иной проблемы, как то беременность. Да и то не всегда успешно.

Гость212
#41

Лулу, вы слишком уж категорично относитесь к ОК - это неправильно. Вы обложили врачей и меня в том числе - вдвойне неправильно=))) Я уже написала, что к врачам имею отношение только с точки зрения наличия мед.образования. А не практикующий врач - это по сути ничто. То, что ваша мама врач ничего не значит. Я то ладно (мед.образование без практики, еще и без эндокринологической специализации), а вот моя мама, тоже медик, причем 25 лет стажа. Но она не имеет никакого отношения к гинекологии и эндокринологии, а потому ничем помочь мне не могла в этих вопросах.

И повторяю: я не советую автору никаких ОК или др.лекарств. Я просто говорю, что вы не правы по поводу ОК.

Я все равно не согласна по поводу вашего отека Квинке. Вы уповаете именно на вину врачей в том, что он случился. Аллергиков вообще пол земного шара (независимо от того, знают ли они это; признают или нет). Аллегрию на тот или иной препарат предвидеть нельзя.

Гость212
#42

Лулу, сама по себе гиперандрогения часто сопровождается понижемнным уровнем прогестерона. Потому что нарушается гормональный баланс, и даже органы и системы, которые "не виноваты" начинают невольно в это вовлекаться. Чтобы вызвать месячные за счет прогестерона вы и пьете Дюфастон (наверное с 16 по 25 день цикла или больше). Кровотечение от него, кстати, тоже бывают.

А насколько пролактин и тестостерон повышены? Если тестостерон вам не мешает в плане плохой кожи и беременность пока не планируется, то вы можете и не пить ОК. А пролактин вообще другими препаратами снижается. К тому же, с сильно повышенным пролактином и нельзя принимать ОК (врач вас в это наверное посветил).

Вот смотрите, поставьте себя на место врача (в упрощенном варианте конечно). По мрт/узи и прочему у вас все в норме. Т.е.выглядят органы нормально, нет новообразований или нетипичного строения. Пролактин - гормон гипофиза. А гипофиз - центр управления всеми остальными органами и системами. Тестостерон вырабатывается у женщин и в яичниках, и в надпочечниках, а они в свою очередь регулируются гипофизом. И какой тут можно сделать вывод? Как определить, что первопричина? Вот именно, что никак. Врач в таком же положении.

Вы поймите: да, врачи не могут лечить (тем более когда не нашли причины), но они ж и не виноваты. Все, что они могут вам предложить - корректирующие препараты (в основном гормональные) для нормализации вашего гормонального фона.

Гость212
#43

Как мне объясняла одна толковая доктор (не эндокринолог, но у меня в городе толковых эндокринологов нет). К ней приходят много девушек/женщин, у которых есть море проявлений в виде нарушения цикла, ужасной кожи, выпадения волос на голове и повышенного оволосенения на теле. Сдает анализы - патологий нет, а гормоны наперекосяк (а может и 1 гормон столько неприятностей доставить). Почему? Все разводят руками.

Приходит красавица с идеальной кожей, густыми волосами, "лысым" телом, с регулярными всю жизнь месячными, но...хотела ребенка, а не может выносить. Сдает анализы, а там ВДКН нетипичной формы (по-простому, это генетически обусловненный врожденный косяк с надпочечниками. естественно, не излечимый и пожизненный).

Все дело в том, что организмы у всех разные. Кому-то достаточно просто приближения того же тестостерона к верхней границе, чтобы покрыться прыщами и волосами по всему телу и попрощаться с месячными. У кого-то такого не будет даже если тестостерон далеко перевалит за границу. Если бы нас всех детально обследовали, у каждого бы нашлись отклоняющиеся размеры/строения органов и это нормально. Нет человека с идеально подходящими под книжное описание органами, системами и их функционированием.

Гость212
#44

Наверное, вы уже заметили, что сейчас гораздо больше женщин с подобными проблемами, чем, к примеру, лет 50 назад. Однозначно сказать, почему - нельзя. Тут и экология, и потребляемая нами непонятно как выращенная/сделанная еда, и куча облучений от телефонов/компов и прочих аппаратов. Кажется, что это все лирика. С одной стороны - да, но с другой, ведь это факт, согласитесь.

И еще, хоть и не часто, но думаю, вы видели женщин, которым за 30-40, а все равно есть прыщи. Они может и детей здоровых выносили, не имея проблем с беременностью. Но некоторые проявления гиперандрогении остались. Это и есть особый гормональный фон, склонный к гиперандрогении, как вариант нормы у женщин.

ЛУЧИК, да, не знают. Тут вариант только самой пытаться разбираться и знать, о чем спрашивать, чтобы врач задумывался.

Потому что, как я уже писала, копаться никто не станет. Это не их вина, просто в бОльшей части случаев это не лечится.

Есть везучники, у которых после ОК все прекрасно, но таких все-таки не большинство. Но опять же, это и не вина ОК=))

ОК, главным образом, рассчитаны на временный отдых яичников, чтобы последние с новой силой заработали по окончании приема ОК. А что там в итоге получилось - это уже особенности организма, которые не предсказать. Антиандрогенный эффект тоже, к сожалению, временный (кому-то везет и все нормализуется). А после это уж организм виноват, что дальше штампует лишние гормоны...

Гость212
#45

Если среди вас есть сладкоешки (те, у кого гиперандрогения), напишите. На этот счет тоже есть теория. Просто нет смысла ее писать, если вы итак не злоупотрябляете углеводами.

Лучик
#46

Гость 212, я быстро отвечу на последний вопрос. Дело не в том если человек (то есть женщина) сладкоеажка или нет, а дело в количестве ВСЕХ углеводов по сравнению с другими групами (протеинами и жирами). То есть, можно есть тот же самый якобы диетический рис, делая себе огромный ВРЕД (так как тот белый рис - плохой углевод).

Ну да, все из-за инсулин-резистентности может быть. Я сладкое не ем (конфеты, торты), но все равно количество углеводов довольно таки-высокое. Даже те же сладкие фрукты - и те плохие для людей с такой болезнью (не говоря уже о гарнирах).

Поэтому я и стараюсь этого не есть, и еще сижу на спец.препарате Сиофоре. Ну и что? Я думала что это панацея, но оказалось что нет (в моем случае). Может кому-то повезет больше. Вес у меня нормальный, то есть нет того явно-выраженного поликистоза когда та самая инсулин-резистентность цветет полным ходом. Эх..........

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость212
#47

Нет, вы не поняли. Речь не об инсулин-резистентности=) Это уже и есть диабет, а я о другом. О нормальном здоровом состоянии, но просто есть теория и доказательства о связи инсулина с количеством андрогенов, жирностью кожи и волос. Мы же не определяем той же сдачой крови на сахар или глюкозотолерантным тестом количество выбрасываемого инсулина. Мы определяем количество сахара в крови, а сколько ушло инсулина, чтобы этот поступивший сахар снизить, мы не знаем. Поджелудочная то работает хорошо, раз быстро снижает сахар в крови до нужного уровня, и диабета соответственно нет, но вот воздействие на сальные железы все равно может быть.

Проще говоря, до поры до времени все может быть прекрасно, но все равно у 99% людей лишние углеводы идут либо в избыточный вес, либо в жирность кожи и прыщи=)

По поводу сладкоешек - было в общем сказано. Естественно, у продуктов имеет значение главным образом гликемический индекс. Я пишу макисмально просто, чтобы всем было доступно к пониманию.

Гость212
#48

Не понимаю, зачем вам Сиофор, если у вас нет диабета 2 типа? При поликистозе не всегда есть инсулинрезистентность. И поликистоз не всегда от нее.

Если вы делали сахарную кривую и у вас нет нарушенной толерантности к глюкозе, зачем пить Сиофор??

Лучик
#49
Гость212

Не понимаю, зачем вам Сиофор, если у вас нет диабета 2 типа? При поликистозе не всегда есть инсулинрезистентность. И поликистоз не всегда от нее. Если вы делали сахарную кривую и у вас нет нарушенной толерантности к глюкозе, зачем пить Сиофор??

Правильно, анализы крови на сахар и тот анализ с нагрузкой (глюкозой) у меня хорошие, тьфу-тьфу. Но даже если нет лабораторного выявления той самой инсулин-резистентности, то все равно рекомендуют пить этот препарат Метформин (Сиофор). Так как может быть такое явление как относительная инсулин-резистентность прин нормальных анализах. Это то же самое как повышенная чувствительность тканей к нормальному уровню циркулирующих андрогенов в крови (то есть, лабораторно не выявлена та самая гиперандрогения, но все признаки той болячки - в наличии!). Так и с этим инсулином может быть. Уровень может быть нормальным, но клетки потеряли чувствительность к нему, поэтому могут рекомендовать тот сенсибилизирующий препарат Метформин.

Принцип таков: надо максимально снижать уровень потребляемых углеводов (чтобы не было всплесков инсулина), плюс надо повышать саму чувствительность тканей к этому инсулину.

Гость212
#50

Можно сдать анализ на сам инсулин. Если он в норме и сахар в норме, соответственно все точно в порядке и чувствительность тоже=) Хотя инсулин от многих факторов повышается.

Предыдущая тема