Гость
Статьи
Хелп!!!! Киста …

Хелп!!!! Киста влагалища гартнеровского хода . Удалять или нет??

Нашли кисту влагалища гартнеровского хода . размер 3,7 см*4 см. Нашли при осмотре, меня не беспокоит. Врач не сразу нашла. Предалают удалять.
Я перерыла интернет. Где-то пишут, что не надо удалять, если не беспокоит, не большого размера. Какой размер считается большим, какой нет, я не нашла. Лечится только оперативно... Я в сомнениях, т.к. все-таки операция, но с другой стороны само не пройдет.
девочки, кто-нибуть сталкивался с таким? Что делали? Если оперировали, то как это проходит, какие последтсвия, осложнения? Что делать, если не оперировать? В общем, я вся на иголках, к врачу в понедельник. Мне сказали о ней неделю назад, я сразу решила вырезать, а вот теперь сомневаюсь. Вспоминаю, как с эрозией проходила 8 лет и ничего, может и сейчас не стоит бежать сломя голову... А вдруг хуже будет? Спасибо всем, кто ответит.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Ленивая
#1

Имхо,удалять сразу не нужно,нужно отслеживать,к врачу каждые полгода,чтобы смотреть,как там дела.Зачем сразу под нож?Она же вас не беспокоит,правильно?Насколько я знаю,люди всю жизнь с такой живут.Странно,что ваш врач вам ничего не объяснил.

Автор
#2

1, в том то и дело, что врачи странные ничего не говорят. Наверное считают, что я и так все должна знать. Например мне сказали: повставлять свечик. на мой вопрос "Какие?" ответила "Любые" . Наверное считают, что женщина рождается со знанием гинекологии, всех болячек и лекарств.

#3

Ого!Меняйте врача!А свечек зачем?Воспалительный процесс есть?Они же разные,с гексиконом,с йодом,с йодом кстати блондинкам нельзя,к примеру,организм плохую реакцию может выдать,да короче куча нюансов!Я бы на вашем месте поискала бы другого врача,желательно по отзывам,хотя бы в инете,удалять бы пока не стала ничего,просто следила бы.Удалить всегда успеете.

инна
#4

Я решила не удалять. Вчера сама лопнула.

Сегодня врачи решают, какое назначить лечение. Пока только УЗИ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

удаляйте