Гость
Статьи
Склеротерапия. Кто …

Склеротерапия. Кто делал, отзовитесь!

Девушки! Кто-нибудь делал склеротерапию? У меня стала появляться выпуклая венка под коленкой, ходила к флебологу, назначили склеротерапию. Почитала про эту процедуру: есть свои "за" и свои "против". Кто делал, отзовитесь! Кто как перенес? Говорят после процедур могут долго держаться синяки и пигментация. Если у кого было, - как долго, как с этим бороться? Как думаете, стоит делать?

Aureole
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я собираюсь делать сразу после родов- многие знакомые делали- отличный результат

Гость
#2

Я делала почти год назад. Очень довольна, хотя пигментация только-только начала проходить. Это фигня по сравнению с выпуклой веной. Летом ноги загарели - почти ничего не видно стало. Думаю, от выпуклой вены - однозначно надо делать, а вот насчет звездочки - подумала бы, т.к. в итоге шило на мыло меняешь - абсолютно невидимой она не станет.

Гость
#3

Не, у меня никаких выпуклых- пост 1 мой- сетка появилась и заметно - буду убирать

Aureole
#4

Гость пост 2, подскажите, где Вы делали? (если в Москве) У Вас большая подкожная вена или маленькие убирали? (у меня по результатам УЗИ написано большая подкожная вена). А синяки сколько проходили?

Гость
#5
Aureole

Гость пост 2, подскажите, где Вы делали? (если в Москве) У Вас большая подкожная вена или маленькие убирали? (у меня по результатам УЗИ написано большая подкожная вена). А синяки сколько проходили?

Ваш текст

У меня была видна не вена, а узел один, большой, где-то см в диаметре. Я была уверена, что скажут, что операцию надо делать, пришла проконсультироваться насчет операции. А они мне сходу удалили все двумя уколами с пеной. Синяк долго не проходил, точно уже не помню, но пару месяцев точно, а когда сошел осталась еще пигментация. Вот только-только она совсем сошла, но вена просвечивается сквозь кожу. Может она у меня близко, не знаю. Мне главное, что гладко все, в колготках тонких телесных вообще ничего не видно, и летом под загаром - тоже. Делала в клинике в Народном переулке, м. Таганская, точно не помню, как она называется.

гость
#6

говорят больно!!!!! а сколько у вас стоит?

Бэтси
#7

Склеротерапия не выход, нужно лечить причину по которой у вас вылезла вена, неправильный образ жизни, возможно это проблемы с печенью или почками, также возможна нехватка кремния в организме. Мне хорошо помогли пиявки, вена торчала сильно, сейчас стала намного меньше , сделай я курс до того как вылезла вена сильно, сейчас ничего не было бы видно, У меня подруга делала , толтько не склеротерапию, а удаляла просто, а через полтора года у нее новая вена вылезла.. получается порочный круг, вену склеиваешь или удаляешь в результате увеличивается нагрузка на остальные вены, моя родственница немолодая женщина- унее были большие проблемы тоже вылечилась пиявками.. не склеивайте полечитесь, еще мне помог душ алексеева, им хорошо делать масаж не только ног, но и всего тела- классная штука.

Aureole
#8

Гость пост 5, а мне сказали делать процедуры раз в неделю 1,5 месяца! И весь курс лечения постоянно находиться в компрессионом белье, и еще пол-года носить его днем. А Вы носили компрессию? Мне уже сделали первый пробный укол в вену (точнее два), на их месте синячки и побаливает. Уколы сделали именно в то место, где венка видна, а, как я поняла, прокалывать надо будет всю вену. Сейчас еще почитала, что после склеротерапии бывают рецидивы, и венка может опять восстановиться... Вот, не знаю, продолжать ли дальше лечение.((((

Бэтси! Мне врач поставил диагноз: варикоз((((((((((. Варикоз, именно варикоз, тоже можно вылечить пиявками? Я просто не слышала об этом. Может , правда, попробывать таким способом сначала.

Aureole
#9

Я проконсультировалась с независимым врачом, через знакомых. Он сказал, что после склеротерапии , в частности не больших венах, часто бывают рецидивы(((( , вена "расклеивается".... Это эффективно на небольших венах. Сказал, что "овчинка выделки не стоит", потому что потратится много времени, пока нога восстановит свой вид, и денег, а через пару лет может все вернуться или выползти вена рядом...((( Не во всех, конечно, случаях так, но довольно часто...(((( А так, в принципе , вреда от этой процедуры, если сделано все правильно, нет. Ходить постоянно (уже по прошествии полугода после процедуры) в компрессионном трикотаже для профилактических тоже не получится, потому что летом в жару не будешь же его носить... Девушки! Кто-нибудь делал склеротерапию больше двух-трех лет назад? Как последствия?

Aureole
#10

Может кто-нибудь знает народные рецепты для лечения варикоза?

Маргарита
#11

Кто-нибудь делал склеротерапию на щитавидной железе?Отзавитесь пожалуйста

Марго
#12

Делать надо в зимнее время, чтобы к лету небольшие синячки полностью ушли.

После второй беременности у меня вылезли узлы, сделала склеротерапию - уже четыре года ничего нет. С годами появляется сетка и увеличились немного вены. Для этого нужно меньше есть и больше двигаться.

Гость
#13

Я делала склеротерапию в сентябре, сейчас вылезла новая вена, такая же как и была, только рядом...

Мари
#14

Я делала склеротерапию 10 лет назад. Всё хорошо, ничего рядом не вылезло, только сейчас после родов вновь появилась вена, но с другой стороны ноги. Собираюсь опять делать уколы.

Катя
#15

Я против этой процедуры, вы не запаяте все вены. Запаяв одну, не факт что рядом не вылезит другая. Я сдела 3 года назад, и у меня до сих пор не прошла гиперпигментация, коричневые полосы, люди спрашивают чтот за синяки такие, а однажны мужчина сказал что у меня на икре грязь. Лучше бы я ее не делала

настя
#16

Год назад делала склеротерапию на одной ноге, в три процедуры все убрали. Результатом довольна, все исчезло.

Делала у Кутидзе Ираклия Автандиловича, в клинике добромед на речном вокзале.

Очень хороший доктор, прежде чем, что то делать, выслушал меня осмотрел ноги, сделал УЗИ вен ног, все подробно рассказал о склеротерапии отправил меня подумать и решить для себя насколько мне это нужно. Объяснил это тем, что болезни у меня нет а сеточка капилярная это лишь косметическое явление, которую убирать или оставить все как есть решать мне) Я подумала, решилась и доктор все сделал, результат хороший, доктором довольна внимательный, аккуратный.

ира
#17
Aureole

Я проконсультировалась с независимым врачом, через знакомых. Он сказал, что после склеротерапии , в частности не больших венах, часто бывают рецидивы(((( , вена "расклеивается".... Это эффективно на небольших венах. Сказал, что "овчинка выделки не стоит", потому что потратится много времени, пока нога восстановит свой вид, и денег, а через пару лет может все вернуться или выползти вена рядом...((( Не во всех, конечно, случаях так, но довольно часто...(((( А так, в принципе , вреда от этой процедуры, если сделано все правильно, нет. Ходить постоянно (уже по прошествии полугода после процедуры) в компрессионном трикотаже для профилактических тоже не получится, потому что летом в жару не будешь же его носить... Девушки! Кто-нибудь делал склеротерапию больше двух-трех лет назад? Как последствия?

Я делала три месяца назад. На вены -они были видны,но не оч. Огромные- и на капиляры -были мелкие и покрупнее,похожие на синяки. Через неделю синяки прошли. То бишь,когда сняла чулки. Одно место долго было выпуклым и болезненным -там теперь небольшое пятнышко бежевое. Ноги все чистые стали. Ношу строго чулки.

Жанна
#18

Делала склеротерапию 5 месяцев назад в Иркутске. Узи не делали, просто прошла осмотр у флеболога, он поставил диагноз: ретикулярный варикоз. То есть мне делали склеротерапию больших вен, после склеротерпаии остались уплотнения и он ДО СИХ ПОР не прошли. Совсем не понравился результат, придется делать еще раз, наверное.

#19

Сама относилась "на авось" к здоровью ног, пока не столкнулась с варикозом. К счастью, нашла очень опытного врача, сосудистого хирурга, работает в ведущей московской больнице, который меня вылечил на все 100 %. На одной ноге провел курс склеротерапии, на другой не сложную операцию, а также подобрал специальный компрессионный трикотаж, для профилактики. Следите за ножками, не доводите до варикозной болезни, при малейших признаках обращайтесь к доктору. Если понадобится, могу дать контакты врача, сама понимаю, как сложно найти хорошего специалиста, да и не дорогого.

Крис
#20

Поделитесь опытом,пжлст. Сделала склеротерапию 4 дня назад, и врач сказал что все болезненные и неприятные ощушения пройдут чуть ли не сразу. Однако чувство жжения, боль и некую пульсацию чувствую до сих пор. Страшновато) У кого как было?

Анна
#21

Я первый раз сделала склеротерапию 4 года назад после родов. Делала на правой ноге, там была синяя болючая вена под коленкой. Сначала на ее месте было темное пятно, а через полгода вена вылезла опять. Я не стала повторять, плюнула на это, решила что бесполезно.

После вторых родов еще и на левой ноге появилось несколько синих вен, плюс отеки. Опять сделала 3 сеанса склеротерапии, в этот раз у другого врача, по рекомендации. Делала прошлым летом, ноги до сих пор абсолютно чистые, никаких темных пятен. Вена на правой ноге под коленкой тоже не вылезла, тьфу-тьфу-тьфу. Я сделала для себя вывод, что все зависит от рук врача. Как и в любом деле, видимо.

Анна
#22

Крис, по поводу боли: я не помню уже, как было в первый раз, а во второй после каждого сеанса два-три дня было тянущее ощущение в местах уколов. Боли и жжения точно не было. Сходи покажись врачу на всякий случай.

Крис
#23
Анна

Крис, по поводу боли: я не помню уже, как было в первый раз, а во второй после каждого сеанса два-три дня было тянущее ощущение в местах уколов. Боли и жжения точно не было. Сходи покажись врачу на всякий случай.

Спасибо большое, Анна! В пятницу схожу обязательно!

Екатерина
#24
Анна

Я первый раз сделала склеротерапию 4 года назад после родов. Делала на правой ноге, там была синяя болючая вена под коленкой. Сначала на ее месте было темное пятно, а через полгода вена вылезла опять. Я не стала повторять, плюнула на это, решила что бесполезно.

После вторых родов еще и на левой ноге появилось несколько синих вен, плюс отеки. Опять сделала 3 сеанса склеротерапии, в этот раз у другого врача, по рекомендации. Делала прошлым летом, ноги до сих пор абсолютно чистые, никаких темных пятен. Вена на правой ноге под коленкой тоже не вылезла, тьфу-тьфу-тьфу. Я сделала для себя вывод, что все зависит от рук врача. Как и в любом деле, видимо.

Анна, сама собираюсь сделать склеро после вторых родов-ретикулярный варикоз, вы абсолютно правы как и везде главное делать у хорошего врача!

Екатерина
#25
Анна

Крис, по поводу боли: я не помню уже, как было в первый раз, а во второй после каждого сеанса два-три дня было тянущее ощущение в местах уколов. Боли и жжения точно не было. Сходи покажись врачу на всякий случай.

Анна, подскажите какие чулки в носили или колготы после склеро? врач сказал купить, но я забыла уточнить послеоперациооный трикотаж нужен или для повседневной носки?

Крис
#26
Екатерина

Анна, подскажите какие чулки в носили или колготы после склеро? врач сказал купить, но я забыла уточнить послеоперациооный трикотаж нужен или для повседневной носки?

Мне врач посоветовал обычные компрессионные чулки! (т.к у меня выше колена тоже кое что намечалось) 1класса компрессии.

Регина
#27

Сколько стоит процедура склеротерапии кто нибудь уже скажет или нет?

Мария
#28

Девушки, подскажите пожалуйста хорошего врача в Москве!!!

Мария
#29

Девушки, подскажите пожалуйста хорошего врача в Москве!!!

Маша
#30
Anna_Prima

Сама относилась "на авось" к здоровью ног, пока не столкнулась с варикозом. К счастью, нашла очень опытного врача, сосудистого хирурга, работает в ведущей московской больнице, который меня вылечил на все 100 %. На одной ноге провел курс склеротерапии, на другой не сложную операцию, а также подобрал специальный компрессионный трикотаж, для профилактики. Следите за ножками, не доводите до варикозной болезни, при малейших признаках обращайтесь к доктору. Если понадобится, могу дать контакты врача, сама понимаю, как сложно найти хорошего специалиста, да и не дорогого.

Подскажите пожалуйста

Анна
#31

девочки,а кто-нибудь в Питере делал склеротерапию?подскажите клинику или врача,хочу осенью заняться..

Алина
#32

Делала четыре месяца назад, повылезало куча новых сосудов рядом. Лазер мне помог, но для больших вен он не годиться.

лика
#33

в пятницу делала дочке(20лет) склеро 2 укола,в голень и под колено,было и жжение,и пульсация и чувство натяжения,ходила прихрамывая,прошло 2суток ,чулки на ночь снимать уже можно,синяки есть,кому интересно покажу фото,сбоку колена ощущается шишечка(такое иногда бывает)на следующей неделе осмотр,может придется и эту шишку(узел)убирать,чулки носить 12дней и мазать гепаринкой ]

лика
#34

после склеро дочь сразу поехала на учебу,нужно больше двигаться

Ольга
#35

что потратится много времени, пока нога восстановит свой вид, и денег, а через пару лет может все вернуться или выползти вена рядом...((( Не во всех, конечно, случаях так, но довольно часто...(((( А так, в принципе , вреда от этой процедуры, если сделано все правильно, нет. Ходить постоянно (уже по прошествии полугода после процедуры) в компрессионном трикотаже для профилактических тоже не получится, потому что летом в жару не будешь же его носить... Девушки! Кто-нибудь делал склеротерапию больше двух-трех лет назад? Как последствия?

Я делала склеротерапию в 2009 году. По наследству мне передалось по маминой линии это нехорошее заболевание варикоз. Могу сказать, что сначала меня устроил результат. Но потом стали появляться рядом другие вены. Надо постоянно ходить в чулках, даже летом, пить венотоники, не носить высокие каблуки, не заниматься активно спортом, не загорать много, не ходить в бани, солярии ,на работе не сидеть (а чередовать сидеть-ходить) и т.д. Через 2 года я забеременела и общее состояние вен ухудшилось, а после родов стало еще хуже. Не советую делать эту процедуру тем, кто собирается рожать, потому что эффект сойдет на нет. Да и без родов через пару появляются соседние вены. Увы.

Елена
#36

Я принимаю контрацептивы. Звездочки были и до этого, но в последние года 2-3 стали увеличиваться. А мне всего 34г. И юбки я люблю носить, и на море не хочется пугать народ... Обратилась по совету в НИИ Клинической медицины. Проконсультировалась у флеболога - патологии вен не обнаружилось. Только косметические проблемы - поэтому мне была предложена склеротерапия. Флеболог Надежда Чемчугова - очень аккуратно, дотошно и качественно справилась со своей задачей (в чем ей огромное спасибо!) Цены для Иркутска демократичные. Я довольна :)))) Контрацептивы принимать перестала. Надеюсь новые звезды не появятся (как говорит доктор, в моем случае они обусловлены гормональным фоном).

Александра
#37
Елена

Я принимаю контрацептивы. Звездочки были и до этого, но в последние года 2-3 стали увеличиваться. А мне всего 34г. И юбки я люблю носить, и на море не хочется пугать народ... Обратилась по совету в НИИ Клинической медицины. Проконсультировалась у флеболога - патологии вен не обнаружилось. Только косметические проблемы - поэтому мне была предложена склеротерапия. Флеболог Надежда Чемчугова - очень аккуратно, дотошно и качественно справилась со своей задачей (в чем ей огромное спасибо!) Цены для Иркутска демократичные. Я довольна :)))) Контрацептивы принимать перестала. Надеюсь новые звезды не появятся (как говорит доктор, в моем случае они обусловлены гормональным фоном).

Подскажите, пожалуйста, как найти этого врача, чьим лечением Вы остались довольны... Спасибо!!!

мариша
#38
Жанна

Делала склеротерапию 5 месяцев назад в Иркутске. Узи не делали, просто прошла осмотр у флеболога, он поставил диагноз: ретикулярный варикоз. То есть мне делали склеротерапию больших вен, после склеротерпаии остались уплотнения и он ДО СИХ ПОР не прошли. Совсем не понравился результат, придется делать еще раз, наверное.

здраствуйте а где вы делали???В какой клинике

Гос87938ть
#39

Мне сделали первый раз процедуру и эффекта не было вчера сделали второй раз вроде вены некоторые ушли .моя ошибка в том что я купила 3процентное лекарство этоксисклерол а для моих вен нужно было лудше 1процентное лекарство

Лидия
#40

Всем привет! А с Оренбурга никого нет? Может кто-то посоветует хорошего врача и скажет сколько стоит примерно?

Гость
#41
Aureole

Может кто-нибудь знает народные рецепты для лечения варикоза?

Добавлю свои 5 копеек про пиявки т.к. очень и очень рада, что для себя нашла это средство. Варикоз с 14 лет (сначала сетка которая очень быстро переросла в синяк, позже после 2 родов в 25 начала выпячиваться вена). Дошло до того, то после похода за покупками на 2 часа на рынок ноги болели ужасно, вроде как в свинцовых валянках. А потом однажды когда сидела работала начали ноги и руки очень быстро-быстро холодеть, вроде как в могилу кто за ноги тянет. Даже пришлось поприседать на работе чтобы хоть как-то облегчить. После этого всерьез задумалась о решении проблемы. Так как очень критично отношусь к любым операциям, очень нехотелось склеротерапию. Соседка медсестра подсказала пиявки. Решили делать в медцентре чтобы опытный врач ставил. Делал 2 процедуры (на копчик и через неделю на вены, оба раза по 7 шт). Я кстати очень брезгливая, но перетерпела, а с тех пор мне пиявок всегда жалко т.к. их при мне хлоркой после процедуры заливают. Ноги еще около 2х недель болели, я уже решила что пиявки - устаревший метод, и перестала о своих ногах думать. а в итоге через месяц вспомнила что забыла про свои ноги т.к. они перестали болеть вообще. с тех пор прошло уже 5 лет, повторяла пиявки 4 раза и то не потому, что ноги болели, а просто знаю что надо лечить. Больше ВООБЩЕ ничего не делаю для вен ни кремов, ни таблеток (хотя по хорошему наверное не мешало бы). Ноги легкие как у балерины.

Светлана
#42

[quote="Гость" message_id="56835448"]Уговорила 2 года назад маму на пиявки (у нее шишки уже давно и давно она их и мажет и таблетки пьет). У нее дольше эффект проявлялся, я сначала спрашивала, а потом уже стеснялась. В итоге спросила только через 4 месяца, а мама мне и говорит: ты знаешь, я даже забыла про вены - месяц назад крем закончился, новый не купила и забыла". Т.*****. болеть перестали. Уже 2 года прошло и все в порядке, правда, она делает зарядку (на носочках нужно подниматься и опускаться раз 30 за один заход и так несколько раз в день). Да, кстати, я эту историю уже на нескольких форумах писала - просто мне очень помогло и я не могу пройти мимо кого-то с такой же проблемой, если знаю, как ее можно эффективно решить. Так что не удивляйтесь, если прочитаете еще где-то.

мила
#43

Я удалила вены расширенные при помощи апперации 8лет тому назад. Сейчас после родов появились другие. На этот раз хочу провести склеротерапию.

Марина
#44

Я сделала в начале октября (3 и 5 числа) на обе ноги...Надеюсь на хороший результат))) Калининград.

Галя
#45
Марина

Я сделала в начале октября (3 и 5 числа) на обе ноги...Надеюсь на хороший результат))) Калининград.

В какой клинике делали и у какого врача?

Галя
#46

Кто делал в Калининграде в центре флебологии у врача Демченко Р.В.эхосклеротеропию отзавитесь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#47
Галя

В какой клинике делали и у какого врача?

Клинка " Надежда" доктор Чен Виталий Иванович

Соня
#48
Лидия

Всем привет! А с Оренбурга никого нет? Может кто-то посоветует хорошего врача и скажет сколько стоит примерно?

Лидия, здравствуйте, я тоже из Оренбурга, вы случайно не нашли ответ на свой вопрос? Тоже очень интересует, ходила к сердечно-сосудистому хирургу в пироговке на консультацию, когда спросила как всё будет проходить, меня напугало всё жутко "сделаем вам надрез сверху и снизу введем туда спицу и будем чистить" бррр!!! Не хочу такой процедуры :(

Таня
#49
Соня

Лидия, здравствуйте, я тоже из Оренбурга, вы случайно не нашли ответ на свой вопрос? Тоже очень интересует, ходила к сердечно-сосудистому хирургу в пироговке на консультацию, когда спросила как всё будет проходить, меня напугало всё жутко "сделаем вам надрез сверху и снизу введем туда спицу и будем чистить" бррр!!! Не хочу такой процедуры :(

Таня
#50

Делала год назад во 2 обласной на Невельской удаление БПВ лазером, плюс делала склерозирование притоков. Вместе с направлением опреция стоила 26 т.р. Икра перестала быть тёплой, исчезли судороги. Вены не торчат,однако в некоторых местах просвечивают.Плюс рядом стали более заметными мелкие вены. Делали один прокол. на всё ушло минут 15. Не больно. Не страшно.