Гость
Статьи
Эндометриоидная …

Эндометриоидная киста.Удалять, когда? Каждый врач говорит свое! Кому верить?

У меня эндометриоидная киста яичника 1,8 см + начальная стадия эндометриоза. Врач, у которой наблюдалась, сказала пить гормоны и пока не беспокоиться. Пью полгода, за это время она не изменилась, не …

Нышперка
153 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Наталья
#51

Добрый день. Попала по скорой в больницу, диагноз - эндометриоидная киста 5 см. Она не рассасывается и сама не уходит, так как это внутренний слой матки (эндометрий) который собрался в мешочек. Его можно только удалить. Сказали делать полостную операцию. Выписалась и пошла в другую клинику - сделали лапароскопию. Вроде все хорошо пока. Врач, который оперировала посоветовала гинеколога. Пошла к ней - назначила 4 укола бусерелина (чтобы вызвать искусственный климакс) с возвратной терапией (чтобы не было "приливов" и прочего как при климаксе). После сделала узи, сказали, что вроде все хорошо, после прописала 3 месяца жанин, а сейчас пью Зоэли. Врач говорит, что пить мне их до тех пор, пока не захочу забеременеть. Если пить перестану, то киста может появиться вновь. Поэтому пока сижу на зоэли. На прием в апреле.

Yulia89
#52

Сегодня сделала УЗИ, потому что болит поясница, низ живота и левый яичник. Так вот киста левого яичника (содержит неправильной формы тонкостенную полость 24*32*23 мм). эндометриоидная под ?

Скажите, девочки могут ли перепутать с раком? И какие необходимо пройти анализы? Очень боюсь!

Гость
#53
Yulia89

Сегодня сделала УЗИ, потому что болит поясница, низ живота и левый яичник. Так вот киста левого яичника (содержит неправильной формы тонкостенную полость 24*32*23 мм). эндометриоидная под ?

Скажите, девочки могут ли перепутать с раком? И какие необходимо пройти анализы? Очень боюсь!

Гость
#54
Мария

Всем привет. В апреле 2012 г. была замершая беременность, делали чистку, 3 месяца пила ярину и после сказали беременеть. Но у нас не получается... В мае этого года, обнаружили эндометриодную кисту 4 см, назначили дюфасто на 4 месяца, киста уменьшилась до 1,2 мм. Больше не растет, иногда беспокоит. Советовалась со многими гинекологами, одни говорят делать лапароскопию, другие говорят пробовать беременеть. Я решила сделать лапару, встала на очередь. 15 января ложусь в больницу...

Гость
#55

Добрый вечер Мария. А по какой схеме вы пили дюфастон?

юлия
#56

здравствуйту помогите пожалуйста советом у меня обнаружили эндометриозную кисту врач пока не советовал делать операцию назначил визанну ,после принятия визанны началась сильная бессоница т,е вообще за ночь и часа не спала .врач сказала если визанна не подойдёт начинать применять ярину плюс .но в инструкции ничего не сказано что ярина плюс помогает при эндометриозной кисте ,вот не знаю что делать или может сразу на операцию.

Татьяна
#57

Добрый день, девушки!

У меня та же дилемма: киста меньше 2-х см, прошла несколько специалистов, кучу узи. Пила Регивидон 6 месяцев, киста не уменьшилась, но и не выросла. Мнение гинеколога-репродуктолога и узиста - удалять! Пошла на консультацию к гинекологу-эндокринологу, она выразила двоякое мнение на это и предложила попить гормональные (Жанин), а когда захочу забеременеть прекратить и уж если не получится, идти на лапару! жесть, запутала еще больше! причём говорит как то, так и другое хорошо и решать мне, по её мнению 50 на 50. Конечно есть и третий вариант - пытаться забеременеть сейчас и, если не получается, сразу на лапару. Но! прям сейчас не вариант ходить беременной, к сожалению. Поэтому вот до сих пор в ужасных муках!!! Боюсь последствий операции! ... Ну вот только что позвонила оперирующему гинекологу, всё рассказала, он высказался резко - никаких двояких мнений - только удалять!!! "маленькая - хорошо - меньше травмируется яичник. При беременности может вырасти и будешь жалеть, что не удалила! если эндометриоз, то может невынашивание и т.д. и т.п. Возможно, что придется попить гормональные после операции и планировать беременность в своём режиме..." Короче, у меня больше мнений собралось ЗА операцию. Завтра поеду записываться, хотя до сих пор сомневаюсь ;(

Таня
#58

Неделю назад сделала лапору, удалили эндомет. Кисту левого яичника 8см, но эндометриоз остался на правом яичнике, врач прописал уколы бусерилина а после пол года Ярины, вот боюсь....скажите Эндометриоз лечится???мне 22 года..

Таня
#59
юлия

здравствуйту помогите пожалуйста советом у меня обнаружили эндометриозную кисту врач пока не советовал делать операцию назначил визанну ,после принятия визанны началась сильная бессоница т,е вообще за ночь и часа не спала .врач сказала если визанна не подойдёт начинать применять ярину плюс .но в инструкции ничего не сказано что ярина плюс помогает при эндометриозной кисте ,вот не знаю что делать или может сразу на операцию.

юлия, одна моя знакомая вылечила Эндомет. Кисту Яриной!!даже не сомневайся, это эффективный препарат!!!Но для лечения эндометриоза конечно наиболее эффективны уколы бусерелина!!!Здоровья Вам!!!

Гость
#60
юлия

здравствуйту помогите пожалуйста советом у меня обнаружили эндометриозную кисту врач пока не советовал делать операцию назначил визанну ,после принятия визанны началась сильная бессоница т,е вообще за ночь и часа не спала .врач сказала если визанна не подойдёт начинать применять ярину плюс .но в инструкции ничего не сказано что ярина плюс помогает при эндометриозной кисте ,вот не знаю что делать или может сразу на операцию.

ярина ничем не поможет,от визанны первые месяцы -бывает так а потом проходит,я его пропила 9месяцев.после отмены обратно стало расти сейчас думаю что делать,всю жизнь чтоли его пить????

Гость
#61
Таня

Неделю назад сделала лапору, удалили эндомет. Кисту левого яичника 8см, но эндометриоз остался на правом яичнике, врач прописал уколы бусерилина а после пол года Ярины, вот боюсь....скажите Эндометриоз лечится???мне 22 года..

к сожелению оно не лечится,у меня была по этому поводу 4 операции каждый год.и сейчас появилось,вам надо срочно рожать иначе останетесь бесплодной...

Гость
#62
Ю

Рискнете?

На западе и в продвинутых клиниках москвы их не удаляют давно- так беременеют. А безграмотные хирурги по-прежнему кастрируют женщин, удаляя эндометриоз.

Странный у вас ответ какой-то!!!
А как же забеременеть, если при кисте в 5 см месячных нет по полгода и ок не помогают?
Бред вы какой-то пишите

Гость
#63

Яичники - это не печень, с каждой операцией яичники хуже работают, если вообще восстанавливаются. на операцию всегда успеется. Как показывает практика в основном после операции кисты возвращаются.

Натали
#64

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с похожей ситуацией у моей матери 52 года Заключение Рекомендуется лапораскапия 2-х сторонее удаление придатков с кистой левого яичника со срочным гистологическим исследованием.При подозрении или наличии онкологии -оперативное лечение в полном обьеме(+ удаление б/сальника)Диагноз-Полип эндометрия.Киста левого яичника с возможной магмализацией.Гистология железистофиброзный полип эндометрия.Пролиферация кубического эпителия от умеренной до выраженной и/к ЦБО КЦ единичные клетки мезотелия и если подтвердят рак, живут ли с таким диагнозом

SS
#65
Ю

Удалите кисту - заработаете климакс и никогда не сможете родить. Плюс эндометриоз озвереет, перейдет в последнюю стадиию и зарастит все органы - матку, трубы, кишки, за каких-то несколько месяцев. Она что, мешает вам или болит нестерпимо? Если нет - рожайте немедленно и не майтесь дурью.

Вы ненормальная (ый), раз говорите такие вещи. Эндометриоз не проходит, лечится только хирургическим путем. Затем несколько лет, а у кого-то и на всю жизнь можно забыть об этой проблеме.
Что значит "болит нестерпимо или мещает"? Если Вы незнакомы с таким заболеванием не комментируйте, очевидно что Вы совершенно не соображаете о чем говорите.
Удалять и забыть о проблеме. Она опасна - может и затихнуть на ОК, а может и дальше расти. + это постоянные неприятные сопровождающие последствия (боли/непрекращающиеся месячные и пр. пр.), а также очень большая вероятность разрыва кисты, в случае разрыва Бог в помощь.
Мне также гинеколог назначала ОК и кровоостанавливающие, итог - за 4 месяца (а это были 4 месяца прекрасных - постоянные боли, отвратительно самочувствие, месячные без перерывов, полное воздержание) киста выросла до 5 см. Она с пеной у рта доказывала, что такого не может быть. Удалили (полостной операцией) - яичник сохранили, 3 месяца ИК и все прекрасно, 4 года никаких проблем.

юля
#66
Яна

Мне 3 недели назад делали лапаротомию. Была эндометроидная кистома. поступила по скорой в больницу в феврале. там и обнаружили. Боль была адская...(((( Размеры 5 см. Смотрели несколько врачей, сказали делать операцию. Пока готовилась к операции (сдавала анализы) прошли 1 месячные. Поступив в больницу киста моя увеличилась на 0, 5 см!!!!! так что она растет, хотя за время в больнице в феврале проходила лечение антибиотиками. 3 апреля сделали операцию. по показаниям лапароскопию отменили, делали лапаротомию ( то есть полостная операция). после операции первые дни очень не приятные ощущения, особенно в реанимации. выписали меня через неделю. В день выписки врач сделала иньекцию золадекса (устраняет причину кисты:эндометриоз). вчера была на приеме у врача. сделали узи. у меня все хорошо. заживает отлично, яичники в норме. назначили мне регулон. теперь пью. Хочу сказать тем, кто думает стоит ли делать операцию. Если бы у меня была киста не больших размеров ( до 2 см), я бы не спешила делать операцию. но мои размеры... вообщем не надо боятся этой операции. после них очень хорошо забеременеть!) кстати у меня уже прошли месячные, так, что думаю это хороший знак. Все удачи! Все будет хорошо!

юля
#67

Мне 7 апреля 2008 года делали операцию на левом яичнике эндометриоидная киста 3,8 см. Прошло 5 лет, была у врача, он сказал что это хронически и с этим живут, пей гормональные таблетки(жанин или силуэт). если надумаешь рожать бросай пить таблетки. недавно была у врача делала узи и там обнаружили кисту 1,4см сказали оперироваться. я спросила, а зачем тогда пить таблетки, на что мне ответили, чтобы не росла. И как быть один врач говорит делай, а другой это хронически и с этим живут. И откуда берутся такие болячки на нашу женскую долю. Что делать и как быть?((((((((

Гость
#68

В 19 лет обнаружили эндометриодную кисту, иногда были такие боли, что не могла пошевелиться, врачи сказали надо удалять. Но я решила, что пока не рожу, удалять не буду. Пять лет не могла забеременеть. Случилось чудо, Господь послал сына. В 26 планово была проведена операция по удалению левого яичника и резекция правого. Больше беременностей не было.

Нина
#69
Яна

Мне 3 недели назад делали лапаротомию. Была эндометроидная кистома. поступила по скорой в больницу в феврале. там и обнаружили. Боль была адская...(((( Размеры 5 см. Смотрели несколько врачей, сказали делать операцию. Пока готовилась к операции (сдавала анализы) прошли 1 месячные. Поступив в больницу киста моя увеличилась на 0, 5 см!!!!! так что она растет, хотя за время в больнице в феврале проходила лечение антибиотиками. 3 апреля сделали операцию. по показаниям лапароскопию отменили, делали лапаротомию ( то есть полостная операция). после операции первые дни очень не приятные ощущения, особенно в реанимации. выписали меня через неделю. В день выписки врач сделала иньекцию золадекса (устраняет причину кисты:эндометриоз). вчера была на приеме у врача. сделали узи. у меня все хорошо. заживает отлично, яичники в норме. назначили мне регулон. теперь пью. Хочу сказать тем, кто думает стоит ли делать операцию. Если бы у меня была киста не больших размеров ( до 2 см), я бы не спешила делать операцию. но мои размеры... вообщем не надо боятся этой операции. после них очень хорошо забеременеть!) кстати у меня уже прошли месячные, так, что думаю это хороший знак. Все удачи! Все будет хорошо!

А скажите а сколько времени после операции вы пили гормональный таблетки? Спасибо.

Айнур
#70

Мне 37 лет, детей нет, беременностей и абортов не было. У меня была эндометроидная киста в 2010 году после лапораскопии мне установили спираль мирена, вроде все нормализовалось, но спираль через полгода сместилась и пришлось ее удалить, меня предупреждали, что ситуация может повториться. К сожалению, я не успела забеременеть и вот сейчас опять киста левого яичника. Не хочу оперироваться, но выбора нет. Пока ещё не была у гинеколога только на узи заключение эндометроидная киста размером 4.1*3.7. Не знаю что и делать страшно.

Mamba
#71

Очень жаль всех нас(((. У меня тоже эндометриодная-"родимая" левого яичника. Правого яичника нет, удалили вместе с кистой-жесточайшей еще до родов. слава Богу сына с одним левым родила и выносила без проблем. теперь на единственном левом вот эта гадость.уже 2 года пью жанин, постоянно делаю узи и наблюдаюсь. причем жанин пью 63-перерыв-63. когда на обычной схеме, начинает расти. не знаю сколько это может продлиться... операцию очень боюсь. залезут туда, а потом фиг его знает останется ли после нее единственный яичник. и речь уже не о беременности, а о том, чтобы вообще остаться молодой женщиной...((( а мне только 30, как и многим тут. врач сказал тянуть как можно дольше. вот опять "левый" стал тянуть, наверное растет. подскажите есть такие у кого оба яичника удалили и как с этим дальше жить?

Гость
#72
Татьяна

Девочки,нужен совет!У меня была задержка,тест показывал отрицательный результат,пошла к гинекологу,а она уже направила на узи.УЗИ показало эндометриоидную кисту- 4см в диаметре.Спрашиваю гинеколога что делать вызывать скорую и ложиться на операцию?Она говорит,записывайся к своему гинекологу на плановый прием,но если вдруг будут резкие боли внизу живота тогда вызывай скорую.Мой гинеколог в отпуске,выйдет только через две недели,что делать?Ложиться на операцию,или все -таки ждать когда заболит?Причем моей сестре тоже делали операцию на эту же кисту и сразу.

Ната
#76
Татьяна

Сделала ларараскопию два дня назад, была эндометриоидная киста левого яичника 1 см., и очаги эндометриоза, кисту вырезали, очаги прижгли, назначили курс лечения 3 месяца. Перед операцией ходила к двум хорошим врачам делала УЗИ, они советовали операцию не делать, врачей не слушать.... А гинекологи наооборот были только за лапару, сейчас отхожу после операции, не знаю как лучше нужно было сделать.... Остается надеяться на Бога и чудо!!!!

Ната
#77

[quote="Ната"]Татьяна
Сделала ларараскопию два дня назад, была эндометриоидная киста левого яичника 1 см., и очаги эндометриоза, кисту вырезали, очаги прижгли, назначили курс лечения 3 месяца. Перед операцией ходила к двум хорошим врачам делала УЗИ, они советовали операцию не делать, врачей не слушать.... А гинекологи наооборот были только за лапару, сейчас отхожу после операции, не знаю как лучше нужно было сделать.... Остается надеяться на Бога и чудо!!!!


Добрый день. Как у вас дела после операции? Что вам назначали после операции? У меня аналогичная ситуация , что и у вас. Одни говоря на операцию, другие посмотреть и попить визану... болит бок очень часто....

Наталья
#78
Ирина

Я точно знаю, что такую кисту нужно обязательно удалять, я во вторник иду на операцию, была у многих специалистов и мне все в один голос сказали; если не оперировать во первых бесплодие, во вторых может со временем перейти в рак, и в третих лопнут и если во время не успеют сделать операцию летальный исход! А лапера совсем безопасна! Так что не шутите, от гормонов ничего не улучшится!

Наталья
#79

Лапара не безопасна! У меня были небольшая эндометриоидная киста, обошла трех врачей, все в один голос: "Удалять кисту лапараскопическим способом". 8 июля 2014 года сделала эту операцию в 85 больнице Москворечья. И операция и послеоперационный период прошли чудесно. А потом началось самое интересное... Меня стало бросать в жар, и абсолютно прекратились месячные. Пошла к гинекологу, ее вердикт- менопауза. Антимюллеров гормон - 0,02, фолликулов абсолютный ноль, слой эндометрия ничтожен. А мне 38 лет, и мы планировали еще малыша. Так что, девочки, думайте сами. Но получить климакс после этой "безопасной лапары" - пара пустяков.

Тата
#80

Девочки , у меня на днях нашли кисту...на левом яичнике...были боли околj двух месяцев до этого...размер 69 на 49vv..гинеколог - спокойна? написаkа попить силует (пртивозачаточные таблетки )три месяца... и потом , если не пройдет решать... а у меня месячные закончились вчера... а боли ..тянущие до сих пор.. аж ходить больно и в ногу отдает... размер то немаленький... что делать? ждать три месяца? или идти заново к врачу- может другому... и определяться уже... Беременностей не было ни разу... мне 32 года... 6 лет назад удаляли уже кисту у левого яичника (лапораскопия)... и вот снова... что ж такое(.

Ирина
#81
Маргарита

У меня похожая ситуация, эндомитриозная киста 18мм, лечу гормонами (визанной) уже 9 месяцев, и так же один врач говорит, что не стоит удалять и беременеть с ней т.к. после удаления не факт, что она не появиться снова и ещё злостней, а беременностью можно вылечить, а другой говорит не в коем случаи не беременеть и идти на лапару. Вот я и в такой растерянности. (

Маргарита, пожскажите, как вы справились с этой проблемой? у меня такая же, пока прописали гормоны

Светлана
#82

Здравствуйте ! у меня киста яичника врач говорит что надо удлять но продалжаеть колоть антибиотики правильно ли это если всёравно апирация зачем калоть уколы

Лиллу
#83
Нышперка

У меня эндометриоидная киста яичника 1,8 см + начальная стадия эндометриоза. Врач, у которой наблюдалась, сказала пить гормоны и пока не беспокоиться. Пью полгода, за это время она не изменилась, не выросла. Беременеть планирую не ранее, чем через год. Про удаление говорят не надо. Но меня пугает факт, что надо еще целый год пить гормоны. Пошла к другому врачу, он сказал удалять надо сейчас, делать лапороскопию, потом гормоны 3 месяца и все, больше ничего не пить. Ну а как же, за это время может эндометриоз вырости, он говорит ниче не будет и гормоны вообще ничего не дают... В общем кому верить не знаю и когда её удалять тоже... Посоветуйте, у кого было подобное!

09.2014 обнаружили кисту эндометриоидная под ? Размер 48мм, узист сказал срочно к врачу на удаление, испугалась и побежала, врач отправила к более опытному узисту, диагноз подтвердился, гинеколог сказал что обычно удаляют, но с учетом плпнов на беременность, удалять не будем, назначили гармоны и контроль каждый месяц - узи, на узи киста все меньше, узист говорит что если выявить эндометриоз на ранней стадии, и начать лечение, то уменьшение вероятно, через три месяца она стала 14 мм, врач назначил дюфастон с 5 по 20 вроде день цикла на три месяца, после пошла на узи размер 10мм, сейчас проконсультировалась с другим врачом, она сказала что удалять не нужно, надо беременеть если планируете, и ни в коем случае сейчас не прыгать ни скакать, физ.не напрягаться, не загорать и не греться в бане и сауне, а еще - мне этого никто и никогда не говорил- нельзя, категорически запрещается, жить половой жизнью во время месячных, вот такие вот новости. Сейчас будем стараться забеременеть

гость
#84

у меня эндометриоидная киста . пришла на операцию оказалось что беременна...сейчас хочу второго...однозначно если не мешает то сначало нужно рожать. врачи у нас супер мне вот гастроскопию и колоноскопию и все анализы для лапороскопии делали в положении сказали что я не смогу забеременнеть

Юлия
#85
Ю

Удалите кисту - заработаете климакс и никогда не сможете родить. Плюс эндометриоз озвереет, перейдет в последнюю стадиию и зарастит все органы - матку, трубы, кишки, за каких-то несколько месяцев. Она что, мешает вам или болит нестерпимо? Если нет - рожайте немедленно и не майтесь дурью.

При эндометриозной кисте вероятность забеременеть 0.001%. Я тоже не хотела долго удалять эндометриозную кисту - думала естесственным образом забеременею, рожу. Нашли мне ее в 21, а сейчас мне 25. Изза моей упрямости киста поразила весь правый яичник. При лапароскопии его удалили плюс прижгли все видимые очаги эндометриоза. Сейчас восстанавливаюсь и пью регулон, как прописали - 6 месяцев. Очень жалею, что не сделала лапару раньше. ЭНДОМЕТРИОЗНАЯ КИСТА НЕ РАССАСЫВАЕТСЯ! И это первая причина бесплодия!

Гость
#86
Нышперка

У меня эндометриоидная киста яичника 1,8 см + начальная стадия эндометриоза. Врач, у которой наблюдалась, сказала пить гормоны и пока не беспокоиться. Пью полгода, за это время она не изменилась, не выросла. Беременеть планирую не ранее, чем через год. Про удаление говорят не надо. Но меня пугает факт, что надо еще целый год пить гормоны. Пошла к другому врачу, он сказал удалять надо сейчас, делать лапороскопию, потом гормоны 3 месяца и все, больше ничего не пить. Ну а как же, за это время может эндометриоз вырости, он говорит ниче не будет и гормоны вообще ничего не дают... В общем кому верить не знаю и когда её удалять тоже... Посоветуйте, у кого было подобное!

Айгуль
#87
Нышперка

У меня эндометриоидная киста яичника 1,8 см + начальная стадия эндометриоза. Врач, у которой наблюдалась, сказала пить гормоны и пока не беспокоиться. Пью полгода, за это время она не изменилась, не выросла. Беременеть планирую не ранее, чем через год. Про удаление говорят не надо. Но меня пугает факт, что надо еще целый год пить гормоны. Пошла к другому врачу, он сказал удалять надо сейчас, делать лапороскопию, потом гормоны 3 месяца и все, больше ничего не пить. Ну а как же, за это время может эндометриоз вырости, он говорит ниче не будет и гормоны вообще ничего не дают... В общем кому верить не знаю и когда её удалять тоже... Посоветуйте, у кого было подобное!

e="Нышперка" message_id="4182549"]У меня эндометриоидная киста яичника 1,8 см + начальная стадия эндометриоза. Врач, у которой наблюдалась, сказала пить гормоны и пока не беспокоиться. Пью полгода, за это время она не изменилась, не выросла. Беременеть планирую не ранее, чем через год. Про удаление говорят не надо. Но меня пугает факт, что надо еще целый год пить гормоны. Пошла к другому врачу, он сказал удалять надо сейчас, делать лапороскопию, потом гормоны 3 месяца и все, больше ничего не пить. Ну а как же, за это время может эндометриоз вырости, он говорит ниче не будет и гормоны вообще ничего не дают... В общем кому верить не знаю и когда её удалять тоже... Посоветуйте, у кого было подобное!

Айгуль
#88

Добрый день. а вот моя история лет 5 назад обнаружили на узи 4,8 см, лечилась антибиотиками не прошла . киста эндометриоидная, потом пошла к гинекологу хирургу, хотела встать на квоту, чтоб удалить, она выписала жанин полгода пила киста 2 см. затем отправили к гинекологу эндокринологу. поставили спираль мирена, вот стоит уже 4 года киста такая же 1,7 на узи, хожу к платным , пока про операцию молчат, иногда восполяется беспокоит, месячных нет практически, даже не знаю что делать!, детей у меня 2, обьяснили мне так, если вы хотите родить, то мы можем убрать и заодно трубы почистить, но я рожать то не собираюсь, а так мы не трогаем, не растет и ладно, а я переживаю тоже а вдруг переродится в раковую, лопнет то она вряд ли, посмотрите видео , она в плотной капсуле, разрывают ножами долго хирурги, ну если не бешеный секс. поэтому девчата не знаю, может мне тоже посоветуйте

Ольга
#89

Девочки! У меня были маленькие кисты (до 2-х см) обоих яичников, лапароскопия, потом полгода Визанна, а потом сразу же климакс наступил... просто яичники выключились после вмешательства и все, а делал лучший хирург в городе по этим делам, мне 31 год, приливы, сухость, ФСГ 130....Теперь всю жизнь Заместительная гормональная терапия (и это бывает очень часто)

Гость
#90

Девочки, у меня обнаружилась в феврале киста 6.1см и 3.4см, на обоих яичниках. Узист сразу сказал только операция! Пошла к врачу, тот назначил визанну на 7 мес., на всякий случай сходила к др.специалисту. Она тоже за операцию, но полечиться попробовать все же стоит. Лечилась 2.5 мес. визанной, всякими отварами и ванночками. Итог, кисты выросли на 8 и 4 мм. Все без толку!(((
Сейчас собираюсь на операцию.Боюсь, что помимо кист еще что то удалят...
Так что лучше не тратить время на лечение, если тратить то немного т.к. чем больше киста, тем печальнее последствия.

Гость
#91
Юлия

При эндометриозной кисте вероятность забеременеть 0.001%. Я тоже не хотела долго удалять эндометриозную кисту - думала естесственным образом забеременею, рожу. Нашли мне ее в 21, а сейчас мне 25. Изза моей упрямости киста поразила весь правый яичник. При лапароскопии его удалили плюс прижгли все видимые очаги эндометриоза. Сейчас восстанавливаюсь и пью регулон, как прописали - 6 месяцев. Очень жалею, что не сделала лапару раньше. ЭНДОМЕТРИОЗНАЯ КИСТА НЕ РАССАСЫВАЕТСЯ! И это первая причина бесплодия!

А каковы размеры кисты у вас были при операции? Если 7 см, то скорее всего тоже яичник поражен?

Гость
#92
Юлиана

Еще как удаляют и правильно делают.если узи правильно диагностировало что киста эндометриоидная то лучше лечь на лапару.ничего в ней старшного нет.и такие кисты удаляются только хирургичсеким путем,правильно выше писали гормоны только поддерживают замедляют ее рост,и то не факт,гормоны вообще вредно пить,они и перерождение кист могут вызвать в злокачественные.у меня тоже была такая же киста 3 см.моя гинеколог посадила меня на гормональное лечение лечила пол года в итоге вырастила ее до 5 см и еще одна появилась 2 см.ужасные боли сотсояние в итоге разрыв и срочная операция.сейчас советуют после лечения сразу же беременеть.беременность лечит эндометриоз и прендотвращает повторное появление кист.рекомендую прислушаться к мнению второго специалиста.не запускайте ваш эндометриоз. он у вас пока первой степени.киста эта его может усугубить.да и киста эта может лопнуть в любой момент а это черевато пиритонитом и если срочно операцию не сделать вырежут все органы по женски и если вы молодая и детей нет это катастрофа.да и запущенный эндометриоз вызывает бесплодие а киста эта отравляет организм.она токсична.

при условии что не повредят яичники лапара не страшна, а если повредят вот тогда песню запоете, любая операция это повреждение наших органов, а не только удаление кист

Алена
#93
Гость

когда женщина себя не уважает как женщину-появляются женские болячки.

Гость
#94

Знаете что я вам скажу вы такая умная пока саму не коснулось, есть женщины которые даже слишком уважают и следят за собой но у них тоже появляются болячки а что касается кист так это не инфекции это физиология и генетика и не нужно судить женщин они сюда за советами обращаются а не за критикой и темболее такой глупой как ваша

Алена
#95

А что касается эндометриоз ной кисты действительно не поможет ни чего кроме операции но есть нюанс ее осень часто путают с другими кистами поэтому нужно быть уверенным на сто процентов моей золовки пол года ставили эндометриоз а потом оказалось что ошиблись

#96

Программа рассасывания...

Часто обращаются с вопросами доброкачественных опухолей различного расположения - миомы матки, узлы щитовидной железы, аденомы простаты, липомы, мастопатии, кисты.

Немного о механизме образования и что делать...


Механизмы, конечно, разные, но один из постоянно присутствующих - интоксикация.
Если провести опрос самого себя, то выяснится, что хотелось бы чтобы кишечник работал лучше, были какие-либо "залёты" с печенью - гепатит, дискинезия, токсическая нагрузка. А исходя из того что люди пьют (чай, кофе, соки из магазина) нельзя рассчитывать что их кровь - бурная река, приносящая питательные вещества и кислород и тут же смывающая продукты обмена и углекислоту. Скорее это стоячее болотце со всеми вытекающими последствиями...

К чему я?
Клетки находятся в межклеточном пространстве, которое по идее должно быть бурной рекой. Но так как основные органы, которые отвечают за сбор мусора (кишка, почки, печень) плохо работают, потому что устали и никто им не помогает (не делает генеральную уборку), то между клетками накапливается "мусор", который в основном имеет белковую природу.
Раньше этот "мусор "выводился по путям лимфооттока, а теперь между клетками сплошные баррикады. Движение питательных веществ к клетке нарушается, а вывод токсинов от клеток резко замедляется.

#97

И организм принимает решение: чтобы выжить, надо ограничить наиболее замусоренную зону, потому что соседние ещё как-то справляются. Организм создаёт капсулу, через которую из грязного места токсины никуда не денутся. Со временем грязи всё больше, клетки всё более недовольны. А медики опасаются доброкачественных опухолей потому что не понятно когда она станет злокачественной. Это происходит на этапе, когда клетка, плавающая в грязи, лишённая кислорода и питательных веществ говорит "Всё, больше не могу. Перехожу не бескислородное дыхание". А это уже злокачественная клетка. Она делится быстро и бесконтрольно, прорастает капсулу, окружающие органы, быстро распространяется по путям крово и лимфотока - это метастазы.

Мораль.
1. Себя надо содержать в чистоте.
2. Необходимо использовать программы рассасывания доброкачественных опухолей.
3. Специальная помощь "пострадавшему" органу.
если вам интересно как себя привести в порядок-поделюсь lukyanovaalla@mail.ru

lisi4kka
#98

Добрый день.

У меня киста 4 см под вопросом эндометриоз. Направили на операцию. Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла лучше её делать. Сразу после месячных не получается из-за работы. Чем грозит, если сделаю позже, но в этом цикле, на 19 й день цикла? Это нормально?

lisi4kka
#99
Гость

А каковы размеры кисты у вас были при операции? Если 7 см, то скорее всего тоже яичник поражен?

Добрый день.

У меня киста 4 см под вопросом эндометриоз. Направили на операцию. Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла лучше её делать. Сразу после месячных не получается из-за работы. Чем грозит, если сделаю позже, но в этом цикле, на 19 й день цикла? Это нормально?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#100
Ю

Удалите кисту - заработаете климакс и никогда не сможете родить. Плюс эндометриоз озвереет, перейдет в последнюю стадиию и зарастит все органы - матку, трубы, кишки, за каких-то несколько месяцев. Она что, мешает вам или болит нестерпимо? Если нет - рожайте немедленно и не майтесь дурью.

Анастасия
#101

Мне удаляли 7 лет назад,после этого пила ОК и все было хорошо,а год назад отменили ОК т.к. решила завести ребенка,а тут не получается...месяц назад лежала в больнице, снова эндометриоидная киста только уже на другом яичнике.видимо пока я пила ОК, все было хорошо,а как бросила-вот он эндометриоз и вылез.через месяц ложусь снова на лапроскопию,и трубы продувать будут. тот же врач,которая и 7 лет назад оперировала.Иначе не получится забеременеть.так что девочки,не слушайте никого,с этой кистой шансы забеременеть сводятся к нулю,удалите и пропьете несколько месяцев гормоны,бросите и на отмене забеременеете.Я надеюсь что все именно так и будет.Будьте здоровы,девчонки!

Настя
#102

у меня тоже эндометриоидные кисты обеих яичников... один врач настоятельно рекомендует лапару, второй же советует 3 укола Диференила, который вызовет искуственный климакс и якобы кисты должны пройти. решила попробовать уколы, буду ждать положительных результатов!!!

Ирина
#103

Девчонки! Ну что сказать, на этой ветке я только затем, чтобы рассказать свою историю, и, возможно, вселить в кого-то надежду на выздоровление от эндометриоза и на радость материнства. Мне сейчас 38 лет, у меня двое прекрасных деток, эндометриоз в стойкой ремиссии, никаких проявлений, и уже давно. Выгляжу гораздо молоде своих лет, вес 56 кг при росте 169. А теперь обо всем по порядку. Десять лет назад столкнулась с эндометриозом, боли были жуткие, во время месячных, чуть сознание не теряла. Но диагноз поставили мне аж только два года спустя, при лапароскопии. К тому моменту я уже где-то лет 5 пыталась забеременеть, но безуспешно. Удалили во время операции эндометриоидную кисту, а вместе с ней и часть яичника. Далее шло лечение диферелином и утрожестаном. Спустя полгода я забеременела, но не совсем сама. Мне сделали укол Овитреля в предполагаемый момент овуляции - у меня еще и ановуляция была, и это было на фоне роста яицеклеток от клостилбегита. Получилось! Родила дочку, во время кесарева прижгли множественные очаги эндометриоза в брюшной полости и матке. Далее не было месячных больше года, кормила грудью, эндометриоз затих. А потом случилась вторая беременность, абсолютно неожиданная! В результате, это дало мне еще 2 года отдыха от месячных. Затем поставили Мирену спираль - побочных эффектов не наблюдаю совсем. Мой совет всем - не запускайте эндометриоз. Лечитесь, не бойтесь! И не бойтесь Мирены. Она работает, и дает мне возможность полноценно жить, при этом блокируя мою болезнь. Возможно, кто-то скажет, что, если бы не моя ановуляция, я бы забеременела и сама, и даже с эндометриозом, но я в этом сильно сомневаюсь. С такой кистой, да со множеством очагов эндометриоза - вряд ли. А если бы и случилось, то как на фоне такой болезни выносить и родить здорового ребенка?!? Желаю всем, кто этого сильно хочет, обязательно стать мамами!!!

Следующая тема