Гость
Статьи
Лечение гиперплазию …

Лечение гиперплазию эндометрия после 45 лет

Дамы, поделитесь, пожалуйста, опытом, какое лечение вам назначали врачи. Я просто в ужасе от своего гинеколога-эндокринолога. После выскабливания назначила на 10 дней дюфастон,затем 3 инъекции бусерелин-депо. Последняя была 22 марта. 14 июня пришла к ней на прием, она говорит,ждите месячных. Пришла опять на прием 18 июня, дала направление на кровь на гормоны, и УЗИ. По анализам эстрогены зашкаливают, прогестерон- по нулям. По УЗИ -эндометрий 10 мм. Назначила дюфастон на 10дней и свечи лонгидазу...Но время, похоже, уже упущено...

Ольга
53 ответа
Последний — Перейти
Москвичка
#1

Мне (46 л) врач назначала норколут на 3 мес с16 по 25 день. На 3-й мес приема эндометрий был 7мм на 13 д цикла, сейчас спустя 5 мес 4мм на 13 д, месячные стали менее обильные. Не знаю что дальше будет, но пока все неплохо.

Клюся
#2

а нельзя совсем соскоблить этот эндометрий? Я вот на след. неделе хочу попросить своего врача об этом. Чтобы больше не было месячных. Абляция называется вроде?

гость
#3

Вообще-то дюфастон назначают курсом не менее чем на 6 месяцев и только после этого анализ на гормоны. За 10 дней вы свой гормональный фон не отрегулируете. Мой врач сразу сказала: "Терпение и строгое соблюдение при приёме дюфастона и всё вылечим".

Ольга
#4
гость

Вообще-то дюфастон назначают курсом не менее чем на 6 месяцев и только после этого анализ на гормоны. За 10 дней вы свой гормональный фон не отрегулируете. Мой врач сразу сказала: "Терпение и строгое соблюдение при приёме дюфастона и всё вылечим".

Значит через 10 дней приема дюфастона месячные у меня не начнутся?

Ольга
#5

Дамы, а перед началом лечения Вы анализ на гормоны делали?

Москвичка
#6

[quote="Ольга"]Значит через 10 дней приема дюфастона месячные у меня не начнутся?[/quo

Месячные у Вас будут на 1-5 д. после последней таблетки (у меня обычно были на 3-й д.) и так каждый месяц. Гость 3 права. Мне тоже врач сказала - прием не менее 3-х месяцев. Анализы не делала. Тут и ежу понятно, что прогестерона не хватает и избыток эстрогена.

Гость
#7
Москвичка

Мне (46 л) врач назначала норколут на 3 мес с16 по 25 день. На 3-й мес приема эндометрий был 7мм на 13 д цикла, сейчас спустя 5 мес 4мм на 13 д, месячные стали менее обильные. Не знаю что дальше будет, но пока все неплохо.

Вы всего 3 месяца пили Норколут? А побочки были?

Лелька
#8

А у меня рецедивирующая гиперплазия была. Сначала выскабливание (и не одно), потом Диферелин 6 шт ( и не один курс), а 9 месяцев назад поставила Мирену.

Гость
#9

Я тоже после выскабливания 3 месяца лечила гормонами по схеме. А через полтора года гиперплазия переродилась из простой в аденоматозную и матку мне удалили. Разве можно вылечить гиперплазию

Ольга
#10
Лелька

А у меня рецедивирующая гиперплазия была. Сначала выскабливание (и не одно), потом Диферелин 6 шт ( и не один курс), а 9 месяцев назад поставила Мирену.

Мне 45. И очень не хотела, чтобы после бусерелина искусственный климакс перешел в естественный. А вы не боялись?

Ольга
#11
Гость

Я тоже после выскабливания 3 месяца лечила гормонами по схеме. А через полтора года гиперплазия переродилась из простой в аденоматозную и матку мне удалили. Разве можно вылечить гиперплазию

А чем лечили,если не секрет? И как определили, что гиперплазия перешла в аденоматозную?

Ольга
#12
Москвичка

Значит​ через 10 дней приема дюфастона месячные у меня не начнутся?[/quo

Месячные у Вас будут на 1-5 д. после последней таблетки (у меня обычно были на 3-й д.) и так каждый месяц. Гость 3 права. Мне тоже врач сказала - прием не менее 3-х месяцев. Анализы не делала. Тут и ежу понятно, что прогестерона не хватает и избыток эстрогена.

А ФСГ, ЛГ ,тестостерон не надо контролировать?

Гость
#13
Ольга

А чем лечили,если не секрет? И как определили, что гиперплазия перешла в аденоматозную?

Оргаметрил пропила 3 месяца. Определили пайпель-аспиратом и через месяц сделали операцию. Атипия подтвердилась. И еще киста была на правом яичнике. Мне было 45 лет на момент ОП, поэтому убрали и здоровый яичник тоже с моего согласия. Сейчас вот думаю, как вовремя я все сделала, а могла бы вообще не ходить к врачу, т. к. гиперплазия после лечения не беспокоила.

Лелька
#14
Ольга

Мне 45. И очень не хотела, чтобы после бусерелина искусственный климакс перешел в естественный. А вы не боялись?

При гиперплазии к счастью (или к сожалению) климакс рано не наступает. В этой ситуации не знаешь чего бояться - не то, чтобы гиперплазия во что другое не перешла, не то препаратов, которыми ее лечишь (мне повезло, у меня на Диферелин никаких побочек не было).

Клюся
#15

Кто знает, после выскабливания матка уменьшится в размерах? У меня матка увеличена по причине множественных миом. Мне этот момент тоже важен.

Ольга
#16
Клюся

Кто знает, после выскабливания матка уменьшится в размерах? У меня матка увеличена по причине множественных миом. Мне этот момент тоже важен.

По-моему миомы выскабливанием не удаляют.

Ольга
#17
Ольга

По-моему миомы выскабливанием не удаляют, и если это так, то матка наверно, не уменьшится.

Гость
#18

Мне тоже ставили гиперплазию,выскабливали два раза,а потом врач выписала Фемостон 1/10,я принимала три месяца,а потом прекратила, вроде и цикл нормализовался,но потом и месячные исчезли,эндометрий перестал расти,за три месяца 7 см,и вот уже год нет их,мне 48,и ничего не беспокоит.

Ольга
#19
Гость

Мне тоже ставили гиперплазию,выскабливали два раза,а потом врач выписала Фемостон 1/10,я принимала три месяца,а потом прекратила, вроде и цикл нормализовался,но потом и месячные исчезли,эндометрий перестал расти,за три месяца 7 см,и вот уже год нет их,мне 48,и ничего не

беспокоит.

У меня месячных нет после последней инъекции бусерелина от 22 марта, но УЗИ от 03 июля показало эндометрий 10 мм. А у Вас цикл быстро нормализовался?

Лелька
#20
Гость

Мне тоже ставили гиперплазию,выскабливали два раза,а потом врач выписала Фемостон 1/10,я принимала три месяца,а потом прекратила, вроде и цикл нормализовался,но потом и месячные исчезли,эндометрий перестал расти,за три месяца 7 см,и вот уже год нет их,мне 48,и ничего не беспокоит.

Может быть вы ошиблись и эндометрий 0,7см?

Лелька
#21
Ольга

ГостьМне тоже ставили гиперплазию,выскабливали два раза,а потом врач выписала Фемостон 1/10,я принимала три месяца,а потом прекратила, вроде и цикл нормализовался,но потом и месячные исчезли,эндометрий перестал расти,за три месяца 7 см,и вот уже год нет их,мне 48,и ничего не

беспокоит.У меня месячных нет после последней инъекции бусерелина от 22 марта, но УЗИ от 03 июля показало эндометрий 10 мм. А у Вас цикл быстро нормализовался?

10 мм эндометрий предвещает месячные. У меня после Диферелина цикл восстановился...вместе с гиперплазией. И опять все по кругу началось...

Ольга
#22
Лелька

ОльгаГостьМне тоже ставили гиперплазию,выскабливали два раза,а потом врач выписала Фемостон 1/10,я принимала три месяца,а потом прекратила, вроде и цикл нормализовался,но потом и месячные исчезли,эндометрий перестал расти,за три месяца 7 см,и вот уже год нет их,мне 48,и ничего не

беспокоит.У меня месячных нет после последней инъекции бусерелина от 22 марта, но УЗИ от 03 июля показало эндометрий 10 мм. А у Вас цикл быстро нормализовался?10 мм эндометрий предвещает месячные. У меня после Диферелина цикл восстановился...вместе с гиперплазией. И опять все по кругу началось...

Лелька, вот и мне узист сказала, что опять предрасположенность к гиперплазии. Ужасно переживаю. Получается, что лечение не правильно было подобрано, может не надо было бусерелин, а таблетки типа дюфастона?

Ольга
#23

Лелька, Вы после выскабливания через сколько времени поставили мирену? Нерожавшим ее можно ставить?

Лелька
#24
Ольга

Лелька, Вы после выскабливания через сколько времени поставили мирену? Нерожавшим ее можно ставить?

Начнем с того, что у меня возраст тот, для которого Мирена наиболее безопасна (мне48 лет). После выскабливания сначала был курс Диферелина (6 шт), а потом не дожидаясь месячных врач поставил Мирену.

По поводу того, что можно ли ставить ее нерожавшим сказать не могу, я не врач. Это только с врачом надо решать .

Ольга
#25

Лелька, спасибо за ответ!

Лелька
#26
Ольга

Лелька, спасибо за ответ!

Ольга, всегда рада ответить и поделиться тем, что знаю и на себе испытала.

#27

Теперь еще бы темку не потерять

Лариса
#28

мне вообще гинеколог после выскабливания ничего не назначил пропивать кроме Алфита 8. Почему?

Гость
#29
Лариса

мне вообще гинеколог после выскабливания ничего не назначил пропивать кроме Алфита 8. Почему?

Гость
#30

У меня гиперплазия, и миома 8-9 недель.51 год. Один врач который делал выскабливание, предложил удалить матку вместе с яичниками. Я что то не рискнула удалять и пошла к другому врачу. Назначил мне депо -провера. Кто то лечился этим препаратом ?

Гость
#31

Мне 49 лет. Пью Жанин от гиперплазии эндометрия уже 3 мес. Сделала УЗИ, вроде бы эндометрий подавлен. 5мм. Но где гарантия, что перестав пить гормоны, эндометрий не возобновится?

olga
#32

продам бусерелин депо 3 упаковки по 2500р Москва
zefirrs@ya.ru

Татьяна
#34

4 дня назад делала повторную аспирационную биопсию после того, как 1,5 года пила жанин (для лечения гиперплазии эндометрия). очень переживаю за результаты анализов. Врач сказала, что отменит гармоны , но тогда как поддерживать нормальное состояние эндометрия? Может у кого такое было ? это что значит? лечение закончено?

#35
Ольга

Дамы, поделитесь, пожалуйста, опытом, какое лечение вам назначали врачи. Я просто в ужасе от своего гинеколога-эндокринолога. После выскабливания назначила на 10 дней дюфастон,затем 3 инъекции бусерелин-депо. Последняя была 22 марта. 14 июня пришла к ней на прием, она говорит,ждите месячных. Пришла опять на прием 18 июня, дала направление на кровь на гормоны, и УЗИ. По анализам эстрогены зашкаливают, прогестерон- по нулям. По УЗИ -эндометрий 10 мм. Назначила дюфастон на 10дней и свечи лонгидазу...Но время, похоже, уже упущено...

Здравствуйте, Ольга.
У меня чуть больше года назад после диагностического выскабливания была диагностирована очаговая гиперплазия эндометрия (перед лечением ширина эндометрия составляла 12 мм). После диагностики мой доктор, обычный участковый гинеколог, назначила мне уколы бусерелина-депо, который мне кололи раз в 4 недели. Было назначено 4 укола, после которых было проведено контрольное УЗИ, которое выяснило, что толщина эндометрия пришла в норму. Через месяц или полтора мне был назначен ряд анализов на гормоны, которые показали, что у меня все в норме. После этого я по рекомендации опятьтаки моего участкового гинеколога поставила гормональную спираль "Мирена", чтобы у меня больше не нарастал слой эндометрия, и теперь продолжаю радоваться жизни.
Что касается бусерелина-депо. В инструкции в нему указано, что если эти стандартные 4 укола не помогли, то лечение этим препаратом можно продлить до 6 уколов.
Я думаю, что проблемы именно в "компетенции" Вашего доктора, что она назначила Вам столь неэффективное лечение.
С уважением.

Лебедь.
#36

Помогите и подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!! Мне 30 уже 3 год пью регулон. Диагноз- выраженная железистая гиперплазия эндометрия. Стала заметно поправляться и болят ноги от Регулона. Вы очень долго пили таблетки. Без них уже не обойтись?

Лебедь.
#37

И прошу подскажите что это за 4 укола? Они лечат гиперплазию? Девочки и вообще кто нибудь прекратил лечение или уже не слезть с этих гармонов.

Лебедь
#38

Девочки! Скажите ПОЖАЛУЙСТА! А на какой день цикла надо делать узи при гиперплазии, чтобы было более достоверно?

Гость
#39
Ольга

Дамы, поделитесь, пожалуйста, опытом, какое лечение вам назначали врачи. Я просто в ужасе от своего гинеколога-эндокринолога. После выскабливания назначила на 10 дней дюфастон,затем 3 инъекции бусерелин-депо. Последняя была 22 марта. 14 июня пришла к ней на прием, она говорит,ждите месячных. Пришла опять на прием 18 июня, дала направление на кровь на гормоны, и УЗИ. По анализам эстрогены зашкаливают, прогестерон- по нулям. По УЗИ -эндометрий 10 мм. Назначила дюфастон на 10дней и свечи лонгидазу...Но время, похоже, уже упущено...

Гость
#40

Врач при гиперплазии эндометрия прописала "Утрожестан 200" вагинально с 11 по 25 день. И так 2 месяца, а так же анализы на гормоны. Мне 45 лет.

натали
#41
Лелька

А у меня рецедивирующая гиперплазия была. Сначала выскабливание (и не одно), потом Диферелин 6 шт ( и не один курс), а 9 месяцев назад поставила Мирену.

Скажите пожалуйста, я сейчас прохожу такую же схему лечения с последующей усттановкой сирены. Как Вам со спиралью лучше? А то я в сомнениях

Гость
#43
Клюся

а нельзя совсем соскоблить этот эндометрий? Я вот на след. неделе хочу попросить своего врача об этом. Чтобы больше не было месячных. Абляция называется вроде?

Марина
#44
Ольга

Мне 45. И очень не хотела, чтобы после бусерелина искусственный климакс перешел в естественный. А вы не боялись?

мне тоже назначили буселерин (( поделитесь восстановился ли у вас цикл ?

Ольга
#45

По собственному опыту хочу посоветовать, постараться не паниковать. Необходимо устранять не только последствия гиперплазии, но и разобраться в причинах. Иначе рецидив будет. Проанализируйте свой образ жизни - стрессы, время отдыха, спорт; питание. Ознакомитесь с этой темой очень, очень подробно. Помните в Вашем здоровье кроме Вас самих ни кто (я имею в виду ВРАЧЕЙ) не заинтересован. Соберите для себя информацию о последствиях мед.лечения, о результатах лечения народными средствами и т.д.

irusik77
#46

Девчули, мне 39 не уж то это уже предклимакс?! Какой *****, на гормонах сильно наверное набрали?

irusik77
#47

Девочки, есть те, кто реально от этой ерунды избавился? Такое чувство, что проще матку удалить и не мучиться(((

аксана
#49
Гость

Я тоже после выскабливания 3 месяца лечила гормонами по схеме. А через полтора года гиперплазия переродилась из простой в аденоматозную и матку мне удалили. Разве можно вылечить гиперплазию

скажите а матку удалили с яичниками?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

аксана
#50
Лелька

А у меня рецедивирующая гиперплазия была. Сначала выскабливание (и не одно), потом Диферелин 6 шт ( и не один курс), а 9 месяцев назад поставила Мирену.

Лелька, скажите как вам мирена помогла?