Гость
Статьи
Непроходимость …

Непроходимость маточных труб. Есть ли смысл делать лапару или сразу идти на ЭКО?

Все привет! Проблема в том, что 3 врача предлагают на выбор лапару или ЭКО, т.*****. нет четкого указания делать только что-то одно, т.*****. выбирай по сути. У меня с овуляцией и гормонами все норм (ттт) и поэтому есть вероятность после восстановления проходимости труб забеременеть самой, в тоже самое время врачи намекают, что можно просто время потерять и советуют идти сразу на ЭКО. Кто сталкивался, расскажите про свой опыт

ягодное лукошко
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

на основании каких обследований вам поставили такой диагноз?

Гость
#2

Конечно попробуйте сначала лапару, эко всегда успеете.

У меня получилось смешно - лапароскопию сделала 8 лет назад, но беременности так и не было. Решили делать эко, пошли делать обследования и тут выяснилось, что я беременна, срок 2 недели)) врач сказал, что такое бывает очень часто - люди годами лечатся от бесплодия, наконец решаются на эко - тут то все и получается чудесным образом ))

Злата
#3

Конечно лапару делайте,Эко это последний этап лечения,когда ничего не помогает.Если есть возможность восстановить проходимость труб,то даже не задумывайтесь,а ЭКО успеете.Я сама собираюсь на Эко,но я уже все прошла и у меня другие проблемы...

ягодное лукошко
#4
Гость

на основании каких обследований вам поставили такой диагноз?

ГСГ, там отчетливо видны спайки в ампулярных отделах, с обеих сторон

ягодное лукошко
#5

я знаю, что там бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты, но на снимке спайки четко видны и они как раз на выходе маточных труб, и не дают яйцеклетке проникнуть в трубу. так мне объяснили

Гость
#6
ягодное лукошко

ГСГ, там отчетливо видны спайки в ампулярных отделах, с обеих сторон

ну понятно

одно эко не дает гарантию беременности, может вам несколько процедур понадобится, там ведь и подготовка соответствующая требуется, а на лапаре просто почистят спайки, только хирурга тщательно выбирайте

Гость
#7

Я не понимаю , отчего у нас так боятся эко. Лапароскопия тоже не санаторий. Я делала эко, была в протоколе и читала форумы экошниц, готовилась к ужасу-ужасу. И не было его, по счастью). Я бы не стала тянуть время, ведь даже успешная лапароскопия еще не гарантия беременности в естественном цикле, а хорошие современные клиники эко дают до 50% успеха.

Тата
#8
ягодное лукошко

Все привет! Проблема в том, что 3 врача предлагают на выбор лапару или ЭКО, т.е. нет четкого указания делать только что-то одно, т.е. выбирай по сути. У меня с овуляцией и гормонами все норм (ттт) и поэтому есть вероятность после восстановления проходимости труб забеременеть самой, в тоже самое время врачи намекают, что можно просто время потерять и советуют идти сразу на ЭКО. Кто сталкивался, расскажите про свой опыт

Добрый день! У меня такая же проблема, обе трубы непроходимы. Делали лапароскопию-безрезультатно, трубы потеряли свою функцию, да ещё вдобавок гидросальпинс получился. В итоге-внематочная-трубу убрали, а через полгода ещё одну.

Я,конечно, не знаю как у всех-но мне лапара однозначно не помогла. И лечила трубы по вякому-настойка боровой матки, лекарства всякие, 2 лапароскопии, сан-курортное лечение. Развлекаться мне так надоело и вот теперь только ЭКО.

Гость
#9

Лечилась в Корее, в крупнейшем ЭКО-центре. Так вот они говорят: "если труба непроходима, то даже при успешном ЭКО весьма вероятно замершая беременность, такую трубу надо удалить".

Решайте сами.

Злата
#10
Гость

Я не понимаю , отчего у нас так боятся эко. Лапароскопия тоже не санаторий. Я делала эко, была в протоколе и читала форумы экошниц, готовилась к ужасу-ужасу. И не было его, по счастью). Я бы не стала тянуть время, ведь даже успешная лапароскопия еще не гарантия беременности в естественном цикле, а хорошие современные клиники эко дают до 50% успеха.

Эко это огромная нагрузка на организм,вам повезло,что без последствий.И 50% даже не дают,а всего 30-40%. А у вас получилось?

Оксана
#11

Сотря где ее делать,у еня плохой опыт,хотя и по знакомству к врачу пошла и место приличное,а после операцыы проснуласа,а мне сказали мы ничем не смогли Вам помочь,одну трубу удалили,а вторая так и осталась не проходима,а после этого гормональные постояные збои

Светик
#12

Здравствуйте,я с Украины,трубы были не проходимы,предложили лапару для восстановления,но предупредили,что скорее всего свою функцию они потеряли,во время операции всё подтвердилось,плюс гидросальпинкс двухсторонний,результат обе трубы удалили,в октябре была одна попытка ЭКО,к сожалению неудачная,готовлюсь ко второй в феврале-марте.

Пока занималась восстановлением труб-с помощью врачей и народными средствами,-по моему мнению потеряла не один год,с плохими трубами и при ЭКО внематочная может быть.

В марте мне будет уже 32,я иду к цели с 26,из них два года думаю зря(((

Юлька
#13

Я делала ГСГ . Результат одна труба проходима, другая - частично. Лапару решила не делать, чего зря целый год терять? Сразу пошла на ЭКО, в короткий протокол. С первого раза прижилось два эмбриончика ))). Сейчас 14 неделька у нас. А с лапарой ещё бы ждала, не понятно чего. !!!

Гость
#14
Юлька

Я делала ГСГ . Результат одна труба проходима, другая - частично. Лапару решила не делать, чего зря целый год терять? Сразу пошла на ЭКО, в короткий протокол. С первого раза прижилось два эмбриончика ))). Сейчас 14 неделька у нас. А с лапарой ещё бы ждала, не понятно чего. !!!

Лисичка
#15

Юлька, подскажи пожалуйста, а в какой клинике, ты делала ЭКО, просто у меня похожая проблема, лапару делать не хочу...

Гость
#16

и скажите сколько Вам обошлось ЭКО?

Аси
#18

Всем привет) девочки кто делал лапру ,удаляли спайки в устьях трубы у кого заключение врача обе трубы не походимы,беременили ли после этого.. Отзовитесь очень нужна поддержка

Арина
#19

Успешно забеременела с помощью ЭКО, 1 попытка и сразу удача! подсаживали несколько эмбриончиков, 2 выжили, двоих и выносила, в декабре родила! Спасибо репродуктологу Бондаренко Виктории из клиники Мать и дитя на Юго-Западе, с ней у нас сразу все получилось!

Мария
#22

Все необходимые анализы и лечение вам ваш репродуктолог назначит после первой консультации. У меня так и было, мы третьего через эко зачинали, репродуктолог Бондаренко Виктория нам в этом помогла, опытный и грамотный врач в Москве, ее рекомендую, Мать и Дитя Юго-Запад.

Лола
#23

В Москве эко проводить рекомендую в клиника Мать и Дитя юго-запад, у них здоровская эмбриология, опытные репродуктологи. Рекомендую Бондаренко Викторию, ЭКО отделение.

Вика
#24

Здравствуйте я зделала лапороскопию и мне сказали что в трубах много спайках я сама немогу забеременеть нужно делать эко почему мне ни кто не может помоч убрать спайки

Лариса
#22

Моя мечта воплотилась в реальность! теперь я могу это смело говорить! Пошла 11 неделя моей долгожданной беременности! Поблагодарила за все своего врача - Викторию Бондаренко из клиники Мать и дитя в МОскве Юго-Запад, которая помогла мне забеременеть.

Галина
#22

Пробуйте все варианты, консультируйтесь у врачей. Главное делайте это у грамотных и опытных. К эко всегда сможете пройти. Можете прийти с мед карточкой к моему репродуктологу, Гергерт Евгения Владиславовна, заведующая ЭКО отделением Перинатального медцентра на Севастопольском проспекте. Она может проконсультировать и скажет, если можете сами беременеть, то искусственно никогда не заставит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#24

Мы не стали ждать квот, пошли сразу на платное ЭКО в ПМЦ (перинатальный медцентр), у них отличные условия, замечательное эко отделение, эмбриология сильная. Прошла через эко с Гергерт Е.В. Она очень сильный репродуктолог!