Гость
Статьи
Эндометриоз.Как давно …

Эндометриоз.Как давно вы узнали о своем диагнозе?

Как вы живете с этим заболеванием? Как лечитесь? Есть ли улучшения? Сколько операций было?

гость, автор темы
243 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У подруги тяжёлая форма, лечат уколами гормональными. В период ремиссии смогла даже родить, хотя врачи орали, что с такой стадией не беременеют. Тяжело ей, месячные по 10дней, боли, сейчас цистит одолел- может эндометрий в мочевой внедрился, цистоскопию бедет делать. Поддерживаем её, любим очень)

Лолли Молли
#2

У меня его нет, регулярные походы к гинекологу подтверждали, что я здорова. Но меня сильно настораживало увеличение количества дней месячных. Я недавно попала на прием к другому гинекологу. Она мне подробно объяснила, что мой организм готовиться к развитию эндометриоза. Через пол-года - год уже начнется. Прописала мне пить индинол по 2 капсулы 2 раза в день. Практически пожизненно пить его надо. Кроме этого прописала тиоктовую кислоту и омакор. Эти препараты в комплексе положительно влияют на женский организм. Индинол Вам не прописали? Это БАД и довольно дорогой, но я читала довольно много положительных отзывов.

Гость
#3

Можно индол-форте принимать- он дешевле гораздо

надин
#4

бады это плацебо!, если веришь возможно и поможет, и стоят они бешеных денег. Доктора заключают договора с фирмами и с успехам втюхивают такие вот препараты наивным пациентам. Эндометриоз сейчас у каждой второй, и откуда он берется никто не знает, говорят экология такая, говорят беременность помогает в лечении заболевания, но не факт. Мне доктор назначила мастодинон, но результаты будут видны только через месяц.

кристина
#5

У меня много знакомых православных. они многодетные - ни у кого эндометриоза нет. а у тех, что практиковали аборты - почти у всех.

Лапуля
#6

у меня с подросткового возраста были частые и обильные месячные, вылечили вроде иглотерапией. Потом родила и поставила спираль. Через 2 года после нее поставили диагноз эндометриоз на фоне спирали. Лечится он только гормональными. Потом операции были. Но не помогали никакие гормоны, все не то да не то, пока не выяснилось, что у меня очень низкий гормон прогестерон. Наверное, так всегда было, потому что беременность с угрозой преждевременных была. И вот сейчас пью постоянно норколут и энодометриоза по УЗИ совсем не видно, но не знаю, что делать, по жизни что ли его пить... Как только перестаю, появляются кисты. А аборты я никогда не делала, но спираль стала провоцирующим фактором. Но скорее всего он и без нее бы проявился на фоне такого низкого прогестерона.

Зима
#7

Мне ставили эндометриоз, но никто не говорил из врачей, как его лечить, хотя забеременеть я не могла. Но врачи не говорили, что эндометриоз-причина незабеременивания. Наконец врач по бесплодию (платный) сказала, что именно из-за этого и не могу беременеть. Но лечить его надо за оxрененные деньги, у меня на тот момент столько не было. Потом (когда деньги появились) пошла к другому врачу, которая выписала более щадящие и дешевые средства, но забеременеть все равно не получается. Видимо, первая врач была права, но я побоялась такие сильно влияющие на организм лекарства колоть.

У родственницы тоже ставили эндометриоз-двух родила.

По-моему, у каждого по своему проявляется этот энедометриоз.

Гость
#8

У меня тоже такой диагноз. Но я не делала аборты, более того, половую жизнь даже не вела. Врачи толком не могут объяснить, откуда он у меня взялся, в 22 года.

Зима
#9
Гость

У меня тоже такой диагноз. Но я не делала аборты, более того, половую жизнь даже не вела. Врачи толком не могут объяснить, откуда он у меня взялся, в 22 года.

Я тоже аборты не не делала никогда, а врач прямо так допытывалась, даже спрашивала "точно не делала?". Прямо вот я такая глупая пошла к врачу и буду скрывать от нее такую инфу.

Гость
#10

9, у меня тоже допытывались, просто лет 10-20 назад считалось,что именно аборты провоцируют эндометриоз, в наши же дни, по-моему, его может спровоцировать что угодно; как уже выше написали, он сейчас у каждой второй девушки.

гость, автор темы
#11
Лолли Молли

У меня его нет, регулярные походы к гинекологу подтверждали, что я здорова. Но меня сильно настораживало увеличение количества дней месячных. Я недавно попала на прием к другому гинекологу. Она мне подробно объяснила, что мой организм готовиться к развитию эндометриоза. Через пол-года - год уже начнется. Прописала мне пить индинол по 2 капсулы 2 раза в день. Практически пожизненно пить его надо. Кроме этого прописала тиоктовую кислоту и омакор. Эти препараты в комплексе положительно влияют на женский организм. Индинол Вам не прописали? Это БАД и довольно дорогой, но я читала довольно много положительных отзывов.

Индинол и эпигаллат мне тоже прописывали, принимала их параллельно с гормонами очень долго, потом видимо попался какой-то фальсификат и у меня начались силиные колики в животе и жидкий стул практически постоянно. Я долго не могла поверить, что это от индинола. но потом, когда его отменила, все прошло само. А эффекта от БАДов лично я не увидела никакого, на фоне приема мастодинона и циклодинона в течении 3 мес у меня опять выроса киста яичника.Я думаю, что не стоит тратить на них деньги, лучше обратитесь к гомеопату, там хотя бы пепараты не такие дорогие, принимаю капли уже третий год, улучшилась переносимость гормонов.

гость, автор темы
#12
Гость

У меня тоже такой диагноз. Но я не делала аборты, более того, половую жизнь даже не вела. Врачи толком не могут объяснить, откуда он у меня взялся, в 22 года.

То же абортов не делала, Нашли его у меня в 28 лет. раньше были просто болезненные месячные. мазня, живот болел, но к врачу я не обращлась. Так что я даже и не знаю, когда он у меня появился. Думаю, что очень давно.

гость, автор темы
#13
Гость

У меня тоже такой диагноз. Но я не делала аборты, более того, половую жизнь даже не вела. Врачи толком не могут объяснить, откуда он у меня взялся, в 22 года.

Расскажите. как вас лечат, какая у вас форма энометриоза?

гость, автор темы
#14
надин

бады это плацебо!, если веришь возможно и поможет, и стоят они бешеных денег. Доктора заключают договора с фирмами и с успехам втюхивают такие вот препараты наивным пациентам. Эндометриоз сейчас у каждой второй, и откуда он берется никто не знает, говорят экология такая, говорят беременность помогает в лечении заболевания, но не факт. Мне доктор назначила мастодинон, но результаты будут видны только через месяц.

К сожалению, через месяц результатов от мастодинона не будет. их вообще не будет! Знаю по себе. Результат только на фоне приема КОК, да и то временный,т. е пока принимаешь - ничего не болит и не кровит.

Аглая
#15

Девушки, а есть ли у кого-то наружный эндометриоз, который выявляется только при лапароскопии? Если да, то напишите пожалуйста Ваши симптомы, что вы ощущали, была ли температура, какие-то выделения во время цикла?

гость, автор темы
#16
Аглая

Девушки, а есть ли у кого-то наружный эндометриоз, который выявляется только при лапароскопии? Если да, то напишите пожалуйста Ваши симптомы, что вы ощущали, была ли температура, какие-то выделения во время цикла?

У меня были эндометриоидные кисты (определили их на узи и подтвердили на лапароскопии).В последнее время перед операцией была температура 38,5 при месячных,распирающие боли по всему животу, вздутие, все это усиливалось ночью,анальгетик не помогал. днем болело меньше и хорошо помогал анальгин. Выделения длительные мажущие до и после КД. Ну и месячные обильные, со сгустками.Иногда от болей складывало пополам.

Аглая
#17
гость, автор темы

У меня были эндометриоидные кисты (определили их на узи и подтвердили на лапароскопии).В последнее время перед операцией была температура 38,5 при месячных,распирающие боли по всему животу, вздутие, все это усиливалось ночью,анальгетик не помогал. днем болело меньше и хорошо помогал анальгин. Выделения длительные мажущие до и после КД. Ну и месячные обильные, со сгустками.Иногда от болей складывало пополам.

Спасибо за ответ!

я всегда считала, что сгустки это норма при менструациях... а какого вида у вас наружный эндометриоз? он ведь разной локализции бывает. Даже на брюшине или кишечнике не дай Бог... я делала много узи и мрт. у меня не нашли ничего кроме тонкого эндометрия и поликистозных яичников... сказали фолткул не вызревает:(... приходила по поводу болей которые мучают год...

Строптивая
#18
кристина

У меня много знакомых православных. они многодетные - ни у кого эндометриоза нет. а у тех, что практиковали аборты - почти у всех.

я православная, ни одного аборта, просто помираю от этой гадости(( никакой жизни...автор если вам интересно, почитайте мою тему "Снова эндометриоз(((" я там подробно написала

Строптивая
#19
Аглая

Спасибо за ответ!

я всегда считала, что сгустки это норма при менструациях... а какого вида у вас наружный эндометриоз? он ведь разной локализции бывает. Даже на брюшине или кишечнике не дай Бог... я делала много узи и мрт. у меня не нашли ничего кроме тонкого эндометрия и поликистозных яичников... сказали фолткул не вызревает:(... приходила по поводу болей которые мучают год...

вы что-то путаете: на кищечнике и брюшине это не наружний, а внутренний. Его могут найти только во время лапароскопии. И поверьте, вы бы почувствовали, если он есть. Во время месячных ломитвсё и лихорадит как при гриппе, живот ,спина и бока просто нереально болят и ничего не помогает..потому что кровь в живот выделяется эндометриозом-он кровит как матка во время месячных

Строптивая
#20
гость, автор темы

У меня были эндометриоидные кисты (определили их на узи и подтвердили на лапароскопии).В последнее время перед операцией была температура 38,5 при месячных,распирающие боли по всему животу, вздутие, все это усиливалось ночью,анальгетик не помогал. днем болело меньше и хорошо помогал анальгин. Выделения длительные мажущие до и после КД. Ну и месячные обильные, со сгустками.Иногда от болей складывало пополам.

не видела ваш пост. Вот и подтверждение моих слов

Строптивая
#21
гость, автор темы

У меня были эндометриоидные кисты (определили их на узи и подтвердили на лапароскопии).В последнее время перед операцией была температура 38,5 при месячных,распирающие боли по всему животу, вздутие, все это усиливалось ночью,анальгетик не помогал. днем болело меньше и хорошо помогал анальгин. Выделения длительные мажущие до и после КД. Ну и месячные обильные, со сгустками.Иногда от болей складывало пополам.

а как у вас сейчас после удаления кист и очагов эндометриоза7 болей нет?

Снежана
#22

Девочки,эндометриоз излечим! Почитайте,пожалуйста и лечитесь на здоровье! Врачи нас неправильно лечат! Это просто выкачивание денег! Прошла через всё это сама,потеряла долгожданного ребёнка по этой причине,теперь лечусь 2-ой месяц по этой методике и уже исчезли многие симптомы.Это не реклама,а вполне доступный всем метод! Выздоравливайте наздоровье! www.moyray.com/70.html -

гость, автор темы
#23
Аглая

Спасибо за ответ!

я всегда считала, что сгустки это норма при менструациях... а какого вида у вас наружный эндометриоз? он ведь разной локализции бывает. Даже на брюшине или кишечнике не дай Бог... я делала много узи и мрт. у меня не нашли ничего кроме тонкого эндометрия и поликистозных яичников... сказали фолткул не вызревает:(... приходила по поводу болей которые мучают год...

У меня наружный генитальный эндометриоз - были большие кисты на яичниках, удалили на лапаре, и много спаек.на брюшине сказали, что нет ничего.А так действительно , очаги м.б. где угодно. УЗИ видит только кисты и аденомиоз- в стенке матки. Лапароскопия входит в ОМС, я в СПБ ждала чуть больше месяца очередь на нее.А МРТ здесь вообже не нужно, оно выявляет объемные образования. Мне диагноз только на лапаре установили.От спаек тоже могут быть боли.

гость, автор темы
#24
Строптивая

а как у вас сейчас после удаления кист и очагов эндометриоза7 болей нет?

Да нет, бывает, что побаливает, тянущие несильные боли, но я на гормонах, без них было бы хуже.

Строптивая
#25
гость, автор темы

Да нет, бывает, что побаливает, тянущие несильные боли, но я на гормонах, без них было бы хуже.

и я на гормонах. Но после операции и всё равно помираю от боли и температуры 37.5 и ломки во время иесячных. Дура наверное, но несмотря на нетрудоспособность, на работу ползаю...и овуляция очень болезненная...дюфастон вот назначили-сегодня пить начала. Может, нормально будет

Строптивая
#26

у мен ябыли спайки и они спаяли яичник с трубой и кишками, тоже эндометриоидные кисты на обоих яичниках, множественные очаги эндометриоза на брюшине, кишечнике и мочевом пузыре...откуда только берётся эта дрянь???(((((((((((

гость, автор темы
#27
Строптивая

и я на гормонах. Но после операции и всё равно помираю от боли и температуры 37.5 и ломки во время иесячных. Дура наверное, но несмотря на нетрудоспособность, на работу ползаю...и овуляция очень болезненная...дюфастон вот назначили-сегодня пить начала. Может, нормально будет

А какие гормоны вы принимаете? Я Жанин. Побаливает первые несколько часов. Пью меналгин. Гомеопатический.А дюфастон мне никогда не назначали, я спрашивала, говорят, что он очень слабый при нашей проблеме. Мне сказали, что неболеть живот в принципе, у нас, вообще не может - спайки.Какая у вас овуляция на гормонах? А от болей при месячных попробуйте индометацин в свечах - снимет и боль и воспаление. Вы из какого города? Я СПБ.

#28

Сестра лечится. Узнала после обследований.

Строптивая
#29
гость, автор темы

А какие гормоны вы принимаете? Я Жанин. Побаливает первые несколько часов. Пью меналгин. Гомеопатический.А дюфастон мне никогда не назначали, я спрашивала, говорят, что он очень слабый при нашей проблеме. Мне сказали, что неболеть живот в принципе, у нас, вообще не может - спайки.Какая у вас овуляция на гормонах? А от болей при месячных попробуйте индометацин в свечах - снимет и боль и воспаление. Вы из какого города? Я СПБ.

гость, автор темы

А какие гормоны вы принимаете? Я Жанин. Побаливает первые несколько часов. Пью меналгин. Гомеопатический.А дюфастон мне никогда не назначали, я спрашивала, говорят, что он очень слабый при нашей проблеме. Мне сказали, что неболеть живот в принципе, у нас, вообще не может - спайки.КПобаливает первые несколько часов. Пью меналгин. Гомеопатический.А дюфастон мне никогда не назначали, я спрашивала, говорят, что он очень слабый при нашей проблеме. Мне сказали, что неболеть живот в принципе, у нас, вообще не может - спайки.Какая у вас овуляция на гормонах? А от болей при месячных попробуйте индометацин в свечах - снимет и боль и воспаление. Вы из какого города? Я СПБ.

я из Самары. Пила Жанин-безтолку. Всё, что описала, сохраняется. Индинол с Эпигалатом-тоже фигня. Овуляция бывает в промежутках между приёмами курсами гормонов. Вот Жанин перестала пить-дюфастон врач назначил. С 15 дня. Овуляция у меня чётко на 14 день-чувствую. потому что загибаюсь(( меналгин и свечки с эндометацинам вообще не помогают. ╧ дня пью фрвекс( для снятия ломки и болей во всём теле0, кетанов, спазган-всё в болших колличествах. В последних раз и кетанов не помогал. ПРописал врач Целебрекс с 1 дня месячных по 5й. По 1 капсуле утром и вечером. Кончно, без болей нам никак, но я в прямом смысле умираю каждые 4-5 дней каждого цикла и плюс 14 день-овуляция...

АВТОР
#30
Строптивая

я из Самары. Пила Жанин-безтолку. Всё, что описала, сохраняется. Индинол с Эпигалатом-тоже фигня. Овуляция бывает в промежутках между приёмами курсами гормонов. Вот Жанин перестала пить-дюфастон врач назначил. С 15 дня. Овуляция у меня чётко на 14 день-чувствую. потому что загибаюсь(( меналгин и свечки с эндометацинам вообще не помогают. ╧ дня пью фрвекс( для снятия ломки и болей во всём теле0, кетанов, спазган-всё в болших колличествах. В последних раз и кетанов не помогал. ПРописал врач Целебрекс с 1 дня месячных по 5й. По 1 капсуле утром и вечером. Кончно, без болей нам никак, но я в прямом смысле умираю каждые 4-5 дней каждого цикла и плюс 14 день-овуляция...

Да, сложная у вас ситуация, может вам еще гомеопатию подключить, она не дорогая и безвредная. Лично у меня от всех обезболивающих живот проходит, зато начинаются головные боли. А визанну вам не предлогали?У нас вПитере в последнее время мне 2 врача про нее говорило, хотя, они же и говорят, что у них нет пациентов на визанне. Я побаиваюсь. Пью жанин 3 года. Вам наверное не стоит делать перерывы между курсами гормонов - эндометриоз поднимает голову да и начинать заново привыкать к гормонам сложновато. Я когда делала перерыв - появилась киста. Недавно удалили полип и миому. Такая вот безвыходная ситуация. Некоторые предлагают ставить мирену. А сколько лет вы лечитесь?

Гостья
#31
АВТОР

Да, сложная у вас ситуация, может вам еще гомеопатию подключить, она не дорогая и безвредная. Лично у меня от всех обезболивающих живот проходит, зато начинаются головные боли. А визанну вам не предлогали?У нас вПитере в последнее время мне 2 врача про нее говорило, хотя, они же и говорят, что у них нет пациентов на визанне. Я побаиваюсь. Пью жанин 3 года. Вам наверное не стоит делать перерывы между курсами гормонов - эндометриоз поднимает голову да и начинать заново привыкать к гормонам сложновато. Я когда делала перерыв - появилась киста. Недавно удалили полип и миому. Такая вот безвыходная ситуация. Некоторые предлагают ставить мирену. А сколько лет вы лечитесь?

дл яменя эти гормоны слишком слабы Ну врач же меня лечит-он и назначает. Сейчас только дюфастон на 3 месяца, потом если что скуазал Стеллу назначит. А визанна фигня

АВТОР
#32
Гостья

дл яменя эти гормоны слишком слабы Ну врач же меня лечит-он и назначает. Сейчас только дюфастон на 3 месяца, потом если что скуазал Стеллу назначит. А визанна фигня

Вот Стелла к сожалению точно фигня, она же БАД , и не дешево получится. Индол-форте дешевле будет. А визанна - это как жанин, но без эстрогнов, ну дороже в 5 раз. Наверное, придется ее пробовать. Скажите, у вас не появлялись миома и полины после гормонов?

Строптивая
#33

а вы работаете во время месячных? не берёте больничный?

гость автор темы
#34
Строптивая

а вы работаете во время месячных? не берёте больничный?

Конечно работаю. еще и на двух работах. Кто ж мне даст больничный каждый месяц? Да у нас можно в очереди в ЖК 2-3 часа просидеть, у терапевта тоже. До операции просто регулярно пила анальгин и работала.Сейчас с этим полегче, зато проблемы с желудком и давление, вот с ними и беру больничный.

Строптивая
#35
гость автор темы

Конечно работаю. еще и на двух работах. Кто ж мне даст больничный каждый месяц? Да у нас можно в очереди в ЖК 2-3 часа просидеть, у терапевта тоже. До операции просто регулярно пила анальгин и работала.Сейчас с этим полегче, зато проблемы с желудком и давление, вот с ними и беру больничный.

а я ползаю на работу, сижу крючком, о диких болей просто корчусь..иногда 1 день беру за свой счёт так не только дикие боли, но и пот градом, колотит и ломит всё тело((( мне тоже в консультакци т ворот поворот. Ты, говорят, надумываешь себе такое состояние

Строптивая
#36
гость автор темы

Конечно работаю. еще и на двух работах. Кто ж мне даст больничный каждый месяц? Да у нас можно в очереди в ЖК 2-3 часа просидеть, у терапевта тоже. До операции просто регулярно пила анальгин и работала.Сейчас с этим полегче, зато проблемы с желудком и давление, вот с ними и беру больничный.

самое ужасное, что после операции не намного легче стало((врач говорит. последствия эндометриоза Не так вс ёбыстро-случай запущенный....

Строптивая
#37

ещё жутко бесит, что и ночами из-за это фигни не сплю, что ещё больше усугубляет и без того ужасное состояние у эти дня на работе

гость автор темы
#38
Строптивая

ещё жутко бесит, что и ночами из-за это фигни не сплю, что ещё больше усугубляет и без того ужасное состояние у эти дня на работе

Да.да согласна на 100%, я тоже ночами от болей не спала, ночью анальгетики почему то не помогают. Сейчас, когда с этим полегче, начинаются головные боли , от них ночами просыпаюсь, бывает.А у вас был бусерелин после операции? Если вам не помогла лапароскопия, то может там не все очаги эндометриоза убрали? А бусерелин должен их загасить, может тогда полегче будет.Хотя сам бусерелин штука не приятная-в состояние климакса за неделю от начала приема. У нас а Питере его практически всем назначают.

Строптивая
#39

мне не назначил. врач сказал ,мне его нельзя. пРижгли все очаги, доступные дл ягинеколога, но эндометриоз может быть в других органах

Наталья
#40
Строптивая

мне не назначил. врач сказал ,мне его нельзя. пРижгли все очаги, доступные дл ягинеколога, но эндометриоз может быть в других органах

А почему вам нельзя бусерелин? Лично у меня куча разных болезней. в том числе и остеопороз, но мне никто не говорил, что мне бусерелин нельзя. Он же работает во всем организме, где бы не был эндометриоз.

Автор темы
#41
Наталья

А почему вам нельзя бусерелин? Лично у меня куча разных болезней. в том числе и остеопороз, но мне никто не говорил, что мне бусерелин нельзя. Он же работает во всем организме, где бы не был эндометриоз.

Строптивая
#42
Наталья

А почему вам нельзя бусерелин? Лично у меня куча разных болезней. в том числе и остеопороз, но мне никто не говорил, что мне бусерелин нельзя. Он же работает во всем организме, где бы не был эндометриоз.

я не знаю ,у этого врача наблюжаюсь давно. До него СТОЛЬКО поменяла типа врачей. теперь его только слушаю. Он единственный согласился мне лапароскопию делать, а не располосовать весть живот

Строптивая
#43

сказал, пока достаточно дюфастона. Итак яичники сильно пострадали, чтобы ещё в климакус вводить...к тому же, он сказал, да и сама много где про это читала, после уколов этих, эндометриоз преспокойненько нагонит теми темпами, что упустил за время уколов

Строптивая
#44

*климакс

Автор темы
#45
Строптивая

сказал, пока достаточно дюфастона. Итак яичники сильно пострадали, чтобы ещё в климакус вводить...к тому же, он сказал, да и сама много где про это читала, после уколов этих, эндометриоз преспокойненько нагонит теми темпами, что упустил за время уколов

Да. врача найти очень сложно. я вот 5 лет этим вплотную занимаюсь. В принципе, у нас в Питере нормально с медициной по всем специалистам, кроме гинекологии. По всем своим болезням я получаю консультации и лечение без проблем и бесплатно. Но кроме гинекологии. Даже за деньги можно услышать от врача такую ахинею и развод на БАДы. Они только могут отправлять на операции, а что-бы сделать что-то, что-бы предотвратить их - не хотят. У гинекологов какая-то незаинтересованность в результатах. Я заметила. что все оперирующие гинекологи у нас очень слабо владеют лечением после операции.Строптивая, а вы платно наблюдаетесь? Сколько у вас прошло времени после лапары? На дюфастоне кисты не появились снова?Какой у вас уровень СА-125? И вообще как часто вам ваш врач рекомендует показываться? делать УЗИ, анализы?

Строптивая
#46

лапара в июне была. Дюфастон пью восьмой день только. ДО этого Минизистон и Индинол. Узи делеле 3 раза за это время, у врача была также 3 раза, но звоню как только какой вопрос появится. Знаете ,я очень в него верю ,он стольким людям помог...На уровень СА-125 поале рапары не сдавала. Пока её не сделали-был 16. я думаю ,сейчас не нужен этот анализ. ПОследнее УЗИ показывает ,что всё спокойно. видимых признаков патологии нет)) но во время месячных по-прежнему страдаю((( А сколько вам лет? МНе 30. Я наблюдаюсь платно. МОй врач ведущий специалист нашего самарского диагностического центра 9 он не только хирург-гинеколог, но и клиницист, гинеколог-акушер), также он зав. отделением Клиникои Кравченко. перед операцией безумно боялась, куда дали направление из ЖК(кстати, тм бы мне операция обошлась намного дороже, как бы абсурдно это не звучало), там делать не стала. тиам просто зажравшийся врач, наглый вымогатель. Вот он практикует где надо не надо и очень сильные гормоны и ещё какое лечение, после чего у 3 моих подруг их миомы и полмипы только расли и новые вскакивали. Они потом от него не знали где лечиться

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор темы
#47

Мне 33. Лапара в 2008г., с тех пор я только 6 мес была без гормонов, на бад-ах, и сразу же выросла новая киста.2.5-3 см. После 3 лет жанина она ушла сама. У нас только на повторные операции и могут направлять! К сожалению, я пока так и не нашла врача, у которого бы наблюдалась постоянно как вы и звонила с вопросами.КОгда вам поставили диагноз? Мне только после лапароскопии. А почему вы делали лапару платно? у нас ее много где по полису делают бесплатно. да и стоит она незапредельных денег 12 тыс где-то. Лично я намного больше на лекарства потратила и трачу.УЗИ и мазки в ЖК делаю, если есть сомнения, проверяю в мед. центре по ДМС, но заниматься вплотную мной наши врачи не хотят.Я не люблю эксперементировать и уже устала от поиска врача, а они еще и ограничения выдвигают - мол я лечу эндометриоз а эрозию наблюдай в другом месте. Я бы хотела не так. И мнения у них очень противоречивые одни говорят принимать жанин, другие говорят что не надо. СА 125 показывает активность эндометриоза яичников в том числе. У меня с кистой он был повышен, без кисты в норме.У вас он изначально был в норме.\ до 35 норма\. У вас прошло еще очень мало времени после операции. что-бы говорить об эффективности, но знаете, мне кажется, что если на КОКах болезненные месячные сохраняются, значит эндометриоз еще активен активен. Лично у меня после 2-3 упаковок кок-ов боли прекратились вообще при месячных, так потягивает иногда немного, зато в эти дни стала болеть голова.Вообще, мне говорили, что лучше КОК с диеногестом, а он только в жанине или отдельно в визанне. А УЗИ может показать только кисты. аденомиоз в матке и спайки.

Леся_23
#48

Девочки, всем привет! Можно мне к вам? В декабре 2012 мне сделали лапару и гистеру. Ни одной спайки, но нашли очаги эндометриоза. Часть удалили, а часть осталась в недоступном месте (сзади шейки матки снаружи). Забеременеть сами не можем третий год. В общем, сейчас лечу. Вошла в ИК (искусственный климакс). Ввели мне Золадекс 3,6... Стараюсь терпеть, не киснуть, но получается с трудом. Врачу своему я доверяю, она меня убедила в необходимости такого лечения. Для наступления Б и дальнейшего вынашивания. Мой курс будет длиться 3 месяца. 11 февраля последний укол, который будет действовать 28 дней. Бусерелин хуже переносится и стоит в 2 раза дешевле, чем Золадекс, поэтому я нашла на него деньги... Кто еще находится в искусственном климаксе, откликнитесь!

Леся_23
#49

Кстати, среди причин, способствующих развитию эндометриоза: тампоны, спорт во время мес., половая жизнь во время мес. (это все способствует попаданию крови не туда). далее: считается, что норма - попадание крови при мес. в брюшную полость. она оттуда тоже изливается наружу, но кусочки прилепляются в другим органам... у каждой третьей женщины эта болезнь. лечение - два способа: хирургический (вырезают, но не факт, что не вернется) и климакс (усыхает).

Строптивая
#50

.\ до 35 норма\. У вас прошло еще очень мало времени после операции. что-бы говорить об эффективности, но знаете, мне кажется, что если на КА УЗИ может показать только кисты. аденомиоз в матке и спайки.[/quote]

диагноз мне поставили по УЗИ, врач сразу на мои жалоьы. даже до конца не дослушав. МОй врач меня наблюдает и насчёт эрозию-у него лечилась. В общем, полностью я у него наблюдаюсь. Ну вот по полису ложишься, а на деле платишь 40-45 тысяч. Я делала в диагностическом центре, не выбирала место(хотя это лучшее мед. учреждение у нас и лучшие врачи0, а врача. МОй врач там ведущий специалист, поэтому у него и там делала. дРугие хотели не лапароскопию, а лапаротомию И ведь не надо объяснять её недостатки ввиде от пупка разрезанного живота и у меня бы тогда не осталось ни одного яичника-инструменты не те, чтобы бережно её проводить. МОй врач мне не говорит, что нужна будет повторная операция, наоборот, вселяет оптимизм и я ему верю. Он уже много раз мне очень сильно помогал, когда другие фигнёй страдали и хотели только выкачать деньги. Забыла отметить6 в этом замечательном центре операция обошлась в 32 тысячи, а условия не сравнить с зачуханными больницами с их палатами и мегерами-медсёстрами. ДЛчя меня это тоже очень важно